Воздушные линии электропередачи. Работы на пересечениях и сближениях ВЛ с дорогами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2010 в 13:36, курсовая работа

Краткое описание

При работах на участках пересечения ВЛ с транспортными магистралями (железные дороги, судоходные реки и каналы), когда требуется временно приостановить движение транспорта либо на время его движения приостановить работы на ВЛ, работник, выдавший наряд, должен вызвать на место работ представителя службы движения транспортной магистрали.

Содержание работы

Задание к работе…………………………………………………………………3
Воздушные линии электропередачи. Работы на пересечениях и сближениях ВЛ с дорогами………………………………………………………………………..4
ЗРУ 10 кВ………………………………………………………………………...5
Основные требования к производственному освещению…………………….8
Задача 1………………………………………………………………………….10
Задача 2………………………………………………………………………….11
Список литературы……………………………………………………………..13

Содержимое работы - 1 файл

Курсач по БЖД.doc

— 184.50 Кб (Скачать файл)

Нижегородский государственный технический университет  им.Р.Е.Алексеева

Кафедра “Инженерная экология и охрана труда” 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

РАСЧЕТНО-ГРАФИЧЕСКАЯ РАБОТА

по  БЖД 
 

Вариант 9 
 
 
 
 
 
 
 

                                                   Выполнил  студент

                                                   гр. 06 – ЭЭС

                                                   Колобанов П.А. 

                                                   Принял

                                                   Маслеева О.В. 
 
 
 

Н.Новгород,  2009 

Содержание

Задание к работе…………………………………………………………………3

Воздушные линии электропередачи. Работы на пересечениях и сближениях ВЛ с дорогами………………………………………………………………………..4

ЗРУ 10 кВ………………………………………………………………………...5

Основные  требования к производственному освещению…………………….8

Задача  1………………………………………………………………………….10

Задача  2………………………………………………………………………….11

Список  литературы……………………………………………………………..13 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Задание к работе 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Вариант 9
1 Воздушные линии  электропередачи. Работы на пересечениях и сближениях ВЛ с дорогами
2 ПУЭ ЗРУ 10 кВ
3 Основные требования к производственному освещению.
4 Определить  допустимые уровни звукового давления в дБ и уровень звука в дБАв механическом цеху. Дать характеристику шума.
5 Выбрать тип  светильника и рассчитать количество светильников для заданного помещения. 
Помещение Высота, м Длина, м Ширина, м Тип лампы
Гальваническийучасток 5,6 10 12 ЛЛ
 
 
ЛЛ-люминесцентная лампа.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1 Воздушные линии электропередачи. Работы на пересечениях и сближениях ВЛ с дорогами (согласно ПОТ РМ-016-2001)

       

 
   
            1.1 При работах на участках пересечения
ВЛ

 с транспортными магистралями (железные дороги, судоходные реки и каналы), когда требуется временно приостановить движение транспорта либо на время его движения приостановить работы на ВЛ

, работник, выдавший  наряд, должен вызвать на место  работ представителя службы движения  транспортной магистрали. Этот представитель  должен обеспечить остановку  движения транспорта на необходимое  время или предупреждать линейную бригаду о приближающемся транспорте. Для пропуска транспорта провода, мешающие движению, должны быть подняты на безопасную высоту.  
            1.2 При работах на участках пересечения или сближения
ВЛ

 с шоссе  и проселочными дорогами для  предупреждения водителей транспорта или для остановки, по согласованию с Государственной инспекцией по безопасности дорожного движения МВД России (ГИБДД), его движения производитель работ должен выставить на шоссе или дороге сигнальщиков.  
            При необходимости должен быть вызван представитель ГИБДД.  
            Сигнальщики должны находиться на расстоянии 100 м в обе стороны от места пересечения или сближения
ВЛ

 с дорогами  и иметь при себе днем красные  флажки, а ночью - красные фонари. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2 ЗРУ 10 кВ (согласно ПУЭ) 

       

2.1Трансформаторные помещения и ЗРУ не допускается размещать:     1) Под помещением производств с мокрым технологическим процессом, под душевыми, уборными, ванными и т. п. Исключения допускаются в случаях, когда приняты специальные меры по надежной гидроизоляции.                           2) Непосредственно под и над помещениями, в которых может находиться более 50 чел в период более 1 ч над и под площадью перекрытия трансформаторного помещения и ЗРУ.

       

2.2  Таблица 1.Наименьшее расстояние в свету от токоведущих частей до различных элементов ЗРУ

Наименование  расстояний Изоляционное  расстояние, мм, для напряжения, 10 кВ
От  токоведущих частей до заземленных  конструкций и частей зданий 120
Между проводниками разных фаз 130
От  токоведущих частей до сплошных ограждений 150
От  токоведущих частей до сетчатых ограждений 220
Между неогражденными токоведущими частями  разных цепей 2000
От  неогражденных токоведу-щих частей до пола 2500
От  неогражденных выводов из ЗРУ  до земли при выходе их не на территорию ОРУ и при отсутствии проезда под выводами 4500
От  контакта и ножа разъединителя в  отключенном положении до ошиновки, присоединенной ко второму контакту 150
 

       

2.3 Ширина коридора обслуживания должна обеспечивать удобное обслуживание установки и перемещение оборудования, причем она должна быть не менее 1 м при одностороннем и 1,2 м при двустороннем расположении оборудования.

       

Ширина проходов в помещениях КРУ и КТП:

       

Ширина прохода  вдоль КРУ и КТП, а также  вдоль стен подстанции, имеющих двери  или вентиляционные отверстия, должна быть не менее 1 м; кроме того, должна быть обеспечена возможность выкатки трансформаторов и других аппаратов.

       

При установке  КРУ и КТП в отдельных помещениях ширина прохода должна определяться из условий: длина тележки КРУ плюс не менее 0,6 м для однорядного исполнения и 0.8м для двухрядного.

При открытой установке  КРУ и КТП в производственных помещениях ширина свободного прохода  должна определяться расположением  производственного оборудования, обеспечивать возможность транспортирования  наиболее крупных элементов КРУ и КТП и во всяком случае должна быть не менее 1 м.

Ширина взрывного  коридора должна быть не менее 1,2 м.

Высота помещения  должна быть не менее высоты КРУ (КТП), считая от выступающих частей шкафов, плюс 0,8 м до потолка и 0,3 м до балок.

       

2.4 На крышах ЗРУ над воздушными вводами должны быть предусмотрены ограждения или козырьки высотой не менее 0,8 м, выходящие в плане не менее чем по 0,5 м от осей крайних фаз. Провода ввода в здание РУ, расположенные над его крышей, должны находиться от нее на высоте не менее 2900 мм.

       

2.5 При длине РУ до 7 м допускается один выход. При длине РУ от   7 м до 60 м должно быть предусмотрено два выхода по его концам. При длине РУ более 60 м кроме выходов по концам его должны быть предусмотрены дополнительные выходы так, чтобы расстояние от любой точки коридоров (обслуживания, управления или взрывного) до выхода было не более 30 м.

       

2.6 Взрывные коридоры большой длины следует разделять на отсеки не более 60 м несгораемыми перегородками с дверями. Взрывные коридоры должны иметь выходы наружу или на лестничную клетку.

       

2.7 Полы помещений РУ рекомендуется выполнять по всей площади каждого этажа на одной отметке. Устройство порогов в дверях между отдельными помещениями и в коридорах не допускается. Исключения:

       

а)Измерительные трансформаторы напряжения независимо от количества масла в них допускается устанавливать в открытых камерах РУ. При этом в камере должен быть предусмотрен порог или пандус, рассчитанный на удержание полного объема масла, содержащегося в измерительном трансформаторе.

       

б)

 

При установке  малообъемных масляных выключателей с  массой масла в одной фазе 60 кг и более в каждой камере должен предусматриваться порог, рассчитанный на удержание полного объема масла.

       

в) При сооружении камер над подвалом, на втором этаже и выше, а также при устройстве выхода из камер во взрывной коридор с маслонаполненными аппаратами должны выполняться маслоприемники по одному из следующих способов:

       

1. При массе масла в одном баке от 60 до 600 кгв виде приямка, порога или пандуса у выхода из камеры, обеспечивающего удержание полного объема масла.

       

2. При массе масла в одном баке более 600 кг: в виде маслоприемника, вмещающего не менее 20 % полного объема масла трансформатора или аппарата, с отводом масла в дренажную систему. Также возможно устройство маслоприемника без отвода масла в дренажную систему, в таком случае маслоприемник должен быть перекрыт решеткой со слоем гравия толщиной 25 см и должен быть рассчитан на полный объем масла.

       

2.8 Закрытые распределительные устройства рекомендуется выполнять без окон; на неохраняемых территориях такое выполнение является обязательным. В случае необходимости в естественном освещении следует применять стеклоблоки или армированное стекло.

       

2.9  Вентиляция помещений трансформаторов и реакторов должна быть выполнена таким образом, чтобы разность температур выходящего из помещения и входящего в него воздуха, не превосходила 15°С для трансформаторов, 30 °С для реакторов на токи до 1000 А, 20 °С для реакторов на токи более 1000 А.

       

При невозможности обеспечить теплообмен естественной вентиляцией необходимо предусматривать принудительную, при этом должен быть предусмотрен контроль ее работы с помощью сигнальных аппаратов.

       

2.10 Взрывные коридоры, а также коридоры для обслуживания открытых камер или КРУ, содержащих оборудование, залитое маслом или компаундом, должны быть оборудованы аварийной вытяжной вентиляцией(рассчитанной на пятикратный обмен воздуха в час), включаемой извне и не связанной с другими вентиляционными устройствами.

       

2.11 В помещениях, в которых дежурный персонал находится 6 ч и более, должна быть обеспечена температура воздуха не ниже плюс 18°С и не выше плюс 28°С. Допускается устройство местных душирующих установок непосредственно на рабочем месте дежурного. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3 Основные требования к производственному освещению 

Основные гигиенические  требования к производственному  освещению заключаются в следующем:

     

1) освещенность  рабочих поверхностей должна  отвечать санитарно-гигиеническим  нормам освещенности для определенных видов работ.

Основной задачей  производственного освещения является поддержание на рабочем месте  освещенности, соответствующей характеру зрительной работы. Увеличение освещенности рабочей поверхности улучшает видимость объектов за счет повышения их яркости, увеличивает скорость различения деталей, что сказывается на росте производительности труда.

     

2) освещенность  должна быть постоянной во  времени

Информация о работе Воздушные линии электропередачи. Работы на пересечениях и сближениях ВЛ с дорогами