Биография Гарри Гаррисона

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2012 в 17:16, биография

Краткое описание

Родился 12 марта 1925 года в Коннектикуте. Мать — Рия Кирьясова — родилась в Риге, выросла в Санкт-Петербурге и переехала в США, по мнению самого Гаррисона (англ.), в возрасте около 15 лет. Отец — венгр Генри Лео Демпси — вскоре после рождения сына сменил фамилию на Гаррисон. Когда отец пошёл регистрировать новорожденного, то записал его как Генри Максвелл Демпси, семье сказав, что мальчика нарекли Гарри Гаррисоном. Обнаружилось

Содержимое работы - 1 файл

Перевод биографии Гарри Гаррисона.docx

— 13.37 Кб (Скачать файл)

Родился 12 марта 1925 года в Коннектикуте. Мать — Рия Кирьясова — родилась в Риге, выросла в Санкт-Петербурге и переехала в США, по мнению самого Гаррисона (англ.), в возрасте около 15 лет. Отец — венгр Генри Лео Демпси — вскоре после рождения сына сменил фамилию на Гаррисон. Когда отец пошёл регистрировать новорожденного, то записал его как Генри Максвелл Демпси, семье сказав, что мальчика нарекли Гарри Гаррисоном. Обнаружилось это лишь когда Гаррисон уже был подростком. Таким образом, это единственный в мире писатель, использующий в качестве псевдонима своё настоящее имя.

Учился в художественной школе в Нью-Йорке. В 19431946 служил в ВВС США, получил звание сержанта. По собственному признанию в многочисленных интервью, возненавидел армию, что получило своё отражение в его романах.

В разные годы работал художникомредактором, а с 1956 — профессиональный литератор. Гарри Гаррисон вместе со своей семьёй объехал более 50 стран, они жили во многих странах Европы. В настоящее время он проживает в Ирландии.

Гарри Гаррисон является активным сторонником языка эсперанто, который использует и во многих своих романах как язык будущего. Член Всемирной ассоциации эсперанто. Кроме эсперанто говорит на 7 языках.

Был женат (жена—Джоан Харрисон (урожденная Merkler) умерла от рака в 2002 году), двое детей: сын Тодд (1955) и дочь Мойра (1959).

Информация о работе Биография Гарри Гаррисона