Русская литература

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Мая 2012 в 15:56, контрольная работа

Краткое описание

Александр Николаевич Островский дал миру подарил русскому читателю и русскому театралу огромное количество великолепных пьес: от искрометных комедий, удивительных по трагическому накалу драм, но самыми известными его произведениями являются пьесы «Гроза» и «Бесприданница», вошедшие в обязательную школьную программу, как ключевые в творчестве этого автора. Два женских образа, которые создал писатель: сильную и чистую душой Катерину Кабанову и тонкую мечтательную Ларису Огудалову – навсегда вошли в отечественную культуру, однако так и не получили однозначной трактовки,

Содержание работы

Введение

3-4
Глава1. Идейный пафос творчества А.Н. Островского

5-9
Глава2. Катерина Кабанова и Лариса Огудалова. Трагические судьбы героинь Островского
10-23
§1.1. Катерина Кабанова – женщина, которая бросила вызов обществу

10-16
§1.2 Лариса Огудалова – героиня романса

16-23
Глава3. Катерина Кабанова и Лариса Огудалова как отражение русского женского национального характера

24-30
Заключение

Содержимое работы - 1 файл

катерина-лариса.doc

— 181.50 Кб (Скачать файл)

Характеры главных героинь во многом схожи. Это натуры, живущие «умом сердца», мечтающие о любви, идеализирующие мир, творящие его заново в своем воображении: обе они наделяют своих возлюбленный несуществующими чертами, обе верят в возможность счастья, и обе гибнут. Каждая из них так или иначе связана с символом птицы: Лариса именем, а Катерина – постоянной мечтой о полете, - а птица является символом духа и души, свободы и мечты.

Но пьеса «Бесприданница» создавалась в иной общественно-политической обстановке, чем «Гроза». Надежды на исправление общества в целом, на «спасение рода человеческого» покинули драматурга, поэтому существенно различаются финалы этих пьес. Если после гибели Катерины мир «темного царства» осознает свою вину, а Тихон с вызовом обращается к матери, обвиняя ее в смерти жены, то убийство Ларисы Огудаловой не вызывает подобного резонанса: автор преднамеренно подчеркивает безразличие окружающих; сцена гибели героини озвучена пением цыганского хора.

    Однако куда большее значение имеет не сходство ситуаций, а глубокое различие характеров Катерины и Ларисы. Катерина Кабанова живет в небольшом волжском городке, где быт еще во многом патриархален: действие «Грозы» разворачивается перед реформой 1861 года, оказавшей во многом революционизирующее влияние на жизнь русской провинции. Лариса Огудалова – также жительница небольшого города, тоже расположенного на Волге, но патриархальность семейных отношений давно утратившего. Действие «Бесприданницы» происходит в конце 1870-х годов, когда бурно развивается капитализм, а прежние купцы превращаются в предпринимателей-миллионеров. Семейство Огудаловых небогато, но, благодаря предпреимчивости Хариты Игнатьевны, водит знакомство с «сильными мира сего», и мать внушает Ларисе, что та, хотя и не имеет приданого, должна выйти замуж за богатого жениха. Воспитанная в духе романного, а точнее даже «романсного» отношения к действительности, Лариса принимает эти правила игры, наивно надеясь, что любовь и богатство соединятся в лице ее будущего избранника.

Лариса привыкла к веселой жизни волжского «света» - вечеринкам, музыке, танцам. У нее самой есть художественные способности — Лариса хорошо поет. Представить себе в подобной обстановке Катерину просто невозможно. Она куда более тесно связана с природой, с народными поверьями, но при этом глубоко религиозна: в юности ее любимыми занятиями становятся работа и молитва, а в церкви она видит ангелов. Лариса тоже в трудную минуту вспоминает о Боге, а разочаровавшись в любви и согласившись выйти замуж за мелкого чиновника Юлия Капитоныча Карандышева, мечтает уехать с ним в деревню, подальше от городских соблазнов и прежних состоятельных знакомых, но это ее желание также основано на романтических представлениях о сельской жизни, как очищении, а в целом она - человек иной среды.    Вера Катерины более страстна и менее канонична, в чем-то близка языческому обожествлению природных стихий. Вера Ларисы более спокойна, даже «книжна», хотя и не менее искренна.

Катерина – жительница Калинова, хоть и воспитана в относительной свободе, все же вынуждена выйти замуж за нелюбимого человека, потому что так велит традиция. Ей «все равно, кого любить», потому что ей нужно само ощущение любви, она способна на искренне чувство даже к безвольному Тихону, но тот находится под гнетом матери, которая считает любовь недопустимой в отношениях между мужем и женой, не находит в себе сил на любовь к ней. Катерина ищет понимания, такого же восторженного и светлого восприятия мира, ей чужда светскость, для нее истинным наслаждением может быть и работа, и любование природой, и молитва.

Лариса – мечтательная натура, она живет в придуманном ею самой мире, в котором есть изящная «красивая» любовь, «приправленная» богатством и лоском, но этот мир разрушается, и это делает ее несчастной. Катерина же, живет в реальности, которая на нее давит, и от которой она пробует спрятаться через любовь к Борису. Катерину губит внутренний диссонанс, тогда как Лариса страдает из-за разрушенных иллюзий.

Мечтательность Ларисы делает более беззащитной перед любыми неблагоприятными внешними обстоятельствами, чем Катерину, которая наделена упорством и смелостью, и способна к сопротивлению. Катерина в детсве совершает бунт, против мира, несправедливого к ней, Лариса на такой бунт неспособна, сталкиваясь с цинизмом и жестокостью своего избранника, она готова пойти на компромисс со своим внутренним миром, и стать содержанкой, отказаться от этого ее заставляет только тот факт, что право обладания ею разыграли в «орлянку».

Нельзя назвать Катерину бунтаркой, так как она воспитывалась в строгом соответствии с законами «домостроя» (в их изначальном понимании), но она способна на бунт: Кабаниха, извратившая понятие о традиционном семейном патриархальном укладе, становится катализатором этого бунта. Лариса же не может протестовать, стихийной народной силы в ней нет, она – утонченная барышня, героиня романса, которая не способна на решительные действия, на открытый вызов.

Обе героини в финале умирают, но смерть они воспринимают неодинаково: «Катерина и в тяжелом замужестве не утеряла романтических стремлений, которые, питая ее смутные мечты о свободе, вместе с тем заключают наивную, но крепкую религиозно-нравственную убежденность в бессмертии души. Для нее смерть — не уничтожение личности, но освобождение ее от невыносимого существования. У Ларисы этого нет. Она воплощает в своем характере не конец эпохи семейных авторитетов, а начало эпохи обнаженной власти чистогана. У нее есть добрые и искренние чувства, но нет крепких моральных устоев, нет целеустремленности. Она слаба, полна колебаний и поэтому легко подвержена соблазнам»[26]. Катерина видит в смерти возможность слиться с миром природы и избавиться от страданий, стать частью земли, войти в Царствие Небесное (несмотря на грех самоубийства, Катерина верит в свое спасение на небесах, так как самоубийством она карает себя, а не спасается от кары). Ларисе же, в ее решение о самоубийстве не хватает решимости. Она не может представить себе, что после смерти, ей будет лучше, чем при жизни: она до конца сохраняет надежду на земное счастье, ей не за что себя карать, и смерть для нее не кажется единственно возможным выходом, пока она полностью не разочаровывается в окружающих и себе. Лариса то приближается к обрыву, то отдаляется от него. Она надеется, что ей, как героине романса, поможет умереть какая-то высшая сила: вот голова закружится, и Лариса случайно упадет вниз и уж точно разобьется насмерть, или проболеет долго, простит всех и умрет. Лариса мечтает уйти из жизни чистой, безгрешной, в том числе, и без греха самоубийства. Лариса перед смертью с христианским смирением говорит, что любит всех тех - Паратова, Кнурова, Вожеватова, Карандышева, - кто стал причиной ее гибели; Катерина же не прощает никого, она скорее бросает миру вызов, нежели оставляет его тихо, как Лариса.

В беспощадном мире, где царят Дикие и Кабанихи, жизнь Катерины невыносима, невозможна, и поэтому она должна закончиться трагически. Протест Катерины против Кабанихи – это борьба светлого, чистого, человеческого против мрака лжи и жестокости «темного царства». Положение Ларисы более сложное, она теряет веру в возможность любви и счастья, поняв, что она в глазах людей не более, чем красивая вещь, Лариса видит два выхода из сложившегося положения: либо поиск материальных ценностей, либо смерть, но первое для нее не отличается от второго. Выбрав «блеск золота» она умрет духовно; автор показывает неизбежность ее гибели, заставляя не саму героиню совершить самоубийство, а Карандышева закончить жизнь невесты выстрелом.

У Катерины противоречивый характер: она богобоязненна и мятежна одновременно. Лариса же, не борется с миром денег, она уходит от него в иллюзию любви, и если Катерина – творец, отчаянным последним усилием толкающий все-таки мир к переменам, то Лариса – романтик, судьба которого разбивается о реальность, но не воздействует на нее. Характер Ларисы более целен, но не так силен, как характер Катерины.

    Воля Катерины сильнее потому, что она ближе к народному мировосприятию, где для рефлексии нет места, Лариса же героиня романтическая, тонкая, и поэтому более уязвимая. Катерина, совершая самоубийство, показывает силу русского национального женского характера, Лариса – его тонкость, чуткость, слабость. Эти героини – две стороны одной медали – женского характера девятнадцатого века, в котором сочетаются высокая духовная чистота, и жертвенность, сила и слабость, бунтарство и покорность судьбе, решимость и тонкость, стихийный порыв и романтическая утонченность. Именно это позволяет Катерине и Ларисе, женщинам, созданным силой одного автора, стать воплощением женственности, войти в галерею женских образов русской классической литературы. По словам Лотмана: «Смерть героини «Бесприданницы» и Катерины в «Грозе» знаменуют приговор обществу, не способному сохранить сокровище одухотворенной личности, красоты и таланта, оно обречено на нравственное оскудение, на торжество пошлости и посредственности»[27].

«Гроза» и «Бесприданница» так похожие сюжетно, создают цельную картину мира, раскрывают идейный пафос всего творчества Островского в целом: на примере своих героинь, драматург показывает, какой силой обладает человек, силой бунта и прощения, и как духовность и нравственность обесцениваются в мире, а их носители умирают либо по собственной воле, как Катерина, либо под гнетом обстоятельств, как Лариса.

 


Заключение

 

Подводя итоги нашей работы, мы можем говорить о том, что в образах Катерины Кабановой и Ларисы Огудаловой Островскому удалось передать типические черты русского женского национального характера, и совершить необыкновенный творческий синтез: поставив героинь в похожие условия, приведя их к одинаково трагическому финалу, но наделив совершенно разными характерами, драматург сумел отразить две стороны русского женского характера.

Мятежная и покорная одновременно Катерина Кабанова воплощает собой все стихийное, народное, что может быть в русской женщине. Она способна бросить вызов целому городу, но в основе этого вызова лежит не романтический бунт, а внутренняя потребность вырваться из душного жестокого мира. Катерина – противоречива по своей натуре: в ней сочетается религиозность, патриархальная покорность, высокая нравственность и бунтарство, стихийность, внутренняя свобода. Катерина наделена исключительной духовностью, которая не позволяет ей пойти на компромисс с собственной совестью, она обладает таким стремлением гармонизировать свой внутренний мир и мир внешний, что заканчивает жизнь самоубийством, осознав невозможность этого синтеза. Катерина обладает сильной волей, которая находит выход в отчаянном прыжке с обрыва – ее первом и последнем полете.

Лариса Огудалова – романтическая мечтательница, тонкая и ранимая, неспособна вынести краха собственных иллюзий, но несмотря на это, она остается победительницей в битве с миром алчности и наживы. Она сохраняет чистоту и непорочность, автор не дает ей омрачить свою чистоту даже самоубийством. Несмотря на внутренние метания, на те сомнения, которые одолевают ее в заключительных актах пьесы, она остается верной нравственному закону. Ее силой является не воля, как у Катерины, а способность любить и прощать, стремление к чистоте, к романтике, которое присуще любой девушке.

Вместе две этих женщины олицетворяют все лучшее, что есть в русской женщине: они способны на любовь, настолько безоглядную, что могут нарушить законы общества, как Катерина, или до последнего момента видеть в избраннике только светлое, как Лариса. Они обе наделены необычайной силой творчества, которая преобразуется в силу, способную изменить внешний мир – последний поступок Катерины переворачивает жизнь целого города, или позволяет создать внутри себя такой мир, в котором можно простить даже собственного убийцу. Обе эти героини прекрасны в своих душевных порывах, обе они ассоциируются с понятиями «свобода», «нравственность», «чистота», «любовь». И Катерина, и Лариса с разных сторон, через разные поступки, через разные судьбы показывают одни и те же черты, которые мы в итоге можем обнаружить в каждой героине русской классической литературы.

Данная работа может быть использована в дальнейшем  как опора для создания более полного анализа русского женского национального характера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Библиографический список

1.      Островский Александр Николаевич: Пьесы, М. 1986

2.      Анненков П., Воспоминания и критические очерки, т. II, СПБ, 1879 электронная версия с сайта http://feb-web.ru

3.      Ашукин Н.С., Ожегов С.И., Филлипов В.А. Словарь к пьесам Островского., М., 1993.,

4.      Белинский В.Г., Добролюбов Н.А, Писарев Д.И. Литературная критика., СПб., 2005.

5.      Добролюбов Н. А. Темное царство. Полное собрание сочинений в 9-ти томах. М. Л., 1962.

6.      Дружинин А., Сочинения А. Н. Островского, Собр. сочин., т. VII, СПБ, 1865 электронная версия с сайта http://feb-web.ru

7.      Журавлева А.И., Некрасов В.Н. Театр А.Н.Островского., М., 1986.

8.      Литературный энциклопедический словарь., М., 1987

9.      Литература: Справочные материалы., М., 1988

10. Литературная энциклопедия в 11 томах:Т. 8. М., 1934 электронная версия с сайта http://feb-web.ru/feb/litenc/encyclop

11. Лакшин В.Я Александр Николаевич Островский. - М., 1982.

12.   Лотман Л. М. Островский и русская драматургия его времени. Л., 1986 электронная версия с сайта http://feb-web.ru

13. Лотман Л.М. Драматургия Островского // История русской драматургии: Вторая половина XIX - начало XX вв. до 1917., Л., 1987

14. Мещерекова Марина: Литература в таблицах и схемах., М., 2003

15. Писарев Д., Мотивы русской драмы, Полн. собр. сочин., т. III, СПБ, 1894 электронная версия с сайта http://feb-web.ru

16. Поспелов Г. Н.: История русской литературы ХIХ века, М., 1972 электронная версия с http://www.biografia.ru

17. Роговер Е.С. Самая полная история русской литературы XIX века (вторая половина): В помощь учащимся, абитуриентам, студентам и учителям. - СПб., 2003

18. Джек Трессидер: Словарь Символов., М., 2001

2

 



[1] Литературная энциклопедия в 11 томах:Т. 8. М., 1934 электронная версия с сайта  http://feb-web.ru/feb/litenc/encyclop

 

[2] Лотман Л. М. Островский и русская драматургия его времени. Л., 1986 http://feb-web.ru

 

[3] Литературная энциклопедия в 11 томах:Т. 8. М., 1934 электронная версия с сайта  http://feb-web.ru/feb/litenc/encyclop

 

[4] Анненков П., Воспоминания и критические очерки, т. II, СПБ, 1879 электронная версия с сайта  http://feb-web.ru

 

[5] Лотман Л. М. Островский и русская драматургия его времени. Л., 1986 http://feb-web.ru

[6] Лотман Л. М. Островский и русская драматургия его времени. Л., 1986 http://feb-web.ru

 

[7] Поспелов Г. Н.: История русской литературы ХIХ века, М., 1972 http://www.biografia.ru

 

 

[8] Лотман Л. М. Островский и русская драматургия его времени. Л., 1986 http://feb-web.ru

[9] Островский Александр Николаевич: Пьесы, М. 1986, стр.53

[10] Островский Александр Николаевич: Пьесы, М. 1986, стр. 53

 

[11] Литература: Справочные материалы., М., 1988, стр. 127

 

[12] Островский Александр Николаевич: Пьесы, М. 1986, стр. 87

 

[13] Джек Трессидер: Словарь Символов., М., 2001, стр. 236

[14] Лотман Л. М. Островский и русская драматургия его времени. Л., 1986 http://feb-web.ru

[15] Литература: Справочные материалы., М., 1988, стр. 129

 

[16] Литературная энциклопедия в 11 томах:Т. 8. М., 1934 электронная версия с сайта  http://feb-web.ru/feb/litenc/encyclop

 

[17] Литература: Справочные материалы., М., 1988, стр. 129

 

[18] Островский Александр Николаевич: Пьесы, М. 1986,стр. 230

 

[19] Островский Александр Николаевич: Пьесы, М. 1986, стр.

[20] Там же

[21] Поспелов Г. Н.: История русской литературы ХIХ века, М., 1972 электронная версия с http://www.biografia.ru/cgi-bin

 

[22] Лотман Л. М. Островский и русская драматургия его времени. Л., 1986 http://feb-web.ru

 

[23] Поспелов Г. Н.: История русской литературы ХIХ века, М., 1972 электронная версия с http://www.biografia.ru/cgi-bin

[24] Джек Трессидер: Словарь Символов., М., 2001 , стр. 256

[25] Джек Трессидер: Словарь Символов., М., 2001, стр. 224 

[26] Поспелов Г. Н.: История русской литературы ХIХ века, М., 1972 электронная версия с http://www.biografia.ru/cgi-bin

 

[27] Лотман Л. М. Островский и русская драматургия его времени. Л., 1986 http://feb-web.ru

 


Информация о работе Русская литература