Проблема самоидентификации личности в романе Джона Фаулза «Коллекционер»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2012 в 10:43, контрольная работа

Краткое описание

В этой работе дается анализ роману великого автора Джона Фаулза «Коллекционер». Рассмотрим философские интересы Джона Фаулза, В романе «Коллекционер» - два центральных персонажа: похититель и пленница, между которыми возникают сложные взаимоотношения: любовь и ненависть, восхищение и презрение. Однако постепенно пленница превращается в повелительницу своего тюремщика, но тем не менее финал романа трагичен. Была ли Миранда свободной личностью до похищения? На что рассчитывал Клегг, держа ее в заточении? В романе множество ассоциаций с драмой Шекспира «Буря», выявим какую роль они играют? Почему история взаимоотношений персонажей рассказана дважды? Кто из героев более объективно себя оценивает?

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………………………………...….3
Философские интересы Джона Фаулза……………………………………………………......5
Особенности романа «Коллекционер»………………………..………………………….….…6
Ассоциативность с драмой Шекспира «Буря»………………………………………….…10
Заключение…………………………………………………...………….……………………………….…18
Список использованной литературы…………………………………………………………….19

Содержимое работы - 1 файл

Контр.раб. по совр.лит.процессу.docx

— 49.46 Кб (Скачать файл)

В данной работе была проанализирована специфика  романа Джона Фаулза «Коллекционер». Роман для Фаулза — не способ передачи человеческого опыта, недоступный другим видам искусства, а процесс чтения — неповторимый вид сотворчества. Роман «Коллекционер» остается достаточно причудливым построением. В нем две стороны задачи Фаулза  — создание правдивой картины действительных явлений и целенаправленное и откровенное преображение реальности по субъективной модели авторской логики — решались подчас вне сопряжения друг с другом. Текстовая и идейная преемственность позволяют Дж. Фаулзу еще раз переосмыслить  и дать современное видение непреходящей злободневности проблем, поставленных в пьесе У. Шекспира «Буря». Автор «Коллекционера» дает свою оригинальную концепцию истинного искусства. Особое значение в романе имеет связь образов героев Миранды  и Калибаном из «Бури» Шекспира. Аллегория «Бури» существенна во второй части романа  как контраст мироощущения героев. Только эти содержательные и стилевые тонкости вычленяют роман из системы «масскульта».

В работе  установлено, что  принцип  сравнительного сопоставления, избранный Фаулзом для исследования типов индивидуального мировосприятия, определил и характер образно-стилевой структуры «Коллекционера». Контрастны пространственные измерения, в которых существуют герои: «внешний мир» Миранды и «склеп», «подполье» Кллега. Контрастна и стилевая атмосфера исповеди героев. Самоанализ Клегга стилистически бесцветен и мертв, реакции его на мир редко выходят за пределы простой номинации вещей, понятий, ощущений. В дневнике Миранды поток воспоминаний о красоте и богатстве бытия язычески блещет всеми оттенками красок, психологических переживании.

   Таким образом, истоки  характерного для писателя идейно-эстетического  и художественного комплекса  взглядов находим в романе  «Коллекционер» (1963). Этот роман о  преступлении — второе по времени написания, но первое по публикации произведение, в котором взгляды раннего Фаулза проявились во всей полноте.

Список использованной литературы

    1. Залите Т. В поисках этических ценностей: Роман Джона Фаулза «Коллекционер» // Уч. зап. Тартус. гос. ун-та. — 1981. — Вып. 568. — С. 65.
    2. Литература Англии. ХХ век / Под редакцией К.А.Шаховой, — Киев, 1987. — C. 374-378.
    3. Парамонов Б. По поводу Фаулза // Звезда. — 1999. — № 12. — С. 217.
    4. Фаулз Дж. Коллекционер: Роман / Пер. с англ. И. Бессмертной. — М.: Махаон, 2001.
    5. Шекспир У. Буря / Пер. с англ. М. Донской. —М.: 1998.

 

 


Информация о работе Проблема самоидентификации личности в романе Джона Фаулза «Коллекционер»