Биография Драгунского

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2012 в 19:34, творческая работа

Краткое описание

Это презинтация, там находятся интернесные факты и события.
Виктор Драгунский родился давным-давно. В 1913 году, в Нью-Йорке. Это вот как вышло – его мама и папа были очень молодые, поженились, и уехали из белорусского города Гомеля в Америку, за счастьем и богатством.
Про счастье – не знаю, но с богатством у них совсем не сложилось.
И они вернулись обратно в Гомель, а через некоторое время переселились в Москву.

Содержимое работы - 1 файл

Драгунский.pptx

— 1.20 Мб (Скачать файл)

4 

Работу  выполнили:

Студенты  группы НОЯ-11-3

Кужакова  Юлия

Кузнецова Евгения

Мурзина Мария 

УДИВИТЕЛЬНЫЙ

  МИР

  ДРАГУНСКОГО

Виктор Юзефович  Драгунский (1913–1972) 

    «Смех – это радость. Я даю его  двумя руками. Карманы моих   клоунских штанов набиты смехом. Дети должны жить, они должны радоваться…и я должен приносить радость детям»

1 

Виктор  Юзефович 
ДРАГУНСКИЙ
 

Виктор  Драгунский  родился  давным-давно. В 1913 году,  в Нью-Йорке. Это  вот как вышло  – его мама и  папа были очень молодые, поженились, и уехали из белорусского города Гомеля в Америку, за счастьем и богатством.

      Про счастье – не знаю, но с богатством у  них совсем не сложилось.

      И они вернулись  обратно в Гомель, а через некоторое  время переселились в Москву.

  

30.11.1913 (Нью-Йорк)-

06.05.1972 (Москва)

АКТЁР И ЮМОРИСТ 

  •  Поступил в «Литературно-театральные мастерские» (руководитель А.Дикий) учиться актерскому ремеслу. После выпуска работал в Театре транспорта и в Театре сатиры.
  •   Драгунский создал пародийный «театр в театре» – придуманная им «Синяя птичка» (1948–1958) разыгрывала нечто вроде забавных капустников. Кроме того Драгунский организовал эстрадный ансамбль, который также назывался «Синяя птичка» и ставил концертные программы. Для них он придумывал интермедии и сценки, сочинял куплеты, эстрадные монологи, цирковые клоунады. В соавторстве с поэтессой Л.Давидович сочинил несколько популярных песен.
 

Но  все это было уже  после войны 
 
 

ВОЙНА 

Пришла  война. Драгунский рвался на фронт, врачи из-за астмы не разрешали,  но он не сдался и  поступил в ополчение. Через несколько  дней их разнокалиберную  группу посадили в  поезд, идущий в сторону  Смоленска.

    
 
 
 
 
 

"РЫЖЫЙ  КЛОУН" 

 Совершенно неожиданно Драгунский бросает театр и уходит в цирк работать клоуном. В цирке было хмуро в эти военные дни, окна были заклеены крест- накрест, света  мало. 

Писательская  деятельность 

    • Свою  первую книжку Виктор Драгунский выпустил в  48лет. Называлась она «Он живой  и светится».  Есть у него и  две взрослые повести. Но самое любимое, самое читаемое у писателя – это  «Денискины рассказы», героем которых  стал не какой-нибудь выдуманный мальчик, а его сын Денис.

Любимые герои 

    • Читая рассказы В. Драгунского, понимаешь, что писатель влюблен в своих героев, он понимает их мысли, чувства, переживания. Бывает, он подшучивает над своими героями, но это шутка добрая, с любовью  к ним.
    • Поэтому сложно выделить одного любимого героя, наверно его любимыми героями были дети, чьи истории написаны в его книгах.

ДЕНИСКИНЫ РАССКАЗЫ 

«ЭТОТ НОРМАЛЬНЫЙ, НОРМАЛЬНЫЙ, НОРМАЛЬНЫЙ МИР» 

С 1959 года Драгунский пишет  весёлые рассказы про Дениса Кораблёва  под общим названием  «Денискины рассказы». 
 
 

    Рассказы о Дениске переведены на многие    языки    мира, даже на японский.

 В.Драгунский успел написать к японскому сборнику искреннее и веселое предисловие: «Я родился довольно давно и довольно далеко от того места, где живу сейчас…В детстве я любил драться и никогда не давал себя в обиду. Как вы понимаете, моим героем был Том Сойер. С самого раннего детства я крепко полюбил цирк и люблю его до сих пор. Я был клоуном.Кроме цирка я очень люблю маленьких детей. Я пишу о детях и для детей. В этом вся моя жизнь, ее смысл». 
 

Дети  пишут ДРАГУНСКОМУ 

Юные  читатели всегда много  писали автору «Денискиных  рассказов», а иногда даже пишут сегодня, не зная, что писателя давно нет в  живых: 
 
 

«Дорогой  писатель В.Драгунский!

Когда я читал Ваши рассказы про Дениску и  Мишку, я умирал со смеху. Моя бабушка  даже ночью смеялась над Дениской. Я  взял книжку в библиотеке. У меня нет своей, а у Витьки есть, но он дает ее только мне почитать. Бабушка  говорит, что Ваши книжки можно купить в Москве. Я собрал 84коп. Я эти деньги хотел  послать в издательство, но на почте сказали, что нужно рубль  посылать. Я буду ждать Вашего ответа.       Сережа Морозов.» 
 

«Здравствуйте,дорогой  и смешной писатель Виктор Драгунский!

Я Вашу книжку получил- «Денискины рассказы». Большое, большое  спасибо, от бабушки  тоже. Мне очень  нравится Дениска. Мне  очень хочется, чтобы  вы писали много книг о нем. Мой друг Витька лежит в  больнице. У него взорвался аппендицит. Я ношу ему книги  в больницу. Я сказал Витьке, что мне  нравится Ваш девиз: «Дружба!Верность!Честь!».

                                                        Сережа Морозов.» 

В.Драгунский послал этому мальчику книгу и написал  письмо. Вот Сережин  ответ:

Фильм «Клоун» 

    • Известный клоун Ветров, возвращается после длительных гастролей в Московский цирк, где работал  долгие годы. Время  многое изменило и  прошлые связи  восстановить не просто. Но у него есть новая  программа и прежняя  цель — смешить  людей...
 
 
 

    Лента «Денискины рассказы» включает в себя четыре новеллы: «Школьный праздник», «Здоровая  мысль», «Шляпа Гроссмейстера», и, наконец, «Двадцать лет под кроватью». 

Фильм «Денискины рассказы»

Кто же автор? 

Д Б Р А
В Г Е У
Е С К Ж
Н И В Й
Ж З Б З

 

Чтение-разведка

Из  каких рассказов  эти вещи? 

  • Манная  крупа
  • Карточка с буквой Ш
  • Бутылка с надписью «Лимонад»  -   
  • Шляпа
 

(«Мишкина  каша») 

Ш 

Заколдованная буква») 

(«Ровно 25 кило») 

(«Чики-брык»)

Закончи название рассказа В.Драгунского 

-Мотогонки по… 

(отвесной скале) 
 

-Расскажите мне про… 

(Сингапур) 
 

-Двадцать  лет под… 

(кроватью) 
 

-Тайное становится… 

(явным) 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

Дорогие друзья!

В 2012 году Виктору Юзефовичу Драгунскому исполнилось бы 99лет, его уже давно нет с нами, Виктор Юзефович умер 6 мая 1972, но  «Он живой и светится», и его книги всегда с нами.

      Детский поэт Яков  Аким, близкий друг  Драгунского, однажды  сказал:

        «Юному человеку  нужны все витамины, в том числе  все нравственные  витамины. Витамины  доброты, благородства, честности, порядочности, мужества. Все      эти витамины дарил  нашим детям щедро  и талантливо Виктор  Драгунский». 


Информация о работе Биография Драгунского