Лауреаты Нобелевской премии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 05:39, реферат

Краткое описание

Нобелевская премия по физике стала праздником сразу для двух стран: для родины лауреатов - России, и для их нынешнего дома - Великобритании. Шведские академики присудили высшую научную награду ученым из Манчестерского университета Андрею Гейму и Константину Новоселову за инновационные эксперименты с графеном.

Содержание работы

Нобелевская премия в области физики. 3
Премия мира 2009 года. 3
Премия мира 2010 года. 4
Нобелевская премия в области медицины. 5
Нобелевская премия в области литературы. 6

Содержимое работы - 1 файл

ЛАУРЕАТЫ НОБЕЛ ПРЕМИИ.doc

— 55.00 Кб (Скачать файл)


      Содержание

Нобелевская премия в области физики.

Премия мира 2009 года.

Премия мира 2010 года.

Нобелевская премия в области медицины.

Нобелевская премия в области литературы.


        Нобелевская премия в области физики.

Нобелевская премия по физике стала праздником сразу для двух стран: для родины лауреатов - России, и для их нынешнего дома - Великобритании. Шведские академики присудили высшую научную награду ученым из Манчестерского университета Андрею Гейму и Константину Новоселову за инновационные эксперименты с графеном.

Графен представляет собой плоский лист углерода толщиной всего в один атом. Графен - это первый в истории двухмерный материал, умеющий проводить электричество и высокую температуру так же легко, как это делает традиционная медь. Переносящие электрический заряд электроны перемещаются в графене намного быстрее и ведут себя так, будто их масса намного меньше, чем в металлах или суперпроводниках. Так как этот материал фактически прозрачный, он отлично подходит для создания прозрачных сенсорных экранов и возможно даже солнечных батарей, а благодаря его толщине и гибкости - гибкие электронные приборы. Как заявила Нобелевская академия, открытие графена позволит в тысячи раз увеличить быстродействие компьютеров. Графен может очень скоро заменить кремний - основу микросхем.

Дэвид Виллеттс, министр образования и науки Великобритании, поздравил победителей: «Я рад поздравить Андрея Гейма и Константина Новоселова с этим выдающимся достижением, поддержанным Физико-техническим Научным Советом. Эта премия много значит для британского сектора исследований и в очередной раз говорит о том, что мы привлекаем лучших ученых со всего мира, которые интересны для бизнеса. Этот ультрасовременный прорыв без сомнения принесет большую выгоду британской экономике и нашему будущему росту».

Всего за всю историю Нобелевской премии российские физики получили самую престижную премию в науке несколько раз. Последний раз в 2003 году, когда Алексею Абрикосову и Виталию Гинцбургу совместно с Энтони Джеймсом Леггетом присудили премию по физике за «основополагающие работы по теории сверхпроводников и сверхтекучих жидкостей».

Сумма самой почетной ежегодной премии равняется 10 млн. шведских крон (более 1 млн. евро или около 1,5 млн. долларов США).

      

Премия мира 2009 года.

Премия мира присуждается комитетом за достижения в области укрепления мира. Премия мира - одна из пяти наград, учрежденных шведским промышленником и изобретателем Альфредом Нобелем. С 1901 года премией мира были удостоены 119 лауреатов, из них 23 организации и 96 общественных деятелей (84 мужчины и 12 женщин).

Лауреатом Нобелевской премии мира за 2009 год стал Президент США Барак Обама. Как сообщает Нобелевский комитет, премия присуждена «за выдающиеся усилия Обамы в сфере международной дипломатии, сокращения ядерных вооружений и создания нового климата сотрудничества между народами».

Как сообщает газета The New York Times, за последние 10 лет это уже третья премия мира, присуждаемая Нобелевским комитетом американским демократам. До этого были экс-вице-президент Альберт Гор в 2007 году и бывший президент Джимми Картер в 2002 году. А всего за 108 лет присуждения премии ею награждалось три действующих американских президента – Теодор Рузвельт в 1906 году, Вудро Вильсон в 1919 году и Барак Обама в 2009 году.

Решение о присуждении Нобелевской премии мира президенту США Бараку Обаме вызвало неоднозначную реакцию у общественности. Многие говорили о том, награда была отдана Обаме авансом, поскольку реальных действий по улучшению международной обстановки американский лидер еще не совершил. Некоторые организации даже призывали Обаму отказаться от незаслуженной награды. Обама от награды за «огромные усилия по укреплению международной дипломатии и сотрудничества между народами» отказываться не стал. Американский лидер принял из рук короля Норвегии Харальда V золотую медаль, диплом лауреата и чек на сумму 10 миллионов шведских крон (1,5 миллиона долларов). Барак Обама сообщил общественности, на что он потратит Нобелевскую премию. Примерно 1,5 миллиона долларов будут переведены на счета благотворительных организаций, в числе которых фонд Буша-Клинтона, помогающий пострадавшим от землетрясения на Гаити, организация «Фишер Хаус», работающая с американскими ветеранами и членами их семей, а также некоторые некоммерческие фонды.

 

Премия мира 2010 года.

Нобелевская премия мира за 2010 год присуждена отбывающему тюремное заключение китайскому правозащитнику Лю Сяобо за "длительную ненасильственную борьбу за фундаментальные права человека в Китае".  Лю Сяобо уже два десятилетия борется за права человека в Китае.

Китайский писатель, литературный критик и правозащитник Лю Сяобо родился 28 декабря 1955 года. В 1982 году окончил факультет китайской литературы университета Цзилинь. В 1984 году окончил аспирантуру на кафедре китайской литературы в Пекинском педагогическом университете и стал преподавателем той же кафедры. В 1988 году защитил докторскую диссертацию. Выступал как литературный критик в различных журналах. Читал лекции в качестве приглашенного ученого в нескольких университетах за рубежом, в том числе Университете Осло, Гавайском университете, Колумбийском университете.

В апреле 1989 года доктор Лю Сяобо вернулся в Пекин и сразу же принял участие в движении в поддержку студенческих протестов.

В июне 1989 года он принял участие в волнениях на площади Тяньаньмэнь в центре Пекина, после чего находится под пристальным вниманием китайских властей. После подавления беспорядков, по данным правозащитников, он провел в тюрьме около 20 месяцев.

В 1990‑х годах диссиденту пришлось провести три года в исправительно-трудовом лагере и восемь месяцев - под фактическим домашним арестом.

В 2004 году Лю Сяобо был награжден ежегодной премией международной организации «Репортеры без границ» за борьбу в защиту свободы прессы.

В июне 2009 года Лю Сяобо был арестован по обвинению в "организации в последние годы агитационных действий, направленных на подрыв государственной власти и свержение социалистического строя».

По некоторым данным, Лю Сяобо был задержан 8 декабря 2008 года, незадолго до публикации открытого письма к властям Китая с требованием соблюдения прав человека и проведения политических реформ.

Также сообщалось, что Лю Сяобо ‑ один из авторов так называемой "Хартии 08" ‑ открытого письма к властям Китая с требованием соблюдения прав человека и проведения политических реформ. Хартию подписали более 300 общественных деятелей и борцов за права человека в стране.

25 декабря 2009 года китайский суд приговорил правозащитника и писателя Лю Сяобо к 11 годам тюремного заключения за попытку свержения государственного строя.

Действия  китайских властей в отношении Лю Сяобо неоднократно становились предметом полемики между Китаем, США и другими западными странами, требующими освобождения правозащитника. На все подобные заявления МИД КНР однозначно отвечает, что действия компетентных органов в отношении правозащитника лежат в русле китайских законов.

 

Нобелевская премия в области медицины.

Люк Монтанье, получивший в 2008 году Нобелевскую премию в области медицины, телепортировал ДНК из одной пробирки в другую. Ученый объявил недавно, что молекулы ДНК способны могут переноситься из одного места в другое с помощью электромагнитных волн. Монтанье и его коллеги из Франции, Италии и Германии, провели успешные эксперименты по телепортации ДНК из одной пробирки в другую.

Ученые ставили рядом изолированные друг от друга пробирки. В одной были молекулы ДНК, в другой - вода. Пробирку с ДНК облучали электромагнитными волнами так, чтобы излучение было направлено на пробирку с водой. И меньше чем через сутки в ней появлялись молекулы ДНК - те самые, которые были в первой пробирке. По мнению Монтанье, ДНК и сама испускает электромагнитные волны и создает отпечатки своей структуры в воде. По этим отпечаткам ферменты могут воспроизводить оригинальную молекулу ДНК.

Для экспериментов Монтанье  вполне уместно определение «квантовая телепортация». То есть мгновенный перенос состояния некой системы из одной точки пространства в другую, удаленную на большое расстояние. Квантовая телепортация когда-нибудь откроет дорогу к мгновенному переносу предметов и живых существ. Что, видимо, в принципе не является чистой фантастикой, а может иметь под собой физическую основу. Получается, что, излучая и принимая ДНК, можно тем самым излучить существо из одного места и воспроизвести его в другом.

Монтанье проводил эксперименты в медицинских целях. В целях избавления, например, от СПИДа. Люк Монтанье - один из тех ученых, который доказал, что у СПИДа вирусная природа и что именно ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) вызывает «чуму ХХ века». Ученый не исключает, что заражение может наступать без физического контакта, то есть в результате «вирусного излучения».

Если этот процесс действительно существует, то он дает надежду разработать новые методы диагностики и лечения не только СПИДа, но и других заболеваний.

Несколько десятков лет назад подобные эксперименты проводил в СССР бежавший из Китая ученый Цзян Каньчжэн. Он создал установку, которая «считывала» информацию ДНК одного живого объекта и направляла ее на другой. В этом смысле Каньчжэн шагнул гораздо дальше Монтанье, который манипулировал лишь ДНК в пробирках. В одном из опытов Каньчжэн воздействовал электромагнитным полем, считанным с дыни, на проросшие семена огурцов. Когда появились реальные огурцы, то они имели вкус дыни.

Другими словами, генетический материал составляют ДНК (в пассивной форме) и электромагнитное поле (в активной форме).

 

Нобелевская премия в области литературы.

Лауреатом Нобелевской премии в области литературы за 2009 год стала немецкая писательница Герта Мюллер. Премия присуждена "за сосредоточенность в поэзии и честность в прозе, с которыми она описывает жизнь обездоленных".

Герта Мюллер живет в Берлине, она известна как автор стихов и прозаик. Она родилась 17 августа 1953 года в  Румынии в немецкой семье. После Второй мировой войны ее мать попала в трудовые лагеря на территории современной Украины, что нашло отражение во многих ее произведениях. В 1973- 1976 гг. она изучала германскую и румынскую литературу, затем работала переводчиком и преподавала. Первым литературным произведением стал сборник новелл "Низины" (1982). Книга не прошла цензуру, поэтому полная версия увидела свет лишь два года спустя в Германии. В 1987 году она эмигрировала из страны по политическим убеждениям.

На счету Мюллер 18 романов и повестей, она лауреат более двадцати престижных литературных наград, в том числе Берлинской и Дублинской литературных премий. Мюллер часто приглашают читать лекции в различные университеты. Ее книги переведены более чем на 20 языков мира, в том числе на китайский, турецкий, испанский. Литературные критики говорят, что Мюллер описывает "страшные вещи красивым и поэтичным языком, образно и пронзительно".

В главных ее романах "Лиса тогда уже была охотником", "Сердечный зверь" Мюллер пишет про повседневную жизнь в период диктатуры. Также известны такие ее произведения, как роман "Босоногий февраль", повесть "Дьявол находится в зеркале", сборник "Голод и шелк".

Мюллер стала 12-й женщиной-лауреатом за историю премии. За право стать Нобелевским лауреатом с ней боролись американский прозаик Филипп Рот и израильский поэт Амос Оз.

Сумма Нобелевской премии в 2009 году составила 10 млн. шведских крон (1 млн. евро).

Первым лауреатом премии Нобеля по литературе был французский поэт Рене Франсуа. Премией награждаются авторы, а не  произведения. Кандидатов имеют право предлагать члены Шведской королевской академии и аналогичных академий других стран, профессора литературы и лингвистики, лауреаты Нобелевской премии предыдущих лет. Каждый год в октябре члены Шведской академии рассылают запросы коллегам в других странах. Из предложенных кандидатур отбирается сначала 20 наиболее достойных, потом сокращается и этот список. Итоговый победитель выбирается голосованием непосредственно перед объявлением его имени.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 



Информация о работе Лауреаты Нобелевской премии