Строительные работы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2011 в 12:40, контрольная работа

Краткое описание

К началу отделочных работ должны быть закончены все общестроительные и специальные работы (устройство кровли, установка оконных и дверных коробок в проемах стен, прокладка санитарно-технических систем, скрытой электропроводки).

Содержание работы

Раздел 1
1. Облицовочные работы
1. Подготовка поверхности под облицовку
2. Растворы и мастики для облицовочных работ
3. Облицовка вертикальных поверхностей
4. Облицовка горизонтальных поверхностей
5. Облицовка лузгов, усенков
Раздел 2
2. Плиточно-столярные работы
1. Обработка древесины ручным способом
2. Обработка древесины электроинструментами
3. Соединение элементов столярных изделий
Раздел 3
3. Каменные работы
1. Инструменты и приспособления
2. Цепная система перевязки
3. Трехрядная система перевязки
4. Многорядная система перевязки
Раздел 4
4. Штукатурные работы
1. Ручные инструменты. Приготовление
штукатурного раствора
2. Подготовка поверхности под оштукатуривание
3. Нанесение раствора на поверхность с разравниванием и затиркой
4. Декоративная штукатурка
5. Вытягивание карнизов
Раздел 5
5. Малярные работы
1. Подготовка поверхности под окраску
2. Приготовление и огрунтовка поверхности
3. Приготовление и нанесение на поверхность шпаклевочных составов
4. Приготовление водных окрасочных составов и окраска поверхности
5. Приготовление масляных окрасочных составов и окраска поверхности

Содержимое работы - 1 файл

строительные работы.docx

— 85.41 Кб (Скачать файл)

Раздел 1

  1. Облицовочные работы
    1. Подготовка поверхности под облицовку    
    2. Растворы и мастики для облицовочных работ   
    3. Облицовка вертикальных поверхностей    
    4. Облицовка горизонтальных поверхностей    
    5. Облицовка лузгов, усенков       

Раздел 2

  1. Плиточно-столярные работы
    1. Обработка древесины ручным способом    
    2. Обработка древесины электроинструментами  
    3. Соединение элементов столярных изделий   

Раздел 3

  1. Каменные работы
    1. Инструменты и приспособления      
    2. Цепная система перевязки       
    3. Трехрядная система перевязки      
    4. Многорядная система перевязки      

Раздел 4

  1. Штукатурные работы
    1. Ручные инструменты. Приготовление

штукатурного  раствора        

    1. Подготовка поверхности под оштукатуривание  
    2. Нанесение раствора на поверхность с разравниванием и затиркой    
    3. Декоративная штукатурка       
    4. Вытягивание карнизов        

Раздел 5

  1. Малярные работы
    1. Подготовка поверхности под окраску     
    2. Приготовление и огрунтовка поверхности   
    3. Приготовление и нанесение на поверхность шпаклевочных составов        
    4. Приготовление водных окрасочных составов и окраска поверхности         
    5. Приготовление масляных окрасочных составов и окраска поверхности 
 

Раздел 1. Облицовочные работы

    1. Подготовка поверхности под облицовку

         К началу отделочных работ должны быть закончены все  общестроительные и специальные работы (устройство кровли, установка оконных и дверных коробок в проемах стен, прокладка санитарно-технических систем, скрытой электропроводки).

         Облицовку вертикальных поверхностей выполняют до устройства покрытия пола. Конструктивные элементы, подлежащие облицовке, должны быть жесткими и не иметь отклонений от вертикали более установленных норм.

         Каналы в местах пропуска труб заделывают заподлицо (на одном уровне) с поверхностью стены и перегородки. На поверхности стен, где находятся дымовые и газовые каналы, и на другие места, подверженные колебаниям температур, должна быть натянута и надежно закреплена металлическая сетка, выходящая на 15 см за границы зоны, подверженной перепаду температур.

         К вертикальным металлическим  поверхностям, подлежащим облицовке, должны быть приварены арматурные стержни, и по ним натянута стальная сетка.

         К устройству полов  приступают после облицовки стен и окончания подготовки под окраску. Основание под полы должно быть жестким и ровным; толщина растворной прослойки, на которую укладывают плитку, не должна превышать 15 мм. Основание под полы в ванных комнатах и других подобных помещениях должно состоять из гидроизоляции и уложенной по ней цементной стяжки.

         Качественно подготовленная поверхность гарантирует долговечность облицовочного покрытия.

         Качество облицованных поверхностей должно удовлетворять следующим требованиям СНиП: облицованные поверхности должны соответствовать заданным геометрическим формам; материал, размеры и рисунок облицовки должны отвечать       заданным требованиям; поверхности, облицованные однотонной керамической плиткой, должны быть однотонны, а облицованные изделиями из природных каменных материалов — однотонны и иметь плавный переход оттенков; горизонтальные и вертикальные швы должны быть однотипны, однородны и одинаковой ширины; пространство между облицовкой и основанием полностью заполнено раствором; облицованная поверхность должна быть жесткой, не иметь сколов в швах более 0,5 мм, трещин, пятен, потеков и выходов раствора.

         Прочность и долговечность  облицовки в значительной степени зависит от качества подготовки основания. Если поверхность основания загрязнена, то уменьшается прочность сцепления с выполненной облицовкой, и она вместе с прослойкой (раствором или мастикой) будет отслаиваться от основания.

         При подготовке оснований  под облицовку и укладку полов из плитки необходимо выполнять следующие операции:

         - очистку поверхности от потеков раствора, грязи с одновременным скалыванием выпуклостей и бугров.

         - заделку впадин, мелких неровностей с последующей очисткой поверхности от цементной пленки или насечки борозд на ее поверхности.

         - очистку поверхности от пыли, промывку ее водой, устранение масляных пятен и огрунтовку подготовленной поверхности цементным молоком или другими составами (например водным раствором дисперсии ПВА).

         Перед облицовкой вертикальных и горизонтальных поверхностей проверяют их ровность, определяют уровень верхнего покрытия пола и закрепляют его на стенах помещения. 
               Поверхности стен и перегородок, имеющие отклонения от допустимых размеров, подлежат исправлению.

         Основания для устройства полов, обеспечивающих сток жидкостей, устраивают с заданным уклоном. Требуемый уклон основания проверяют пробной поливкой воды, обнаруженные впадины (места застоя) заделывают раствором.

         При небольших объемах  работы или при устранении дефектов облицовщики устраивают гидроизоляцию и ведут укладку цементно-песчаной стяжки.

         Все подготовительные работы выполняют с помощью ручных машин (механизированного инструмента), инструментов, приспособлений и инвентаря.

         С каменных и бетонных поверхностей потеки раствора и грязь очищают стальным скребком, выпуклости и бугры скалывают скарпелем и молотком, выступающие неровности с поверхностей  гипсобетонных перегородок удаляют циклей.

         Глубокие впадины  на поверхности основания заделывают цементным раствором, используя кельму, мелкие неровности выравнивают полимерцементным составом с помощью шпателей. Насечку на поверхности бетона выполняют бучардой или молотком. Не затвердевшие поверхности цементных стяжек обрабатывают царапкой.

         Значительные поверхности  обрабатывают с помощью ручных механизированных инструментов. Бетонные основания под полы насекают с помощью универсальной машины. Вертикальные поверхности насекают пневматическими или электрическими молотками. Цементно-песчаные стяжки сушат с помощью машины, оборудованной вентилятором. Мусор и пыль с оснований, подготовленных под полы, удаляют подметально-пылесосной машиной.

         Очищают от пыли, промывают  водой и наносят грунтовочные составы на основание с помощью волосяной щетки. Масляные и жировые пятна удаляют растворами кислот, используя кисти. Приготовляют грунтовочные составы и хранят воду в металлических емкостях. Подготовительные и облицовочные работы в помещениях высотой до 2,7 м выполняют со складного и универсального столиков при высоте помещений до 4 м — со сборно-разборных передвижных подмостей.

    1. Растворы и мастики для облицовочных работ

          Для крепления облицовочных материалов используют специальные растворы и мастики, а также готовые к употреблению клеи и смеси. Цементные растворы применяют для крепления керамической плитки снаружи и внутри здания, а также листов сухой гипсовой штукатурки. Технология приготовления раствора такая же, как в штукатурных работах. Для облицовки стен применяют раствор с соотношением вяжущего и заполнителя 1:4, 1:6. Для устройства полов это соотношение составляет 1:4.

         Мастика — пластическая смесь из вяжущего, тонкомолотого наполнителя и различных добавок. Применяют для наклеивания поливинилхлоридных, полистирольных плиток, а также некоторых листовых и рулонных материалов. Канифольная мастика состоит из канифоли, скипидара, олифы-оксоль и известковой муки (белого портландцемента). В металлическую ёмкость заливают скипидар и засыпают измельчённую канифоль. Выдерживают раствор 1—2 ч до полного растворения канифоли, периодически помешивая. Раствор можно подогреть до температуры 60 °С. Затем добавляют олифу-оксоль и перемешивают до получения однородного цвета. В последнюю очередь засыпают портландцемент или известняковую муку и перемешивают до получения однородного состава. Мастика характеризуется медленным твердением.

         Казеиново-цементная  мастика состоит из сухого казеинового клея, портландцемента, мелкозернистого песка и воды (рис. 1). Для её приготовления казеиновый клей разводят указанным в рецепте количеством воды. Через 30 мин в раствор добавляют сухую цементно-песчаную смесь и тщательно перемешивают. Затем смесь процеживают через сито. При желании можно обойтись без песка. Полученную мастику используют в течение 2 ч. Кроме того, можно использовать имеющиеся в продаже готовые составы типа клея «Бустилат-М».

    1. Облицовка вертикальных поверхностей
 

         Облицовка вертикальных поверхностей - задача более сложная, чем облицовка горизонтальных поверхностей. Особенно тщательно должна быть проведена разметка поверхности, так как от ее качества зависит качество всей облицовки: либо она будет ровной и красивой, либо пойдет вкривь и вкось. Поверхности, подлежащие облицовке, должны быть очищены от пыли, грязи, наплывов раствора и увлажнены. На бетонных поверхностях и кирпичных, выложенных в подрезку, перед облицовкой делается насечка, деревянные обиваются металлической сеткой с прокладкой слоя толя или рубероида и оштукатуриваются цементным раствором. Выравнивание бетонных и каменных поверхностей и оштукатуривание деревянных выполняется без заглаживания и затирки штукатурного намета, с обязательной нарезкой борозд ячейками примерно по 4×5 см. Степы и перегородки, выполненные из панелей, крупноразмерных блоков или плит, имеющих гладкую поверхность, следует облицовывать на мастиках.

Последовательность  облицовочных работ:

1. Производится провешивание облицовочной поверхности.  Провешивание - это определение и закрепление прямых горизонтальных и вертикальных линий, а также нахождение точек лицевой плоскости будущей облицовки. Операцию провешивания осуществляют при помощи шнуров, отвеса и гвоздей (штырей), которые называют марками.

 
 
 
 
 
 
 
 
  1. Делается  из деревянной рейки линейка-шаблон.  
  2. Производится разметку основания. Разметку осуществляют при помощи линейки-шаблона или металлической рулетки.
  3. Установка маячных марок. 
   
 
          
                                
 
         
 
         
          
          
  1. Производится  облицовка вертикальных поверхностей. 
    Облицовку начинают с того участка стены, который находится на самом виду. Первым выкладывают самый нижний ряд. Причем делают это с особым тщанием, так как от ровности первого ряда зависит качество всей облицовки. Ведут облицовку горизонтальными рядами. Для контроля ровности каждого ряда натягивают так называемый причальный шнур. В процессе работы ровность облицовки постоянно проверяют деревянной рейкой, которую прикладывают к облицовочной поверхности и смотрят, есть ли между ней и облицовочным покрытием зазор. Вертикальность и горизонтальность швов контролируют при помощи строительного уровня. 
     Для облицовки стен используют цементно-песчаный раствор, мастику или готовый синтетический клей.
  2. Время затвердевания раствора (мастики).
  3. Удаление направляющих деревянных реек, если они использовались, и приклеивание на их место изделий (углы, карнизы, плинтусы). 
     Плинтусы приклеивают, начиная с внешних углов. Карнизные плитки устанавливают, начиная от крайних плиток. Швы между                                    карнизными плитками должны   совпадать со швами основной облицовки.
 
Полное  высыхание. Разные клеящие составы требуют разного времени для полного схватывания. У синтетических клеев и мастик заводского изготовления время схватывания указано в инструкции. В любом случае сушка должна быть естественной - проходить при комнатной температуре                                                        (без использования обогревательных приборов). 
 9.   Производится декоративная расшивка швов.  Швы заделывают декоративной затиркой. Можно использовать для заполнения швов и цементно-песчаный раствор. 

10.   Производится заделка швов в местах стыка горизонтальных и вертикальных поверхностей. Внутренние углы обычно заделывают гибким силиконовым герметиком или маскируют угловыми фасонными деталями.

11. Производится завершающая  отделка облицовочной поверхности. 
Когда затирка высохнет, облицовочное покрытие протирают влажной губкой и затем отполировывают сухой ветошью.

 
         
          
          
          
                                
                     
          
 
         
 
         
 
            
            
 
         
          
                                
                     
          
 
         
 
         
          
          

Информация о работе Строительные работы