Анализ стихотворения Пушкина "Деревня"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2011 в 18:50, реферат

Краткое описание

В стихотворении "Деревня" Пушкин выступает против крепостного права. Чтобы ярче и резче подчеркнуть всю несправедливость и жестокость крепостного права, Пушкин в построении стихотворения прибегает к приёму противопоставления. В первой части стихотворения дана светлая, мирная картина деревни. С большой любовью и теплотой Пушкин говорит здесь о деревенской природе, о тишине, которая располагает его к занятиям наукой и поэзией, вызывает в нём прилив творческой энергии, нравственно его очищает.

Содержимое работы - 1 файл

Анализ стихотворения Пушкина.doc

— 30.00 Кб (Скачать файл)

Анализ стихотворения  Пушкина "Деревня" 
 

    В  стихотворении "Деревня" Пушкин  выступает против крепостного  права. Чтобы ярче и резче  подчеркнуть всю несправедливость  и жестокость крепостного права,  Пушкин в построении стихотворения  прибегает к приёму противопоставления. В первой части стихотворения дана светлая, мирная картина деревни. С большой любовью и теплотой Пушкин говорит здесь о деревенской природе, о тишине, которая располагает его к занятиям наукой и поэзией, вызывает в нём прилив творческой энергии, нравственно его

     очищает.  Далее следует резкий переход  ко второй части стихотворения,  где поэт с возмущением указывает  на бесправное положение угнетённого  крепостниками крестьянства.

     Именуя  себя "другом человечества", Пушкин  говорит о "диком барстве", которое путём насилия "присвоило себе и труд, и собственность, и время земледельца". На беспощадной эксплуатации крестьянства основывалось хозяйство и благополучие господствующего класса феодально-крепостнического государства.     Всё это возмущает поэта до глубины души, и с его уст срываются горькие слова: "О, если б голос мой умел сердца тревожить!" Его пламенное желание - увидеть "народ неугнетённый" и взошедшую над его страной "прекрасную зарю свободы просвещённой".

     По  своей композиции и языку стихотворение "Деревня", представляет горячую речь поэта-гражданина, выражающего взгляды и чувства передовых людей своего времени. Это достигается рядом поэтических приёмов. Стихотворение начинается обращением к деревне, как и полагается в ораторской речи. Вторая и третья строфы имеют одно и то же построение: "Я твой: я променял... Я твой: люблю сей тёмный сад..." Во второй части стихотворения тот же ораторский приём повторения: "Здесь барство дикое... Здесь рабство тощее... Здесь тягостный ярем... Здесь девы юные..." Ораторским приёмом является и наличие в конце его восклицательных и вопросительных предложений.

     Различное  содержание двух частей стихотворения  определило и различно образных  средств"языка поэта.

     Интонация  речи в первой части стихотворения  спокойная, ровная, дружественная. Поэт тщательно подбирает эпитеты, передавая красоту сельской природы. Деревня для поэта —"приют спокойствия, трудов и вдохновенья". Он любит "мирный шум дубров", "тишину полей", "тёмный сад с его прохладой и цветами", "луг, уставленный душистыми скирдами", "двух озёр лазурные равнины". Каждый эпитет точен. Он или красочный ("двух озёр лазурные равнины"; "нивы полосаты"), или эмоционально-оценочный ("праздность вольную", "свободною душой").

     Во  второй части интонация другая. Речь становится взволнованной. Поэт подбирает меткие эпитеты, даёт выразительную речевую характеристику: "барство дикое", "на пагубу людей избранное судьбой", "неумолимого владельца".

     Крестьянство  — это "рабство тощее", обречённое  влачить "тягостный ярем до  гроба", это "дворовые толпы измученных рабов".

     Влияние  классицизма, которое ещё сказывалось  в то время в русской поэзии, видно и на стихотворении "Деревня", оно проявляется в тоне речи  — приподнятом, ораторском, в  использовании славянизмов (сей,  лоно, рыбаря, тягостный ярем и др.), античных образов ("двор цирцей", "оракулы веков").

     Стихотворением "Деревня" пользовались члены  тайных политических обществ  для пропаганды своих идей.

   

Информация о работе Анализ стихотворения Пушкина "Деревня"