Влияние интернета на человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2012 в 12:01, доклад

Краткое описание

Влия¬ние Интернета на человека изучается психологами и социологами достаточ¬но давно, и они утверждают, что влияние Интернета на человека исключи¬тельно положительно, ввиду массы новых возможностей, которые несет в себе развитие мировой сети и всех сторон жизни, которые развиваются бла¬годаря сети Интернет.

Содержимое работы - 1 файл

бжн.doc

— 46.50 Кб (Скачать файл)


Влия­ние Интернета на человека изучается психологами и социологами достаточ­но давно, и они утверждают, что влияние Интернета на человека исключи­тельно положительно, ввиду массы новых возможностей, которые несет в себе развитие мировой сети и всех сторон жизни, которые развиваются бла­годаря сети Интернет.


Одним из наиболее очевидных влияний Интернета на общество является его информированность, которая постоянно растет на фоне роста числа его пользователей, причем "не по дням, а по часам". В настоящее время любой человек, находясь дома в спо­койной обстановке, может выяснить любой вопрос, узнать любую интере­сующую его информацию, начиная от глобальных вопросов - смысла жизни или потепления климата и заканчивая вопросами поиска ближайших к дому аптек, магазинов одежды или воспользоваться различными видами услуг, даже таких, как перевод паспорта и нотариальное заверение или доставка продуктов на дом. В Интернете есть сайты практически на любые темы, а с появлением в обществе каких-либо новинок появляются и новые сайты на данную тематику. Интернет решил многие общественные задачи, такие как связь общества с властными структурами и связь государственных учреждений и общественных организаций с обществом. Интернет решил вопросы поиска людей, например, через систему Интернет знакомства или поиска людей, таких как одноклассники или дальние родственники. Интер­нет повлиял на развитие многих цифровых технологий, каналов связи, видео и фото материалов, ведь при помощи Интернета люди стали обмениваться цифровой информацией и возросла потребность в улучшении её качест­ва. Общество стало ближе само себе, Интернет стёр расстояния и границы государств.

 Рассмотрим положительное влияние Интернета на человека. Интернет подарил людям возможность получать самые свежие новости, сплетни, информацию о кумирах. Играть в очень интересные и увлекательные on-lain игры.

        Очень популярными стали видео конференции. С их помощью люди могут не только слышать друг друга, но и видеть. Тем самым они могут решать важные вопросы, не меняя своего рабочего места и экономя как свои средства, так и время.

        В Интернете можно найти работу, которая будет высоко оплачиваться и приносить удовольствие. Можно быстро передать документы партнеру, получить рассылку, оперативно узнать последние новости, например, с биржи, а это в бизнесе очень ценится.

       Интернет упрощает покупки. В электронном виде они обходятся дешевле. При заказе товаров и услуг можно детально посмотреть описание, фото, проверить отзывы на данный товар. Продать машину, купить домашнего питомца, найти развлечение на выходные, подобрать тур поездку.

       Общаться в режиме on-lain по социальным сетям «вКонтакте», «Одноклассники». Так бывшие одноклассники, давние знакомые и друзья детства, которые не виделись много лет, могут вновь общаться, просматривать фотографии и дарить друг другу подарки. Существуют сайты знакомств, где одинокие сердца могут найти друг друга и прожить долгую и счастливую жизнь, если им повезет.

       Не стоит забывать и об инвалидах, больных людях, людях которые не имеют возможности реального контакта с другими людьми. Интернет же позволяет общаться с реальными соотечественниками и другими людьми, живущими в других странах. Что дает возможность изучить культуру, нравы, историю других государств. Интернет дает огромные возможности для образования, ведь в нем можно найти такие источники информации, каких нет ни в одной библиотеке. Сеть позволяет оперативно найти ответ на возникший вопрос.

 

     Какое же пагубное влияние может принести Интернет человеку? Из-за невозможности отслеживания действий пользователя в сети Интернет, он сталкивается с нежелательной, нецензурной информацией, которая ему вредит. Хорошо было бы фильтровать всю негативную информацию, но пока это невозможно.

      Главным образом, человек становиться Интернет-зависимым от современных компьютерных технологий и первыми с этой проблемой столкнулись врачи-психотерапевты в 1996 году. Интернет-зависимость сравнивают с наркоманией - физиологической зависимостью от наркотических веществ.

     Интернет-зависимость проявилась в том, что люди предпочитают жить в Интернете, фактически отказываясь от реальной жизни, проводя большую часть дня в виртуальной реальности. Тем самым человек избегает решения проблемы «здесь и сейчас», а выбирает более комфортное психологическое состояние, откладывая имеющиеся проблемы «на потом». Уход от реальности начинает доминировать в сознании, а человек не только не решает важные для себя проблемы (например, бытовые, социальные), но и останавливается в своем личностном развитии.

Приведу примеры нескольких типов проявления Интернет-зависимости:

-  виртуальные знакомства - избыточность знакомых и друзей в сети, постоянные новые знакомства;

-  навязчивая потребность в сети - игра в онлайновые азартные игры, постоянные покупки или участия в аукционах, участие в разнообразных обсуждениях на форумах;

-  бесконечные путешествия по сети - поиск информации по базам данных и поисковым сайтам;

-  игровая зависимость - навязчивая игра в онлайновые компьютерные игры.

      По данным различных исследований, Интернет-зависимыми сегодня являются около 10% пользователей во всём мире. Российские психиатры считают, что сейчас в стране таковых 4-6%.

      В группу риска попадают, прежде всего, пользователи, имеющие проблемы с работой или учебой, семьёй или друзьями, испытывающие трудности в общении, стремящиеся к уходу от реальной жизни. Инкогнитость Интернет-пользователей предоставляет им прекрасную возможность для создания онлайн-персонажей, ухода от эмоциональных проблем или же от простых жизненных сложностей.

      На начальном этапе Интернет-зависимость может проявиться в том, что человек ощущает пустоту, депрессию, раздражение вне компьютера. Может лгать окружающим о своей деятельности. Из-за увеличения времени, проводимого за компьютером, и хорошего самочувствия в он-лайн, не успевает делать какие-либо бытовые дела. Появляется навязчивое стремление постоянно проверять электронную почту. Невозможность остановиться от расходуемых в он-лайн денежных средств.

      Длительное пребывание за компьютером провоцирует и физические симптомы: перенапряжение мышц рук, сухость в глазах, головные боли, мигрень, боли в спине, нерегулярное питание, пропуск приемов пищи, расстройства сна, изменение режима сна, пренебрежение личной гигиеной.

      На начальном этапе важно не ругать «больного», что приведет только к усилению зависимости, а обратиться к психологу. На сегодняшний день в российском Интернете есть Служба Анонимной Помощи пользователям Интернет, предлагающая психологическую поддержку он-лайн с помощью ICQ - сетевой аналог «телефона доверия» и «Виртуальной психологической службы».

      Лечение Интернет-зависимости сродни лечению любой другой зависимости (например, наркомании, алкоголизма, игромании). Оно заключается в том, чтобы переключить человека на радости реального, а не виртуального мира.

 

 

 

ВЫВОДЫ

          Всеобщая доступность Интернета в разумных приделах с соблюдением правил и рекомендаций по работе с ним от разных специалистов (например, учителя, родителя, психотерапевта) принесёт только пользу любому человеку.

Образованный, культурный человек самостоятельно будет «фильтровать» негативную и нежелательную информацию. В образовательных учреждениях, со стороны родителей дома, должны быть приняты меры преграждающие доступ к данным такого рода. Просто нужно быть более аккуратным и не поддаваться на провокации со стороны других пользователей Интернета. Именно избирательный подход в работе сети Интернет позволит избежать пагубного влияния.

      Перспектива развития работы состоит в дальнейшей систематизации материала и разработке памяток по избирательной работе в сети Интернет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Федеральное агентство по образованию РФ

Самарский Государственный Экономический Университет

 

 

 

 

 

 

                                                         Реферат по БЖН

“Влияние интернета на человека ”

 

 

 

 

 

 

 

                                                                       Студентка 2 курса                                                                                                                                                 

                                                                         Специальности УП                                                                                                                            

                                                                                             Матысюк Ксения

 

 

 

                                                 Самара 2011

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Информация о работе Влияние интернета на человека