Полемика Екатерины II И Н.И. Новикова

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2012 в 17:47, курсовая работа

Краткое описание

В первой главе, мы рассмотрим биографию Великой императрицы Екатерины II; выделим ряд фактов из ее истории, повлиявших на ее решения в ходе противостояния; проанализируем личный вклад императрицы в развитие российской литературы. Во второй главе, мы так же рассмотрим биографию, факты и личный вклад в развитие российской литературы оппонента императрицы – Новикова Н. И. В третье главе мы рассмотрим саму суть полемики; выделим причины ее появления; рассмотрим концепции, пропагандируемые оппонентами, и оценим их методы; а так же выявим последствия их споров. В конце, мы сделаем заключительный вывод, в котором дадим оценку действиям Екатерины II и Новикова.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………...
Екатерина II как деятель журналистики XVIII века……...
Биография Екатерины II…………………………………………
Вклад Екатерины II в развитии журналистики второй половины XVIII века…………………………………………….
Н. И. Новиков как деятель журналистики XVIII века……
Биография Новикова……………………………………………..
Вклад Новикова в развитии журналистики второй половины XVIII века……………………………………………………….
Полемика Екатерины II и Новикова………………………..
Предпосылки возникновения полемики между Екатериной II и Новиковым, ее основное содержание………………………...
Причины возникновения и суть полемики между Екатериной II и Новиковым…………………………………………………...
Хронология и исход полемики………………………………...
Заключение………………………………………………………………….
Список литературы………………………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая Полемика Екатерины II и Новика Н. И..doc

— 158.00 Кб (Скачать файл)

Однако, повторение истории  не сильно сбавило намерений Новикова и уже в 1774 году, он выпускает еще один журнал – «Кошелек». На этот раз, журнал несколько отошел от темы крепостного права и переключился на другую тематику. Со страниц журнала постоянно производились нападки на светское общество и его нравы, что вызвало сильный резонанс в придворных кругах, и журнал пришлось закрыть спустя 9 выпусков.

На протяжении всего  этого времени «Всякая всячина» продолжала защищать дворянское общество, используя, в основном, положительные  примеры, нежели сатиру.

На некоторое время, поняв, что российское общество еще  не готово проникнуться своей культурой, Новиков отходит от журнального  издания и начинает выпускать  исторические журналы, дабы подготовить  публику. Причем, именно этот период отмечается максимальной благосклонностью императрицы к Новикову – она щедро поддерживает субсидиями одно из его изданий, «Вивлиофику». Однако, это не единственный момент, когда Екатерина и Новиков почти сошлись во мнениях. За время, пока Новиков занимался «Вивлиофикой», царица на страницах «Всякой всячины» начинает печатать сатирические комедии, в которых пусть и не в очень жесткой форме, но все же бичевала жестокое обращение с крепостными.

В 1775 году, для Новикова наступает второй переломный момент в его жизни, он вступает в масонство, куда его затащили друзья. В самом начале, Новикову, не сильно понравились продвигаемые движением идеи, однако несколько позже он находит в масонстве подходящую для себя концепцию, и становится ее сторонником. Подобное решение ознаменовалось появлением «Утреннего света», который он создает при поддержке единомышленников в лице Тургенева и Муравьева. Масонские идеи находят отражение и на страницах журнала, что не сильно радовало императрицу, которая, как известно, масонство не жаловала и начала писать сатирические заметки, направленные против этого движения.

В 1779 году, Новиков принимает  предложение арендовать типографию у Хераского и возглавить издание  «Московские ведомости». Так начинается, третий, самый успешный, этап развития идей Новикова в его жизни, Новиков переезжает в Москву. Там он вступает в новый масонский кружок, где теоритическая мысль Новикова попала в масонство. Однако идеи масонства, с его просвещением, алхимией и прочим, не мешают Новикову полностью переоборудовать типографию и начать широкое производство книг и периодических изданий, которые с течением времени набирали все большую популярность. В 1784 году Новиков начинает издание "Покоящегося Трудолюбца", в котором вновь возобновил свою борьбу с крепостным правом. В итоге Новиков создал компанию с ежегодным доходом минимум в 40 000 р, и со временем она переросла в полноправное издательство.

Деятельность Новикова находилась в полном расцвете, когда над ним неожиданно нависла гроза. Началось все с претензий Комиссии Народных Училищ, которая протестовала против перепечатки некоторых учебников, изданных когда-то ей самой. Стоит отметить, что Новиков делал это не ради личной выгоды, а по приказу главнокомандующего Чернышева, но к тому моменту Чернышев умер, и Новикову пришлось выплатить комиссии вознаграждение за авторские права. Напечатанная Новиковым "ругательная" история иезуитов, которым покровительствовала императрица, была в итоге запрещена, что очень сильно подорвало его репутацию. Екатерина требует провести опись всех книг Новикова, а так же лично просит архиепископа Платона, проверить его на веру, так как подозревает его в причастности к масонству. По итогам расследования, часть книг Новикова были запрещены, однако в 1786 году ему вновь вернули разрешение на торговлю некоторыми книгами. Однако, доклад архиепископа не успокоил Екатерину, и в 1789 году она отдает распоряжение – отобрать у Новикова типографию. Потеря московской типографии, ударила по Новикову, но не остановила, так как в его осталось еще несколько типографий компании.

В 1790 году в Москве был  назначен новый главнокомандующий  Прозорский, который невзлюбил Новикова, постоянно писал на него донесения  и кляузы. В итоге, в 1792 году, указом Екатерины Новикова заключают в Шлиссельбургскую крепость на 15 лет. Никого из друзей и «сообщников» Новикова однако подобная участь не коснулась. Спустя 4 года после заключения, в 1796 году, с приходом к власти Павла I, Новикова освобождают из-под заключения. Но время, которое он провел в заточении – окончательно его сломило, и он более не вернулся к своей деятельности, уехав жить в свое поместье, где и оставался вплоть до самой смерти, занимаясь бытовыми делами и жизнью своих крестьян.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 

Вторая половина XVIII века стала ключевым этапом в становлении отечественного Просвещения, литературы и журналистики. Полемика Екатерины II и Новикова являет собой уникальное событие, определившее два совершенно разных и принципиально отличающихся друг от друга подходов к образованию и просвещению. Несмотря на то, что Екатерина II и Новиков имели практически одинаковые взгляды на многие социальные и духовные проблемы общества того времени, им удалось вступить в полемику лишь из-за отличности методов окультуривания общества. Фактически, по итогам проведенной работы, следует сделать вывод о том, что императрица практически полностью разделяла взгляды и пропагандируемые Новиковым идеи, однако намеренно не стала их поддерживать. Причиной постановки Екатерины в ряды оппозиции идей Новикова, стало весьма банальное понятие «власть». Екатерина II была уверена, что современное общество не способно совершить радикальные изменения в сторону просвещения, будет им противится, в следствии чего она могла потерять власть. Отчасти, Екатерина была права, поэтому, вероятно, работа на перспективу, что и стало ее решением – более чем правильный и безопасный вариант для ее положения. Однако Новиков считал иначе, словом и делом доказывая, что общество возможно менять, путем культурного просвещения через литературу, написанную на понятном для общества языке. Иначе говоря, Екатерина II создавала общество, готовое для серьезной литературы, а Новиков создавал литературу, понятную для нынешнего общества.

По итогам их совместной деятельности, если не брать во внимание личные проблемы, доставленные друг другу, Екатерина II и Новиков, одновременно сделали огромный вклад в развитие не только журналистики, но и культуры и образованности общества. Екатерина еще больше популяризировала просвещенность и стремление учится, литературу, а так же укрепила вектор развития России, как культурной страны. Новиков же первым в России принес ценнейший опыт в издании периодических изданий, наладил печатное ремесло, сделал книги более доступными для всех слоев населения и, по-сути был одним из первых «пиарщиков» в сфере производства и печати. 

1 Из личной переписки Екатерины II с княгиней Дашковой. 1787 г.

2 Ключевский: «Воспоминания о Новикове и его времени»

 


Информация о работе Полемика Екатерины II И Н.И. Новикова