Требования техники безопасности при работе на компьютере

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2011 в 19:32, реферат

Краткое описание

Электронно-вычислительная техника все шире входит во все сферы нашей жизни. Компьютер стал привычным не только в производственных цехах и научных лабораториях, но и в студенческих аудиториях и в школьных классах. Даже в детских садах появляется все больше компьютерных игр.
Непрерывно растет число специалистов, работающих с персональным компьютером, который становится их основным рабочим инструментом. Ни экономические, ни научные достижения невозможны теперь без быстрой и четкой информационной связи и без специально обученного персонала. Небывалая скорость получения визуальной информации, и ее передачи адресату, а, следовательно, возможность наиболее эффективного практического использования этой информации – вот основные причины всеобщей компьютеризации.

Содержание работы

Введение 3

1. Организация рабочего места и стандарты безопасности 4
Виды опасных и вредных факторов 5
Общие требования безопасности 6
Требования электробезопасности 7
Требования по обеспечению пожарной безопасности 9
2. Негативные факторы воздействия компьютера на здоровье человека 10

2.1. Компьютерное излучение 10
2.2. Компьютерный зрительный синдром 11
2.3. Проблемы, связанные с мышцами и суставами 13
2.4. Заболевания органов дыхания 16
Синдром компьютерного стресса 17
Особенность работы с компьютером детей 18


3. Технические методы увеличения безопасности работы за компьютером 20
4. Оздоровительно-профилактические упражнения 24

4.1. Комплекс упражнений для глаз и мышц тела 24
4.2. Комплексы упражнений для снятия симптомов синдрома
компьютерного стресса 25

Заключение 27

Список литературы 28
Приложение № 1 29

Содержимое работы - 1 файл

ОБЖ.doc

— 332.00 Кб (Скачать файл)

д) класть на средства вычислительной техники  и периферийном оборудовании посторонние предметы.

3. Запрещается  под напряжением очищать от  пыли и загрязнения электрооборудование.

4. Запрещается  проверять работоспособность электрооборудования  в неприспособленных для эксплуатации  помещениях с токопроводящими полами, сырых, не позволяющих заземлить доступные металлические части.

5. Ремонт  электроаппаратуры производится  только специалистами-техниками  с соблюдением необходимых технических  требований.

6. Недопустимо  под напряжением проводить ремонт  средств вычислительной техники и периферийного оборудования.

7. Во  избежание поражения электрическим  током, при пользовании электроприборами  нельзя касаться одновременно  каких-либо трубопроводов, батарей  отопления, металлических конструкций,  соединенных с землей.

8. При пользовании электроэнергией в сырых помещениях соблюдать особую осторожность.

9. При  обнаружении оборвавшегося провода  необходимо немедленно сообщить  об этом администрации, принять  меры по исключению контакта  с ним людей. Прикосновение  к проводу опасно для жизни.

10. Спасение  пострадавшего при поражении  электрическим током главным  образом зависит от быстроты  освобождения его от действия  током.

     Во  всех случаях поражения человека электрическим током немедленно вызывают врача. До прибытия врача нужно, не теряя времени, приступить к оказанию первой помощи пострадавшему.

     Необходимо  немедленно начать производить искусственное  дыхание, наиболее эффективным из которых  является метод «рот в рот» или «рот в нос», а также наружный массаж сердца.

     Искусственное дыхание пораженному электрическим током производится вплоть до прибытия врача.

     

    1. Требования  по обеспечению пожарной безопасности.

На рабочем  месте запрещается иметь огнеопасные  вещества.

В помещениях запрещается:

а) зажигать огонь;

б) включать электрооборудование, если в помещении пахнет газом;

в) курить;

г) сушить что-либо на отопительных приборах;

д) закрывать  вентиляционные отверстия в электроаппаратуре

Источниками воспламенения  являются:

а) искра при  разряде статического электричества

б) искры от электроборудования

в) искры от удара  и трения

г) открытое пламя

     При возникновении пожароопасной ситуации или пожара персонал должен немедленно принять необходимые меры для  его ликвидации, одновременно оповестить о пожаре администрацию. Помещения с электроборудованием должны быть оснащены огнетушителями типа ОУ-2 или ОУБ-3. 
 
 
 
 
 
 

  1. Негативные  факторы воздействия  компьютера на здоровье человека
 

     Многие  люди, постоянно работающие с компьютером, отмечают, что часто через короткое время после начала работы появляются головная боль, болезненные ощущения в области мышц лица и шеи, ноющие боли в позвоночнике, резь в глазах, слезоточивость, нарушение четкого видения, боли при движении рук. Российский Научно-исследовательский институт охраны труда провел медико-биологические исследования воздействия ПК на операторов, которое иллюстрирует то факт, что степень болезненности ощущений пропорциональна времени работы за ПК.

     Отрицательное воздействие компьютера на человека является комплексным, поэтому и  изучение влияния компьютерных технологий должно быть комплексным, учитывающим взаимосвязанное влияние множества факторов. Только комплексный подход позволяет достоверно оценить воздействие компьютера на здоровье пользователя. 

    1. Компьютерное  излучение
 

     Когда все устройства ПК включены, в районе рабочего места оператора формируется сложное по структуре электромагнитное поле. Реальную угрозу для пользователя компьютера представляют электромагнитные поля. Как показали результаты многочисленных научных работ, монитор ПК является источником: (см. Таб. №1, №2)

- электростатического  поля;

- слабых  электромагнитных излучений в  низкочастотном и высокочастотном  диапазонах (2 Гц – 400 кГц);

- рентгеновского  излучения;

- ультрафиолетового  излучения;

- инфракрасного  излучения;

- излучения  видимого диапазона.

     Влияние их на организм человека изучено недостаточно, однако ясно, что оно не обходится без последствий. Исследования функционального состояния пользователей ПК, проведенные Центром электромагнитной безопасности, показали, что в организме человека под влиянием электромагнитного излучения монитора происходят значительные изменения гормонального состояния, специфические изменения биотоков головного мозга, изменение обмена веществ. Низкочастотные электромагнитные поля при взаимодействии с другими отрицательными факторами могут инициировать раковые заболевания и лейкемию. Пыль, притягиваемая электростатическим полем монитора иногда становится причиной дерматитов лица, обострения астматических симптомов, раздражения слизистых оболочек. 

2.2. Компьютерный зрительный синдром 

     Уже в первые годы компьютеризации было отмечено специфическое зрительное утомление у пользователей дисплеев, получившее общее название "компьютерный зрительный синдром" (CVS-Computer Vision Syndrome). Причин его возникновения несколько. И, прежде всего - сформировавшаяся за миллионы лет эволюции зрительная система человека, которая приспособлена для восприятия объектов в отраженном свете (картин природы, рисунков, печатных текстов и т. п.), а не для работы с дисплеем. Изображение на дисплее принципиально отличается от привычных глазу объектов наблюдения - оно светится; состоит из дискретных точек - пикселей; оно мерцает, т. е. эти точки с определенной частотой зажигаются и гаснут; цветное компьютерное изображение не соответствует естественным цветам (спектры излучения люминофоров отличаются от спектров поглощения зрительных пигментов в колбочках сетчатки глаза, которые ответственны за наше цветовое зрение). Но не только особенности изображения на экране вызывают зрительное утомление. При работе на компьютере часами у глаз не бывает необходимых фаз расслабления, глаза напрягаются, их работоспособность снижается. Большую нагрузку орган зрения испытывает при вводе информации, так как пользователь вынужден часто переводить взгляд с экрана на текст и клавиатуру, находящиеся на разном расстоянии и по-разному освещенные.

     

     Отечественные и зарубежные исследования показывают, что более 90% пользователей компьютеров  жалуются на жжение или боли в области  глаз, чувство песка под веками, затуманивание зрения и др. Комплекс этих и других характерных недомоганий с недавнего времени получил название «Компьютерный зрительный синдром». Влияние работы с монитором в значительной степени зависит от возраста пользователя, от состояния зрения, а также от интенсивности работы с дисплеем и организации рабочего места. По данным итальянских ученых, которые обследовали свыше 5 тысяч пользователей, были отмечены следующие симптомы: покраснение глаз – 48 %, зуд – 41, боли – 9, потемнение в глазах – 2,5, двоение – 0,2 %. При этом отмечались объективные изменения: снижение остроты зрения – 34 %, бинокулярного зрения – 49 %. В то же время в результате длительной работы очень велик риск появления, или прогрессивности уже имеющейся, близорукости. Причиной развития близорукости является постоянная работа с предметами находящимися на близком расстоянии от глаза, вследствие этого возникает недостаток рефракции глаза (преломляющей способности), именно по этому люди страдающие близорукостью плохо видят в даль. Для профилактики близорукости необходимо следить за тем, на каком расстоянии находиться от вас предмет, с которым вы работаете. Для этого следует обратить внимание на своё рабочее место и его освещение, всё должно быть расположено так, что бы ваше положение за столом не приводило бы к каким либо расстройствам.

     Также, в качестве профилактического средства совершенно не лишним является использование очков, специально предназначенных для работы за ПК. Компьютерные очки защищают глаза от отрицательного воздействия монитора. Они повышают отчетливость восприятия, оптимизируют цветопередачу, снижают зрительное утомление, повышают комфортность и работоспособность.

    Профилактика.

   1. Требования к монитору:

1.1 Количество  цветов не менее 256.

1.2 Размер  зерна не более 0.28 мм 

1.3 Частота  регенерации не менее 75 Гц

1.4 Возможность  регулировки яркости и контраста  изображения.      

2. Монитор  должен находиться на расстоянии  не менее 45 см. от глаз (расстояние  вытянутой руки), его верхняя точка  должна находиться не ниже  прямого взгляда (смотря прямо, вы видите верхний край монитора).       

3. Освещение  рабочего места не должно вызывать  блики на экране монитора. В  то же время оно должно быть  достаточным, для того чтобы  хорошо видеть остальные предметы, с которыми вы работаете.      

4. При  работе одновременно с книгой и монитором желательно, что бы они находились на одной высоте, для этого приобретите подставку для книг.      

5. Почаще  протирайте экран монитора.       

6. Естественно  как можно чаще прерывайте  работу и давайте глазам отдохнуть  (желательно каждый час делать 10-15 минутный перерыв), причем, если с монитора переключиться на телевизор толку будет мало.

2.3. Проблемы, связанные  с мышцами и  суставами

     У людей, зарабатывающих на жизнь работой  на компьютерах, наибольшее число жалоб  на здоровье связано с заболеваниями мышц и суставов.

     

     Неподвижная напряженная поза оператора, в течение  длительного времени прикованного к экрану монитора, приводит к усталости  и возникновению болей в позвоночнике, шее, плечевых суставах, а также развивается  мышечная слабость и происходит изменение формы позвоночника. Интенсивная работа с клавиатурой вызывает болевые ощущения в локтевых суставах, предплечьях, запястьях, в кистях и пальцах рук.

     Часто присутствуют жалобы на онемение шеи, боль в плечах и пояснице или покалывание в ногах. Немаловажное значение при работе на компьютере имеет осанка.

     Осанка - это положение, которое принимает  ваше тело, когда вы сидите за компьютером. Правильная осанка необходима для профилактики заболеваний шеи, рук, ног и спины. Необходимо так организовывать рабочее место, чтобы осанка была оптимальной, что снизит риск заболеваний мышц и суставов.

     Правильная  осанка. При работе за компьютером лучше всего сидеть на 2,5 см выше, чем обычно. Уши должны располагаться точно в плоскости плеч. Плечи должны располагаться точно над бедрами. Голову нужно держать ровно по отношению к обоим плечам, голова не должна наклоняться к одному плечу. При взгляде вниз, голова должна находиться точно над шеей, а не наклоняться вперед. Более детальное описание организации рабочего места находится ниже.

     Неправильная  осанка. При следующих типах неправильной осанки вероятность заболеваний повышается.

     Сгорбленное положение:

     Увеличивает и без того большую нагрузку на позвоночник.

     Заставляет  жидкое содержимое межпозвоночных дисков поясничного отдела позвоночника оттекать назад

     Приводит  к чрезмерному растяжению мышц, поддерживающих осанку.

     Сгорбленное положение может приводить к  заболеваниям:

    • Синдром запястного канала.
    • Грыжа межпозвоночных дисков поясничного отдела.
    • Грыжа межпозвоночных дисков шейного отдела.
    • Голова выдвинута вперед.

     Такая осанка часто возникает по следующим  причинам:

     глядя на экран монитора, пользователь напрягается, что заставляет его вытягивать шею  вперед;

     сидя  в такой позе, приходится откидывать голову назад, чтобы разглядеть объект, расположенный прямо перед вами. Это усиливает прогиб шейного отдела позвоночника;

     вытягивание головы вперед вызывает напряжение мышц основания головы и шеи, что ограничивает кровоток в сосудах шеи, т.е. кровоснабжение головы и отток крови от нее. Напряженные мышцы у основания головы и шеи при вытягивании головы вперед могут привести к следующим нарушениям:

Информация о работе Требования техники безопасности при работе на компьютере