Политическая культура и ее роль в политическом процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2011 в 16:32, контрольная работа

Краткое описание

изучена сущность, структура и функции политической культуры, типология политической культуры и проанализирована специфика современной российской политической культуры.

Содержание работы

Введение. ………………………………………………………………………….3

1. Сущность, структура и функции политической культуры…………………4

2. Типологии политической культуры…………………………………………..9

3. Специфика современной российской политической культуры..................13

Заключение……………………………………………………………………….16

Список использованной литературы…………………………………………..17

Содержимое работы - 1 файл

политология контр.doc

— 106.50 Кб (Скачать файл)

НОУ ВПО «СЕВЕРНЫЙ  ИНСТИТУТ  ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА» 
 
 

Кафедра юридических дисциплин  
 

КОНТРОЛЬНАЯ   РАБОТА 
 

По  дисциплине:  ПОЛИТОЛОГИЯ

на    тему: «Политическая  культура и ее роль в политическом процессе» 

студентки 6 курса

                                                                     ЗАОЧНОГО отделения                                                специальности юриспруденция                                                                                                                                                           Ф.И.О. Климовой Ю.А.  

                                                                            № контакт. тел. 8-963-200-04-27 

                                                                             ПРЕПОДАВАТЕЛЬ:

 

                                       Регистр.№

                                                     Дата сдачи работы 

    РЕЦЕНЗИЯ_______________________________________________________________________________________________________

    ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 

                                                                                                 «______»_________________2011г.                                                                                Подпись__________________________ 
     

АРХАНГЕЛЬСК     2011 
 

Содержание

Введение. ………………………………………………………………………….3

1. Сущность, структура и функции политической культуры…………………4

2. Типологии политической культуры…………………………………………..9

3. Специфика современной российской политической культуры..................13

Заключение……………………………………………………………………….16

Список  использованной литературы…………………………………………..17 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

         Политическая культура - часть общей культуры, включающая исторический опыт, память о социальных и политических событиях, политические ценности, ориентации и навыки, непосредственно влияющие на политическое поведение. Политическая культура является одним из основных понятий сравнительной политологии, позволяющих проводить сравнительный анализ политических систем мира.

     Понятие «политическая культура» относится к часто употребляемым. Эти слова прочно вошли в наш повседневный лексикон. В персе постоянно встречаются сетования журналистов по поводу низкого уровня политической культуры или ее отсутствия как у населения, так и у профессиональных политиков. С другой стороны, отбор новостей, способ их подачи и интерпретации в СМИ тоже часто воспринимаются как причина, препятствующая формированию и развитию политической культуры. В обыденной речи политическая культура выступает прежде всего как оценочное понятие, как определенный идеал, к которому следует стремиться, или как норма, которую следует соблюдать.

     Везде, где имеются политические отношения, существует и политическая культура. И если мы говорим о ее отсутствии, то имеем в виду не отсутствие политической культуры вообще, а отсутствие адекватной потребностям того или иного общества политической культуры.

     Нет единой концепции политической культуры и в политологической науке, хотя рассмотрение «культурного» измерения  политики во все времена, начиная  с Платона и Аристотеля, составляло неотъемлемую часть политической мысли.

     В данной контрольной работе будет  изучена сущность, структура и  функции политической культуры, типология  политической культуры  и проанализирована специфика современной российской политической культуры. 

1. Сущность, структура и функции политической  культуры

    Политическая  культура как особое, связанное с  духовной жизнью людей, их ценностями, нравами и традициями политическое явление имеет длительную историю. Термин «политическая культура»  появился  в XVIII в. Его ввел в научный оборот впервые немецкий историк-просветитель И.Гендер. Концепция политической культуры появилась же сравнительно недавно – в первой половине 60-х гг. XX в. Благодаря крупным международным исследованиям, проведенным американскими политологами Г. Алмондом, С. Вербой, Л. Паем и др. Результаты этих исследований отразились в книге Алмонда и Вербы «Гражданская культура». В этой книге были заложены первые камни в теорию политической культуры. [1, c. 472]

    Что же представляет собой политическая культура?

    В современной политологической и  политико-социологической литературе стало общепризнанным мнение, что  политическая культура представляет собой  совокупность ценностей, установок, убеждений, ориентаций и выражающих их символов, которые являются общепринятыми и служат упорядочению политического опыта и регулированию политического поведения всех членов общества. Тем самым, политическая культура определяет наиболее типичные образцы и правила политического поведения, взаимодействия власти, индивида и общества. [6]

    К. Завершинский в своей статье «Политическая  культура общества: фантом или реальность»  пишет: в содержательном плане политологи часто определяют политическую культуру как совокупность верований и представлений, определяющих политические действия (Д.Истон); как специфический тип политических позиций, благоприятствующих демократической стабильности (Г.Алмонд и С.Верба); как высшие принципы, на основе которых обеспечивается согласие (Т.Парсонс) и т. п. Причем он отмечает, что чем точнее формулировки и многочисленней функциональные характеристики политической культуры, тем актуальней ирония некоторых политологов - "если мы не понимаем чего-нибудь в политической системе, то называем это культурой". [4]

    Иными словами можно сказать  это  понятие раскрывает, что знают граждане о своем государстве и его политических институтах, как они это воспринимают, осмысливают и ощущают и как они ведут себя по отношению к этому.

    Предметом изучения в теории политической культуры являются ценности отдельной человеческой общности, локальные мифологические системы, символы и стереотипы, менталитет. Концепции политической культуры являются своеобразным инструментом для более глубокого исследования мотивации граждан как субъектов политической реальности. В данном ключе наиболее полно раскрываются причины тех политических конфликтов, возникновение которых нельзя объяснить рационально. 

      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Выделим следующие политические ценности:

1) Прошлый  политический опыт, который выражается  в сложившихся формах государственного устройства и правления, виды политических режимов и т.д.

2) Знания  о таких политических явлениях, как права и свободы, равенство  и справедливость;

3) Политические  традиции и нормы, появившиеся  в ходе исторического развития, на которые ориентируются участники политической деятельности, считая их наиболее правильными и эффективными;

4) Политические  символы и памятники политической  культуры (флаги, гербы, гимны,  документы и реликвии).

    Ценности  играют роль ориентира и мотивации  в политической культуре.

    Можно предложить следующую трактовку  структурных элементов политической культуры (помимо политических ценностей):

    Современные политические знания (теории, концепции, идеи) – могут основываться на политических ценностях прошлого, могут быть добыты при помощи других современных отраслей знания. В своей совокупности они представляют науку политологию.

    Политическое  мышление выступает как форма и способ существования политических знаний. Благодаря политическому мышлению знания выстраиваются в систему.

    Политические  идеалы и убеждения базируются на знаниях и политических ценностях, нормах, традициях.

    Политические  чувства (эмоции) – отражают психологические особенности восприятия политических явлений индивидом, социальной группой, классом, обществом. Чувства «очеловечивают» политику, придают политической культуре нравственно-эмоциональное значение.

    Политические  средства и способы практической реализации политической культуры – переговоры, консультации, собрания, выборы, компромиссы и т.д. [2, c.190-191]

    Политической  культуре свойственны определенные функции. Рассмотрим, какие функции  выполняет политическая культура по отношению к индивидам:

    - идентификационная. Человек имеет потребность воспринимать себя как часть крупной политической группы (государства, нации). Посредством усвоения определенной политической культуры у граждан преодолеваются настроения политического одиночества, изолированности.

    - ориентационная и адаптивная. Политическая культура снабжает человека принятой в обществе системой политических норм, ценностей, помогает ему правильно ориентироваться в политических событиях, найти свое место в политической жизни.

    - интеграционная. Обеспечивая усвоение гражданами единых для всех ценностей и образцов поведения, политическая культура сплачивает индивидов в общность.

    - коммуникативная. Содержащиеся в политической культуре политический язык, символы, нормы обеспечивают разностороннее политическое общение между гражданами.

    - социализационная. Политическая социализация обеспечивает преемственность поколений, целостность политической жизни.

    Политические  культуры представляют собой сложные, внутренне неоднородные системы, включающие подсистемы политических ориентаций, отличающиеся от политической культуры общества в целом. В современной  политологии они обозначаются термином политическая субкультура. Одно из наиболее распространенных определений этого понятия принадлежит       У. Розенбауму. Политическая субкультура, считает он, есть существующая в рамках политической системы совокупность индивидов, чьи политические ориентации заметно отличаются от ориентаций значительного большинства в рамках данной культуры или, по крайней мере, от доминирующих в обществе культурных ориентаций.

    Субкультуры – это разнообразные группы, среди  которых можно выделить: национальные (этнические меньшинства), социальные (классы, слои), религиозные (христиане, исламисты, буддисты), демографические        (молодежь, люди среднего и пожилого возраста), региональные (жители Юга, Севера, столицы) и т.д.

    В современной России имеются политические субкультуры у части национальных меньшинств, у жителей столицы, регионов Севера, Сибири и т.д. [1, c. 475] 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    2. Типологии политической культуры

Информация о работе Политическая культура и ее роль в политическом процессе