Требования техники безопасности при работе на компьютере

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2011 в 19:32, реферат

Краткое описание

Электронно-вычислительная техника все шире входит во все сферы нашей жизни. Компьютер стал привычным не только в производственных цехах и научных лабораториях, но и в студенческих аудиториях и в школьных классах. Даже в детских садах появляется все больше компьютерных игр.
Непрерывно растет число специалистов, работающих с персональным компьютером, который становится их основным рабочим инструментом. Ни экономические, ни научные достижения невозможны теперь без быстрой и четкой информационной связи и без специально обученного персонала. Небывалая скорость получения визуальной информации, и ее передачи адресату, а, следовательно, возможность наиболее эффективного практического использования этой информации – вот основные причины всеобщей компьютеризации.

Содержание работы

Введение 3

1. Организация рабочего места и стандарты безопасности 4
Виды опасных и вредных факторов 5
Общие требования безопасности 6
Требования электробезопасности 7
Требования по обеспечению пожарной безопасности 9
2. Негативные факторы воздействия компьютера на здоровье человека 10

2.1. Компьютерное излучение 10
2.2. Компьютерный зрительный синдром 11
2.3. Проблемы, связанные с мышцами и суставами 13
2.4. Заболевания органов дыхания 16
Синдром компьютерного стресса 17
Особенность работы с компьютером детей 18


3. Технические методы увеличения безопасности работы за компьютером 20
4. Оздоровительно-профилактические упражнения 24

4.1. Комплекс упражнений для глаз и мышц тела 24
4.2. Комплексы упражнений для снятия симптомов синдрома
компьютерного стресса 25

Заключение 27

Список литературы 28
Приложение № 1 29

Содержимое работы - 1 файл

ОБЖ.doc

— 332.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 
 
Введение            3                                                                                                 

  
1.  Организация рабочего места и стандарты безопасности    4
 

    1. Виды опасных  и вредных факторов       5
    2. Общие требования безопасности        6
    3. Требования электробезопасности        7
    4. Требования по обеспечению пожарной безопасности     9   

2.     Негативные факторы воздействия компьютера на здоровье человека    10

                                                 
2.1. Компьютерное излучение                                                                 10 
2.2.  Компьютерный зрительный синдром                                              11 
2.3. Проблемы, связанные с мышцами и суставами                                13 
2.4. Заболевания органов дыхания        16

    1. Синдром компьютерного стресса        17
    2. Особенность работы с компьютером детей      18
 

                                         
3. Технические методы увеличения безопасности работы за компьютером  20
 

4.  Оздоровительно-профилактические упражнения                                24 
 
4.1.  Комплекс упражнений для глаз и мышц тела                                 24 
4.2.  Комплексы упражнений для снятия симптомов синдрома 
компьютерного стресса                25                                             

          
Заключение                                  27 
 
Список литературы                28                                            

Приложение № 1           29 

 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение. 
 

    Электронно-вычислительная техника все шире входит во все  сферы нашей жизни. Компьютер стал привычным не только в производственных цехах и научных лабораториях, но и в студенческих аудиториях и в школьных классах. Даже в детских садах появляется все больше компьютерных игр.

    Непрерывно  растет число специалистов, работающих с персональным компьютером, который становится их основным рабочим инструментом. Ни экономические, ни научные достижения невозможны теперь без быстрой и четкой информационной связи и без специально обученного персонала. Небывалая скорость получения визуальной информации, и ее передачи адресату, а, следовательно, возможность наиболее эффективного практического использования этой информации – вот основные причины всеобщей компьютеризации.

    Однако  длительное пребывание у экрана компьютера без соблюдения необходимых правил небезвредно для здоровья операторов и пользователей. В первую очередь они отмечают нарушение зрения, утомление мышц рук и позвоночника, общую слабость.

    Основные  факторы вредного влияния компьютера на организм – это электромагнитные поля и излучения, длительная неподвижность позы оператора.

    В реферате приведены санитарно-гигиенические  нормы, касающиеся расположения компьютера, освещенности рабочего места, установки  кресла, режим работы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Организация рабочего места и  стандарты безопасности

     

     Специалисты различных направлений и специализаций  после тщательных исследований пришли к выводу, что причиной отклонений здоровья пользователей являются не столько сами компьютеры, сколько  недостаточно строгое соблюдение принципов  эргономики. Ученые озабочены тем, чтобы появление и активное применение компьютерных технологий не стало дополнительным фактором ухудшения здоровья. Для этого необходимо, чтобы рабочее место отвечало бы гигиеническим требованиям безопасности, которые помогут уменьшить воздействие вредных факторов от ПК.

     В помещениях, где используются компьютеры, формируются специфические условия  окружающей среды – микроклимата. При низких значениях влажности  в воздухе накапливаются микрочастицы с высоким электростатическим зарядом, способные адсорбировать частицы пыли и поэтому обладающие аллергизирующими свойствами. Для поддержания нормальной температуры и относительной влажности в помещении необходимо регулярное проветривание, а так же наличие систем ионизирования и кондиционирования воздуха. Для улучшения микроклимата так же важна грамотная организация освещения. Специалисты рекомендуют применять преимущественно люминесцентные лампы. Их располагают в виде сплошных или прерывистых линий, расположенных сбоку  от рабочих мест, параллельно линии мониторов. При периметральном расположении компьютеров светильники располагают, локализовано над рабочим местом ближе к переднему краю, обращенному к пользователю. Существуют специальные люминесцентные лампы, которые излучают свет различного качества, имитируя, таким образом, полный спектр естественного солнечного света.

     Другая, не менее серьезная проблема –  обеспечение электромагнитной безопасности работающих за компьютером с дополнительными  периферийными устройствами. При  одновременном их включении вокруг пользователя создается поле с широким частотным спектром. В этом случае немаловажную роль играет оборудование рабочего места в помещении. Однако на практике обеспечить нормальную электромагнитную обстановку удается далеко не всегда. Специалисты предлагают принять во внимание следующее:

     - помещение, где эксплуатируются  компьютеры и периферия к ним,  должно быть удалено от посторонних  источников электромагнитных излучений  (электрощиты, трансформаторы и  т.д.);

- если  на окнах помещения имеются  металлические решетки, то они должны быть заземлены, т.к. несоблюдение этого правила может привести к резкому локальному повышению уровня полей в какой-либо точке помещения и сбоям в работе компьютера;

- групповые  рабочие места желательно размещать  на нижних этажах здания, так как вследствие минимального значения сопротивления заземления именно на нижних этажах здания существенно снижается общий электромагнитный фон.

     При неверной общей планировке помещения, неоптимальной разводке питающей сети, неэффективном устройстве контура заземления собственный электромагнитный фон помещения может оказаться настолько сильным, что обеспечить на рабочих местах требования санитарных правил в большинстве случаев невозможно.

     

     Особое  внимание следует уделять организации  групповых рабочих мест, так как в этом случае пользователь подвержен излучению не только своего компьютера, но и тех, которые расположены рядом с ним. Каждое рабочее место создает своеобразное магнитное поле, радиус которого может быть 1,5 м и более, причем излучение исходит не только от экрана, но и от задней и боковых стенок монитора. Специалисты советуют размещать рабочие места с компьютерами так, чтобы расстояние между боковыми стенками дисплея соседних мониторов было не менее 1,2 м, а расстояние между передней поверхностью монитора в направлении тыла соседнего монитора – не менее 2 м. Такая планировка рабочих мест способствует защите пользователя от электромагнитных излучений соседних компьютеров. 

1.1. Виды опасных и вредных факторов.

     

     Эксплуатирующий средства вычислительной техники и периферийное оборудование персонал может подвергаться опасным и вредным воздействия, которые по природе действия подразделяются на следующие группы:

    • поражение электрическим током,
    • механические повреждения
    • электромагнитное излучение
    • инфракрасное излучение
    • опасность пожара
    • повышенный уровень шума и вибрации

Для снижения или предотвращения влияния опасных  и вредных факторов необходимо соблюдать  «Cанитарные правила и нормы. Гигиенические  требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы» (Утверждено Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 14 июля 1996 г. N 14 СанПиН 2.2.2.542-96). (см. Таб. №4).

1.2. Общие требования безопасности.

     При работе с персональными компьютерами пользователь должен соблюдать ряд требований по организации труда.

     Так перед началом работы следует: подготовить  рабочее место; отрегулировать освещение  на рабочем месте, убедиться в  отсутствии бликов на экране; проверить  правильность подключения оборудования к электросети; проверить исправность проводов питания и отсутствие оголенных участков проводов; убедиться в наличии заземления системного блока, монитора и защитного экрана; протереть антистатической салфеткой поверхность экрана монитора и защитного экрана.

     Для успешного выполнения работы следует  проверить правильность установки  стола, стула, подставки для ног, пюпитра, угла наклона экрана, положение  клавиатуры, положение "мыши" на специальном  коврике, при необходимости произвести регулировку рабочего стола и кресла, а также расположение элементов компьютера в соответствии с требованиями эргономики и в целях исключения неудобных поз и длительных напряжений тела.

     Продолжительность непрерывной работы специалистов с  компьютером без регламентированного  перерыва не должна превышать 2-х часов (для учащихся общеобразовательных учреждений устанавливаются другие режимы работы с компьютерами.). Во время регламентированных перерывов с целью снижения нервно-эмоционального напряжения, утомления зрительного анализатора, устранения влияния гиподинамии и гипокинезии, предотвращения развития познотонического утомления выполнять комплексы упражнений.

     Во  всех случаях обрыва проводов питания, неисправности заземления и других повреждений, появления гари следует  немедленно отключить питание и сообщить об аварийной ситуации руководителю, преподавателю. Работать на машинах, имеющих неисправности, строго запрещается.

     При получении травм или внезапном  заболевании необходимо немедленно известить своего руководителя, организовать первую доврачебную помощь или вызвать скорую медицинскую помощь.

     Завершение  работы с компьютером следует  выполнять аккуратно. Окончание  работы включает выполнение следующих  действий: отключение питания компьютера, приведение в порядок рабочего места; выполнение упражнений для глаз и пальцев рук на расслабление.

    1. Требования  электробезопасности

     При пользовании средствами вычислительной техники и периферийным оборудованием  каждый работник должен внимательно  и осторожно обращаться с электропроводкой, приборами и аппаратами и всегда помнить, что пренебрежение правилами безопасности угрожает и здоровью, и жизни человека

     Во  избежание поражения электрическим  током необходимо твердо знать и  выполнять следующие правила  безопасного пользования электроэнергией:

1. Необходимо постоянно следить на своем рабочем месте за исправным состоянием электропроводки, выключателей, штепсельных розеток, при помощи которых оборудование включается в сеть, и заземления. При обнаружении неисправности немедленно обесточить электрооборудование, оповестить администрацию. Продолжение работы возможно только после устранения неисправности.

2. Во  избежание повреждения изоляции  проводов и возникновения коротких  замыканий не разрешается:

а) вешать что-либо на провода;

б) закрашивать  и белить шнуры и провода;

в) закладывать  провода и шнуры за газовые  и водопроводные трубы, за батареи  отопительной системы;

г) выдергивать  штепсельную вилку из розетки  за шнур, усилие должно быть приложено  к корпусу вилки.

3. Для  исключения поражения электрическим  током запрещается:

а) часто  включать и выключать компьютер  без необходимости;

б) прикасаться  к экрану и к тыльной стороне  блоков компьютера;

в) работать на средствах вычислительной техники  и периферийном оборудовании мокрыми  руками;

г) работать на средствах вычислительной техники и периферийном оборудовании, имеющих нарушения целостности корпуса, нарушения изоляции проводов, неисправную индикацию включения питания, с признаками электрического напряжения на корпусе

Информация о работе Требования техники безопасности при работе на компьютере