Уроганы в кемеровской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2011 в 20:45, реферат

Краткое описание

Современный человек на протяжении своей жизни находится в различных средах: социальной, производственной, бытовой, природной и др. Человек и среда его обитания образуют систему, состоящую из множества взаимодействующих элементов, имеющую упорядоченность в определенных границах и обладающую специфическими свойствами. Такое взаимодействие определяется множеством факторов и оказывает влияние как на самого человека, так и на соответствующую среду его обитания. Это влияние может быть, с одной стороны, положительным, с другой – одновременно и отрицательным (негативным).

Содержание работы

1.Введение.

2.Определение.

3.Методы осторожности.

4.Ураганы в Кемеровской области.

5.Самые сильные ураганы в Кемеровской области. Их последствия.

6.Литература.

Содержимое работы - 1 файл

бжд уроганы.docx

— 28.03 Кб (Скачать файл)

Государственное образовательное учреждение

 высшего  профессионального образования

«Сибирский  Государственный Индустриальный Университет» 
 
 

Кафедра Основы Безопасности Жизнедеятельности. 
 
 
 

Реферат на тему: «Ураганы в Кемеровской области.» 
 
 
 
 

Выполнил 
 

Преподаватель 
 
 
 

Новокузнецк 201

Содержание.

1.Введение.

2.Определение.

3.Методы осторожности.

4.Ураганы в Кемеровской области.

5.Самые сильные ураганы в Кемеровской области. Их последствия.

6.Литература. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

Современный человек на протяжении своей жизни  находится в различных средах: социальной, производственной, бытовой, природной и др. Человек и среда  его обитания образуют систему, состоящую  из множества взаимодействующих  элементов, имеющую упорядоченность  в определенных границах и обладающую специфическими свойствами. Такое взаимодействие определяется множеством факторов и  оказывает влияние как на самого человека, так и на соответствующую среду его обитания. Это влияние  может быть, с одной стороны, положительным, с другой – одновременно и отрицательным (негативным). 

Негативные  воздействия факторов природной  среды проявляются главным образом  в чрезвычайных ситуациях. Эти ситуации могут быть следствием как стихийных бедствий, так и производственной деятельности человека.  
 
Человечество ежедневно сталкивается с множеством суровых природных явлений. На Земле ежегодно происходят тысячи гроз, примерно 10 тыс. наводнений, свыше 100 тыс. землетрясений, многочисленные пожары и оползни, извержения вулканов, тропические циклоны и другие стихийные бедствия. Такие явления возникают внезапно и носят чрезвычайный характер. Они могут разрушать здания и сооружения, уничтожать ценности, нарушать процессы производства, вызывать гибель людей и животных. Природные катастрофы могут приносить колоссальный ущерб, размер которого зависит не только от интенсивности самих катастроф, но и от уровня развития общества и его политического устройства.

Предупреждение  и ликвидация последствий  чрезвычайных ситуаций (ЧС) – одна из актуальных проблем современности. Умелые действия по спасению людей, оказанию им необходимой помощи, проведению аварийно-спасательных работ в очагах поражений позволяют сократить число погибших, сохранить здоровье пострадавших, уменьшить материальные потери. В связи с этим актуальной становится проблема подготовки специалистов с высшим образованием, способных грамотно и умело организовать предотвращение экстремальных ситуаций и оказать помощь населению в ликвидации опасности. 
 
Сегодня человечество далеко не всегда беспомощно перед стихийными бедствиями. Какие-то катастрофы можно предсказать, а некоторым и успешно противостоять. Однако любые действия против природных процессов требуют хорошего их знания. Необходимо знать, как они возникают, механизм, условия распространения и все прочие явления, связанные  с этими катастрофами. Знание причин возникновения и характера стихийных бедствий позволяет при заблаговременном принятии мер защиты, при разумном поведении населения в значительной мере снизить все виды потерь. 

В этой работе мы рассмотри такой вид  стихийного бедствия как уроган.

Определение.

Ураган  – это метеорологические явления, при котором движение воздуха  весьма быстрое и сильное, а главное  продолжительное, вследствие чего он обладает огромной разрушительной силой. То есть, ураган – это гигантский атмосферный  вихрь с высокой скоростью  воздушного потока – более 30 м/сек  и убывающим к центру давлением  воздуха.

В большинстве  своём ураганы – это стихийные бедствия, которые длятся от 3 до 14 дней, приводящие к большим разрушениям и, даже, – к человеческим жертвам. При ураганах зона разрушений по ширине достигает нескольких сотен, а бывает и тысяч км. Это говорит о широте фронта урагана, притом, что область в самой середине урагана, его «глаз», приблизительно до 50 км, зона со слабым ветром, ясным небом и очень низким давлением. Глаз урагана от окружающего его урагана отделяет стена глаза – это образованное кучево-дождевыми облаками кольцо, которое и обеспечивает в этой зоне самые сильные осадки и ветры. Мощные ливни направлены к центру циклона, поэтому их называют спиральными полосами выпадения осадков. Со стеной глаза урагана связаны самые сильные ветры и самые тяжёлые осадки. Тропические циклоны обладают меньшим фронтом и характеризуются тем, что давление в них падает значительно ниже, чем в нетропических циклонах, и, следовательно, скорость ветра существенно выше. При этом высота атмосферного вихря достигает 12-15 км.

Разрушительная  сила ураганов связана с тем, что  ураган, как бы «всасывает в себя» предметы практически любого веса в зависимости от мощности урагана, а потом переносит их на большие расстояния. Человеческие жертвы связаны именно с этим. Например, даже при несильных по своей мощности ураганах, угрозу для жизни людей, особенно, в дневное время суток, когда люди находятся на улицах, представляют деревья, которые могут поломаться под порывами ветра, «вырываемые» ураганом фрагменты зданий, вывески, обрушиваемые рекламные щиты, в том числе и железобетонные, линии электропередач, которые могут быть подвержены обрыву под высоким напряжением.  
 
Особую угрозу представляют возможные пожары и обрывы газовых коммуникаций, которые могут привести к взрывам. Даже незначительные ураганы могут нарушить коммуникации, вывести из строя линии электропередач, связи и нанести огромный ущерб сельскому хозяйству. Ущерб, наносимый ураганом, может достигать огромных сумм. Воздействие ураганов на сооружения и людей определяется скоростью напора воздушного потока и продолжительностью его воздействия. Сила урагана устанавливается по шкале Бофорта. Степень разрушения сооружений и зданий зависит от превышения фактической скорости ветра над максимальной скоростью ветра, которую учитывали при расчёте и конструировании.

Помимо  того, что расчётная максимальная скорость урагана должна определяться по результатам наблюдений за пять, двадцать и пятьдесят лет, существенную роль для предотвращения последствий  урагана играют прогнозы возникновения  этого стихийного бедствия. К сожалению, сегодня ещё не существует метода надёжного долгосрочного прогноза возникновения урагана. Но даже имеющаяся  возможность прогнозирования ураганов в краткосрочном прогнозе может  существенно уменьшить потери, особенно, человеческие при прохождении урагана. Необходимо только соблюдать определённые правила поведения при этой чрезвычайной ситуации. 

Методы  осторожности.

При возникновении  урагана желательно не находится на открытой возвышенной местности, возле столбов, мачт, трубопроводов, линий электропередач. Нельзя прятаться за деревьями, щитами, заборами. Нельзя находиться рядом с объектами содержащие легковоспламеняющиеся и ядовитые вещества. Если вы находитесь на улице, нельзя ходить под балконами, рядом с окнами – можно пострадать от разбиваемого порывом урагана стекла, не заходите в поврежденные здания. В доме нельзя пользоваться газовыми и электрическими приборами и находиться рядом с окнами. Во время и после урагана ни в коем случае не прикасайтесь к любым оборванным проводам – они могут быть под напряжением, и, обнаружив какое-либо нарушение коммуникаций, особенно, газовых, не предпринимайте самостоятельно никаких действий – вызывайте соответствующие службы.  
 
В России ураганы чаще всего возникают в Алтайском, Хабаровском, Красноярском, Краснодарском, Ставропольском и Приморском краях. Иногда последствия мощных ураганов напоминают картину фронтовой полосы после боя. Ежегодно в России во время таких чрезвычайных ситуаций, как ураганы, тайфуны, штормы и наводнения гибнет до нескольких тысяч человек, а ущерб, наносимый народному хозяйству, бывает весьма существенным. Глобальное потепление, как считают учёные, ведёт к увеличению возникновения таких аномальных погодных явлений, которые чаще всего являются стихийными бедствиями. 

Уроганы в Кемеровской области.

Как и  вся территория России, Кемеровская  область подвержена бурям и ураганам. Причиной возникновения бурь и ураганов служит образование в атмосфере  области пониженного давления. Основным показателем бурь и ураганов является сила ветра.

Английский  адмирал Френсис Бофорт в 1806 г. изобрел  шкалу, в которой оценил действия силы ветра. Сила ветра оценивается  в баллах от 1 до 12. (Приложение №7,8.)

В зависимости  от скорости ветра ураганы делятся  на:

-         ураган (скорость ветра 32 м/с и более);

-         сильный ураган (скорость ветра  39,2 м/с и более);

-         жестокий ураган (скорость ветра  48,6 м/с  и более).

В зависимости  от времени года, места их образования  и вовлечения в воздух частиц различного состава различают пыльные, беспыльные, снежные и шквальные бури. Бури часто возникают на территориях, не покрытых лесом

Самые сильные ураганы  по Кемеровской области. Их последствия.

21 июня 2001 год.

В четверг, 21 июня, вечером над Мариинским и Чебулинским районами Кемеровской области пронесся сильный ураган. Порывы ветра достигали 25 м/с, а местами, по некоторым сведениям, до 40 м/с. Ураганный ветер сопровождался выпадением крупного града до 4-5 см в диаметре, а вес отдельных градин составлял 100 г. В результате разгула стихии упомянутым районам был причинен ущерб на сумму более 40 млн. рублей.

-21 июня 2001 года ураган, пронесшийся над  Кемеровской областью, и град  нанесли большой урон двум  сельскохозяйственный районам. Пострадала  большая часть посевов на полях.  В селе Новоивановка /Чебулинский район/ с населением 550 человек большой урон нанесен жилым домам - практически у всех построек повреждена крыша. В Мариинском районе в ОПХ "Кийское" также практически везде пострадали жилые дома и сельхозпредприятия.

- Над  Чебулинским и Мариинским районами пронесся ураган. Скорость ветра достигала 30 метров в секунду. К тому же, шел проливной дождь с градом. Отдельные градины достигали веса 70 граммов. Стихия оставила серьезные последствия: были повреждены учреждения культуры, образования, здравоохранения, сельского хозяйства, жилые дома на Кийской и Большеантибесской территориях. В ОПХ «Кийском» и 1-м отделении совхоза «Авангард» (с. Большой Антибес) на площади более тысячи гектаров огромным потоком воды смыло посевы зерновых и силосных культур, на площади 60 га вывернуло на поверхность клубни семенного картофеля. В Большом Антибесе разрушены кровли на двух коровниках, откормочном помещении, зерноскладе и зернокомплексе. Но главный удар стихии пришелся на долю Второй Пристани, где ветром сорвало крышу районного Дома культуры, градом выбило все стекла, выведен из строя подвесной потолок, обрушена часть кирпичной стены, повреждена электропроводка, пострадал книжный фонд библиотеки, музыкальная аппаратура, мебель и т.д. Потери для ДК составили более 1800 тысяч рублей. В соседней с ДК школе и фельдшерском пункте выбиты стекла.

Ущерб от стихийного бедствия превысил 50 миллионов  рублей. Обошлось без человеческих жертв.

8 июля 2001 год.

В это  день ураганный ветер, пронесшийся  над Кемеровской областью, оборвал  электропровода, в результате чего в Кемерово из-за поражения электротоком погиб мальчик. Порывы ветра достигали 20-35 м/сек. Ураган сорвал крыши с многих домов, повредил линии электропередачи, в результате чего без энергоснабжения остались жители 12 тысяч жилых домов частного сектора в Кемерово, семь тысяч домов в Мариинске, а также по 500-800 домов в ряде поселков.

14 июля 2005 г.

Вечером из-за ураганного ветра скоростью до 30 метров в секунду пострадали жители Кемеровского района и частный сектор поселка Тисуль. В результате урагана в Тисуле было повреждено порядка 30 шиферных крыш частных домов, порваны провода на линиях электропередач, повалены опоры. В одном из частных домов из-за выбитой стихией рамы хозяин получил ушибленную травму головы. По оценке медиков, в настоящее время его состояние удовлетворительное. Ураган начался в 21 час 40 минут, а уже в 2 часа 40 минут ночи энергетики полностью восстановили электроснабжение. Активное участие в ликвидации аварии приняли Тисульские районные электросети (ОАО «Кузбассэнерго») и Мариинская горэлектросеть. По распоряжению губернатора области А.Г.Тулеева для проведения восстановительных работ было выделено 350 тысяч рублей из областного бюджета и тысяча листов шифера из неснижаемого аварийного запаса. Создана комиссия во главе с заместителем губернатора А.Н.Наумовым (Александр Николаевич), которая сегодня уже оказала материальную помощь жителям, понесшим ущерб из-за урагана Администрация Кемеровской области.

26 февраля 2007 год.

Наиболее  сильно от стихии пострадали Беловский, Гурьевский и Новокузнецкий районы. В частности, большой затор возник на автодороге Прокопьевск – Новокузнецк, где в районе аэропорта скопилось до 150 автомашин. К работе по расчистке дорог была привлечена техника муниципальных образований, подразделений Главного управления МЧС России. Экипажи Госавтоинспекции помогали водителям покинуть машины, попавшие в снежный плен, возвращали домой тех, кто рискнул в непогоду выехать из дома. Была организована доставка топлива, горячего чая. Пострадавших нет. Сейчас работы по очистке дороги завершаются. Оперативно восстановлено движение транспорта в сторону Алтая, Новосибирска, Томска. Уже сегодня утром группы отдыхающих выехали из Кемерова в Белокуриху и Толмачево, для вылета в Объединенные Арабские Эмираты. Сильный шквалистый ветер привел к авариям на энергетических сетях в Киселевске, Прокопьевске, в Новокузнецком, Прокопьевском, Беловском и Гурьевском районах. Ремонтно-восстановительные работы велись всю ночь, в большинстве населенных пунктов электроснабжение оперативно восстановлено. В настоящее время завершаются работы в поселках Заречное, Новобачаты, Убинский, Казанково и Бурлаки. Из-за обильных заносов останавливалось движение на железной дороге.

Информация о работе Уроганы в кемеровской области