Полемика Екатерины II И Н.И. Новикова

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2012 в 17:47, курсовая работа

Краткое описание

В первой главе, мы рассмотрим биографию Великой императрицы Екатерины II; выделим ряд фактов из ее истории, повлиявших на ее решения в ходе противостояния; проанализируем личный вклад императрицы в развитие российской литературы. Во второй главе, мы так же рассмотрим биографию, факты и личный вклад в развитие российской литературы оппонента императрицы – Новикова Н. И. В третье главе мы рассмотрим саму суть полемики; выделим причины ее появления; рассмотрим концепции, пропагандируемые оппонентами, и оценим их методы; а так же выявим последствия их споров. В конце, мы сделаем заключительный вывод, в котором дадим оценку действиям Екатерины II и Новикова.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………...
Екатерина II как деятель журналистики XVIII века……...
Биография Екатерины II…………………………………………
Вклад Екатерины II в развитии журналистики второй половины XVIII века…………………………………………….
Н. И. Новиков как деятель журналистики XVIII века……
Биография Новикова……………………………………………..
Вклад Новикова в развитии журналистики второй половины XVIII века……………………………………………………….
Полемика Екатерины II и Новикова………………………..
Предпосылки возникновения полемики между Екатериной II и Новиковым, ее основное содержание………………………...
Причины возникновения и суть полемики между Екатериной II и Новиковым…………………………………………………...
Хронология и исход полемики………………………………...
Заключение………………………………………………………………….
Список литературы………………………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая Полемика Екатерины II и Новика Н. И..doc

— 158.00 Кб (Скачать файл)

 В 1777 году Новиков выпускает «Санкт-Петербургские учёные ведомости», которые существовали на протяжении 22 выпусков.  Они выходили еженедельно. Это был журнал учёной и литературной критики, ставивший себе цель, сблизить русскую литературу и науку с учёным миром Запада. Так же, с другой стороны — выставлять заслуги отечественных писателей, особенно исторических. Его считают первым русским журналом критической библиографии. Нравоучительный элемент в «Ведомостях» был крайне слаб, поэтому он становится господствующим в новом издании - «Утреннем Свете».    

 Забросив «Ведомости», Новиков переключился на ежемесячный «Утренний свет» в сентябре 1777 года. Журнал появился сначала в Санкт-Петербурге, а с апреля 1779 года стал выходить и в Москве. Его можно заслуженно считать первым российским философским журналом. В нем публиковались такие вещи, как: «Нощи» Юнга, «Мнения» Паскаля, но в основном там появлялись переводы из немецких писателей, моралистов, пиетистов и мистиков. «Утренний Свет» издавался трудом целого отряда единомышленников, в числе которых были М. Муравьёв и, опять же, И. Тургенев, который неоднократно поддерживал идеи Новикова. Причем журнал имел благотворительный характер - весь доход с издания предназначался на устройство и содержание в Санкт-Петербурге первых народных училищ.

Не последнюю роль сыграла фигура Новикова, и в отношении к истории русского предпринимательства. Ему первым в России удалось организовать большое издательское дело и занятся книжной торговлей во многих городах страны. Новиков так же стал одним из тех, кто стимулировал рост книгопечатной продукции и слоя читающих людей в России. В этом ключе деятельность Новикова можно рассматривать как пример создания и стимулирования спроса, а так же как блестяще проведенную многоэтапную рекламную кампанию.

 

 

3. ПОЛЕМИКА ЕКАТЕРИНЫ II И Н. НОВИКОВА

 

 

3.1 Предпосылки возникновения полемики между Екатериной II и Новиковым, ее основное содержание

 

Несмотря на то, что Екатерина II и Николай Новиков были изначально едва знакомы лично (их контакты во времена Комиссии депутатов в данном случае следует игнорировать) – это не помешало им стать сильнейшими оппонентами в публицистическом поединке между журналами «Всякая всячина» и «Трутень». Причем, в каждом случае журнал становился неким олицетворением воли и мировоззрения каждого из противников, и, несмотря на то, что в большинстве случаев самые провокационные статьи сохраняли инкогнито своего автора, любому из просвещенной массы, было понятно кто и за чем стоит.

Полемика Екатерины II и Новикова держалась всего на двух очень важных камнях преткновения, один из которых касался дел государственных, другой же носил сугубо интеллектуальный и творческий аспект. Причем, важно понимать то, что эти два, казалось бы, совершенно разных по сути вопроса – тесно между собой связаны, взаимно влияли друг на друга и рассматривать их следует исключительно в комплексе.

Первым камнем преткновения стало крепостное право. При всех революционных преобразованиях Екатерины в области науки, образования и здравоохранения, за время ее правления происходит расцвет крепостного права, и сколько бы она, не пыталась изобразить сочувствие к невольным крестьянам, факты говорят об обратном. При Екатерине жизнь крепостных только ухудшилась.

Прославленная Вольтером и Дидро, как самый свободолюбивый из всех монархов своего времени, Екатерина расширила масштаб крепостного права на весь, ранее свободный Юг России и Украину. Более миллиона свободных до этого крестьян были розданы Екатериной всем своим фаворитам и представителям высших кругов. Екатерина II отобрала у крепостных крестьян последние остатки их личной свободы и прав. Произошло это примерно в тот же момент, что и отбор земель у церквей. Последней точкой ее преобразований стало то, что императрица запретила крестьянам жаловаться представителям государства на противозаконные действия своих помещиков.

Говоря о Просвещении, Екатерина II на практике всячески старалась задержать его именно среди крепостного крестьянства. Екатерина, например, писала губернатору Москвы: «Я не устраиваю школ, но для Европы надо сохранять в общественном мнении наше отношение к народному просвещению. В тот день, когда наши крестьяне пожелают учиться, ни Вы, ни я не останемся на своем посту».

В то же время, в  дальнейшем, Екатерина II намеревалась всех родившихся после 1785 года детей  крепостных крестьян объявить свободными. Если бы этот документ был принят и  опубликован, то крепостное право довольно быстро вымерло бы. Ее планам помешали недовольные дворяне.

В 1790-е годы, когда Екатерина II понимала, что жизнь подходит к концу, и нет больше смысла лицемерить, она говорила: «Едва посмеешь сказать, что они (крепостные) такие же люди, как и мы, и даже когда я сама это говорю, я рискую тем, что в меня станут бросать каменьями. Даже граф Александр Сергеевич Строганов, человек самый мягкий и, в сущности, самый гуманный, у которого доброта сердца граничит со слабостью, даже этот человек с негодованием и страстью защищал дело рабства... Я думаю, не было и двадцати человек, которые по этому вопросу мыслили бы гуманно и как люди». 

 Подводя итог действий Екатерины II в этом вопросе, следует сделать вывод о том, что, несмотря на заинтересованность Екатерины проблемами крепостного крестьянства, ей, в результате, так и не удалось в какой-либо степени решить этот вопрос. Именно поэтому за все время ее правления, в ее адрес и летели подобные «камни», особенно со стороны Новикова.

 Вся деятельность и труды Новикова были пропитаны ненавистью к самодержавию и всем его проявлениям, в том числе и к крепостной системе воспитания. Но Новиков не поддерживал революционных и насильственных методов, а рассматривал борьбу с произволом с просветительской точки зрения. Именно в просвещении Новиков видел основное средство для разрешения любых социальных вопросов, говоря: «Причина всех заблуждений человеческих есть невежество, а совершенства — знание». Новиков агитировал людей к духовному и нравственному просвещению, считая, что они станут добродетельными, если будут образованными и просвещенными людьми. Помимо этого он пытался примерить науку и религию, которые постоянно оказывались по разную сторону баррикад.

Таким образом, мы приходим ко второму камню преткновения в  полемике между Екатериной II и Новиковым – вопрос образования и просвещения, а так же отношение к творчеству и культуре. В то время, как Екатерина II, пропагандировав идеи просвещения делала ставку на последующие поколения «высшего света», Новиков, будучи человеком, с обостренным чувством справедливости и отчаянным патриотом своей страны утверждал, что поднимать духовный уровень общества нужно уже сейчас и абсолютно во всех слоях общества.

Прежде чем перейти  к дальнейшему рассмотрению темы полемики, важно задать следующий  вопрос: как получилось, что два человека, говорящих, казалось бы, о одних и тех же вещах (крепостное право и вопрос просвещения), и дающих им одинаковые оценки (в первом случае – негативные, а во втором – положительные), стали в итоге оппозиционерами? Именно на этот вопрос мы и попробуем ответить далее, рассматривая суть полемики и причины, по которым она возникла.

 

 

3.2 Причины  возникновения и суть полемики  между Екатериной II и Новиковым

 

Прежде чем переходить непосредственно к сути полемики, необходимо знать причины ее возникновения и понять, чем руководствовалась каждая из сторон, отстаивая собственное мнение. Говоря же именно о причинах возникновения, следует сделать небольшой исторический экскурс в анналы российской истории.

Факт о том, что литература в целом, и книга в частности – является основным двигателем и методом просвещения известен давно, однако в русских умах XVIII века этого понимания еще не было. До европеизированных реформ, проведенных Петром I, чтение было уделом единиц среди привилегированных сословий. Причем, до Петра I, большая часть литературы была сугубо религиозной, и пропагандировала в основном идеологию церкви. Иначе говоря, в умах большинства, книга являлась либо чем-то диким, либо вызывала страх, сравнимый со страхом перед Богом.

 Просветительные реформы Петра I носили чуть ли не принудительный характер, делая чтение должностной обязанностью для большинства лиц высоких сословий. Подобное насильное навязывание учений отчасти развеяло упомянутый выше страх перед книгой, однако потребовалось очень много времени на то, чтобы сделать чтение из занятия принудительного, в занятие, которым занимались по доброй воле.

В итоге навязанных европейских  реформ, подобный образ жизни становится «модным» среди высшего света  в России, а Европа, в особенности  Франция – становится настоящим примером для подражания. В результате популяризации европейской темы, многие дворяне начинают с удовольствием привозить в страну зарубежные работы, переводить их на русский, а, в последствии, сами начинают писать любовные стихи, интерпретации серьезных философских трактатов и так далее. Проблема заключалась в том, что люди, занимавшиеся интерпретациями, сами, в большинстве своем, имели более чем скудный уровень образования, и серьезные вещи извращались ими до неузнаваемости. Идея о том, что наука далеко не всегда может дать правильный ответ – превращалась в умах русской элиты в идею отрицания образования, а отрицание религиозного рабства – в откровенное богохульство. Иначе говоря, литературный мир России превратился в завал беллетристики, а светлая идея просвещения превратилась пала жертвой невежества.

 Именно в такой момент и появляется Н. И. Новиков, который, будучи не самым образованным, но при этом искренним и мыслящим человеком, решает бороться с невежеством его же методами – на страницах книг и журналов. Именно с этой целью он и основывает свой первый журнал «Трутень», в котором откровенно высмеивает псевдо-интеллектуальных невеж из высшего сословия и среднего сословия, а так же говорит о необходимости подъема духовного уровня во всех слоях российского общества. 

Если изучать работы Ключевского, то он открыто говорит  о том, что Екатерина II была чуть ли не союзником Новикова, в его борьбе с невежеством. Однако тут вновь стоит задуматься о том, каким же образом якобы единомышленники могли вступить в полемику? Ответ достаточно прост – Ключевский являлся ярым сторонником самодержавия и монархии, и, как следствие, несколько опустил этот момент. Однако в его трудах упоминается мысль о том, что Екатерина II в своей просветительной деятельности поддерживала молодую тогда и еще не до конца сформированную идею «третьего поколения»: «Екатерина была «неправа», делая упор на искусственно взращиваемое «третье сословие», должное отличаться от первых двух истинной образованностью и «интеллигентностью» в понимании следующего, XIX века2».

Иначе говоря, Екатерина II не верила в то, что ее современники способны разделить ее взгляд на проблемные вопросы, по причине своей невежественности, а попытки изменить их мнение были бесполезными, так как в позднем возрасте менять мировоззрение уже поздно. Нужно вырастить еще два поколения, которые уже оценят ее мысли и истинные мотивы.

Однако, не стоит списывать  со счетов и другую мотивацию действий Екатерины. Не стоит забывать, что  она была у власти, и основной задачей для нее было сохранение ее за собой. Как мы знаем, Екатерина всегда опиралась в своих действиях на общественный резонанс. Если вспомнить, что она пыталась подписать указ о освобождении из под крепостного права всех детей, родившихся после 1985 года, а так же вспомнить и то, как ей помешали принять «непопулярное» в высшем свете решение, то можно сделать следующий вывод – Екатерина II просто решила, что рациональнее будет сохранить за собой власть. «Всякая всячина» было изданием публичным и фактически являлось олицетворением государственной позиции в прессе, поэтому Екатерина, будучи мудрой правительницей, скорее всего, решила избежать возможностей бунта среди дворянского сословия, вследствие чего встала на страницах журнала на его защиту. Вопрос исключения подобных бунтов среди крестьян, она решила еще проще – всячески лишив их какого-либо образования.

Таким образом, ради сохранения власти, Екатерина II занималась развитием образования в перспективе, решить оставить современников, которые фактически были неспособны думать и действовать вообще.

Именно поэтому и  началась полемика, проходившая между  Екатериной II и Новиковым - Новиков был человеком совсем иных воззрений и ставил перед собой совсем иные задачи. Он не раз упоминал о том, что идея «третьего поколения» ему не импонирует. Причем не импонирует она ему вовсе не от того, что он в нее не верил, а потому что считал, что воспитание нового поколения в закрытой среде элитных учебных заведений под строгим контролем правительства – вариант далеко не самый эффективный.

Новиков утверждал, что  не нужно создавать под литературу новое общество, более развитое и  образованное. Он был уверен в необходимости  создания литературы под требования современного общества, с целью донесения  до них правильных мыслей на понятном для них языке. Таким образом, Новиков становится создателем альтернативной концепции образования, которая носила воспитательный характер, направленный на всех. Новиков создавал умную литературу и пытался популяризировать ее – фактически он занимался популярным сейчас «пиаром» собственных изданий, формируя среди читателей позитивное отношение.

Так издательско-просветительскую деятельность Новикова легко можно считать работой настоящего журналиста и пропагандиста того времени. Новиков издал в России популярным тиражом труды западных философов-гуманистов, тех самых, интерпретации трудовых которых, так извратили современное общество. Он хотел познакомить русскую публику с теми, чьими трудами все так успешно прикрывались. Так же он делал упор и на отечественную литературу, переиздавал древнерусские произведения, труды достойных современников и всячески старался вернуть русского читателя к родной культуре.

В итоге, противостояние двух принципиально разных концепций  вылилось в сильнейшую и острую полемику между Екатериной II и Новиковым со страниц их изданий.

 

 

3.3 Хронология  и исход полемики

 

Начальный отсчет полемика Екатерины II и Новикова берет в 1769 году, когда на сцене появляется издание «Трутень», который сразу же противопоставил себя «Всякой всячине», выходившей под редакцией Екатерины, разделив при этом, весь печатный мир на два лагеря. "Всякая Всячина" проповедовала умеренность, снисходительность к слабостям, осуждая критику в адрес государственных лиц. В это же время "Трутень" стоял за смелые и откровенные обличения, тех, кто этого заслуживал. Екатерине, подобная наглость явно не понравилась, и "Трутень" должен был умерить тон, отказаться от обсуждения крестьянского вопроса. В итоге журнал был закрыт.

В 1772 г. Новиков выпускает новый сатирическим журналом - "Живописец", который становится духовным продолжателем дел «Трутня». Журнал сделал ставку на мещан, и сыскал невероятную славу и популярность. Над журналом, помимо самого Новикова успели так же поработать такие выдающиеся авторы, как Тургенев и Радищев. Однако, в очередной раз под давлением сверху, журнал сначала отошел от острой сатиры и ушел в сторону отвлеченных статей, а потом, спустя год после открытия, в 1773 году, так же завершил свое существование.

Информация о работе Полемика Екатерины II И Н.И. Новикова