Русская литература

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Мая 2012 в 15:56, контрольная работа

Краткое описание

Александр Николаевич Островский дал миру подарил русскому читателю и русскому театралу огромное количество великолепных пьес: от искрометных комедий, удивительных по трагическому накалу драм, но самыми известными его произведениями являются пьесы «Гроза» и «Бесприданница», вошедшие в обязательную школьную программу, как ключевые в творчестве этого автора. Два женских образа, которые создал писатель: сильную и чистую душой Катерину Кабанову и тонкую мечтательную Ларису Огудалову – навсегда вошли в отечественную культуру, однако так и не получили однозначной трактовки,

Содержание работы

Введение

3-4
Глава1. Идейный пафос творчества А.Н. Островского

5-9
Глава2. Катерина Кабанова и Лариса Огудалова. Трагические судьбы героинь Островского
10-23
§1.1. Катерина Кабанова – женщина, которая бросила вызов обществу

10-16
§1.2 Лариса Огудалова – героиня романса

16-23
Глава3. Катерина Кабанова и Лариса Огудалова как отражение русского женского национального характера

24-30
Заключение

Содержимое работы - 1 файл

катерина-лариса.doc

— 181.50 Кб (Скачать файл)



Оглавление

Введение

 

3-4

Глава1. Идейный пафос творчества А.Н. Островского

 

5-9

Глава2. Катерина Кабанова и Лариса Огудалова. Трагические судьбы героинь Островского

10-23

§1.1. Катерина Кабанова – женщина, которая бросила вызов обществу

 

10-16

§1.2 Лариса Огудалова – героиня романса

 

16-23

Глава3. Катерина Кабанова и Лариса Огудалова как отражение русского женского национального характера

 

24-30

Заключение

 

31-32

Библиографический список

 

33


Введение

 

Александр Николаевич Островский дал миру  подарил русскому читателю и русскому театралу огромное количество великолепных пьес: от искрометных комедий, удивительных по  трагическому накалу драм, но самыми известными его произведениями являются пьесы «Гроза» и «Бесприданница», вошедшие в обязательную школьную программу, как ключевые в творчестве этого автора. Два женских образа, которые создал писатель: сильную и чистую душой Катерину Кабанову и тонкую мечтательную Ларису Огудалову – навсегда вошли в отечественную культуру, однако так и не получили однозначной трактовки, что, впрочем, естественно, для любого героя, созданного писателем-реалистом, каким являлся Островский.  Рожденные действительностью, и отражающие существующие черты женского характера и реальные судьбы, героини Островского выражают собой все самое чистое, самое лучшее, что было в женщине девятнадцатого века. Они являются самыми точными, и самыми отчетливыми женскими портретами, какие только мог создать драматург, и каждая из них представляет собой не только конкретный образ, но и  отражает типичные черты, присущие русскому национальному женскому характеру, в его положительном проявлении. Сравнение этих двух героинь проводилось неоднократно, но в нашей работе мы обратимся не только к анализу, но и к синтезу: в качестве концепции работы мы представляем мысль о том, что два этих образа неразрывно связанны, но не как иллюстрация эволюции взглядов писателя, а как портретная характеристика русского женского национального характера.

В нашей работе мы проанализируем два этих знаковых для всего творчества Островского характера, и сравним Катерину Кабанову и Ларису Огудалову, чтобы ответить на вопрос: почему эти разные образы, созданные в конце девятнадцатого века с полным правом называются типическими характерами, национальными характерами. Целью нашей работы будет сравнительный анализ характеров Катерины Кабановой и Ларисы Огудаловй, как ключевых женских образов в творчестве Александра Николаевича Островского, в которых автор синтезирует представление о русском национальном женском характере.

Исходя из этого мы ставим перед собой следующие задачи:

1. Рассмотреть основной идейный пафос пьес А.Н. Островского, и выявить место, которое занимают пьесы «Гроза» и «Бесприданница» в его литературном творчестве.

2. Последовательно проанализировать образ Катерины Кабановой и Ларисы Огудаловой, и выявить основные черты характера героинь, их роль и место в художественном мире пьес «Гроза» и «Бесприданница».

3. Провести сравнительный анализ образов Катерины Кабановой и Ларисы Огудаловой,  и выявить,  как в творчестве Островского  происходит создание русского национального женского характера.

Таким образом, наша работа будет состоять из следующих частей: в первой главе мы кратко охарактеризуем идейный пафос творчества А.Н. Островского, вторая глава будет разделена на два параграфа, в которых будет представлен анализ образов Катерины Кабановой и Ларисы Огудаловой соответсвенно; в третьей части будет проведен сравнительный анализ характеров двух героинь, как носительниц типических черт русского национального женского характера. В конце работы будет представлен список исследований, легших  основу нашего анализа.


Глава1. Идейный пафос творчества А.Н. Островского

 

В первой главе нашей работы, мы обратимся к идейному пафосу творчества Островского, и рассмотрим те философские идеи, которые лежат в основе всех его произведений в целом, и в его ключевых пьесах «Гроза» и «Бесприданница», которые, по мнению его современников и критиков двадцатого столетия, являются наиболее яркими и занимают особое место в его творчестве.

Александр Николаевич родился Москве, в семье чиновника, ставшего позднее частнопрактикующим ходатаем по гражданским делам. В 1835—1840 г-х он учился  в Первой Московской гимназии, и впоследствии был принят на юридический факультет Московского университета, откуда однако вышел не окончив курса. Большое влияние на формирование мировоззрения молодого Островского оказали статьи В. Г. Белинского и А. И. Герцена. «Юношей Островский жадно слушал вдохновенные слова профессоров, среди которых были блестящие, прогрессивные ученые, друзья великих писателей, о борьбе с неправдой и злом, о сочувствии «всему человеческому», о свободе как о цели общественного развития… Высшим авторитетом в искусстве же, для него стал Белинский»[1].

В 1843 году Островский поступил на службу в Московский совестный суд, а позднее перешел на службу в канцелярию Московского коммерческого суда, в которой прослужил до 1851-го. В этих учреждениях, ведавших торговыми делами, будущий драматург приобрел исключительно большой запас наблюдений над тем миром замоскворецкого купечества, который он впоследствии с таким блеском изобразил. Свою приверженность к идейному реалистическому искусству, стремление следовать заветам В. Г. Белинского Островский выразил и в литературных критических статьях этого периода, в которых он утверждал, что особенностью русской литературы является ее «обличительный характер». Первые литературные опыты Островского в прозе отмечены влиянием натуральной школы – это «Записки замоскворецкого жителя». Литературная известность Островскому принесла опубликованная в 1850 году комедия «Свои люди - сочтемся». Комедия была запрещена к представлению на сцене, а автор, по личному распоряжению Николая I, отдан под надзор полиции.

В начале 50-х годов, в годы усиливавшейся правительственной реакции, произошло кратковременное сближение Островского с «молодой редакцией» реакционно-славянофильского журнала «Москвитянин», члены которой стремились представить драматурга певцом «самобытного русского купечества и его домостроевских устоев». Однако он быстро разочаровывается в реакционных славянофильских идеях. На развитие творчества Островского оказали сильнейшее влияние статьи Н. Г. Чернышевского, а позднее Н. А. Добролюбова, творчество Н. А. Некрасова и М. Е. Салтыкова-Щедрина. Однако Островский мало интересовался той активной идеологической жизнью, какую вела в пореформенные десятилетия разночинная, а отчасти и дворянская интеллигенция, теми политическими, философскими, моралистическими исканиями, которые имели тогда решающее значение в ее деятельности. Герои Островского почти всегда люди идеологически пассивные, или не возвышающиеся до теоретических интересов, или пренебрегающие ими. По мнению Лотмана: «Понимание драматизма жизни, которое выразил Островский, его представление о драматическом конфликте как форме борения личности с порабощающим человека «общим порядком бытия», о речи персонажа как важнейшем элементе драматического действия, сложное соотношение стихий комического и трагического — все эти особенности его произведений готовили возможность революционного переосмысления законов драматургии и театра, происшедшего в конце XIX — начале XX в»[2]

Наиболее полную и убедительную оценку творчества Островского дал Добролюбов в статьях «Темное царство» и «Луч света в темном царстве». В произведениях Островского критик видел, прежде всего, замечательно правдивое и разностороннее изображение действительности. Обладая «глубоким пониманием русской жизни и великим умением изображать резко и живо самые существенные ее стороны»[3]. Островский явился, по определению Добролюбова, настоящим народным писателем. Творчество Островского отличается не только глубокой народностью, идейностью, смелым обличением социального зла, но и высоким художественным мастерством.

Но Островский не был вместе с тем и писателем-моралистом, ставившим перед своими героями отвлеченные этические задачи, как это делали Достоевский и Толстой: в жизни средних слоев русского общества его интересовала «обыденная» человеческая нравственность, поэтому свои пьесы драматург строил не на политических или идейных конфликтах, а на конфликтах «повседневности». Основным пафосом его пьес и является разоблачение отрицательных свойств жизни общества в сфере их «обычной» гражданской нравственности. Островский противопоставлял бытовому самодурству и тиранству, хищничеству и мотовству, честность, моральную стойкость и чистоту, внутреннее благородство интересов и побуждений.

Островский создал великое множество замечательных произведений, как комедийного, так и трагического содержания, однако вершиной его драматургии принято считать пьесы «Гроза» и «Бесприданница». Стремление «опростить» конфликт пьесы до социального, сохранив при этом его философскую глубину, выразилось в них с наибольшей силой – оба произведения построены на абсолютно реалистичной коллизии, недаром считается, что в основу «Грозы» положено реальное уголовное дело Клыковых, а за право называться «Калиновом» борются сразу несколько городов Тверской области. Анненков так писал о назначении пьес Островского и их влиянии на умы общественности того времени: «Чего ожидать образованной мысли, морали и эстетике от этого мира, который в высших своих представителях - купцах - поражает отсутствием - всякой человеческой логики или изобретением немыслимой логики вроде той, какая царствует в сумасшедших домах? Только тремя сторонами может он соприкасаться с образованным миром: он обязан или возбуждать сострадание, или производить смех пополам с отвращением, или выслушивать урок и заучивать его на память»[4].

Однако реальность происходящего наполнена символами, которые призваны помочь читателю или зрителю погрузиться в философский подтекст каждой пьесы. Имена героев, стихи, которые они читают, песни, которые они поют или слушают, места, связанные с ними – все это позволяет пьесам Островского вырасти из реалистического описания пусть и острых, но все-таки реальных конфликтов и достичь той философской глубины, которая позволяет им оставаться актуальными и сегодня.

Даже современному читателю легко представить мир, окружающий Катерину Кабанову или Ларису Огудалову, поскольку именно эти героини его пьес будут поняты и приняты всегда. Островский был драматургом «своего времени», поэтому его пьесы наполнены социальной проблематикой 50х - 70-х годов девятнадцатого века, но в драмах «Гроза» и «Бесприданница», и комедии «Свои люди - сочтемся» автору удалось уловить «вечную» проблему, создать «вечные» образы. В своей самой известной комедии, Островский рисует противостояние хищников, в котором выигрывают молодость и беспринципность, в драмах – «горячие сердца» сталкиваются с «темным царством», и гибнут, несмотря на внутреннюю силу.

Именно столкновение духовного идеала с жестокостью мира является основным идейным стержнем всех произведений островского, но как писатель-реалист, он не может позволить себе идти против существующей действительности, в которой такое противостояние всегда трагично. Раз за разом на страницах его произведений происходит гибель духовного, торжествует цинизм, власть денег, пресловутое «темное царство» губит одну душу за другой, но каждая павшая в этой битве душа в конечном итоге становится победительницей, «светлые» герои умирают, сохранив духовность, по воле внутреннего нравственного закона. Наибольшее внутреннее отличие «Грозы» от «Бесприданницы» в этом ключе – это разная тональность финалов. В ранней пьесе, Островский показывает бунт, который, в конечном итоге, приведет к краху зла, в написанной спустя много лет «Бесприданнице», зло остается в мире, вытесняя оттуда неспособную на бунт Ларису, с ее мечтательностью и желанием любить.

Информация о работе Русская литература