Шпаргалка по "Литературе"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2013 в 13:13, шпаргалка

Краткое описание

Литературоведение как наука возникло в начале 19 века. Конечно, еще со времен античности существовали литературные труды. Аристотель был первым, кто попытался их систематизировать в своей книге, первый дал теорию жанров и теорию родов литературы (эпос, драма, лирика). Ему же принадлежит теория катарсиса и мимесиса. Платон создал иторию об идеях (идея → материальный мир → искусство).
В 17 веке Н. Буало создал свой трактат «Поэтическое искусство», опираясь на более раннее творение Горация. В нем обособляются знания о литературе, но это еще не была наука.
В 18 веке немецкие ученые пытались создать просветительские трактаты (Лессинг«Лаокоон. О границах живописи и поэзии», Гербер «Критические леса»).

Содержимое работы - 1 файл

Шпаргалка по литературоведению.doc

— 623.00 Кб (Скачать файл)

№ 1. Литературоведение как наука. Основные и вспомогательные литературоведческие дисциплины.

Литературоведение как  наука возникло в начале 19 века. Конечно, еще со времен античности существовали литературные труды. Аристотель был  первым, кто попытался их систематизировать в своей книге, первый дал теорию жанров и теорию родов литературы (эпос, драма, лирика). Ему же принадлежит теория катарсиса и мимесиса. Платон создал иторию об идеях (идея → материальный мир → искусство).

В 17 веке Н. Буало создал свой трактат «Поэтическое искусство», опираясь на более раннее творение Горация. В нем обособляются знания о литературе, но это еще не была наука.

В 18 веке немецкие ученые пытались создать просветительские трактаты (Лессинг«Лаокоон. О границах живописи и поэзии», Гербер «Критические леса»).

В начале 19 века в идеологии, философии, искусстве начинается эпоха  господства романтизма. В это время  свою теорию создали братья Гримм.

Литература – вид  искусства, она создает эстетические ценности, и поэтому изучается  с точки зрения разных наук.

Литературоведение изучает  художественную литературу различных  народов мира для того, чтобы понять особенности и закономерности ее собственного содержания и выражающих их форм. Предметом литературоведения  является не только художественная литература, но и вся художественная словесность мира – письменная и устная.

Современное литературоведение  состоит из:

  • теории литературы
  • истории литературы

литературной критики

Теория литературы изучает  общие закономерности литературного  процесса, литературу как форму общественного сознания, литературные произведения как единое целое, специфику взаимоотношений автора, произведения и читателя. Вырабатывает общие понятия и термины.

Теория литературы взаимодействует  с другими литературоведческими дисциплинами, а также историей, философией, эстетикой, социологией, лингвистикой.

Поэтика – изучает  состав и строение литературного  произведения.

Теория литературного  процесса – изучает закономерности развития родов и жанров.

Литературная эстетика – изучает литературу как вид искусства.

История литературы изучает  развитие литературы. Делится по времени, по направлениям, по месту.

Литературная критика  занимается оценкой и анализом литературных произведений. Критики оценивают  произведение с точки зрения эстетической ценности.

С точки зрения социологии структура общества всегда отражается в произведениях, особенно древних, поэтому она также занимается изучением литературы.

Вспомогательные литературоведческие  дисциплины:

  1. текстология – изучает текст как таковой: рукописи, издания, редакции, время написания, автор, место, перевод и комментарии
  2. палеография – изучение древних носителей текста, только рукописи
  3. библиография – вспомогательная дисциплина любой науки, научная литература по тому или иному предмету
  4. библиотековедение – наука о фондах, хранилищах не только художественной, но и научной литературы, сводные каталоги.

 

 

2. Поэтика – система художественных средств и приемов, использованных для создания художественного мира в отдельном произведении или в творчестве писателя. Учение о законах и принципах создания литературного произведения. П. — “наука о системе средств выражения в лит. произведениях В расширенном смысле слова П. совпадает с теорией литературы, в суженном — с одной из областей теоретич. П. Как область теории лит-ры, П. изучает специфику лит. родов и жанров, течений и направлений, стилей и методов, исследует законы внутренней связи и соотношения различных уровней худож. целого.П. - наука о худож. использовании средств языка. Словесный (т.е. языковой) текст произв. является единств. материальной формой существования его содержания. Целью П. является выделение и систематизация элементов текста, участвующих в формировании эстетич. впечатления от произв.Обычно различаются П. о б щ а я (теоретическая или систематическая — “макропоэтика”), частная (или собственно описательная — “микропоэтика”) и историческая.

Общая П. делится на три области, изучающие соответственно звуковое, словесное и образное строение текста; цель общей П. — составить полный систематизир. репертуар приемов (эстетически действенных элементов), охватывающих все эти три области. Частная П. занимается описанием лит. произв. во всех перечисл. выше аспектах, что позволяет создать “модель” — индивидуальную систему эстетич. действенных свойств произведения.

И с т о р и  ч е с к а я  поэтика 

Если общая описательная поэтика охватывает большое количество произ-

ведений, принадлежащих  разным авторам и разным эпохам, она должна учиты-

вать факт исторической изменяемости отдельных свойств  литературных текстов,

факт неравномерной их активности (значимости) в определенные эпохи и факт

отмирания одних свойств  и появления других и вырабатывать в связи с этим до-

полнительные методы исследования и дополнительные категории  описания. По-

этика, ориентированная  на историчность свойств литературы и на историю этих

 

свойств, историю, понимаемую не только как появление и исчезновение, но и 

как трансформацию свойств, — такая поэтика оформилась в  европейском лите-

ратуроведении как относительно самостоятельная разновидность — как поэтика

историческая . «Историческая  поэтика изучает развитие как  отдельных 

художественных приемов (эпитеты, метафоры, рифмы и т. д.) и категорий (ху-

дожественное время, пространство, основные противопоставления признаков),

так и целых систем таких приемов и категорий, свойственных той или иной эпо-

хе».

    Н о р  м а т и в н а я поэтика 

Самый ранний, сложившийся  еще в античную эпоху, тип европейской  поэтики носит нормативный характер. В истории литературоведения  обычно он определяется как «классическая поэтика» (Аристотель, Гораций), а его более поздняя разновидность — как поэтика классицизма (Буало). Поэтика Аристотеля. Отметим в них два интересных аспекта. С одной стороны, речь пойдет о свойствах и закономерностях

художественного творчества (понимаемого и как процесс, и как его результаты — произведения) вообще.Этот аспект хорошо нам знаком как предмет совре-менных теорий литературы и поэтик. С другой же — о том, как сочинять худо-жественный текст и как добиться желаемого результата. В современных теориях литературы и поэтиках этот аспект отсутствует. Сегодняшние поэтики адресо-

ваны в основном читателю литературы, а не писателям. Они учат понимать и интерпретировать художественный текст, но тем, как его сочинять , не ин-тересуются. По этой именно причине поэтики, в которых присутствует второй из отмеченных аспектов — адресованность писателю, получили определение нормативных . Особое распространение нормативные поэтики получили в эпоху класси-цизма, но не всегда они имели вид учебников (трактатов). У нормативных поэтик есть и еще одно, менее заметное, свойство. Нередко они использовались для оценк и появляющихся произведений, причем особо осуждались всякие отклонени я от их предписаний.

 

 

 

№3 Литература как вид искусства, ее специфика и функции:

Древние выделили пять видов  искусств, в основе классификации  лежит материальный носитель. Музыка - искусство звуков, живопись - красок, скульптура - камень, архитектура - пластические формы, литература - слово.

Однако, уже Лесин в  статье "Лаокоон или о границах живописи" выдал первую научную классификацию: деление на пространственные и временные искусства.

С точки зрения Лесина, литература - временное искусство.

Так же вычленяют экспрессивное  и изобразительное искусство (знаковый принцип). Экспрессивное выражает эмоции, передает настроение, изобразительное - воплощает идею.

-Экспрессивное искусство  - это музыка, архитектура, абстрактная  живопись, лирика.

-Изобразительное - живопись, скульптура, драма и эпос.

Согласно этой классификаии, литература является экспрессивно-выразительным искусством.

После возникновения  сложных искусств (театр, кино), представляющих собой симбиоз, синкретические искусства, начиают выделять простые и сложные  искусства.

 

 

 

 

Таким образом литература - простое.

Классифицируя искусства по количеству функций (на монофункциональные - выполняющие эстетическую функцию и бифункциональные - выполняющие эстетическую и прагматическую функции), литературу относят к монофункциональным.

В итоге литература является временным, экспрессивно-изобразительным, простым и монофункциональным искусством.

Функции литературыры:

-преобразующая

-воспитательная

-социально-эстетическая (воздействие на общество)

-позновательная

-языкотворческая  .

 

 

 

 

 

 

№ 4 Формы авторского присутствия в лирике. Классификация Б.О. Кормана:

В лирике авторское присутствие выражено ярче всего.

Классификация Б.О. Кормана:

1. Собственно автор - близок к повествователю в эпосе, это проявляется в тех произведениях, где предметом изображения являются предметы мира. Мир в лирике всегда психологизирован (развернут внутренний мир героя).

Степень скрытости автора в тексте:

-3 лицо

-1 лицо (мн.ч.). "Мы" - обобщенный носитель сознания. В таких текстах форма - наблюдение или размышление.

2. Автор-повествователь - проявляется в тех текстах, где говорится о судьбе человека.

В современной классификации эти 2 формы объединяют и говорят о лирическом повествователе.

3. Лирический герой - субъект речи, через которого выражаются биографические и эмоционально-психологические черты автора.

Лирический герой - монологическая форма авторского выражения в тексте.

4. Ролевой герой - опосредованное выражение автора в тексте черех социокультурный тип прошлого или настоящего. Ролевой герой - диалогическая форма.

5. Поэтический мир - субъективность автора выражается в мире или в изображаемом.

6. Межличностный субъект - форма реализует разные точки зрения на мир..

 

 

 

 

 

5. Художественное время и пространство.Понятие хронотопа Понятие о пространственно-временной организации. Виды художественного времени и пространства. Понятие о хронотопе (М.М. Бахтин). Функции. Виды хронотопов:

 

Пространственно-временная  организация литературного произведения - хронотоп.

Под хронотопом М.М. Бахтин понимает «существенную взаимосвязь  временных и пространственных отношений».

В литературных произведениях отдельно выделяют образы времени и пространства:

Время:

-суточное

-календарное

-биографическое

-историческое

-космическое

 

Пространство:

-замкнутое

-открытое

 

-близкое

-удаленное

 

-пустое

-детализированное (предметно  насыщенное)

 

-реально видимое

-представляемое

 

 

 

 

-земное

-космическое

 

Кроме этого, и время  и пространство выделяют конкретное и абстрактное. Если абстрактно время, то абстрактно и пространство, и  наоборот.

 

По Бахтину хронотоп - в первую очередь принадлежность романа. Он имеет сюжетное значение. Хронотоп - структурная опора жанра.

 

Виды частных хронотопов по Бахтину:

-хронотоп дороги - строится  на мотиве случайной встречи.  Появление этого мотива в тексте  может стать причиной завязки.  Открытое пространство.

-хронотоп частного  салона - неслучайная встреча. Закрытое пространство.

-хронотоп замка (в  русской литературе его нет). Доминирование  исторического, родового прошлого. Ограниченное пространство.

-хронотоп усадьбы  (не Бахтин) - концентрическое, непринципиально  замкнутое пространство.

-хронотоп провинциального  городка - бессобытийное время,  пространство замкнутое, самодостаточное,  живущее своей жизнью. Время циклическое,  но не сокральное.

-хронотип порога (кризисного  сознания, перелома). Нет биографии  как таковой, только мгновения.

 

Крупный хронотоп:

-Фольклорный (идиллический). Основывается на законе инверсии.

 

Тенденции современного хронотопа:

-мифологизация и символизация

-удвоение

-обращение к памяти  персонажа

-усиление значения  монтажа

-время само становится  героем повествования

-время и пространство - неотъемлимые координаты мира.

 

Функции:

-Хронотоп определяет  художественное единство литературного  произведения в его отношении  к реальной действительности

-Организует пространство  произведения, водит в него читателей

-Может соотносить разное пространство и время

-Может выстраивать  цепочку ассоциаций в сознании  читателя и на этой основе  связывать произведения с представлением  о мире и расширять эти представления.

.

№ 6. Форма и содержание. Проблема Ф. и С. принадлежит к числу ведущих вопросов в истории эстетических учений, борьбы материализма и идеалилизма, борьбы реалистического и идеалистического направлений в искусстве. Проблема Ф. и С. органически связана с основным вопросом эстетики — вопросом об отношении художественного творчества или, шире говоря, художественного сознания к объективной реальности.

Эстетика Гегеля [1770—1831], построенная на основе его идеалистической диалектики, проблему Ф. и С. ставит в фокусе своего внимания. В противоположность формализму Канта Гегель учит об искусстве как о содержательной форме, а именно как об одной из форм проявления абсолютного духа (наряду с религией и философией). Содержание искусства, по Гегелю, немыслимо в отрыве от его формы, и наоборот: форма (явление, выражение, выявление) неотделима от всего богатства содержания абсолютного духа, к-рый в искусстве получает свое чувственно-созерцательное оформление. Противоположности Ф. и С., внешнего и внутреннего в искусстве взаимопроникают друг друга, поэтому отношение между ними Гегель называет существенным. Абсолютная идея реализуется как прекрасное именно благодаря диалектическому взаимопроникновению категорий Ф. и С. В диалектике прекрасного Гегель устанавливает три ступени: прекрасное вообще, прекрасное в природе и прекрасное в искусстве; гармоническое совершенство как единство Ф. и С., по Гегелю, возможно лишь на ступени красоты в искусстве, красота же в природе играет роль лишь подготовки к высшей ступени. В истории искусства Гегель различает три друг друга сменяющие ступени, на каждой из которых по-разному обнаруживается взаимоотношение Ф. и С. Символическое искусство еще не достигает единства Ф. и С.: здесь форма еще остается внешней по отношению к содержанию. Классическое искусство отличается единством формы и содержания, гармоническим их взаимопроникновением. Романтическое искусство обнаруживает перевес содержания над формой. Подробно рассматривает Гегель взаимоотношение между Ф. и С. в различных видах искусства. При этом виды искусства у Гегеля отвечают фазам развития: архитектура — символической, скульптура — классической, живопись, музыка и поэзия — романтической. Субъективность музыки преодолевается, по Гегелю, в поэзии, к-рая стоит на вершине искусства именно потому, что наиболее совершенно выражает в (словесной) форме духовную сущность как свое содержание.

Информация о работе Шпаргалка по "Литературе"