Основные критерии хорошей речи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2011 в 14:28, реферат

Краткое описание

Данная статья посвящена выявлению основных критерий хорошей речи. Она состоит из введения, трёх разделов и заключения в виде выводов.
Во введении Сиротинина О. Б. отмечает, что представление о хорошей речи исторически изменчиво и хорошей не может быть речь несовременная.

Содержимое работы - 1 файл

Реферат по русскому. Основные критерии хорошей речи.docx

— 15.67 Кб (Скачать файл)

   Основные критерии  хорошей речи//Хорошая речь. —  Саратов, 2001. — С. 16—28.

   Данная статья  посвящена выявлению основных критерий хорошей речи. Она состоит из введения, трёх разделов и заключения в виде выводов.

   Во введении  Сиротинина О. Б.  отмечает, что  представление о хорошей речи  исторически изменчиво и хорошей  не может быть речь несовременная.

   В первом  разделе рассматривается вопрос  о том, что в разных ситуациях,  как говорит автор, «одна и  та же речь будет восприниматься  по-разному». Это зависит от возраста, территориального нахождения, социальной  принадлежности говорящего, а также  от функционально-стилевого признака  речи, формы (устная/письменная) и  условий её осуществления. 

   Также в этом разделе даётся анализ критерий хорошей речи, из которых автор выделяет её целесообразность, этику общения, соблюдение современных языковых норм, степень литературности речи и, наконец, её понятность адресату. В  подтверждение своих слов Сиротинина О. Б. приводит множество различных примеров. «Хорошая речь – речь не стереотипная, повторяющая набившие оскомину штампы, затасканные выражения, а творческая, выражающая интенции её автора и вызывающая адекватное понимание у адресата», - утверждает автор статьи. Хорошей речи необходим большой словарный запас и умение свободно им пользоваться, но не стоит забывать о возможностях адресата понимать сказанное.

   Во втором  разделе большое внимание уделяется  двум сложившимся (элитарный и среднелитературный) и двум складывающимся (литературно-разговорный и фамильярно-разговорный) типам речевой культуры. Сиротинина О. Б. выделяет элитарный тип, говоря, что его носители – это «люди, владеющие всеми нормами литературного языка, выполняющие этические и коммуникационные нормы». Но чаще встречаются носители среднелитературного типа речевой культуры – это люди с высшим и средним образованием. Есть одно характерное отличие между данными типами: если пользователь элитарного типа проверяет достоверность своих знаний, опираясь на словари и справочники, и пополняет свой интеллектуальный багаж, то носители среднелитературного типа полностью удовлетворенны своими знаниями и не имеют потребности расширять их, а в качестве главной опоры используют радио и телевидение, что нередко приводит к ошибкам в орфографии, пунктуации, произношении и т. д.

   Также в  этом разделе даётся описание  двух последних типов речевой  культуры – литературно-разговорного  и фамильярно-разговорного. Автор  говорит, что «и в том и  в другом типе наблюдается  огромное количество используемых  в речи жаргонизмов, … иноязычной  лексики и книжных слов, которые  нередко становятся простыми  заполнителями пауз». В этих типах не соблюдаются этические и коммуникативные нормы.

   В третьем  разделе данной статьи рассматривается правильность использования пунктуационных и орфоэпических норм тем или иным типом речевой культуры. В статье говорится о том, что носители элитарного типа обычно не допускают пунктуационных и орфоэпических ошибок. Пользователь среднелитературного типа может вообще не пользоваться пунктуационными знаками, красной строкой и забывает о возможности использования факультативной постановки знаков. Также автор статьи говорит о том, что «в речи носителей среднелитературного типа нарушаются не только орфоэпические …, но и нормы формообразования», нередко такие нарушения становятся нормой. Некоторые учённые рассматривают многие такие нарушения как профессионализмы.

   В заключении своей статьи, автор делает несколько выводов по раскрытой им теме.

   Нельзя не  отметить того, что рассматриваемая  статья затрагивает актуальные проблемы, которые выявляют безразличное отношение людей к допускаемым ошибкам и наше нежелание их исправить.

   Сиротинина О.Б. очень чётко определяет критерии хорошей речи, чему, собственно и посвящена статья. Также автор убедительно доказывает своё мнение, приводя множество примеров.

   Данная статья  адресована широкому кругу читателей.

 

Федеральное государственное автономное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования Казанский (Приволжский) Федеральный Университет 
 
 

Экономический факультет

Кафедра государственное  и муниципальное управление 
 
 

Реферат

по статье Сиротининой О. Б.

«Основные критерии хорошей  речи» 
 
 
 
 
 
 
 
 

                        

                                                                                              Выполнила студентка 1го курса

                                                                  Группы 1406-3                                     

                                                                                          Юнусова Регина Фуркатовна

                                                                       Проверил доцент

                                                                                               Бастриков Алексей Высильевич

                                                                                        Дата сдачи _____________

                                                                                       Оценка ________________

                                                                                       Подпись _______________ 
 

Казань 

2010 г.

Информация о работе Основные критерии хорошей речи