Тяжесть и напряженность трудового процесса каменщика

Автор работы: Оксана Измерова, 29 Августа 2010 в 21:30, доклад

Краткое описание

Классификация основных форм трудовой деятельности
Общепринята следующая классификация основных форм трудовой деятельности:
Труд, требующий большой мышечной активности
Имеет место при отсутствии механизированных средств для работы (труд сталевара, грузчика, овощевода и т. д.). Развивает мышечную систему, стимулирует обменные процессы в организме, но в тоже время социально не эффективен, имеет низкую производительность, потребность в длительном отдыхе.
Механизированная форма труда

Содержимое работы - 1 файл

Классификация основных форм трудовой деятельности.doc

— 56.50 Кб (Скачать файл)

Классификация основных форм трудовой деятельности 

Общепринята следующая  классификация основных форм трудовой деятельности: 

Труд, требующий  большой мышечной активности  

Имеет место  при отсутствии механизированных средств  для работы (труд сталевара, грузчика, овощевода и т. д.). Развивает мышечную систему, стимулирует обменные процессы в организме, но в тоже время социально не эффективен, имеет низкую производительность, потребность в длительном отдыхе.  

Механизированная  форма труда 

Требует специальных  знаний и двигательных навыков, в работу включаются мелкие мышцы рук, ног, которые обеспечивают скорость и точность движения. Однако, однообразие простых действий, малый объём воспринимаемой информации приводит к монотонности труда. 

Труд, связанный  с автоматическим и полуавтоматическим производством 

Недостатки: монотонность, повышенный темп и ритм работы, отсутствие творческого начала, так как обработкой предметов занимается механизм, а  человек выполняет простые операции по обслуживанию станков 

Конвейерный труд  

Отличается дроблением процесса на операции, заданным темпом и ритмом, строгой последовательностью  операций. Главный недостаток - монотонность, приводящая к преждевременной усталости  и быстрому нервному источению. При  однообразных повторяющихся раздражителях в корковой деятельности преобладает процесс торможения, что ведёт к рассеиванию внимания, падению скорости реакции, быстрому утомлению.  

Труд, связанный  с управлением производственными  процессами и механизмами 

Человек выступает  в роли оператора, и чем менее автоматизирован процесс управления, тем больше его участие. 

Умственный труд  

Восприятие и  переработка большого количества информации с включением памяти, внимания, активизация  процесса мышления. 

Формы умственного  труда: 

Операторский - контроль за работой машин. Отличается высокой ответственностью и нервно-эмоциональным напряжением.  

Управленческий (руководители предприятия). Характеризуется  большим ростом объёма информации при  нехватке времени для её переработки, большой личной ответственностью за принятые решения, стрессовыми и конфликтными ситуациями. 

Творческий труд (научные работники, преподаватели, писатели, конструкторы). Наиболее сложная  форма, так как требует большого объёма памяти, напряжения, внимания. Приводит к повышению нервно-эмоционального напряжения, тахикардии, повышению кровяного давления, изменению ЭКГ и другим сдвигам со стороны вегетативных функций. 

Труд преподавателей и медицинских работников - постоянный контакт с людьми, повышенная ответственность, частая нехватка времени и информации для принятия правильного решения, что приводит к высокому нервно-эмоциональному напряжению.  

Труд учащихся и студентов. Необходима концентрация памяти, внимания. Присутствуют стрессовые ситуации (экзамены, зачёты).  

Как видно, многообразие форм трудовой деятельности сводится к двум основным. 

Физический труд - характеризуется большой нагрузкой  на опорно-двигательный аппарат и  функциональные системы (сердечно - сосудистую, нервно - мышечную, дыхательную и  др.). Развивает мышечную систему, стимулирует обменные процессы, но из-за низкой производительности социально не эффективен. Основным его показателем является тяжесть.  

Энергозатраты при физическом труде, в зависимости  от тяжести работы, составляют 4000 - 6000 ккал в сутки. 

Умственный труд объединяет работы, связанные с приёмом и передачей информации, требующие активизации процессов мышления, внимания, памяти. 

Данный вид  труда характеризуется значительным снижением двигательной активности (гипокинезией), что приводит к сердечно - сосудистой патологии; длительная умственная нагрузка угнетает психику, ухудшает функции внимания, памяти. Основным показателем умственного труда является напряжённость, отражающая нагрузку на центральную нервную систему. 

Энергозатраты при умственном труде составляют 2500 - 3000 ккал в сутки. 

Вес мозга составляет 2% от массы тела, а потребляет он энергии (15 - 20)% от общего обмена в организме. 100 г коры головного мозга потребляет кислорода в 5 - 6 раз больше, чем  скелетная мышца такого же веса при  физической работе. 

Суточный расход энергии при умственном труде  повышается на 48% при чтении вслух  сидя; на 90% при чтении лекций; на 90-100% у операторов ЭВМ. Кроме того, мозг склонен к инерции, т. к. после  прекращения работы мыслительный процесс  продолжается, умственная работа не прекращается, что приводит к большему утомлению и истощению ЦНС, чем при физическом труде. 

Исходя из гигиенических  критериев, условия труда подразделяются на три класса: 

Оптимальные условия  труда. Сохраняется не только здоровье работающих, но и создаются предпосылки для поддержания высокой производительности труда. При этом за оптимальные принимаются такие условия труда, при которых неблагоприятные факторы не превышают уровней, принятых в качестве безопасных для населения. 

Допустимые условия труда. При них вредные воздействия не превышают уровней, установленных для рабочих мест, а возможные изменения функционального состояния организма восстанавливаются при отдыхе, и не должны оказывать неблагоприятного воздействия в ближайшем и отдалённом периоде на состояние здоровья работающих и их потомства. 

1 и 2 классы  соответствуют безопасным условиям  труда. 

Вредные условия  труда, при которых наличие вредных  производственных факторов, превышающих  гигиенические нормы, оказывает  неблагоприятное влияние на организм работающего и его потомство. 

Опасные условия  труда. Воздействие вредных факторов в течение смены создаёт угрозу для жизни, и существует высокий  риск возникновения тяжелых форм острых профессиональных поражений. 

Физиологические основы трудовой деятельности. 

Физиологическое напряжение организма в процессе трудовой деятельности через некоторое  время после начала работы вызывает появление признаков утомления: снижение уровня работоспособности  человека под влиянием работы. Утомление  может быть быстрое, при очень интенсивной работе (работа каменщика, грузчика), или медленное, при длительной монотонной работе (труд водителя, работа на конвейере). 

Утомление - состояние, сопровождающееся чувством усталости, снижением работоспособности, ухудшением количественных и качественных показателей работы. 

Утомление по своей  биологической сущности - нормальный физиологический процесс, который  выполняет определённую защитную функцию  в организме, предохраняя его  от перенапряжения и возможного в  связи с этим повреждения. Если человек возобновляет работу на фоне медленно развивающегося утомления, то это приводит к переутомлению, то есть к хроническому утомлению, которое не ликвидируется за обычный период отдыха. 

Важным показателем  состояния организма является работоспособность, которая зависит от возраста, состояния здоровья, моральных и материальных стимулов. В течение рабочего дня она меняется, имея три периода (рис. 1.2.1) 

Рисунок 1.2.1. Изменение  работоспособности человека в течение  рабочего дня  

1 – период  врабатывания, или вхождения в  работу, (0,5 - 1,5 часа), имеет низкие  показатели работоспособности. 

2 – период  устойчивого сохранение работоспособности  (2 - 2,5 часа). 

3 – период  снижения работоспособности в  результате утомления. 

Для снижения утомления в процессе труда и повышения работоспособности используют следующие эффективные методы: рациональная организация рабочего места и времени; рациональный режим труда и отдыха; производственная гимнастика; комнаты психофизиологической разгрузки. 

Для поддержания высокого уровня работоспособности при умственном труде необходимо соблюдать ряд условий. Постепенное вхождение в работу после сна или летнего отдыха обеспечивает последовательное включение физиологических механизмов, определяющих высокий уровень работоспособности. Необходимо соблюдать определенный ритм работы, что способствует выработке навыков и замедляет развитие утомления. Соблюдение привычной последовательности и систематичности в работе обеспечивает более длительное сохранение рабочего динамического стереотипа. Правильное чередование умственного труда и отдыха, чередование умственного труда с физическим предупреждает развитие утомления, повышает работоспособность. Высокая работоспособность сохраняется и при систематических упражнениях в умственном труде. Хорошим отдыхом не только для глаз, но и для головного мозга, является закрытие глаз на несколько минут, глубокое ритмичное дыхание, умеренная мышечная нагрузка в паузах, длительный, спокойный сон. 

Факторы тяжести  и напряжённости трудового процесса 

В соответствии с Р.2.2 755-99, различают три класса условий труда по показателям  тяжести и напряженности труда. 

Оптимальный (легкий) труд. Затраты энергии - до 174 Вт. 

Допустимый труд (средней тяжести). Затраты энергии - от 175 до 290 Вт. 

Вредный (тяжелый) труд. Затраты энергии - свыше 290 Вт. 

Физическая тяжесть  труда - это нагрузка на организм при  труде, требующая преимущественно  мышечных усилий и соответствующего энергетического обеспечения. С  учетом вида нагрузки и нагружаемых  мышц физическая работа делится на статическую и динамическую.  

Статическая работа связанна с фиксацией орудий и  предметов труда в неподвижном  состоянии, с поддержанием тела или  его частей в пространстве (фиксация рабочей позы). 

Внешняя мышечная работа отсутствует, но остаётся напряжённое состояние мышц, длящееся бесконечно долго. Это приводит к сильному утомлению мышц, а с учётом недостаточного их кровоснабжения, к заболеванию мышечной и периферийной нервной системы. Пример статической работы - часовой на посту. 

Динамическая работа - процесс сокращения мышц, приводящий к перемещению груза, а так же самого тела человека или его частей, в пространстве. 

При этом энергия  организма расходуется как на поддержание определённого напряжения в мышцах, так и на механический эффект работы. Динамическая работа подразделяется на общую мышечную работу, выполняемую более чем 2/3 мышц скелетной мускулатуры, в том числе ног и туловища (грузчики, сельхозрабочие); региональную мышечную работу, которая выполняется мускулатурой плечевого пояса и верхних конечностей; локальную мышечную работу с участием менее чем 1/3 скелетных мышц.  

Напряженность труда характеризуется эмоциональной  нагрузкой на организм при труде, требующем преимущественно работы мозга по получению и переработке  информации. Наиболее легким считается умственный труд, при котором отсутствует необходимость принятия решений. Такие условия труда считаются оптимальными. Если же оператор работает и принимает решения в рамках одной инструкции, то такие условия труда относятся к допустимым. 

К напряженным  вредным условиям 1 степени относится  труд, который связан с решением задач по известным алгоритмам. Творческая деятельность, требующая решения  сложных задач при отсутствии очевидного алгоритма решения, должна быть отнесена к напряженному труду 2-й степени. 

Особенности трудовой деятельности женщин и подростков 

При использовании  на производстве труда женщин и подростков необходимо учитывать анатомо-физиологические  особенности их организма. 

В подростковом возрасте наблюдается ускоренный рост костей скелета и мускулатуры, особенно конечностей, и вместе с тем - слабость связочного аппарата, более быстрая утомляемость мышц, нередки отклонения в развитии органов дыхания и желудочно-кишечного тракта. 

Для лиц в  возрасте 16-18 лет установлена сокращенная - 36-часовая - рабочая неделя. Ограничено применение труда подростков при переносе тяжестей, а если работа связана именно с переносом тяжестей, то масса груза не должна превышать 4,1 кг.  

Информация о работе Тяжесть и напряженность трудового процесса каменщика