Полемика Екатерины II И Н.И. Новикова

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2012 в 17:47, курсовая работа

Краткое описание

В первой главе, мы рассмотрим биографию Великой императрицы Екатерины II; выделим ряд фактов из ее истории, повлиявших на ее решения в ходе противостояния; проанализируем личный вклад императрицы в развитие российской литературы. Во второй главе, мы так же рассмотрим биографию, факты и личный вклад в развитие российской литературы оппонента императрицы – Новикова Н. И. В третье главе мы рассмотрим саму суть полемики; выделим причины ее появления; рассмотрим концепции, пропагандируемые оппонентами, и оценим их методы; а так же выявим последствия их споров. В конце, мы сделаем заключительный вывод, в котором дадим оценку действиям Екатерины II и Новикова.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………...
Екатерина II как деятель журналистики XVIII века……...
Биография Екатерины II…………………………………………
Вклад Екатерины II в развитии журналистики второй половины XVIII века…………………………………………….
Н. И. Новиков как деятель журналистики XVIII века……
Биография Новикова……………………………………………..
Вклад Новикова в развитии журналистики второй половины XVIII века……………………………………………………….
Полемика Екатерины II и Новикова………………………..
Предпосылки возникновения полемики между Екатериной II и Новиковым, ее основное содержание………………………...
Причины возникновения и суть полемики между Екатериной II и Новиковым…………………………………………………...
Хронология и исход полемики………………………………...
Заключение………………………………………………………………….
Список литературы………………………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая Полемика Екатерины II и Новика Н. И..doc

— 158.00 Кб (Скачать файл)

Во внешней политике Екатерина так же показала себя компетентным правительством. Вследствие специфики работы, мы опустим перечисление значимых событий и сразу отметим несколько важных фактов. Екатерина II полностью поддерживала ту модель внешней политики, что некогда проводилась Петром I. Екатерина была уверена в том, что Россия должна занимать важную, если не сказать «ключевую», позицию на мировой арене, вести наступательную и достаточно агрессивную политику. В результате всех военных операций и стратегических ходов в мировой политике, Екатерине удалось увеличить весомость Российской Империи на карте Европы, еще больше закрепив самодержавие в стране.

Анализируя  биографию Екатерины II следует сделать акцент на несколько фактов, которые сыграли важную роль и оказали большое влияние на решения императрицы в рамках темы данной работы – журналистики.  В первую очередь стоит отметить незаурядный ум императрицы и высокую степень ее образованности. Именно эти два фактора и сыграли роль в ее убеждениях по поводу Просвещения. Будучи волевой и бойкой женщиной, Екатерина оставалась достаточно справедливым правителем, который любил свой народ и думал о его благополучии. Екатерину серьезно волновал уровень образованности в разных социальных слоях. Именно по этим причинам, Екатеринам II и начала реформировать образовательную систему обществу на всех его уровнях. Императрица лично внесла немалый вклад в историю и развитие отечественной журналистики. Забежав немного вперед, стоит так же отметить, что и отношение императрицы к крепостному праву сыграло немалую роль становлении сатиристического жанра. Другие факты биографии Екатерины II так же оказали влияние на развитие журналистики, но в несколько меньшей степени, и о них мы поговорим далее по дальнейшему ходу работы.

 

1.2 Вклад Екатерины  II в развитии журналистики

второй  половины XVIII века

 

Как уже отмечалось выше, Екатерина II была крайне образованной женщиной. До восхода на престол Российской Империи, почти все свободное время Екатерина проводила за книгами. Тогда же в юности, Екатерина пробовалась «в письме» и сама, ведя личные тетради. Активное влияние на русскую литературу и журналистику, Екатерина II начала оказывать буквально с самого начала ее правления. Пропагандируемое ею литературное движение было направленно на разработку и развитие Просветительных идей XVIII века.

Екатерина оказала  влияние на журналистику и литературу не только косвенным образом, поддерживая  типографии и развитие журнальной публицистики, но и прямым образом – ведя публицистическую деятельность. Как мы отметили выше, императрица начала писать с юных лет, однако ее первый опыт в публицистическом письме, историки связывают с 1769 годом, когда она основала сатирический журнал «Всякая всячина». Несмотря на то, что инициатором основания стала именно императрица, официальным редактором числился ее личный статс-секретарь Г. Козловский. Сама же Екатерина выступала в журнале лишь в качестве журналиста, писав сатирические комедии и заметки. Это издание было ей необходимо для того, чтобы высказывать свою точку зрения на общественно-значимые проблемы. Журнал оказал огромное влияние на журналистику тех лет, а так же являлся самым значимым «произведением», вышедшим из-под руки Екатерины.

Журналистская деятельность во «Всякой всячине», по всей видимости, лишь раззадорил интерес Екатерины  к журналистике и литературе. Так в промежутке с 1769 до 1788 года, Екатерина несколько раз выступает в роли журналиста. За этот период ею были написаны пять комедий, а так ее пьесы: «Именины госпожи Ворчалкиной»  и «О время».

Несмотря на явную  предрасположенность к письму, большим талантом императрица не обладала. По мнению большинства критиков-современников достоинства в ее произведениях были более чем скудны. В ее произведениях было мало действия, интрига всегда была простой и прямолинейной, а развязка каждый раз представала перед читателем в весьма однообразном виде. При написании их Екатерина скорее всего вдохновлялась комедиями, написанными содружеством Бомонта и Флетчера, а так же французскими комедиями-современниками, в которых слуги выступали значительно более умными, нежели их господа. Однако это не единственная тематика, которую затрагивала Екатерина в своих произведениях. Она выводила на смех исконно русские черты и пороки, такие как, например: дурное воспитание, погода за модой, нелепое подражание французам во всем, и т.д. Екатерина не единственная, кто касалась этих тем в своих произведениях – еще до нее подобные темы высмеивались некоторыми сатирическими журналами, в том числе и «Всякой всячиной», но они были представлены в более скудном и менее глубоком стиле: в виде отдельно взятых зарисовок и характеристик, зачастую никак не связанных с контекстом. В произведениях Екатерины давалась более глубокая и целостная картина, наполненная яркими образами. Из-под ее пера вышли такие комедии как: «О время», «Именины госпожи Ворчалкиной» и т.д.

Несколько позже  в 1783 году, Екатерина становится негласным  редактором другого периодического сатирического журнала «Собеседник любителей российского слова», который выходил под патронажем княгини Е. Дашковой. Екатерина разместила в нем целый ряд сатирических статей выходивших под циклом с названием «Были и небылицы». С течением времени Екатерина, проявив свою своенравную натуру, взяла практически абсолютный контроль над изданием, читав почти все присылаемые рукописи статей до попадания их в печать. Не раз она вступала в полемику с авторами заметок, которые задевали ее за живое, старалась всячески высмеять их. Для публики, читавшей периодические издания, подобная ситуация не являлась особенным секретом, вследствие чего в редакцию журнала достаточно часто стали приходить письма с недвусмысленными намеками. Екатерина всячески пыталась остаться в инкогнито и не поддаваться на провокации, но получив однажды особенно острое письмо от Фонвизина, она столь яростно ответила ему в очередном выпуске «Были и небылицы», что автору письма пришлось писать еще одно, но уже с покаянием. Через какое-то время Екатерина перестала писать в «Собеседник любителей российского слова».

В последующие годы Екатерина написала 13 пьес, целый ряд драматических пословиц на французском, созданных специально для эрмитажного театра.

Дальше в публицистической деятельности императрицы наступает  новый виток развития, в котором  она старалась бороться с набиравшими  в то время популярность масонами. Они достаточно привлекали ее внимание,  и, по ее личным свидетельством, она лично подробно изучила большое количество масонских книг, но не нашла в них ничего, кроме «сумасбродства». Решив бороться с новомодной тенденцией, Екатерина пишет в 1785-1786 годах подряд сразу три комедии: «Обманщик», «Обольщенный» и «Шаман Сибирский», в которых императрица всячески  осмеяла масонство. Однако юмор Екатерины никто не оценил, и ее комедии не оказали должного эффекта: масонство продолжало развиваться. Окончательно потеряв терпение Екатерина прибегла уже к административным механизмам, запретив масонство.

Далее внимание императрицы  пало на французский или немецкий переводы Шекспира. Она даже интерпретировала на русский  «Виндзорских кумушек», но переиначивание, по мнению критиков, оказалось сомнительного качества. Помимо этого Екатерина создала еще целый ряд малозаметных произведений, среди которых были частушки, пьесы и даже несколько опер.

 Екатерина, несмотря на постоянные баталии в литературном мире и периодическую полемику с теми или иными лицами, не придавала особенного значения своей литературной деятельности. «На мои сочинения смотрю как на безделки. Я люблю делать опыты во всех родах, но мне кажется, что все написанное мною довольно посредственно, почему, кроме развлечения, я не придавала этому никакой важности»1.

Помимо непосредственного  участия в развитии отечественной журналистики, Екатерина так же оказала ей и другую посильную помощь. В связи с распространением идей Просвещения во второй половине XVIII века в обществе начал расти спрос на книги. Для того, чтобы удовлетворять потребность общества на печатную продукцию, в 1783 году Екатерина II издаёт указ "О вольных типографиях". Этот указ впервые дал любому желающему право заводить типографии. Последствием этого указа стало немалочисленное количество открытых типографий, которые появились не только в столицах, но и в провинции. Правда, стоит заметить, что этот указ пробыл в силе относительно короткое время. Как только во Франции произошла революция, Российская империя так же могла пасть жертвой подобного стечения обстоятельств. Во избежание подобной ситуации и для пресечения проникновения в Россию идей французской революции все частные типографии были закрыты. Однако подобное стечение обстоятельств почти сразу было компенсировано дополнительным открытием библиотек, в которые мог попасть любой желающий.

А теперь вновь вернемся, к тому, с чего началась публицистическая деятельность Екатерины - к журналу  «Всякая всячина». Так как журнал создавался под непосредственным контролем  императрицы, ему были присущи псведо-покровительственный тон и более чем самоуверенные высказывания. На деле, у журнала не было ярко выраженного вектора развития.  Эти два факта вооружили против «Всякой всячины» почти все журналы-современники, а главным противником ее стал смелый и прямолинейный «Трутень», создававшийся под редакцией Н.И. Новикова. «Трутень» совершал достаточно дерзкие нападки не только на журнал императрицы, судей, полководцев и прокуроров, но и на политический аппарат в целом. Подобное поведение сильно не понравилось авторам «Всякой Всячины», в результате чего развязалась настоящая публицистическая война. Кем велась во «Всякой всячине» полемика против «Трутня» - с полной уверенностью сказать нельзя, но достоверно известно, что одна из статей, направленных против конкретно Новикова, принадлежит самой Екатерине.

 

ГЛАВА 2. НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ НОВИКОВ КАК ДЕЯТЕЛЬ ЖУРНАЛИСТИКИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XVIII ВЕКА

 

 

2.1 Биография  Н. И. Новикова

 

Николай Иванович Новиков  – русский писатель, журналист  и книгоиздатель. Его личность до сих пор вызывает у историков и литературоведов самые противоречивые и неоднозначные оценки. Кто-то считает его просветителем, другие же, напротив, уверены что Новиков был далеко не великим и просто лез на рожон. 

Новиков, родился в 1744 году в семье отставного статского советника И.В. Новикова, и детство свое провел в Тихвинское-Авдотьино в Коломенском уезде Московской губернии. Новиков не получил хорошего образования, но недостаток знаний он с легкостью компенсировал постоянным чтением самой различной литературы. Отсутствие образования же объясняется следующим образом: в 1758 году, сразу после открытия Московского университета и Академической гимназии при нем, юного Новикова посылают туда учиться, и уже в том же 1758 году он получает свою первую награду за достойную учебу. Но уже через 2 года, в 1760 году он был исключен «за леность и не хождение в классы».

Закончив на этом свое образования, Новиков отправляется на военную службу, так же как и большинство молодых дворян того времени. Новиков попал служить в один из гвардейских полков, и стал невольным участником  екатерининского переворота 1762 года, направленного на свержение Павла III. Это событие позволяет ему познакомиться с другим выдающимся современником в лице Г. Державина.

В 1767 году Екатерина II учреждает Комиссию депутатов, созданную для составления проекта нового Уложения. Для бумажной работы в Комиссию набирали гвардейцев с образованием, именно так в нее и попал Новиков. Составляя журналы общих заседаний, ему приходилось читать их Екатерине, с которой именно тогда он и познакомился лично. Участие в работах комиссии ознакомило его со многими важными вопросами русской жизни и с условиями русской деятельности. Однако уже в 1768 году Комиссия была свернута, и Новиков вышел в отставку с небольшим чином армейского поручика. С тех пор на государственную службу Новиков уже не попадал. Именно тогда он и начал заниматься журналистикой, которая навсегда прославила его имя, и закончилась для него трагическим концом, который мы подробно рассмотрим ниже.

 

 

2.2 Вклад Новикова  в журналистику второй половины XVIII века

 

Накануне восшествия Екатерины II на престол, во второй половине XVIII века, в России существует порядка пяти новых журналов, носящих сатирический характер. Большинство из них связаны с именем Михаила Матвеевича Хераскова, профессора Московского университета. В 1769 году одновременно появляется еще семь похожих журналов, так же носивших сатирический характер. Их появление ознаменовало начало журнального бума в России, а в их число вошли такие издания как:

  • "И то и сио" под редакцией М.Д. Чулкова;
  • "Ни то ни сио" под редакцией В.Г. Рубана;
  • "Всякая всячина" под редакцией Екатерины II;
  • "Смесь", "Адская почта" и "Трутень" под редакцией Ф.А. Эмина и Н.И. Новикова.

 

Эти издания  устраивают между собой настоящую литературную битву. Основными обсуждаемыми вопросами являются следующие: отношение к крепостному праву и отношение к сатире. Екатерина II неожиданно объявляет себя «бабушкой русской журналистики», чем вызывает бурную реакцию и многочисленную ответную критику всех остальных изданий. Они начинают издеваться над ее достаточно примитивной литературой, внешностью и т.д. Некоторые журналы вслед за Новиковым выступают против крепостного права. «Всякая всячина» и «Трутень» становятся полновесными и самыми интересными участниками этого публицистического противостояния.  Однако уже в 1771 году оно закончилось так же неожиданно, как и началось. Новиков получил предупреждение о возможном закрытии журнала,  и лично принимает решение о прекращении издания. Но без дела он просидел относительно недолго. Уже в 1772 он представляет новый сатирический журнал «Живописец», который, по сути, стал идейным продолжением «Трутня», начав точно так же в жесткой сатирической форме негативно высказываться на тему крепостного права. Авторами, помимо самого Новикова, в журнале успели побывать и И. Тургенев, и А. Радищев, и другие менее известные личности. «Живописца», как и следовало ожидать, постигла ровно такая же участь, как и его предшественника «Трутня». Сначала ему пришлось умерить свой тон, а чуть больше чем через год после выхода первого номера журнала, в 1773 году «Живописец» был закрыт.

Острая политическая сатира – не единственное, что волновало  Новикова. Одной из важнейших задач, стоявших перед ним, он считал борьбу против преклонения дворянства перед иностранной культурой. А так же он был уверен в правильности сохранения национальной основы русской культуры. Он выпустил ряд исторических изданий, среди них книга «Опыт исторического словаря о российских писателях», который появился в 1772 году, а также «Древняя Российская Вивлиофик» — издававшийся ежемесячно, и рассказывающий о памятниках русской истории с 1773 года по 1775. Так же он приложил руку к «Древней Российской Идрографии», ряду других изданий с историческими материалами, а так же он первым издал «Скифскую историю» А. И. Лызлова.    

Информация о работе Полемика Екатерины II И Н.И. Новикова