Вибрации автомобиля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2010 в 00:32, доклад

Краткое описание

При движении автомобиля неровности дороги вызывают не только свободные и вынужденные колебания, но и вибрации отдельных элементов шасси и кузова, частота которых составляет от единиц до нескольких тысяч герц. Причинами возникновения вибраций являются силы взаимодействия колес с дорогой, а также аэродинамические силы и колебательные явления, связанные с работой элементов шасси автомобиля.

Вибрации ухудшают комфортабельность автомобиля, вызывают неприятные ощущения и быструю утомляемость пассажиров и водителя, снижают производительность труда водителя, а также создают повышенное механическое напряжение в отдельных элементах шасси и кузова автомобиля.

Особенно вредным является шум, который создается вибрациями как внутри автомобиля (в салоне и кабине), так и снаружи – на автомобильных дорогах и улицах городов. И если у человеческого организма есть защитные реакции от ожогов и яркого света, то от шума таких реакций нет.

Содержимое работы - 1 файл

Вибрации автомобиля.docx

— 13.29 Кб (Скачать файл)

25.Вибрации  автомобиля

     При движении автомобиля неровности  дороги вызывают не только  свободные и вынужденные колебания,  но и вибрации отдельных элементов  шасси и кузова, частота которых  составляет от единиц до нескольких тысяч герц. Причинами возникновения вибраций являются силы взаимодействия колес с дорогой, а также аэродинамические силы и колебательные явления, связанные с работой элементов шасси автомобиля.

     Вибрации ухудшают комфортабельность  автомобиля, вызывают неприятные  ощущения и быструю утомляемость  пассажиров и водителя, снижают  производительность труда водителя, а также создают повышенное механическое напряжение в отдельных элементах шасси и кузова автомобиля.

     Особенно вредным является шум,  который создается вибрациями  как внутри автомобиля (в салоне  и кабине), так и снаружи –  на автомобильных дорогах и улицах городов. И если у человеческого организма есть защитные реакции от ожогов и яркого света, то от шума таких реакций нет.

          При уровне шума, превышающем  определенный предел, происходит  перегрузка нервной системы и  головного мозга человека. В результате  ослабляются внимание и память, снижаются точность работы и  реакция, ухудшается восприятие  информации.

          Наибольший шум при движении  автомобилей создают двигатель  и его системы, вентилятор системы  охлаждения и шины. 

     Влияние различных факторов на плавность хода автомобиля

     На плавность хода автомобиля существенное влияние оказывают подвеска и ее техническое состояние, шины, дорожные неровности и масса перевозимого груза.

     Тип подвески колес. Независимая подвеска колес обеспечивает лучшую плавность хода, чем зависимая. При использовании независимой подвески в отличие от зависимой колеса автомобиля не имеют связи между собой  и перемещение одного колеса не вызывает перемещения другого. Кроме того, передняя независимая подвеска управляемых колес позволяет получить статический прогиб, приблизительно равный статическому прогибу задней зависимой подвески. Поэтому при наезде автомобиля на препятствие элементы его кузова перемещаются практически параллельно друг другу.  Применение независимой подвески для задних колес также улучшает плавность хода, но повышает стоимость автомобиля из-за усложнения привода ведущих колес.

     Упругие устройства подвески и амортизаторы. Пружины и торсионы, применяемые в независимых подвесках легковых автомобилей, имеют меньшую массу по сравнению с листовыми рессорами и обеспе-чивают лучшую плавность хода.

     Пневматические баллоны также  обеспечивают высокую плавность  хода вследствие возможности  регулирования в широких пределах  жесткости подвески и высоты положения кузова. Однако пневматические подвески целесообразно применять на автобусах, нагрузка которых значительно изменяется при массовой перевозке пассажиров.

     Газонаполненные амортизаторы обеспечивают  лучшую плавность хода, чем жидкостные. Это связано с лучшими условиями  работы амортизаторной жидкости  в газонаполненных амортизаторах:  более эффективным охлаждением,  меньшим внутренним давлением,  отсутствием вспенивания.

     Неподрессоренные  массы. При меньшем весе неподрессоренных масс обеспечивается лучшая плавность хода вследствие ослабления толчков и ударов, передаваемых от дорожных неровностей на несущую систему (кузов, раму) автомобиля. При независимой подвеске вес неподрессоренных масс автомобиля значительно меньше, чем при зависимой.

     Шины. Более эластичные шины улучшают плавность хода автомобиля. С этой целью в них снижают давление воздуха и увеличивают ширину их профиля. На легковых автомобилях применяют шины низкого давления, низкопрофильные и сверхнизкопрофильные. Такие шины кроме плавности хода повышают устойчивость и безопасность движения автомобиля.

     Масса перевозимого  груза. С изменением массы перевозимого груза меняются подрессоренная масса автомобиля, положение ее центра тяжести, нагрузка на передние и задние колеса и деформация упругих элементов.

     Особенно сильное влияние нагрузки  на плавность хода наблюдается  у грузовых автомобилей. При  увеличении нагрузки на задние  колеса плавность хода ухудшается.

Информация о работе Вибрации автомобиля