Демократия в Казахстане

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2013 в 22:18, сочинение

Краткое описание

Демокра́тия (др.-греч. δημοκρατία — «власть народа», от δῆμος — «народ» и κράτος — «власть») — политический режим, в основе которого лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса или на его существенные стадии. Как по мне, так из этого понятия следует, что демократия в некотором роде идеальное понятие. Оно в реальной жизни возникает в конкретных случаях, не целиком. Очень сложно представить себе такое честное государство с властью, полностью лежащей, в руках народа. Честности и справедливости не хватает везде и наше положение не исключение.

Содержимое работы - 1 файл

ЭССЕ.docx

— 16.64 Кб (Скачать файл)

Демократия в Казахстане

  Что такое демократия? Есть ли демократия в Казахстане? Готов ли сам народ к демократии? Большое количество вопросов можно задавать самому себе, размышляя на данную тему. Интересную задачу предоставил мне преподаватель, перейдем же к изложению мыслей возникающих у меня в голове.

  Демокра́тия (др.-греч. δημοκρατία — «власть народа», от δῆμος — «народ» и κράτος — «власть») — политический режим, в основе которого лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса или на его существенные стадии. Как по мне, так из этого понятия следует, что демократия в некотором роде идеальное понятие. Оно в реальной жизни возникает в конкретных случаях, не целиком. Очень сложно представить себе такое честное государство с властью, полностью лежащей, в руках народа. Честности и справедливости не хватает везде и наше положение не исключение. Меня устраивает состояние нашей страны и политики, которая представляет собой интересный результат свободы от советского пространства. Я считаю, что наше население не готово к демократии. Оно еще не отошло от предыдущей жизни в СССР под контролем и цензурой. Но сейчас определенно присутствуют очаги той самой демократии: свобода выбора, нет цензуры, каких либо гонений по каким либо признакам, ущемлений, все происходит в рамках закона. Главная наша цель – это уверенными шагами, пусть и не большими, идти к большему упрочнению власти народа.

   И я понимаю возмущение некоторых граждан по отношению к положению и политики. Я сам не прочь жизни в той же Европе или США. Вопрос: почему же они так притягательны? По моему мнению, не в демократии дело и политике. Для народа больше делается там, но не здесь. Ведь пусть даже люди будут жить в строгой диктатуре, но качественнее, комфортнее, если будет все во благо их, они строем пойдут за своим диктатором. В чем же дело? Жадность – не есть хорошо! Эгоизму и альтруизму даже до равновесия далеко, а еще и лень палки в колеса вставляет, когда мы так хотим лучшей жизни и сладкой демократии. Неподготовленному населению опасно и глупо давать в руки власть.

  В заключение хотелось бы добавить, что ставя перед собой такую сложную проблему, как наличие демократии в нашей республики, невольно возникают ряды вопросов не менее сложных. Как только мы сможем ответить на них, решить их, только тогда и сможем дать определенный и обоснованный ответ. Я верю – у нас все получится.

 

Введение латиницы в казахский язык, за и против

История развития любого народа взаимосвязано с историей развития языка этого народа. И если думать об истории нашего родного казахского языка можно вспомнить о реформах в казахском языке в 20 веке.

Так как у нас есть опыт подобных нововведений, не трудно предположить какие трудности и проблемы могут  возникнуть впоследствии. Во-первых, если переходить на новую письменность, то грамотно. Чтобы не усложнить  изучение казахского языка. Не трудно представить проблемы, которые могут легко возникнуть в результате изменения фонетики. Латинизация письменности казахского языка может породить многочисленные противоречия в его орфографии. Во-вторых, требуется составить рациональный план в отношении финансовых затрат. Огромные суммы денег пойдут на расходы в разных сферах человеческой деятельности. В-третьих, если и идти к этому, то не быстрыми разумными шагами.

С другой стороны, по мнению экспертов, переход наоборот облегчит изучение казахского языка. Так как  количество правил и букв уменьшится. Латиница поможет облегчить пользование Интернет-ресурсами. Переход не будет столь сложным, как в былые советские годы. Возможно плюс в том, что наша страна станет немного ближе к тем самым странам с латиницей, которые успешно развились в экономическом и политическом плане. Такая психологическая близость в значительной мере повысит низкую самооценку граждан.

К этому сложному вопросу, предоставленному мне преподавателем, можно подходить с разных сторон. Да и говорить о нем можно бесконечно долго. Факт остается фактом, переход на новый вид письменности – это возникновение больших неудобств. Не следует, однако, забывать, что сложившаяся структура организационной деятельности в языковом плане показало себя с лучшей стороны. Таким образом утверждение новой модели письма требует в высшей степени анализа и уточнения системы обучения граждан и его подготовки.


Информация о работе Демократия в Казахстане