Римская литература

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 22:16, реферат

Краткое описание

По традиции начало римской литературы относят к 240 г. до н.э., тогда в Риме была осуществлена первая театральная постановка по греческому образцу. До этого времени латинская словесность была исключительно устной и безымянной. Рано появились начатки литературы, как поэтической, так и прозаической, подготовившие восприимчивость римского общества к греческим образцам. Без этих элементов национальной римской литературы ближайшее столкновение римского общества с греческой образованностью и литературой (в завоеванных римлянами греческих городах Южной Италии) не могло бы вызвать такого сильного литературного движения, какое проявилось в Риме в шестом столетии города.Рим дал миру немало выдающихся писателей - Плавт, Те

Содержимое работы - 1 файл

римская литература.docx

— 15.80 Кб (Скачать файл)

Эссе на тему  «Римская литература»

Чаленко Анастасии

Франц. отделение, 2 курс

По традиции начало римской литературы относят  к 240 г. до н.э., тогда в Риме была осуществлена первая театральная  постановка по греческому образцу. До этого времени  латинская словесность была исключительно  устной и безымянной. Рано появились начатки литературы, как поэтической, так и прозаической, подготовившие восприимчивость римского общества к греческим образцам. Без этих элементов национальной римской литературы ближайшее столкновение римского общества с греческой образованностью и литературой (в завоеванных римлянами греческих городах Южной Италии) не могло бы вызвать такого сильного литературного движения, какое проявилось в Риме в шестом столетии города.Рим дал миру немало выдающихся писателей - Плавт, Теренций, Гораций, Овидий, Цицерон, Лукреций, Катулл, Тацит и многие другие. Из литературных памятников древнейшего периода до нас дошли полностью только комедии (паллиаты) Плавта и Теренция. Вершиной римского эпоса по праву считается героический эпос «Энеида», посвященный странствиям троянца Энея, мифического прародителя Рима и римской государственности.Мнение, что римская литература и, в частности, римский эпос, лишены оригинальности, что это не более чем бледная копия литературы и эпоса греческого, несправедлива. Римская литература и, собственно, римский эпос самобытны, отмечены своими специфическими особенностями. Римская литература писалась на латинском языке и тяготела к жанрам, связанным с практической жизнью. Эпос считался самым высоким жанром, а потому служил для прославления государства, императора. Ведь римляне ставили на высшую ступень свою родину, моральные принципы и устои. Все это, безусловно, воспевалось в римской литературе. Особенности жизненного уклада римлян, их традиции, мораль, религия, образование, не могли не сказаться на характере созданного ими словесного искусства. Конечно, на фоне гениальных творений достижения римлян выглядят в области словесности несколько скромнее. Во-первых, римская литература,  создававшаяся на латинском языке, заметно тяготеет к жанрам, связанным с практической, повседневной жизнью. Эпос, например, считался высоким жанром, он служил для прославления подвигов не только мифологических, но и исторических героев, а главное – для возвеличивания римской государственности. С этой целью были задуманы «Анналы» Энния и «Энеида» Вергилия.

Таким образом, римская  литература сделала огромный вклад в историю Рима, его культурных и моральных ценностей. Для меня особый интерес представляет то, что именно через эти произведения я могу узнать о культуре знаменитого и величественного города. В наше время это очень актуально, так как порой люди забывают о своих ошибках, а тем более, об ошибках своих предков. Тем не менее, произведения римских писателей должны учить нас мудрости, добропорядочности и умению не забывать свои ценности.

Информация о работе Римская литература