Оратор и его аудитория

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Сентября 2012 в 17:30, творческая работа

Краткое описание

Я считаю, что тема «Оратор и его аудитория» очень интересна и достаточно актуальна в современном обществе. Каждый из нас нередко оказывается в ситуации, когда нужно выступить перед какой либо аудиторией. Но почти, ни кто не вставал перед вопросом как донести информацию до аудитории, так чтобы она была понятна и запомнилась всем. Поэтому для эффективного изучения моей темы я поставила такие цели как:

Содержание работы

Введение

1. Ораторское искусство

1.1 Пути и судьбы ораторского искусства

1.2 Из истории отечественного красноречия

2. Культура ораторской речи

2.1 Ораторская речь

2.2 10 заповедей оратора

Заключение

Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

риима.docx

— 18.59 Кб (Скачать файл)

 

 

Оглавление

 

Введение

 

1. Ораторское искусство

 

1.1 Пути и судьбы ораторского  искусства

 

1.2 Из истории отечественного красноречия

 

2. Культура ораторской  речи

 

2.1 Ораторская речь

 

2.2 10 заповедей оратора

 

Заключение

 

Список литературы

 

 

 

 

Введение

 

Во все времена богатство  языка

 

И ораторское искусство шли  рядом.

 

В обществе, где презирается  истинное

 

Красноречие, царит…ханжество  слова

 

или пошлое краснобайство.

 

И в древности, и в новейшее

 

время - ораторство было одним  из

 

сильнейших рычагов культуры.

А.П.Чехов.

 

 

Зададимся первым вопросом кто  такой оратор и что же такое  ораторское искусство?

 

Оратор - это человек, обладающий даром речи, способный воздействовать на слушателе в нужном ему направлении; лицо, произносящее речь; лицо, профессионально  занимающееся искусством красноречия.

 

Я считаю, что тема «Оратор  и его аудитория» очень интересна  и достаточно актуальна в современном  обществе. Каждый из нас нередко  оказывается в ситуации, когда  нужно выступить перед какой  либо аудиторией. Но почти, ни кто не вставал перед вопросом как донести  информацию до аудитории, так чтобы  она была понятна и запомнилась  всем. Поэтому для эффективного изучения моей темы я поставила такие цели как:

 

ознакомится с историей ораторского  искусства;

 

рассмотреть «секреты» ораторского  выступления перед аудиторией;

 

ознакомиться с родами и видами ораторской речи;

 

проанализировать функциональные стили литературного языка в  речи оратора.

 

 

1. Ораторское искусство

 

1.1 Пути и судьбы ораторского  искусства

 

Размышляя о значении ораторского  искусства в жизни народа, о индивидуальной культуре каждой личности, А.П.Чехов связывал обучение красноречию с приобщением к интеллигенции. Писатель считал, что для интеллигентного человека неумение хорошо говорить, должно быть так же стыдно как неумение читать и писать. Он считал, что изучение такой науки как риторика-наука об искусстве речи, о красноречии- должно быть обязательным. Но изучение риторики как обязательной науки в нашем государстве не стало, напротив в 20-е годы XX века риторика была удалена из программы изучения отечественных институтов. «То, что из университетов изгнали риторику,- большая беда. Ведь изучение речи и овладение ею в разнообразных письменных и устных формах… - важнейший фактор нашей общественной жизни.

 

Например, богатые и практичные американцы считают правильным и  необходимым тратить деньги на хорошее  образование своих детей. Особенно активна коммуникативная направленность в подготовке американских школьников. Американских учеников учат выступать  публично; составлять грамотные отчеты о проделанных работах; писать эссе.

 

Из древности, от Аристотеля, пришло определение человека по одному из основных признаков, отличающих его  от других живых организмов, то что человек - это существо умеющее говорить, общаться. Так были выведены термины Homo eloquens [1] (человек говорящий, красноречивый) и Homo communicans (человек общающийся). Эти термины близки отечественному термину языковая личность.

 

Способности языковой личности

 

Узнавать, понимать, воспринимать языковые элементы;

 

Изобретать содержание речевых  высказываний, располагать их;

 

Прогнозировать воздействия  структурных элементов языка  в их совокупности;

 

Запоминать, воспроизводить речевые высказывания;

 

Писать и произносить  языковые произведения.

 

Свойства языковой личности:

 

Общительность как черта  характера, направленная на самовыражения;

 

Воображение, память;

 

Восприятие, понимание другого  человека;

 

 

 

1.2 из истории отечественного красноречия

 

Рассматривая традиции отечественной  риторики, ученые отмечают, что появление  отечественной риторики относится  к началу 17 века. Также ученые заметили , что она схожа с риторикой античной и раннехристианской эпохи.

 

 

 

В Древней Руси искусство  речи было основой образования, выполняло  серьёзные задачи и влияло на формирование культурной личности. Составитель первой отечественной «Риторики» выделял  три цели красноречия: убедить, усладить и взволновать слушателя. Чтобы  стать ритором необходимо много  учиться и быть образованным человеком. «Ритор должен быть честным и отзывчивым человеком. Он должен откликаться на любые жизненные события, на любой  человеческий поступок, на все то, что  представляет общественный интерес».

 

Первая книга по риторики появилась в 17 веке. Ораторская практика в древней Руси показывает отличную подготовку.

 

В течение веков активно  менялось отношение к риторике, красноречию, сам их смысл, терминология.

 

 

 

В 40-е годы XIX проблема риторики теряет живой общественный интерес  и влачит «жалкое, анонимное существование

2. культура ораторской  речи

2.1 Ораторская речь

 

Ораторская речь рассчитана на публику, на группу лиц. Из этого  можно сделать вывод, что ораторская речь - это речь устная, монологическая, публичная.

 

Информативная. Характеризуется  четким обозначением предмета речи, логичностью, установлением причинно следственных связей.

 

Убеждающая речь - классическая ораторская речь. Это речь эмоциональная.

 

Побуждающая речь содержит конкретный призыв к действию. Такая речь должна отвечать на вопросы: что делать? почему? как?

 

Так как ораторская речь есть речь устная, поэтому она лучше  воспринимается аудиторией, если оратор не читает текст с информацией, а  свободно говорит, рассказывает. Также  приветствуется аудиторией естественное поведение оратора (это естественные жесты, естественные позы), доброжелательный настрой, его раскованность. Немало важным считается и техника речи. На бытовом уровне хорошая техника речи - это когда "хорошо слышно и все понятно". Публичная речь состоит из трех частей:

 

1)Вступление. Несёт основную  психологическую нагрузку. Задачи вступления установить контакт с аудиторией и вызвать интерес аудитории к своей речи.

 

Результат вступления: любопытство слушателей, внимание и расположенность к оратору и его речи. Для этого хорошо использовать во вступлении «зацепляющие крючки», т.е. яркий эпизод из собственной жизни, занимательную историю, интригующие факты. Эти рассказы должны быть короткими и органично связанными с темой выступления.

 

2)Главная часть. Тут  раскрывается тема и формулируется  основная мысль всей речи.

 

3)Заключение. Заключение  речи обычно запоминается больше  всего. «Конец речи должен закруглять  её, т.е связывать с началом; конец- разрешение речи- должен быть таким, чтобы слушатели почувствовали ,что дальше сказать нечего» Задачи заключения: обобщить самое существенное в речи .впечатление, закрепить сказанное ;поставить конкретные задачи. Заключение не должно быть длинным!

Мастерство публичного выступления  приходит с опытом. И все же надо знать главные «секреты» ораторского  искусства и учиться применять  их в аудитории.

 

2.2 10 заповедей оратора

 

Существует 10 основных заповедей, которые должен знать каждый оратор. Разумеется, приведенный ниже их перечень не является незыблемым и неизменным, а служит лишь поводом для размышлений.

 

Итак, оратор должен:

 

* Быть простым в общении.  Изучать характеристики и законы  ясного и простого, понятного  всем языка

 

* Быть открытым и четким  в выражении своей мысли. Часто  две трети содержания доклада  должны служить поддержке и  разъяснению основной темы. Нужно  пытаться раскрыть ее различные  аспекты и под разным углом  зрения, но не «напиханным» выступление  разрозненными темами и не  дополняющими одна другую.

 

* Быть конкретным. Специальные  термины и узкопрофессиональные  выражения уменьшают количество  потенциальных сторонников оратора,  а иногда просто приводят к  общему непониманию.

 

* Быть понятным при  изложении содержания темы. Ссылаться  на факты и апеллировать к  здравому смыслу.

 

* Быть личностью. Не  бояться употреблять индивидуальные, присущие только собственной  речи слова и выражения.

 

* Быть уравновешенным. Использовать  плавный ритм речи. Избегать предложений  и тем, отвлекающих от раскрытия  основной идеи выступления.

 

* Быть энергичным. Не употреблять  большого количества вступительных  слов, слишком громких и идиоматических  выражений либо употреблять их  в соединении с общепринятыми  и понятными всем выражениями.

 

* Быть целенаправленным. Аудитория придает значение лишь  тому, что она слышит, и намерения  докладчика, если они не подкреплены  весомыми словами, не вызовут  у слушателей особого восприятия.

 

* Быть красноречивым. Время  от времени употреблять риторические  фразы и выражения, что усилит  эффект выступления. Иногда даже  легкая аллитерация может произвести  необходимое впечатление.

 

* Адаптироваться к ситуации. Изучать слушательскую аудиторию. Попытаться приспособить доклад к ее потребностям и надеждам.

 

Прежде всего оратор должен развивать способность быстрого восприятия и умение оценить качество и профессиональность своего языка, а затем постараться применить приведенные правила в процессе подготовки своего доклада.

 

 

 

Заключение

 

Таким образом, для хорошего выступления перед аудиторией, для  эффективного результата выступающий  должен обладать обширным запасом разнообразных  знаний, умений и навыков, среди которых  важнейшими являются:

 

знания основных социальных и психолого-педагогических особенностей процесса публичной речи;

 

умение подобрать материал исходя из специфики аудитории;

 

умение установить контакт  с людьми, выступить перед ними;

 

безупречное владение устной речью: голосом, интонацией, мимикой, жестом, соблюдение всех требований культуры речи;

 

умение на вопросы аудитории, вести диалог, беседу, дискуссию.

 

Перечисленные умения и навыки получиться приобрести лишь в опыте. Поэтому обязательно нужно стараться  и работать над своими ошибками. Пренебрегать этими знаниями - значит не понимать особенностей ораторского  искусства как сложного вида деятельности. Лично я стараюсь, как можно  сильнее заинтересовать аудиторию  и донести до неё информацию, например в своем докладе.

 

Обращаясь с языком кое-как - значит и мыслить кое-как: неточно, приблизительно, неверно. А.Толстой

 

Берегите наш язык, наш  прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками. Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса! И.Тургенев

 

Сайт: www.madaction.info, Раздел: 10 заповедей оратора, ссылка: http://www.madaction.info/razvivajsya/isskustvo-oratora/10-zapovedej-oratora

 

 


Информация о работе Оратор и его аудитория