Поэзия Р.Киплинга: особенности идеологии, черты неоромантизма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 10:41, реферат

Краткое описание

После завершения Франко-прусской войны в 1871 году Европа вступила в долгий период мира и процветания. Началась империалистическая эпоха, когда европейские державы состязались в размерах и богатстве своих колониальных владений, и новый империалистический хищник, Германия, быстро наверстывала по всему миру упущенное в предыдущий период. В эти годы возникают новые отрасли промышленности, начинается долгий экономический подъем мирового хозяйства. Завершился этот период довольства и стабильности неожиданно для современников в августе 1914 года началом Первой мировой войны, которая закончилась в 1918 году, после революции в России и поражения Германии.

Содержимое работы - 1 файл

Реферат по зарубежной литературе.doc

— 69.50 Кб (Скачать файл)

          И что до ваших мнений, господа,

          Нам ваши мненья, право, не нужны…».

          Среди многих произведений Киплинга выделяется- поэма "Мэри Глостер", в которой книжные представления  о жизни противопоставляются  реалиям суровым и жестоким. Почему у романтически бесстрашного Энтони Глостера сын оказался безвольным и никчемным? Изнеженный баронет молча выслушивает обвинения своего отца: "Лгун и лентяй, и хилый, скаредный, как щенок, роющийся в объедках. Не помощник такой сынок!" Для киплингского героя самое важное - воля, железная решимость не смириться с роковыми обстоятельствами, даже с приближающейся смертью. На фоне младшего поколения, либо увлеченного идеями "искусства для искусства", либо посвятившего себя мещанскому благополучию, Глостер-старший выглядит значительной фигурой, хотя и прожил жизнь авантюриста:

          «Я начал не с просьб и жалоб. Я смело взялся за труд.

          Я хватался за случай, и это -удачей теперь зовут.

          Что за судами я правил! Гниль и на щели щель!

          Как было приказано, точно, я топил, сажал их на мель».

          Поэт в своих  стихах создал жестокую атмосферу борьбы за выживание, иногда мысля чересчур прямолинейно, стремясь опоэтизировать службу на благо Империи (например, в стихотворении "Туземец"). Совершенно иной настрой в " Песне мертвых", начинающейся со зловещего речитатива и заканчивающейся пророческими словами:

          «Коль кровь - цена владычеству,  

          Коль кровь - цепа владычеству,

          Коль кровь - цена владычеству, То мы уплатили с лихвой!»

          Практически все  сочинения "железного Редьярда" пользовались удивительной популярностью, перекладывались на музыку.

          Киплинг смело вводил в прозу и поэзию внелитературные  элементы (язык улицы, сленг, профессиональный жаргон), вольно обращался с правилами  английской просодии, но делал это  мастерски. О его нарочитой, на самом деле новаторской по своей сути безыскусности, установке на подлинность писал Куприн: «Он начинает повествование так просто, так небрежно и даже иногда так сухо, как будто вы давным-давно знаете и этих людей, и эти причудливые условия жизни, как будто Киплинг продолжает вам рассказывать о том, что вы сами видели и слышали вчера». За безыскусностью стояла литературная позиция. Киплинг писал о той часто неприглядной стороне жизни английских колониальных чиновников, которая долгое время была под запретом.

          Впрочем, факты и  события интересуют Киплинга лишь постольку, поскольку помогают выразить романтическое  миросозерцание. Но и в своем неоромантизме  Киплинг уникален. Это романтик, но без привычных атрибутов романтизма. Более того, в некоторых своих стихотворениях, например в «Короле», он высмеивает обычные романтические каноны. Смерть в его произведениях обыденна, герои умирают от шальной пули, укуса змеи, на поле боя. Просты, причем полемично просты, по отношению к поэтике романтизма у Киплинга-поэта быт, детали, люди, ситуации. Зато высоко романтичны чувства, которые он воспевает. Романтичны и носители этих чувств — солдаты, моряки, звери, а иногда и предметы, которые любит одушевлять писатель. И даже когда ситуация, описываемая им, как, например, в «Книге джунглей», по природе своей романтическая, он последовательно, упорно сводит ее до житейского, бытового уровня, что лишь оттеняет высоту чувств его героев.

          Поэзия Киплинга по своей сути близка фольклору, солдатским, студенческим песням и балладам, в том числе и уличным. В основу многих его стихотворений легли реальные случаи. Но о чем бы ни были его стихотворения, они, в первую очередь, о доблести, отваге, чести, несгибаемости воли перед лицом любых, самых жестоких и невероятных испытаний.

          «Владей собой среди толпы смятенной,

          Тебя клянущей за смятенье всех,

          Верь сам в себя наперекор вселенной,

          И маловерным отпусти  их грех…» («Заповедь»)

           В период «бездорожья», в смутное время рубежа веков  такая общественная и нравственная  позиция была очень существенной и в сугубо идеологическом аспекте.

          Киплинг предлагал  новый, свежий, оптимистический взгляд на жизнь. Консерватор по своим политическим убеждениям, не устававший повторять, что империя превыше всего, а  долг британца — беззаветно служить  родине, он прославлял мужество, отвагу, доблесть, стоицизм, заставляя верить, что дух человека непоколебим.

      «Меня бросала буря

           То вверх, то вниз, и был

            Мой путь во власти ветра,

            А я великим слыл...» («Песня Диего Вальдеза»)

          Политическая позиция Киплинга и в самом деле бывала одиозной: он поддерживал колониальные войны, в частности англо-бурскую, восхищался Китченером и Родсом. Проимпериалистические симпатии писателя шокировали либералов. «Терпеть не могу его крикливые, резкие, патриотические стихи», — раздраженно заметил однажды, когда слава Киплинга достигла своего зенита, Генри Джеймс. Однако политик не мог заслонить поэта; даже не вопреки, а благодаря своим политическим взглядам Киплинг был художником истинного и своеобразного таланта, последовательным противником эстетизации и интеллектуализма, занявшим собственную четкую позицию в искусстве своего времени. Стихи Киплинга воспринимаются как отказ от книжной культуры и попытка вернуться к поэзии, основанной на опыте и деянии. Свои эстетические и этические соображения Киплинг изложил в некоторых стихах, которые звучат как манифест («Век неолита», «Томлисон»). Романтическое видение мира возвысило и отчасти облагородило даже шовинистические идейные посылки Киплинга, выдвинув на передний план идеи верности долгу и патриотизма. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

          Заключение

          В 1907 г. Киплингу была присуждена Нобелевская премия. Когда  в послевоенные годы общество переживало период глубокого обновления, он оказался на периферии культурной жизни. Церемония  похорон Киплинга в 1936 г. в Вестминстерском аббатстве прошла без участия крупных писателей.

          Вскоре после того, как Киплинг получил Нобелевскую  премию, число его рассказов и  стихов пошло на убыль. В1923 году он опубликовал  “Ирландские гвардейцы в Великой  войне”, историю полка, где служил его сын. С 1923 по 1925 Киплинг был ректором университета Св. Андрея. Писатель скончался 18 января 1936 года в Лондоне и был похоронен в Вестминстерском аббатстве в Уголке поэтов. Автобиография Киплинга “Кое-что о самом себе” вышла после его смерти, в 1937 году. Киплинг приложил все усилия, чтобы получить и уничтожить все отправленные им письма, чтобы защитить свою частную жизнь. Его вдова поступила так же, однако много его писем сохранились и были опубликованы.

          Последующие поколения нашли не только политический, но литературно-эстетический ключ к загадке «барда английского империализма», среди почитателей которого были такие писатели, как Марк Твен, Максим Горький, Бертольт Брехт, Юрий Олеша, Эрнест Хемингуэй. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

          Список  использованной литературы

          1. Кабанова И.В. «Зарубежная литература. Литературa рубежа ХIX–ХХ веков». (электронная версия)

          2. Елизарова М.Е., Михальская Н.П. «История зарубежной литературы конца 19 - начала 20 веков».

          3. «Собрание сочинений  Р. Киплинга» (электронная версия)

          4. Р. Самарин. «Редьярд Киплинг». Вступительная статья (электронная версия)

          5. Куприн А.И. Собрание  соч.инений: Т.6, Москва 1958.  

Информация о работе Поэзия Р.Киплинга: особенности идеологии, черты неоромантизма