Специфика произведения «Дон Жуан»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 06:30, курсовая работа

Краткое описание

Вот уже полтора века имя Байрона вызывает интерес читателя и вокруг его творчества до сих пор бушуют страсти и ведутся споры. Некоторые литературоведы пытаются рассматривать творчество поэта как иллюстрацию к его биографии, а произведения расценивают как намеки на эпизоды из его личной жизни, при этом они не учитывают объективной оценки его жизни, изучения его творчества в комплексе всех проблем, исторических и эстетических.

Содержание работы

…………………………………...3
I. Место Д. Г. Байрона в английской литературе……....5
1. Жизненный путь поэта и его творческие направления……………………………………………………………5
II. Д. Г. Байрон и его поэма «Дон Жуан»………………...8
1. История создания поэмы «Дон Жуан»………………......8
2. Художественное своеобразие эпической поэмы «Дон Жуан»……………………………………………………....9
3. Позиция автора в произведении…………………….......17
Заключение………………………………………………………....19
Библиография………………………………………………………...20
Приложение

Содержимое работы - 1 файл

Специфика произведения «Дон Жуан».doc

— 142.50 Кб (Скачать файл)

Оглавление

Введение……………………………………………………………...3

    1. Место Д. Г. Байрона в английской литературе……....5

           1. Жизненный путь поэта и его  творческие направления……………………………………………………………5

    1. Д. Г. Байрон и его поэма «Дон Жуан»………………...8
    1. История создания поэмы «Дон Жуан»………………......8
    1. Художественное своеобразие эпической поэмы «Дон Жуан»……………………………………………………....9
    2. Позиция автора в произведении…………………….......17

Заключение………………………………………………………....19

Библиография………………………………………………………...20

Приложение 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

    Вот уже полтора века имя Байрона вызывает интерес читателя и вокруг его творчества до сих пор бушуют страсти и ведутся споры. Некоторые литературоведы пытаются рассматривать творчество поэта как иллюстрацию к его биографии, а произведения расценивают как намеки на эпизоды из его личной жизни, при этом они не учитывают объективной оценки его жизни,  изучения его творчества в комплексе всех проблем,  исторических  и эстетических.

    В данной работе основой исследуемой темой будет творчество Д. Г. Байрона, а более подробно мы рассмотрим его поэму «Дон Жуан». В «Дон Жуане» отражена современная Байрону эпоха, глубоко и правдиво показана жизнь общества. Вместе с тем в этом произведении он раскрыл глубину человеческой души. В актуальности этого произведения  нет сомнений. «Дон Жуан» отличный показатель того, как «слово» способно любить, воевать, путешествовать и просто жить. Современное же положение литературы, говорит нам о том, что слово постепенно утрачивает свою силу. Если в XIX веке творчество различных писателей имело для людей огромное значение, так как авторы могли выражать все свои эмоции, чувства, негодования и размышления только через писательское искусство, то в нынешнем столетии литература приобретает репутацию пустой болтовни. Поэзия перестала пользоваться популярностью, современный человек не воспринимает ее всерьез и это, конечно же, неправильно. Мы считаем, что литература обязана воспитывать, обучать и просто давать пищу для ума всем людям, как это было во времена творческого расцвета таких романтиков как Байрон.

    В работе мы будем пользоваться, как  своими, так и другими исследованиями, более заслуженных ученых литераторов. В основу советского байроноведения  легли  традиции  передовой  русской критики, начало  которой  дали А.Пушкин и В.Жуковский,  декабристы В. Кюхельбекер, К.Рылеев, критики, получившей развитие в трудах революционных демократов, в особенности Белинского. Из более поздних критиков, раскрывающих философскую глубину и обличительную силу поэзии Байрона, нам известны А.Веселовский, Н.Дьяконова, М.Кургинян, Р.Усманов. Критика в основном будет привлекаться для более точных характеристик, и для подтверждения каких-либо положений. В курсовой работе будет использовано много цитат поэмы Байрона, все они представлены в переводе Т. Гнедич.

    Работа  может быть полезна тем, кто более серьезно занимается изучением романтизма как литературного направления. Байроноведение явление известное и достаточно оформленное, поэтому данное исследование может быть использовано, как дополнение к уже давно поставленному вопросу о Байроне. Так же курсовая может быть взята за основу дипломной работы по предмету История зарубежной литературы.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    I. Место Байрона в английской литературе

    1. Жизненный путь  поэта и его творческие направления

    Говорить  о Байроне, как об английском романтике не затронув фактов биографии, было бы не правильно, так как жизнь его это яркий пример судьбы романтического героя. Однако это не говорит о том, что Байрон создавал свои произведения, полностью иллюстрируя эпизоды из жизни. Просто он один из не многих романтиков, чья судьба совпадает с творчеством.

    Джордж  Гордон Байрон родился в Лондоне 22 января 1788 года.

     В 1801 году будущий поэт поступил в Хэрроу, закрытую школу для детей из богатых и знатных семей. Старшие мальчики насмехались над его хромотой, и Гордон чувствовал себя несчастным.

    Байрон  проводил школьные каникулы в Саусвелле, недалеко от Ноттингема. Там началась его юношеская безответная любовь к своей старшей кузине Мэри Чаворт.

    Здесь, в Харроу, берет свое начало еще  одна тема ранней лирики Байрона. Общение близких по духу подростков не было основано на постоянном взаимопонимании и единстве взглядов, но Байрон, будучи еще молодым поэтом, создал ряд стихотворений, в которых воспел дружбу с одноклассниками.

    Итак, мир Байрона в юношеские годы был строго разделен притяжениями: сверстники из школы Хорроу, несчастная любовь к Мэри Чаворт, Ньюстед – старый замок, расположенный невдалеке от Ноттингема, приобретенный предками Байрона у короля Генриха VIII.

    Уже в юношеские годы Байрон определил свое романтическое мировидение, очень хорошо это видно из стихотворения «Хочу я быть ребенком вольным» (смотри приложение №1).

    Личность  Байрона  весьма  противоречива. В  его  сознании  и  творчестве  борются  различные  начала -  стремление  к  борьбе  за  освобождение  народов  от  тирании  и  индивидуалистические  настроения;  устремленность  вперед, в  будущее  и  «мировая  скорбь».

    Смелым  выходом  в  литературно-общественную  жизнь  Англии  явилась  сатирическая  поэма  «Английские барды и шотландские обозреватели» (1809).  Служение правде и свободе стало для Байрона целью и смыслом жизни. А поэзия, по его мнению «должна ставить проблемы, волнующие современников» (2, стр. 19).

    В 1809 году вместе с близким другом по Тринити-Колледжу Джоном Кэмом Хобхаузом Байрон отправился путешествовать. Появившиеся в 1812 году первые две песни "Паломничества Чайльд-Гарольда", созданные во время путешествия по Средиземному морю, принесли Байрону известность. Результатом путешествия Байрона явился огромный творческий подъем. Начиная с 1813 года, из-под пера Байрона одна за другой выходят романтические поэмы, впоследствии получившие название “восточных”. К этому циклу относятся следующие поэмы: “Гяур” (1813), “Абидосская невеста” (1813), “Корсар” (1814), “Лара” (1814), “Осада Коринфа” (1816) и “Паризина” (1816). В стремлении объединить эти поэмы в один цикл есть известная логика, подсказанная общими признаками, характерными для всех названных поэм. В них Байрон создает ту романтическую личность, которая впоследствии, преимущественно в XIX веке, стала называться “байронической”.

    В жизни Байрона было много женщин: бурный роман с леди Кэролайн Лэм, он также вкусил "осенних чар" леди Оксфорд, которая поддерживала его радикальные политические настроения. В 1813 году Байрон безрассудно увлекся своей сводной сестрой Августой Лей. Любвеобильность Байрона не знает границ. Он влюбляется в разных женщин с самого детства, но его любовь не требует достижения какой-либо цели, она не может быть реализована, иначе исчезнет романтический ореол любви.

    Образ женщины у Байрона всегда прекрасен, кто бы она ни была: испанка, британка или афинянка. Романтические нотки  слышатся в каждой строке стихотворений, посвященных дамам. Герой Байрона, как и он сам только наслаждается красотой возлюбленных, он не стремится нарушить эту идиллию прекрасной внешности. Единственное его желание – это, чтобы его любовь не была забыта, а чувства по отношению к нему ни когда не угасали (смотри приложение №2).

    Осень 1816 года застала Байрона в Венеции, где его спутником был Хобхауз и где, помимо романов с замужними и незамужними женщинами, поэт начал писать "Дон Жуана", остроумное описание подвигов легендарного и неутомимого героя-любовника.

    В июле 1823 года Байрон направился на остров Иония в Кефалонии. Поэт поселся в Миссолонгах, где располагалась армия принца Маврокордатоса. Однако еще до наступления греков на турок у Байрона начался приступ лихорадки. Поэт умер 19 апреля 1824 года. Смерть его покрыта еще большим ореолом романтизма. Бессмертие лирического героя доказано похоронами Байрона. Ведь сердце поэта было похоронено в Греции, а его прах перевезен на родину и предан погребению близ любимого им Ньюстедского аббатства.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Д. Г. Байрон и его  поэма «Дон Жуан»
    1. История создания поэмы «Дон Жуан»

    В апреле 1816 года, попрощавшись с сестрой  Августой – единственной оставшейся верной ему до конца,– лорд Байрон покинул Англию. Как оказалось, навсегда. 

    В Италии поэт нашел то, чего ему недоставало  на родине,– возможность деятельного  участия в освободительной борьбе народа. А это, в свою очередь, послужило могучим источником вдохновения для его творчества. Байрон возобновляет работу над поэмой «Паломничество Чайльд-Гарольда». Здесь же, в Италии, заканчивает драматическую поэму «Манфред».  Пишет «Дон-Жуана»...

    "В  разнообразии тем,  -  писал   Вальтер  Скотт  о  Байроне   как  авторе "Дон-Жуана", - подобный самому Шекспиру (с этим  согласятся  люди,  читавшие его "Дон-Жуана"), он охватывал все стороны человеческой  жизни,  заставлял звучать струны божественной арфы,  извлекал  из  нее  и  нежнейшие  звуки  и мощные, потрясающие сердца аккорды. Едва ли найдется такая страсть или такая ситуация, которая ускользнула бы от его  пера...  Гений  его  был  столь  же плодовитым, сколь и многосторонним. Величайшая  творческая  расточительность не  истощала  его  сил,  а  скорее  оживляла  их.  Ни  "Чайльд-Гарольд",  ни прекрасные ранние поэмы  Байрона  не  содержат  поэтических  отрывков  более восхитительных, чем те, какие разбросаны в песнях  "Дон-Жуана"..."  {Вальтер Скотт. Собр. соч. в 20-ти томах, М. - Л., ГИХЛ., I960-1965, т. 20, с. 599.}. (10, стр.32)

    По  первоначальному замыслу автора в «Дон-Жуане» должно было быть «песен двадцать пять». Однако поэт успел написать целиком лишь шестнадцать песен  и только четырнадцать строф семнадцатой. Поэма писалась с 1818 по 1823 годы. В 1819 г. опубликованы песни I - 2-я; в 1821 - песни 3 - 5-я; в 1823 - 6 - 14-я; в 1824 - 15 - 16-я; 17-я в 1903 году.

    Судя  по переписке и отзывам современников, работавший над «Дон Жуаном» на протяжении последних семи лет своей жизни, поэт сумел осуществить не более двух третей своего обширного замысла. Автор предполагал показать жизнь своего героя в Германии, Испании, Италии, а закончить повествование гибелью Жуана во Франции в период Великой французской революции. "Я, - писал поэт, - хочу послать его вокруг Европы  и приправить рассказ надлежащей смесью осад, битв и приключений; а кончит  он, подобно    Анахарсису    Клоотсу    [Анахарсис Клоотс (1755-1794) - философ-просветитель,  публицист  и  политический  деятель, голландец   по происхождению; гильотинирован как левый якобинец],  участником  французской революции. Сколько для этого понадобится  песен,  я  не  знаю;  и  не  знаю, закончу ли я их (даже если буду жив); но таков  мой замысел..."  {Дневники. Письма, с. 229.}(10, стр.84).

    2. Художественное своеобразие эпической поэмы «Дон Жуан»

    Героем  произведения Байрона  становится  молодой  испанец  XVIII  века, дворянин Дон-Жуан. И хотя имя героя  взято  из  легендарных  и  литературных источников, где Дон-Жуан  -  богохульник,  соблазнитель  женщин,  Байрон  не следует этой  традиции,  но  и  не  порывает  с  ней  окончательно,  шутливо полемизируя с ней: Дон-Жуан нередко  оказывается  "преследуемым"  женщинами, которые добиваются его любви.

…И потому мне очень трудно было

В тумане новых и былых времен

Найти героя  вовсе без изъяна -

И предпочел  я все же Дон-Жуана!

                                                  (Песнь первая, строфа 5)

    В первой песне пестрыми сатирическими рифмами поэт рассказывает о существовании дворянского семейства в Севилье во второй половине XVIII века, воссоздавая сословное и семейное окружение, в каком только и мог произойти на свет будущий неукротимый покоритель женских сердец. С самого начала поэмы Байрон обозначает объектом своей  сатиры  ханжество  и лицемерие в любых их проявлениях. Дон-Жуан воспитывается в доме,  в  котором ханжество насаждается его матерью, доньей Инесой:

Его мамаша столь была умна,

Такими  отличалась дарованьями,

Что повсеместно славилась она

Информация о работе Специфика произведения «Дон Жуан»