Российские писатели - лауреаты Нобелевской премии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2012 в 15:32, доклад

Краткое описание

Нобелевские премии – международные премии, названные в честь их учредителя, шведского инженера-химика Альфреда Бернхарда Нобеля (1833–1896). Присуждаются ежегодно (с 1901 года) за выдающиеся работы в области физики, химии, медицины и физиологии, экономики (с 1969 года), литературы, за деятельность по укреплению мира. Фонд Нобеля создан в 1900 году. Это частная, независимая, неправительственная организация с начальным капиталом 31 млн. шведских крон.

Содержимое работы - 1 файл

НАЦ ОСОБЕННОСТИ.doc

— 78.50 Кб (Скачать файл)


Введение

  Нобелевские премии – международные премии, названные в честь их учредителя, шведского инженера-химика Альфреда Бернхарда Нобеля (1833–1896). Присуждаются ежегодно (с 1901 года) за выдающиеся работы в области физики, химии, медицины и физиологии, экономики (с 1969 года), литературы, за деятельность по укреплению мира. Фонд Нобеля создан в 1900 году. Это частная, независимая, неправительственная организация с начальным капиталом 31 млн. шведских крон.

  Присуждение Нобелевских премий по литературе поручено Шведской академии в Стокгольме.

  Церемония вручения премий происходит 10 декабря в Копенгагене и Осло. Премии по физике, химии, физиологии и медицине, литературе и экономике вручает в Копенгагене в Концертном зале король Швеции. Премия включает золотую медаль, диплом и денежное вознаграждение. Лауреаты представляют Нобелевские лекции, публикуемые в специальном издании «Нобелевские лауреаты».

  В России премии были удостоены И.А.Бунин, Б.Л.Пастернак, М.А.Шолохов, А.И.Солженицын, И.А.Бродский.

 

Русские писатели, получившие Нобелевскую премию

 

  Всего к настоящему моменту этой награды были удостоены пятеро русскоязычных писателей.

Иван Алексеевич Бунин (1870-1953) - русский писатель, поэт, почётный академик Петербургской академии наук, лауреат Нобелевской премии по литературе 1933 года "за строгое мастерство, с которым он развивает традиции русской классической прозы". В своей речи при вручении премии Бунин отметил смелость Шведской академии, оказавшей честь писателю эмигранту (эмигрировал во Францию в 1920 г.). Иван Алексеевич Бунин - крупнейший мастер русской реалистической прозы. 

«Его степной, деревенский глаз так хваток, остер и зорок, что мы все перед ним как слепцы. Знали ли мы до него, что белые лошади под луной зеленые, а глаза у них фиолетовые, а дым – сиреневый, а чернозем – синий, а жнивья – лимонные? Там, где мы видим только синюю или красную краску, он видит десятки полутонов и оттенков». Так сказал о Бунине К.И. Чуковский.

 

 

 

Борис  Леонидович Пастернак (1890-1960) - русский поэт, лауреат Нобелевской премии по литературе 1958 года "за выдающиеся заслуги в современной лирической поэзии и в области великой русской прозы". Был вынужден отказаться от премии под угрозой высылки из страны. Шведская академия признала отказ Пастернака от премии вынужденным и в 1989 г. вручила диплом и медаль его сыну Евгению Борисовичу. Но тогда, в 1959 году, Пастернак написал стихотворение «Нобелевская премия», в котором выразил свои чувства, переживания тех горьких лет.

 

Михаил Александрович Шолохов (1905-1984) - русский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе 1965 года "за художественную силу и цельность эпоса о донском казачестве в переломное для России время". В своей речи во время церемонии награждения Шолохов сказал, что его целью было "превознести нацию тружеников, строителей и героев". Начав как реалистический писатель, который не боится показывать глубокие жизненные противоречия, Шолохов в некоторых своих произведениях оказался в плену социалистического реализма.

 

Александр Исаевич Солженицын (1918-2008) - русский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе 1970 года "за нравственную силу, почерпнутую в традиции великой русской литературы". Советское правительство сочло решение Нобелевского комитета "политически враждебным", и Солженицын, опасаясь, что после его поездки возвращение на родину будет невозможным, награду принял, однако на церемонии награждения не присутствовал. В своих художественных литературных произведениях  затрагивал, как правило, острые общественно-политические вопросы, активно выступавший против коммунистических идей, политического строя СССР и политики его властей.

 

Иосиф Александрович Бродский (1940-1996) -поэт, лауреат Нобелевской премии по литературе 1987 года "за многогранное творчество, отмеченное остротой мысли и глубокой поэтичностью". В 1972 году был вынужден эмигрировать из СССР, жил в США (всемирная энциклопедия называет его американским). И.А. Бродский самый молодой из литераторов, удостоившихся Нобелевской премии по литературе. Особенности лирики поэта - осмысление мира как единого метафизического и культурного целого, выявление ограниченности человека как субъекта сознания.

 

 

Заключение

 

  Оценивая перечень русских лауреатов в целом, можно заметить определённый принцип. Награждёнными оказались по одному представителю каждого из основных направлений современной (ХХ век) отечественной литературы: наследник литературных традиций девятнадцатого столетия Иван Алексеевич Бунин, дитя “серебряного века” Борис Леонидович Пастернак, “соцреалист” Михаил Александрович Шолохов, оттепельный нонконформист Александр Исаевич Солженицын, постмодернист Иосиф Александрович Бродский.

  Все российские избранники отмечены высоким талантом, в их творчестве есть произведения, которым было суждено покорить мир, произведения, которые богаты идеями и совершенны в художественном отношении.

  Россияне могут гордиться достижениями своих писателей и поэтов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список  использованной литературы

 

      http://bibliopskov.ru/nobel1.htm

 

      http://www.tutoronline.ru/blog/russkie-pisateli-i-pojety-laureaty-nobelevskoj-premii-po-literature.aspx

 

      http://noblit.ru/content/view/269/161/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Информация о работе Российские писатели - лауреаты Нобелевской премии