Вредное влияние компьютера на человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2011 в 14:15, реферат

Краткое описание

Учёные последовательно обнаруживали всё новые природные электромагнитные излучения в различных диапазонах электромагнитного спектра.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………………3

Нагрузка на зрение……………………………………………………………………………3

Стесненная поза………………………………………………………………………………4

Психическая нагрузка………………………………………………………………………...4

Излучение………………………………………………………………………………………4

Рекомендации при работе с компьютером…………………………………………………..5

Нечто интересное………………………………………………………………………………6

Использованная литература…………………………………………………………………...6

Содержимое работы - 1 файл

вредное влияние компьютера.doc

— 52.00 Кб (Скачать файл)

Средняя общеобразовательная школа №

Предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат

Вредное влияние компьютера на человека 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнил:

Проверил:

Содержание 

Введение………………………………………………………………………………………3 

Нагрузка на зрение……………………………………………………………………………3 

Стесненная поза………………………………………………………………………………4 

Психическая нагрузка………………………………………………………………………...4 

Излучение………………………………………………………………………………………4 

Рекомендации  при работе с компьютером…………………………………………………..5 

Нечто интересное………………………………………………………………………………6 

Использованная  литература…………………………………………………………………...6 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

Все многообразие живого на нашей планете возникло, эволюционировало и ныне

существует благодаря  непрерывному взаимодействию с различными факторами

внешней среды, приспосабливаясь к их влиянию и  изменениям, используя их в

процессах жизнедеятельности. И большинство этих факторов имеют  именно

электромагнитную  природу. На протяжении всей эпохи эволюции живых организмов

электромагнитные излучения существуют в среде их обитания – биосфере. Учёные

последовательно обнаруживали всё новые природные  электромагнитные излучения в

различных диапазонах электромагнитного спектра.

Электромагнитные  поля и излучения буквально пронизывают  всю биосферу Земли,

поэтому можно  полагать, что все диапазоны  естественного  электромагнитного

спектра сыграли  какую-то роль в эволюции организмов, и что это как-то

отразилось на процессах их жизнедеятельности.

Однако, с развитием  цивилизации, существующие естественные поля дополнились

различными полями и излучениями антропогенного происхождения, и они играют

важную роль для всего живого на Земле. Человек  при помощи радиотехнических и

радиоэлектронных  приборов создал невидимую электромагнитную паутину, в

которой мы все находимся. Особенно сильно она разрослась в последние годы.

Мощные линии  электропередач высокого и сверхвысокого  напряжения, не менее

мощные и многочисленные радио и телепередающие станции, космические

ретрансляторы - все они влияют на общую картину воздействия электромагнитных

полей. И чем  больше мы окружаем себя ими, тем важнее становится для нас

узнать о том, как действуют на все живое  созданные природой и нами самими

электромагнитные  поля. 
 

Нагрузка  на зрение 

Первый и самый  главный фактор - это нагрузка на зрение. Именно из-за нагрузки на зрение через непродолжительное время у ребенка (или другого пользователя) возникает головная боль и головокружение. Если работать на компьютере достаточно долго, то зрительное переутомление может привести к устойчивому снижению остроты зрения. Однако заметим сразу, не компьютер является основной причиной развития близорукости у ребенка. Огромную роль в этом играет наследственность, телевизор, чтение в темноте. При грамотной постановке дела нагрузка на зрение от компьютера может быть существенно снижена. 

Во-первых, вредны подергивания  изображения из-за низкой частоты вертикального обновления или из-за  низкого качества pазвеpтки монитора.  

Второй по значимости фактор утомляемости глаз - это содержание изображения. Перечислим варианты изображений по восходящей от наименее вредных до наиболее вредных : 

- Легче всего глаз воспринимает статическое, крупное цветное изображение в сопровождении звука. Поэтому, для глаза ребенка или взрослого достаточно безопасно рассматривать картинки или фотографии в сопровождении дикторского текста. 

- Хуже воспринимается рисование на компьютере. Здесь звук уже не играет отвлекающей роли, а всю работу выполняет глаз. 

- Намного тяжелее приходится зрению в том случае, когда ребенок (пользователь) вынужден читать с экрана текст. Поэтому Интернет - штука достаточно опасная, поскольку здесь приходится много читать, и читать быстро. 

- Ну и, наконец, настоящие убийцы глаза - это игры. Движущееся изображение, мелкие элементы - все это приводит к такому переутомлению, которое снимается очень нескоро. 
 

Стесненная  поза 

Вторым по вредности  фактором, влияющим на здоровье при  работе с компьютером, является стесненная поза. Сидя за компьютером, ребенок (или  взрослый) должен смотреть с определенного расстояния на экран и одновременно держать руки на клавиатуре или органах управления. Это вынуждает его тело принять определенное положение, и не изменять его до конца работы. В этом отношении компьютер гораздо опаснее телевизора, который позволяет свободно двигаться. Из-за стесненной позы возникают следующие нарушения: 

Затрудненное  дыхание. Это самый коварный из всех врагов. Вынесенные вперед локти не дают свободно двигаться грудной клетке, и это приводит к астме, развитию приступов кашля и иным проявлениям. 

Боли  в мышцах спины, шеи  и головные боли. Человеческое тело не приспособлено для того, чтобы проводить долгие часы в фиксированном положении. Длительные периоды неподвижности снижают приток крови к мышцам, что приводит к накоплению продуктов метаболизма, раздражающих нервы задействованных мышц. Если этот застой случается в мышцах плеч, спины или шеи, может возникнуть головная боль, поскольку мышцы передают "сигналы дискомфорта" нервам чувствительных тканей лица, головы и кожи черепа.  

Остеохондроз. При длительном сидении с опущенными плечами возникает стойкое изменение костно-мышечной системы. Иногда возникает искривление позвоночника. 

Заболевания суставов кистей рук. Это профессиональное заболевание, ранее преследовавшее машинисток в редакциях, а ныне - операторов компьютеров. При работе за компьютером рука человека вынуждена совершать множество мелких движений, сильно устает, а при длительной работе развиваются хронические заболевания. 
 

Психическая нагрузка 

Третий по важности фактор - это психическая нагрузка. Компьютер требует не меньшей  сосредоточенности, чем вождение автомобиля. Интересные игры требуют огромного  напряжения, которого практически не бывает в обычных условиях. Эта  область весьма мало изученная, поскольку современная мультимедиа-техника появилась лишь недавно. 
 

Излучение 

Радиация  от компьютерного  монитора - это вечное пугало всех родителей. На самом деле, как Вы убедились из вышеизложенного, другие факторы гораздо более реальные в отношении вредности. У современных мониторов приняты выдающиеся меры по обеспечению безопасности. В частности, того излучения, которое собственно называется радиацией (гамма-лучи и нейтроны) монитор практически  не производит. В нем нет устройств со столь высокой энергией. Так же практически ничего не излучает системный блок. От монитора исходит незначительное по интенсивности рентгеновское  излучение (ионизирующее излучение), которое в 2-3 раза меньше естественного радиационного фона. При  таком уровне излучения видео дисплейный терминал (монитор) не представляет какой-либо  опасности для здоровья человека 

Высокочастотные электромагнитные поля. Их воздействие сравнимо с радиацией, но, к счастью, они очень быстро уменьшаются с расстоянием, элементарно экранируются и управляются. Основной их источник - отклоняющая электромагнитная система кинескопа. В современных мониторах все излучение отводится вверх и частично назад. Вперед не излучается ничего. Поэтому в школах компьютеры расставляют вдоль стен таким образом, чтобы люди не могли находиться возле их задних стенок. А вот наклоняться над монитором, чтобы поглядеть на него сверху, не рекомендуется. 

Низкочастотные  электромагнитные поля. Низкочастотные электромагнитные излучения до сих пор не считались вредными, поскольку от компьютера они ниже, чем, скажем, от электрического утюга. Однако по данным PC Week за февраль 2000 следует, что взаимодействие собственных полей монитора и внешних электромагнитных полей может вызывать интерференцию, из-за которой изображение на экране начинает мерцать, вызывая ухудшение зрения и головную боль. Радикальные способы борьбы с этим явлением пока, по сведениям журнала, не найдены. 
 

Рекомендации  при работе с компьютером 

Чтобы защитить от вредного воздействия глаза, нужно  периодически (раз в 15-20 минут) отводить взгляд от экрана: посмотреть в окно, например. Хороша гимнастика для глаз: вращение глазными яблоками, частое моргание, сосредоточенность на одной точке и т.д.  

Раз в час  нужно отрываться от работы в сидячем  положении: просто походить по комнате, сделать несколько упражнений для разминки суставов, предотвращения застоя крови (очень хороши приседания, наклоны туловища).

Не стоит забывать о соблюдении режима питания и  сна. Если питаться «подножным» кормом и засиживаться за компьютером до двух часов ночи, организм немедленно объявит «забастовку». Прогулки на свежем воздухе, отказ от вредных привычек также не повредят. 

Чтобы избежать усталости позвоночника, нужно соблюдать  правильную осанку. Не секрет, что правильно  подобранные стул и высота стола – залог комфорта во время работы за компьютером. 

Компьютеру также  необходим надлежащий уход. Хотя бы изредка следует снимать крышку системного блока и аккуратно  пылесосить детали, на которых скопилась  пыль. Особого ухода требует клавиатура – не реже, чем раз в месяц, ее нужно разбирать и обрабатывать детали, предотвращая накопление грязи (а значит, всевозможных микробов, грибков, вирусов). 

Элементарное  соблюдение этих «правил безопасности»  позволит свести к минимуму вредное  воздействие компьютера на организм человека. 

Нечто интересное 

Компьютерная  аллергия

Совсем недавно  ученые обнародовали данные о наличии  связи между появлением аллергии, головной болью, кожным зудом и работой  за компьютером. Исследования, проведенные  группой ученых из Швеции, показали, что при работе компьютера в атмосферу выделяется трифенил фосфат, входящий в состав огнестойкого материала, используемого для отливки корпуса мониторов.  

При включенном мониторе пластик нагревается, а  вещество высвобождается и попадает в организм, вызывая аллергические реакции. Специалисты отметили значительное увеличение предельно допустимой концентрации трифенил фосфата более чем у половины из восемнадцати протестированных мониторов. После того, как компьютеры изрядно "попотели", испаряя отраву в течение ста восьмидесяти дней работы, что соответствует двум годам их работы в офисе, ученые снова определили содержание трифенил фосфата.  

Но и в этот раз количество его в десять раз  превышало норму. Как считают  исследователи, новые данные смогут прояснить причину возникновения заболеваний кожи у "компьютерщиков", которые, по всей вероятности, вызваны именно действием химиката. Ученые посоветовали производителям компьютеров, оставлять мониторы работающими в течение десяти дней до того, как они будут упакованы для продажи, что позволит избавиться хоть от какой-то части вредного вещества. Руководитель исследования Конни Остман полагает, что помещение, где установлена компьютерная техника, время от времени проветривалось. 
 

Использованная  литература 

1.     http://www.pole.com.ru/: «Центр электромагнитной безопасности»

2.     Материалы сайтов http://computermania.narod.ru/, http://www.digital-

Информация о работе Вредное влияние компьютера на человека