Современные методы и средства оценивания обучающихся на уроках ОБЖ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2012 в 18:43, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования заключается в анализе современных методов и средств оценивания обучающихся на уроках ОБЖ.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
охарактеризовать традиционные средства контроля;
дать характеристику контрольно-оценочной системе в современном образовании;
рассмотреть практические задания как средство оценивания обучающихся;
обозначить применение практических заданий в курсе основ безопасности жизнедеятельности;
провести эмпирическое исследование применения практических заданий как средств оценивания при обучении школьников основам безопасности жизнедеятельности.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Общая характеристика современных методов и средств оценивания 7
1.1. Традиционные средства контроля 7
1.2. Контрольно-оценочная система в современном образовании 8
Глава 2. Теоретические основы использования практических заданий как средства оценивания в учебно-воспитательном процессе средней школы на уроках ОБЖ 13
2.1. Практические задания как средство оценивания обучающихся 13
2.2. Применение практических заданий в курсе основ безопасности жизнедеятельности 17
Глава 3. Эмпирическое исследование применения практических заданий как средств оценивания при обучении школьников основам безопасности жизнедеятельности 23
3.1. Цели, задачи и методики исследования 23
3.2. Анализ и проведение эксперимента 26
Заключение 39
Список литературы 41
Приложения 44

Содержимое работы - 1 файл

Современные методы и средства оценивания обучающихся на уроках ОБЖ.docx

— 208.07 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение 3

Глава 1. Общая характеристика современных методов и средств оценивания 7

1.1. Традиционные  средства контроля 7

1.2. Контрольно-оценочная  система в современном образовании 8

Глава 2. Теоретические основы использования практических заданий как средства оценивания в учебно-воспитательном процессе средней школы на уроках ОБЖ 13

2.1. Практические  задания как средство оценивания  обучающихся 13

2.2. Применение  практических заданий в курсе  основ безопасности жизнедеятельности 17

Глава 3. Эмпирическое исследование применения практических заданий как средств оценивания при обучении школьников основам безопасности жизнедеятельности 23

3.1. Цели, задачи  и методики исследования 23

3.2. Анализ  и проведение эксперимента 26

Заключение 39

Список литературы 41

Приложения 44

 

 

Введение

 

Проблемы безопасности существовали всегда, однако, именно сегодня они  особенно обострились и оказались  в центре общественного внимания. Вопросы сохранения безопасной жизнедеятельности, здоровья людей должны находить свое ясное выражение именно в образовании XXI века. Защита человека от негативных воздействий антропогенного и естественного происхождения и достижение комфортных условий жизнедеятельности – основная цель безопасности жизнедеятельности как науки и первостепенная задача государства. В наше время проблема безопасности еще более обострилась. Общество несет огромные потери и убытки от несчастных случаев, пожаров, аварий, катастроф. Большое внимание вопросам безопасности человека уделяется в научных трудах Ю.Н. Арсентьева, B.C. Белова, Н.Н. Маслова, О.Н. Русака, Э.Я. Соколова и др. Организующую и методическую работу проводит Международная академия наук экологии и безопасности жизнедеятельности.

Между тем, целевые установки общего образования не актуализируют формирование готовности учащихся к безопасной деятельности. Единая методологическая основа обучения в школьном образовании не всегда соответствует особенностям чрезвычайных ситуаций различных регионов. В государственном образовательном стандарте по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» акцент делается на охране среды обитания, а не на безопасности человека в любых сферах жизни и деятельности. Не во всех российских школах изучают безопасность жизнедеятельности целенаправленно, а в ряде школ предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» заменяют интегрированным курсом.

В концепции общественной безопасности утверждается, что современная деятельность людей во всех своих аспектах – социальном, политическом, техническом, экономическом, военном – не гарантирует выживание человека как биологического вида. В этих условиях вопросы обеспечения безопасности жизни становятся главной проблемой наступающей новой эпохи развития общества и, в первую очередь, XXI века. В связи с этим возрастает необходимость формирования у человека качеств, обеспечивающих как его собственную, так и общественную безопасность. Эти качества становятся системообразующими для решения сложного комплекса проблем, а образовательная область, на которую непосредственно возлагается решение этих задач, приобретает роль основного базового компонента воспитательного процесса. В первую очередь сфера образования должна стать ключевым звеном в формировании личности «безопасного» типа, ориентированной на созидание и развитие общества и осознающей ценность своей жизни и здоровья. В настоящее время нет сомнений в необходимости скорейшего, повсеместного и решительного изменения основной парадигмы всех видов деятельности человека – от максимума полезности, как было всегда до сих пор, к гарантированному минимуму всех возможных опасностей, при сохранении возможного при этом получения максимума знаний и умений. Формирование готовности школьника к преодолению неблагоприятных условий естественной природы и общества затруднено отсутствием системности в образовательной сфере, а также недостаточным вниманием к средствам и методам формирований практических навыков выживания.

Исходя из вышеизложенного, необходимо выделить возникшие в области исследования безопасности жизнедеятельности противоречия между стремлением каждой семьи видеть своего ребенка готовым распознавать существование опасностей, прогнозировать их проявление, защититься от них и практической неготовностью школ к формированию безопасной жизнедеятельности с учетом климатогеографических особенностей региона; между реальными организационно-педагогическими условиями обучения и воспитания безопасной деятельности учащихся и практическим внедрением в школах курса «Основы безопасности жизнедеятельности»; между потребностями образовательной школы в новой системе специальной подготовки школьников и отсутствием научного обоснования подготовки их к безопасной жизнедеятельности. 

Объектом в настоящем  исследовании методы и средства оценивания обучающихся.

Предметом исследования являются особенности современных методов и средств оценивания обучающихся на уроках ОБЖ.

Цель исследования заключается  в анализе современных методов и средств оценивания обучающихся на уроках ОБЖ.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • охарактеризовать традиционные средства контроля;
  • дать характеристику контрольно-оценочной системе в современном образовании;
  • рассмотреть практические задания как средство оценивания обучающихся;
  • обозначить применение практических заданий в курсе основ безопасности жизнедеятельности;
  • провести эмпирическое исследование применения практических заданий как средств оценивания при обучении школьников основам безопасности жизнедеятельности.

Гипотеза: Если на уроках основ  безопасности жизнедеятельности использовать специальный комплекс современных методов и средств оценивания, то повышается уровень знаний и формируется положительное эмоциональное отношение к учебной деятельности.

База исследования: Мурманский Политехнический Лицей, 8 класс.

Методы исследования:

  • анализ психолого-педагогической, методической литературы;
  • проведение педагогического эксперимента;
  • наблюдение;
  • опрос по методике (Ч.Д.Спилберг);
  • тестирование по ОБЖ;
  • статистическая обработка данных (F-критерий Фишера).

Практическая значимость: разработанный  в ходе исследования комплекс уроков с использованием современных методов и средств оценивания может использоваться в работе учителей.

Теоретическая значимость работы обусловлена ее новизной и  заключается в постановке и решении важной для педагогики проблемы: повышении знаний и уровня эмоционального отношения к курсу ОБЖ.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

 

 

Глава 1. Общая характеристика современных методов и средств оценивания

1.1. Традиционные средства  контроля

 

К традиционным средствам контроля относятся письменные или устные поурочные опросы, домашние задания  и экзамены. Устные поурочные опросы обычно применяются в текущем  контроле. Они предполагают получение  ответов учащихся на вопросы учителя  и обладают достоинствами, поскольку  легки в организационном плане  обеспечивают оперативную обратную связь в процессе коррекции усвоения знаний учащимися, стимулируют обсуждения в классе и развивают коммуникативные  компетенции. Недостатком устных опросов  является фрагментарность охвата учащихся, поскольку за урок учитель может  опросить не более 4-5человек. К письменным поурочным опросам относятся  контрольные работы, которые подводят итоги определенного периода  обучения.

Особой формой контроля является домашняя работа, обсуждение результатов которой  в классе оказывает обучающее  воздействие, особенно в тех случаях, когда задания допускают нестандартные  решения. В итоговом контроле обычно используют устные или письменные экзамены вызывающие значительные эмоциональные  и физические перегрузки у школьников.

Достоинства традиционных контрольно-оценочных  средств заключается в том, что  их разработка не вызывает затруднений  у педагогов, поскольку она опирается на обширную методическую базу и легко осуществима. Необходимую подготовку к использованию привычных опросов и экзаменов учителя получают из собственного опыта школьных лет, а так же не требует предварительных финансовых вложений, не нужны дорогостоящие компьютеры, программные обеспечения, тесты.

Недостатки заключаются в том, что отсутствуют связи традиционных средств контроля с современными технологиями обучения, обеспечивающими  развитие вариативности и доступности  для учащихся образовательных программ, низкая эффективность в условиях массового обучения, субъективизм и несопоставимость результатов контроля.

Проверочная деятельность учителя  завершается выставлением оценок. По традиции в учебном процессе слово  «оценка» означает некий результат. В более широком значении под  этим словом понимается не только конечный результат, но и процесс формирования оценки, в этом случае используется термин «оценивание».

Оценивание является необходимым  компонентом процесса контроля, результаты которого имеют большое значение для учащихся и их родителей, поскольку  школьные оценки влияют в той или  иной степени на будущее ребенка  и вносит элемент соревновании в  отношении учащихся. Однако часто  оценки ставятся в спешке или зависит  от личных отношений учителя и  ученика, посещаемости занятий, поведения  учащегося на уроках и т.д.

Для придания оценки максимальной объективности  и адекватности поставленной цели контроля необходимо сосредоточиться на предмете оценивания и минимизировать влияния других факторов.

1.2. Контрольно-оценочная  система в современном образовании

 

Общий замысел в современной контрольно-оценочной системы состоит в создании совокупности методик, процедур, измерителей, программно-педагогических средств, взаимодействующих как единое целое в процессе проверки результатов обучения, оценивания состояния объектов контроля, анализа данных контроля, их интерпретации и выработки корректирующих воздействий в целях повышения качества обучения. 

Современная контрольно-оценочная  система должна обладать целостным функционально-структурным строением, сочетающими традиционные и инновационные методы контроля.

Создание такой системы в  школе предполагает налаживание  и поддержку всех необходимых информационных потоков для управления качеством обучения, обхват пользователей с различными уровнями доступа, среди которых – учащиеся, их родители, учителя и администрация школы.

В ходе дальнейшего исследования были рассмотрены современные методы оценки знаний, умений и навыков:

  1. Программированный контроль

В системе проверки знаний учащихся применяется программированный контроль, который еще называют альтернативным методом (от фр. Alternative – одна из двух возможностей), или методом выбора. Сущность этого метода состоит в том, что учащемуся предлагаются вопросы, на каждый из которых дается три-четыре ответа, но только один из них является правильным. Задача ученика – выбрать правильный ответ. Несколько подобных вопросов и ответов может быть дано в классе одновременно всем учащимся на отдельных листах бумаги или с помощью компьютера, что позволяет в течение нескольких минут проверить их знания. В этом состоит положительная сторона метода программированного контроля.

Однако этот метод имеет и  свои недочеты. Главным из них является то, что с его помощью можно  проверить лишь отдельные стороны  усвоения изучаемого материала. Всей же полноты и объема знаний этот метод  выявить не позволяет. Впрочем, свои плюсы и минусы имеет каждый из рассмотренных выше методов проверки и оценки знаний. Контрольные письменные работы полезны тем, что дают возможность  проверять и оценивать одновременно знания всех учащихся класса или группы, но они требуют много времени  и поэтому не могут проводиться  часто. Отсюда следует вывод: в системе  учебной работы должны находить свое применение все рассмотренные выше методы проверки и оценки знаний с тем, чтобы обеспечить необходимую систематичность и глубину контроля за качеством успеваемости обучающихся.

  1. Рейтинговая система оценки качества усвоения учебного материала

К прогрессивным методам оценки относится рейтинговый метод  как способ оценки знаний, умений и  навыков. Применение рейтинга является системой организующей учебный процесс и активно влияющей на его эффективность.

Рейтинговая система оценки учитывает  всю активную деятельность обучающихся, связанную с приобретением знаний, умений и других показателей, формирующих личностные качества учащихся. Оценка, получаемая с помощью теста, более дифференцирована. В традиционных методах оценки используется четырехбалльная шкалой («отлично», «хорошо», удовлетворительно», «неудовлетворительно»).

Результаты тестирования, благодаря  особой организации тестов, могут  быть представлены в дифференцированных шкалах, содержащих больше градаций оценки. При этом обеспечивается высокая  точность измерений учебных достижений.

Поскольку рейтинг – шкала достижений, то должен быть стандарт измерения. Таким  инструментом является правильно построенный  и хорошо составленный тест, который  соответствует предмету обучения.

Рейтинговая система – это не только оценка уровня усвоения знаний, но и метод системного подхода  к изучению дисциплины.

  1. Тестирование

По большому счету оценить знания человека количественно можно с  таким же успехом, как и измерить его характер линейкой. Но современная  школа не может обойтись без оценок. Поскольку беспристрастное отношение  к человеку невозможно, то оценка его знаний неизбежно содержит «эмоциональную составляющую», величина которой сильно зависит как от опыта учителя, так и от актерского мастерства отвечающего. Вообще наибольшая объективность присуща оценкам, полученным методом письменного тестирования. Если подходить к проблеме оценки знаний как способу сравнения, то двум разным ученикам следует предлагать одинаковые тесты (вопросы) и ограничивать время размышления. Тесты должны быть предварительно проверены на довольно большой группе ребят. Обязательна при этом и статистическая обработка ответов. До этого момента их даже считают не тестами, а тестовыми заданиями, то есть вопросами, которые обладают недостаточно надежной «проверяющей способностью». Чем больше тестов, тем надежнее оценка знаний. В серьезных случаях при оценке знаний взрослых используют набор из 100-200 вопросов, ограничивая время размышления над каждым. Это серьезнейшая проверка, требующая хорошей подготовленности. Облегченный вариант этой проверки уже давно используют в школах в виде экзаменационных или зачетных тестов. Если составители тестов хорошо знают реальную программу, а еще лучше – содержание базового учебника (что бывает нечасто), то оценка получается достаточно объективной. Кроме зачетных или экзаменационных тестов существуют еще поурочные (рабочие) тесты для текущей оценки знаний учащихся на каждом уроке. По своей сути эти два вида тестов соотносятся, как географические карты крупного и мелкого масштаба, соответственно. Именно поурочные тесты требуют к себе особого внимания, так, при необходимости они могут заменить экзаменационные.

Информация о работе Современные методы и средства оценивания обучающихся на уроках ОБЖ