Русская литература

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Мая 2012 в 15:56, контрольная работа

Краткое описание

Александр Николаевич Островский дал миру подарил русскому читателю и русскому театралу огромное количество великолепных пьес: от искрометных комедий, удивительных по трагическому накалу драм, но самыми известными его произведениями являются пьесы «Гроза» и «Бесприданница», вошедшие в обязательную школьную программу, как ключевые в творчестве этого автора. Два женских образа, которые создал писатель: сильную и чистую душой Катерину Кабанову и тонкую мечтательную Ларису Огудалову – навсегда вошли в отечественную культуру, однако так и не получили однозначной трактовки,

Содержание работы

Введение

3-4
Глава1. Идейный пафос творчества А.Н. Островского

5-9
Глава2. Катерина Кабанова и Лариса Огудалова. Трагические судьбы героинь Островского
10-23
§1.1. Катерина Кабанова – женщина, которая бросила вызов обществу

10-16
§1.2 Лариса Огудалова – героиня романса

16-23
Глава3. Катерина Кабанова и Лариса Огудалова как отражение русского женского национального характера

24-30
Заключение

Содержимое работы - 1 файл

катерина-лариса.doc

— 181.50 Кб (Скачать файл)

Но испокон веков в идее самой драматургии лежит понятие «катарсиса» - духовного очищения, в трагедии - через страдание, то есть через сострадание зрителя героям пьесы. Островский в своих произведениях создает такие образы, которые вызывают бурную эмоциональную реакцию, образы сложные и многогранные, противоречивые настолько, что критики до сих пор ломают копья, пытаясь дать как можно более объективную оценку тому или иному персонажу. И в большей степени данное утверждение касается именно главных героинь «Грозы» и «Бесприданницы», которые, несомненно, входят в галерею русских национальных женских характеров, и отражают представления автора о чистом и духовном герое.


Глава2. Катерина Кабанова и Лариса Огудалова. Трагические судьбы героинь Островского

 

§1.1. Катерина Кабанова – женщина, которая бросила вызов обществу

 

С именем Катерины Кабановой многое связано в русской культуре, ее образ до сих пор не получил однозначной оценки в русской критике, однако все без исключения исследователи говорят о глубоких национальных корнях этого образа. В данной части нашей работы мы обратимся к анализу образа Катерины, и рассмотрим, какие черты русского женского национального характера позволяют Катерине и в наше время оставаться воплощением русской женственности, наряду с такими персонажами, как Наташа Ростова, Татьяна Ларина, Анна Каренина и др.

Истоки «национальности» данного образа следует искать в самом характере и жизненной философии Катерины, однако драматическая форма «Грозы» не позволяет нам увидеть внутренние переживания героини, ее мельчайшие жесты, услышать ее интонацию, поскольку специфика драмы как жанра заключается в том, что она предназначена не для читателя, а для зрителя. Но как любое литературное произведение, она может быть прочитана и интерпретирована, и каждый характер получает в ней глубокую характеристику, но не через текст повествования, а через монологи героев, авторские ремарки, символические образы.

Анализируя характер Катерины Кабановой, мы обратимся не только к ее монологам, но и погрузимся в окружающие ее мир, в те декорации, реальные и символические, которыми ее окружает автор. В первую очередь, это место действия – город Калинов.

Город Калинов - провинциальный город, имеющий под собой реальную основу – любой провинциальный город вообще (именно поэтому до сих пор срезу несколько городов оспаривают право считаться прототипом «Калинова»); быт и Нарвы его обитателей исторически реальны, несмотря на некоторый гротеск, Л.М. Лотман пишет, что «в «Грозе» основное действие развертывается между членами купеческой семьи Кабановых и их окружением. Однако события возведены здесь в ранг явлений общего порядка, герои типизированы, центральным персонажам приданы яркие, индивидуальные характеры»[5]. Провинциальное население России жило по законам домостроя, но не в его реальном религиозном понимании, а в его сниженном толковании, как свода жестоких законов, запрещающих всякое свободомыслие и личностную активность. Семья живет по четкой иерархической схеме, на вершине которой находится Кабаниха, самодурство которой разрушает личность ее сына, ломает семью и является основной причиной того, что его брак рушится. Домостроевская традиция действительно опирается на подчинение младших старшим, но при этом старшие члены семьи должны являться идеалом христианского поведения, носителем доброты, сострадания, морали, и Катерина, воспитывавшаяся в духе «правильного» «Домостроя», не может гармонично существовать в обществе духовно пустых или сломленных людей. «Катерина, … неспособна воспринимать любое действие вне его содержания. Религия, семейные и родственные отношения, даже прогулка над Волгой — все, что в среде калиновцев, и в особенности в доме Кабановых, превратилось во внешне соблюдаемый ритуал, для Катерины или полно смысла, или невыносимо. Катерина несет в себе творческое начало развития»[6].

В монологе Катерины, описывающим ее мы узнаем, что прежде героиню окружала красота и гармония, она «жила, точно птичка на воле». Ее детская жизнь является зеркальным отражением жизни теперешней: вместо любящей матери – свекровь, которая ее ненавидит, вместо природы, которая ее окружала – высокие «калиновские» заборы и замки. Вместо радостной работы и рассказов странниц, которые она слушала с благоговением – домашние дела и мрачные пророчества Феклуши.

Детство Катерины было радостным, безоблачным, она жила в древне, мать в ней «души не чаяла», не принуждала работать по хозяйству. Жила Катерина свободно: вставала рано, умывалась родниковой водой, ползала цветы, ходила с матерью в церковь, потом садилась за какую-нибудь работу и слушала странниц и богомолок, которых было много в их доме. Девочке снились волшебные сны, в которых она летала под облаками. Но уже с детства у Катерины обнаруживается сильный свободолюбивый характер, который трудно заподозрить в этой восторженной, почти блаженной девочке, которая видит ангелов в церкви. Обиженная шестилетняя девочка побежала к Волге, села в лодку и оттолкнулась от берега. В этом поступке истинно национальный женский протест – разрушение гармонии внешнего и внутреннего мира приводит не к открытому сопротивлению, не к борьбе, а к уходу от мира. Шестилетний ребенок вряд ли задумывался о смерти, хотя этот эпизод перекликается к концовкой пьесы, скорее здесь показано стремление к природной гармонии, которое Катерина испытывает с детства. Повторимся – разрушение гармонии между внутренним и внешним миром приводит девочку к стремлению эту гармонию восстановить, а не разрушить до конца внешний мир, Катерина не «боец», она – творец, ее воображение творит ангелов, наделяет Бориса чертами романтического героя, придает каждому ее действию глубокий смысл.

Основными чертами характера Катерины-девушки являются набожность и духовная страстность. Она готова любить все и всех вокруг себя: природу, солнце, церковь, свой дом со странницами, нищих, которым она помогает. Из всего существующего она  выбирает  только  то, что не противоречит ее натуре, остальное она не замечает. Но  если  она встречает на своем пути то, что противоречит  ее  идеалам,  то она становится непокорной и упрямой, и стремиться защитить себя от постороннего, чуждого. Критики так оценивают обстановку, в которой выросла Катерина: «Эта обстановка давала широкий простор мечтательности девушки, мечты которой окрашивались в тона религиозной экзальтации… Однако эти условия содействовали также и тому, что в сознании Катерины прочно укладывались и укреплялись нормы патриархально-домостроевской морали, прежде всего супружеской верности и покорности, подкрепленные авторитетом религии»[7].

После  замужества  Катерина, как уже было сказано выше, попадает в совершенно иной мир, полный обмана и жестокости, героиня уже не чувствует такого восторга от посещения церкви, она не может заниматься привычными ей делами, грустные, тревожные мысли не дают ей спокойно любоваться природой. Как творец, Катерина стремиться силой собственного воображения переделать окружающий мир, она терпит Кабаниху, с ее тиранией, Тихона, с его изломанной психикой, согласуясь со своими нравственными убеждениями, но ее внутренний мир требует другого, возвышенного наполнения, под которым для нее с детства мыслилась любовь. «Катерина же обладает не только силой, но и глубиной переживаний, вытекающей из ее нравственной незаурядности и прежде всего из смутных и неосознанных ею самой романтических стремлений»[8]. Катерина отчаянно пытается найти свое счастье в любви к Тихону, говоря: «Я буду мужа любить. Тиша, голубчик мой, ни на кого я тебя не променяю»[9].  Но любые проявления этой любви пресекаются Кабанихой: «Что на шею-то виснешь, бесстыдница? Не с любовником прощаешься»[10], - а Тихон не противиться своей матери, хотя он мог бы полюбить Катерину, и дать ее внутреннему миру гармонию. В реальности Катерина становится абсолютно одинокой, но пустота в душе человека, а тем более в душе такой сильной в своем романтическом созидании девушки, не может существовать долго. Катерина заполняет ее любовью к Борису. Реальный Борис и образ, который любит Катерина, абсолютно несхожи, ведь Катерина видит в нем идеал, которым он не является, и это первая причина трагедии девушки. Вторая, более важная, заключается в том, Катерина Кабанова девушка духовно развитая, и для нее законы церкви, запрещающей измену, так же важны, как и чувство внутренней полноты, порожденное любовью к Борису. Конфликт между внутренними убеждениями и внутренними стремлениями и приводит Катерину к трагическому финалу.

Задавленная тиранией Кабанихи, Катерина снова поступает как в детстве – она пытается найти гармонию, и идет на свидание с Борисом, хотя осознает, что совершает грех, но она приносит чистоту своей совести в жертву, в попытке сотворить для себя другую судьбу. Можно ли говорить о том, что Катерина осознавала, что эта попытка обречена на провал? Скорее всего так, но осознавала она и то, что ей не выжить и без этой попытки, недаром она говорит, что ее ничем не удержишь, и если ей все опостылеет, то она выброситься в Волгу.

Она хотела насытиться любовью, зная, что в этом мире она обречена, но в глубине души героиня надеялась, как надеется любой человек, что ее любовь окажется спасительной, что она вырвется из этого «темного царства». Героиня ищет своего героя, свою «родственную душу», но никого не  может  найти, разум ее смиряется, но сердце ждет того единственного, который  поможет ей выжить и  бороться за правду в этом мире лжи и лукавства. Затуманенное сердце Катерины не видит в истинного лица Бориса, она сама творит его, но она не в силах сделать так, чтобы Борис, которого она творит в своем сердце, воплотился в реальном Борисе. И разумом Катерина понимает это, говоря ему: «Ты меня загубил». Борис не может  дать  Катерине  того, что  она  просит:  понимания, защиты и такой же самоотверженной любви, он оставляет Катерину одну, бросает «на съеденье волкам».

В Катерине мы видим тот самый классический для русской литературы конфликт: внутренний конфликт между сердцем и разумом, готовностью любить и жестокостью и несправедливостью законов общества. Грех, в котором она себя обвиняет, висит на душе Катерины тяжким  камнем, «естественно, что страсть вызывает в душе Катерины сначала бурю сомнений, а затем тяжелую, трагическую борьбу первого глубокого и искреннего чувства со столь же глубоким и искренним сознанием морального долга замужней женщины… эта внутренняя борьба вызывает у Катерины смутные стремления к личной свободе, в смысле неопределенного, эмоционально предвосхищаемого нравственного идеала»[11], поэтому она ужасно  боится надвигающейся грозы, ставшей символом ее бунта. Катерина боялась грозы с тех пор, как стала думать о Борисе. Для ее  чистой души даже мысль о любви к постороннему человеку - грех. Единственным способом хотя бы  частично  от  него  избавиться  она  считает  покаяние. Даже в этом она противопоставлена окружающему ее миру, в котором Варвара учит ее: «не пойман, не вор». «Обманывать-то я не умею; скрыть-то ничего не могу»[12] - такова Катерина. Тихон простил жену, но  будучи очень религиозной, Катерина не способна заглушить в себе совесть. Девушка не может простить себя, она стыдится смотреть в глаза мужу, которому изменила. Возможно, оцени Тихон этот поступок правильно, и не может жить с пятном на своей совести. Преследуемая своим грехом, Катерина уходит из жизни, чтобы спасти свою   душу, но и в уходе этом отражается поэтическая натура героини: мечтающая взлететь Катерина делает шаг с обрыва, улетая от людей, как птица, в объятия Волги.

Два емких художественных символа скрепляют смысл «Грозы». Первый - мощный катаклизм, пронесшийся не только в природе, но и в мире людей. Второй - великая река, в которую бросилась несчастная женщина, ее колыбель и ее могила. Гроза, как символ наказания,, прошла над городом Калиновом, лишившимся последнего искреннего и чистого человека в нем, внутренняя гроза героини – ее самоубийство, которым она наказывает себя сама. Волга – символ женского начала, сила, которая неподвластна людям, символ свободы, которую обретает Катерина. По собственной свободной воле она согрешила, а когда отказали ей в покаянии, сама себя покарала. Самоубийство для верующего человека- грех еще более страшный, чем измена, но Катерина пошла на это. Порыв к свободе, к воле оказался у нее сильнее страха загробных мучений, ведь Бог Катерины намного милосерднее людей, которые ее окружали.

Катерина - истинно трагическая героиня. Герой трагедии всегда нарушитель миропорядка, некоего людского или вселенского закона. Хотя он субъективно и не хочет ничего нарушать, но объективно его поступок оказывается нарушением, но карают героя не общество, не некие высшие силы – герой трагедии, переживший катарсис является сам для себя судьей и палачом. Такова и Катерина: свободно отдавшись впервые посетившему ее свободному чувству, она нарушила патриархальный покой и неподвижность, но причиной ее гибели стал ее внутренний конфликт. Мир русской патриархальной жизни, в котором Катерина воплощала все самое светлое: искреннюю религиозность, высокую нравственность, созидательную женскую силу, сам взорвался изнутри, потому что из него стала уходить свобода, то есть сама жизнь.

Катерина потому является воплощением национального женского характера, что в ней заключена идея нравственности и свободы. Идеальная свобода – это свобода внутренняя, свобода без угрызений совести, без конфликта с внешним миром и миром души. В Катерине раскрыта полная силу русской нравственности, которая не позволяет совершать сделок с совестью, которая является мерилом всей человеческой жизни. Смерть Катерины, как ее сознательное решение – это одно из проявлений силы этой нравственности. Можно бесконечно спорить о том, была ли героиня «Грозы» сильной или слабой духом, совершила она революцию в мире «темного царства» или оказалась его жертвой – истинный смысл образа Катерины, как нам видится, не в этом. Катерина создана как воплощение духовной преобразующей силы и нравственности. Даже в ее имени отражается эта высокая духовность: имя Екатерина происходит от греческого слова «катариос» — чистый, непорочный[13].

Именно такой предстает пере нами Катерина Кабанова, творческая и страстная натура которой оказалась неподвластна гнету провинциального быта, а высокая духовная чистота сделала даже ее самоубийство актом очищения и преображения мира.


§1.2 Лариса Огудалова – героиня романса

 

Лариса Огудалова – образ не менее известный, чем Катерина Кабанова, и вызывает не меньшую полемику. Основным вопросом остается вопрос о силе нравственности Ларисы и о смысле ее последних слов. Островский создал действительно противоречивый образ, в данной части работы мы попытаемся найти ответ на вопрос, в чем заключается истинная сила характера Ларисы Огудаловой, и почему она, столь непохожая на чистую духовно Катерину, также остается воплощением женской трагедии.

Современное понимание этого образа во многом строится на восприятии фильма известного фильма «Жестокий романс», спорить о соответствии режиссерской версии и авторского замысла мы не станем, но нам кажется, что название фильма очень точно отражает стилистику пьесы. По определению, жестокий романс – это городская баллада о любви, наполненная преувеличенным трагическим пафосом, сентиментальная, но не дающая ощущения катарсиса [], этот трагический пафос присущ всем главным героям пьесы, кроме самой Ларисы, которая взлетает как чайка – птица, давшая корень ее имени – над духовно мелкими людьми. «Бесприданница» - это пьеса о быте и нравах, но в ней нет такого прорыва, который мы находим в «Грозе». Гибель Ларисы – не предрешенная самой Ларисой данность, а результат мгновенного выбора героини, которая до последнего момента находится в плену собственных иллюзий, именно поэтому ее смерть – не самоубийство, а выстрел Карандышева. Лотман, в статье «Островский и русская драматургия его времени» так оценивает трагедию Ларисы Огудаловой, героиня: «современная женщина, ощущающая себя личностью, самостоятельно принимающая важные жизненные решения, сталкивается с жестокими законами общества и не может ни примириться с ними, ни противопоставить им новые идеалы. Находясь под обаянием сильного человека, яркой личности, она не сразу осознает, что обаяние его неотделимо от могущества, которое ему придает богатство, и от беспощадной жестокости «собирателя капиталов». Смерть Ларисы — трагический выход из неразрешимых нравственных противоречий времени»[14].

Информация о работе Русская литература