Требования техники безопасности при работе на компьютере

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2011 в 19:32, реферат

Краткое описание

Электронно-вычислительная техника все шире входит во все сферы нашей жизни. Компьютер стал привычным не только в производственных цехах и научных лабораториях, но и в студенческих аудиториях и в школьных классах. Даже в детских садах появляется все больше компьютерных игр.
Непрерывно растет число специалистов, работающих с персональным компьютером, который становится их основным рабочим инструментом. Ни экономические, ни научные достижения невозможны теперь без быстрой и четкой информационной связи и без специально обученного персонала. Небывалая скорость получения визуальной информации, и ее передачи адресату, а, следовательно, возможность наиболее эффективного практического использования этой информации – вот основные причины всеобщей компьютеризации.

Содержание работы

Введение 3

1. Организация рабочего места и стандарты безопасности 4
Виды опасных и вредных факторов 5
Общие требования безопасности 6
Требования электробезопасности 7
Требования по обеспечению пожарной безопасности 9
2. Негативные факторы воздействия компьютера на здоровье человека 10

2.1. Компьютерное излучение 10
2.2. Компьютерный зрительный синдром 11
2.3. Проблемы, связанные с мышцами и суставами 13
2.4. Заболевания органов дыхания 16
Синдром компьютерного стресса 17
Особенность работы с компьютером детей 18


3. Технические методы увеличения безопасности работы за компьютером 20
4. Оздоровительно-профилактические упражнения 24

4.1. Комплекс упражнений для глаз и мышц тела 24
4.2. Комплексы упражнений для снятия симптомов синдрома
компьютерного стресса 25

Заключение 27

Список литературы 28
Приложение № 1 29

Содержимое работы - 1 файл

ОБЖ.doc

— 332.00 Кб (Скачать файл)
    • головные боли;
    • боль в шее;
    • боль в руках и кистях;
    • сутулость.

     Линия плеч располагается не точно над  линией бедер и под линией ушей. Сутулость вызывает чрезмерную нагрузку на плечевые сухожилия, что приводит к напряжению мышц плеча. Сутулость может приводить к развитию:

     

    • синдрома  запястного канала
    • синдрома ущемления плеча.
 

 Боль в руках, особенно в кисти правой руки, вызванная долгой работой за компьютером приобрела название туннельного синдрома или синдрома запястного канала, а так же, приобрела статус профессионального заболевания компьютерщиков (программистов, машинистов и людей, работа которых ведётся в основном на компьютере). Причиной возникновения боли является защемление нерва в запястном канале. Защемление может быть вызвано распуханием сухожилий проходящих в непосредственной близости к нерву, а так же, распуханием самого нерва. Причиной же защемления нерва является постоянная статическая нагрузка на одни и те же мышцы, которая может быть вызвана большим количеством однообразных движений (например, при работе с мышкой) или неудобным положением рук, во время работы с клавиатурой, при котором запястье находиться в постоянном напряжении. Всё это может привести к постоянному ощущению боли или дискомфорта в руках, ослаблению и онемению рук, особенно ладоней. Стоит заметить, что боль в руках может быть вызвана не только защемлением запястного нерва, но и повреждением позвоночника (остеохондроз, грыжи межпозвонковых дисков) при котором повреждается нерв идущий к рукам от спинного мозга.

    Профилактика.

 

      Для профилактики и лечения синдрома запястного канала следует позаботиться об эргономичности своего рабочего места, как можно чаще прерывать работу и выполнять небольшой набор упражнений для рук.       

1. При  работе с клавиатурой, угол  сгиба руки в локте должен  быть прямым (90 градусов)       

2. При  работе с мышкой кисть должна  быть прямой, и лежать на столе как можно дальше от края.       

3. Стул  или кресло должно быть с  подлокотниками, так же желательно  наличие специальной выпуклости  для запястья (коврик для мыши, специальной формы клавиатура  или компьютерный стол с такими  выпуклостями).

      

      Основными заболеваниями позвоночника, развивающимися, вследствие долгого нахождения за компьютером являются: остеохондроз и искривления позвоночника. Если возможность развития искривления позвоночника более велика в раннем возрасте, то остеохондроз опасен для людей всех возрастов, так же стоит отметить что последствия остеохондроза более опасны чем последствия различных видов искривления позвоночника. Искривления позвоночника (сколиоз, лордоз, кифоз). Одной из причин развития искривления позвоночника является не соблюдение правильной осанки, как во время работы за столом, так и при ходьбе и т.д. Таким образом, ребёнок который и в школе за партой и дома за компьютером не сидит прямо, вполне может приобрести искривление позвоночника. Необходимо так же отметить то что, искривление позвоночника не только делает человека не привлекательным, но и может в последствии привести к нарушению работы внутренних органов, что в последствии скажется на его здоровье.

     Заболевание, при котором происходит разрушения межпозвонковых дисков, которое может привести к грыже диска (выпячиванию его в какую либо сторону). Грыжа диска может повредить как спинной мозг, так и нервные отростки от него исходящие. Последствия таких повреждений могут быть самыми разными, от болей в спине, конечностях и внутренних органах до паралича конечностей и смерти. Остеохондроз может начать развиваться как в юности, так и в более позднем возрасте, хотя чаще поражает пожилых людей. Одной из основных причин развития остеохондроза является недостаточное питание межпозвонковых дисков, это может быть вызвано разными причинами, однако главная из них - дистрофия мышц спины, с помощью которых и осуществляется обмен веществ в дисках. Таким образом, человек, ведущий в основном сидячий образ жизни, и ни как не укрепляющий мышцы спины, вполне может уже иметь остеохондроз. Признаками наличия этого заболевания могут быть: боли или чувство дискомфорта в спине, боли в голове, конечностях или нарушение работы внутренних органов.

     Профилактика.

Для профилактики и лечения остеохондроза и  искривлений позвоночника следует:

1. Постоянно  следить за своей осанкой, оптимально  организовать своё рабочее место. 

2. Как можно чаще прерывать нахождение в одной позе, вставать из-за стола, двигаться.

3. По  возможности заниматься спортом,  делать зарядку и т.д. Очень  полезно для позвоночника плавание и упражнения на турнике.  

2.4. Заболевания органов  дыхания

     Заболевания органов дыхания, развивающиеся из-за долговременной работы с компьютером имеют, в основном аллергический характер. Это связанно с тем, что во время долгой работы компьютера корпус монитора и платы в системном блоке нагреваются и выделяют в воздух вредные вещества, особенно если компьютер новый. Помимо выделения вредных веществ, компьютер, создаёт вокруг себя электростатическое поле, которое притягивает пыль и соответственно она оседает у вас в лёгких, в то же время работающий компьютер деонизирует окружающую среду, и уменьшает влажность воздуха. Каждый из этих факторов пагубно влияет как на лёгкие, так и на весь организм в целом.

     Профилактика.

     1. Как можно чаще делайте влажную  уборку помещения и проветривайте  его. 

     2. Для увеличения влажности можно  ставить открытую емкость с водой. Например: аквариум с рыбками (во-первых, увеличивает влажность, во-вторых, рыбки успокаивают нервы), декоративные водопады (опять же, повышают влажность, а падающая вода является естественным ионизатором воздуха, хотя конечно эффекта как после дождя с грозой не будет, но всё же).

     3. После покупки компьютера, желательно  включить и оставить его на  несколько часов в проветриваемом  помещении, так как новые платы  и новый пластик из которого  сделан корпус монитора при  нагревании выделяют очень большое количество вредных веществ.

     

     

2.5. Синдром компьютерного стресса        

Помимо  того, что длительная работа за компьютером  отрицательно сказывается на здоровье, что уже сказывается на психике, она ещё и связанна с постоянным раздражением, источником которого могут быть разные ситуации. Наверное, нет такого человека, у которого никогда не зависал компьютер с потерей несохраненной информации, не было проблем с какими-либо программами и т.д.

     Есть  данные, что постоянные пользователи ПК чаще и в большей степени подвергаются психологическим стрессам, функциональным нарушениям центральной нервной системы, болезням сердечно-сосудистой системы. По результатам исследований можно сделать выводы и о вероятности гормональных сдвигов и нарушений иммунного статуса человека. Причём по результатам исследований, стрессовые ситуации, связанные с компьютером, а особенно с Интернет приводят к увеличению потребления спиртных напитков. Таким образом, мы получаем или психическую неуравновешенность или алкоголизм или всё вместе.

     На  фоне этого медицинские круги  выявили новый тип заболевания  – синдром компьютерного стресса.

     Симптомы  заболевания разнообразны и многочисленны. Как правило, наличие единственного  симптома маловероятно, поскольку все  функциональные органы человека взаимосвязаны.

1. Физические  недомогания: сонливость, постоянная усталость; головные боли после работы; боли в нижней части спины, в ногах; чувство покалывания, онемения, боли в руках; напряженность мышц верхней части туловища.

2. Заболевания  глаз: чувство острой боли, жжение, зуд.

3. Нарушение  визуального восприятия: неясность  зрения, которая

увеличивается в течение дня; возникновение  двойного зрения.

4. Ухудшение сосредоточенности и работоспособности: сосредоточенность достигается с трудом; раздражительность во время и после работы; потеря рабочей точки на экране; ошибки при печатании.

     Обобщенные  данные о субъективных жалобах пользователей  и возможные причины их проявления приведены в таблице 3.

     

     Существует  мнение, что путем исключения отрицательных факторов воздействия можно снизить вероятность возникновения Синдрома компьютерного стресса до минимума.

Профилактика.       

1. Постарайтесь  сделать так, что бы при работе  компьютер давал как можно  меньше сбоев и меньше раздражал  вас. Например: структурируйте информацию для того, что бы её было легко найти, почаще чистите мышку, чтобы не бесил непослушный курсор и т.д.

      

2. В  Интернет: не ждите долго загрузки  страницы посмотрите в это  время другую, постарайтесь пользоваться  качественным доступом (лучше 1 час с нормальной связью чем 2 с ...).       

3. Как  можно чаще прерывайте работу  с компьютером, по возможности  проводите больше времени на  улице, курите не за компьютером,  а на балконе или где предусмотрено,  но как можно дальше. Этот список  можно продолжать ещё долго но главное, чего вы должны добиться, это того что бы работа за компьютером была комфортной и не вызывала раздражения.  

2.6. Особенность работы  с компьютером  детей 

     В прошлом веке считалось, что ребенок - это просто уменьшенная копия  взрослого и что он обладает такими же, как у взрослого человека, физиологическими и биологическими свойствами. Согласно современным данным физиологии, педиатрии, психологии это не так.

     Организм  ребенка находится в процессе непрерывного роста и развития, что  делает его более чувствительным и уязвимым к внешнему воздействию. Нормируя факторы, воздействующие на организм ребенка, гигиенисты руководствуются не только задачей сохранения здоровья детей, но и стремятся создать им нормальные условия для роста и развития.

     Для работы детей, особенно в домашних условиях, необходимо приобретать  мониторы излучающие меньше всего –  мониторы прошедшие тестирование на соответствие любому из шведских стандартов ТСО.

     

     Необходимо строго следить за продолжительностью работы детей с компьютером. В таблице 5 приведены требования, установленные на этот счет в СанПиН 2.2.2.542-96. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Технические методы увеличения безопасности работы за компьютером

     Чтобы работа была комфортной и безопасной необходимо позаботиться об аппаратном оборудовании компьютера. Как правило, набольший вред здоровью пользователя компьютера наносят устройства ввода-вывода: монитор, клавиатура, мышь.

     В наше время, когда проблемы безопасности работы за компьютером стоят как  нельзя остро, появляется множество различных стандартов на экологическую безопасность оборудования персонального компьютера. Современный монитор должен соответствовать, по крайней мере, трем общепринятым стандартам безопасности и эргономике:

FCC Class B - этот стандарт разработан канадской федеральной комиссией по коммуникациям для обеспечения приемлемой защиты окружающей среды от влияния радиопомех в замкнутом пространстве. Оборудование, соответствующее требованиям FCC Class B, не должно мешать работе теле- и радио аппаратуры.

MPR-II - этот стандарт был выпущен в Шведским национальным департаментом. MPR-II налагает ограничения на излучения от компьютерных мониторов и промышленной техники, используемой в офисе. В части электромагнитных полей стандарту MPR II соответствует российские санитарные нормы СанПиН 2.2.2.542-96 “Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организации работ”.

Информация о работе Требования техники безопасности при работе на компьютере