Специфика произведения «Дон Жуан»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 06:30, курсовая работа

Краткое описание

Вот уже полтора века имя Байрона вызывает интерес читателя и вокруг его творчества до сих пор бушуют страсти и ведутся споры. Некоторые литературоведы пытаются рассматривать творчество поэта как иллюстрацию к его биографии, а произведения расценивают как намеки на эпизоды из его личной жизни, при этом они не учитывают объективной оценки его жизни, изучения его творчества в комплексе всех проблем, исторических и эстетических.

Содержание работы

…………………………………...3
I. Место Д. Г. Байрона в английской литературе……....5
1. Жизненный путь поэта и его творческие направления……………………………………………………………5
II. Д. Г. Байрон и его поэма «Дон Жуан»………………...8
1. История создания поэмы «Дон Жуан»………………......8
2. Художественное своеобразие эпической поэмы «Дон Жуан»……………………………………………………....9
3. Позиция автора в произведении…………………….......17
Заключение………………………………………………………....19
Библиография………………………………………………………...20
Приложение

Содержимое работы - 1 файл

Специфика произведения «Дон Жуан».doc

— 142.50 Кб (Скачать файл)
"center">И всех ученых затмевала знаньями

Их честь  была весьма уязвлена,

И затаенной  зависти стенаньями

Отметили  они наперебой

Инесы превосходство  над собой.

                                             (Песнь первая, строфа 10)

    В детстве он не слишком утруждал себя ученьем, ибо преподавали ему скучные и невежественные схоласты, а влияния матери Дон-Жуан избегает благодаря Юлии, лучшей подруги доньи Инесы — молодой (она всего на семь лет старше юноши)  жены дона Альфонсо, которого в былые годы связывали, намекает автор, с матерью Жуана, узы не вполне платонической дружбы. С ней же шестнадцатилетний молодой герой проходит первые уроки эротического воспитания.

    Но  вот случается непоправимое: ревнивый дон Альфонсо обнаруживает подростка  в спальне жены, и родители Жуана, стремясь избежать великосветского скандала, отправляют своего отпрыска в длительное морское путешествие.

    Начав с обличения ханжества и лицемерия  в отношениях между супругами  - родителями Жуана, между Юлией и ее старым мужем,  Байрон  далее затрагивает различные стороны общественной жизни и  показывает,  что  ложь  и  лицемерие проникли во все ее сферы. И ханжество своего времени Байрон в предисловии  к шестой  -  восьмой  песням  "Дон-Жуана"  называет  "вопиющим   преступлением двуличного и фальшивого века, века эгоистических грабителей..."

    Корабль, плывущий в Ливорно, терпит крушение, и большинство пассажиров гибнет в волнах во время жестокой бури. При этом Жуан теряет своего слугу  и наставника, а его самого, изможденного, без сознания, волной выбрасывает на берег неведомого острова. Так начинается новый этап его биографии — любовь к прекрасной гречанке Гайдэ:    

Лилейный  лоб, румянец нежно - алый,

Как небо на заре; капризный рот...

Такие губки  увидав, пожалуй,

Любой о  милых радостях вздохнет!

Она красой, как статуя, сияла.

А впрочем, присягну: искусство лжет,

Что идеалы мраморные краше,

Чем юные живые девы наши!

                                                 (Песнь вторая, строфа 118)

    Любовь  Жуана к Гайде - одно из наиболее поэтических мест поэмы. В четвертой - шестой песнях Байрон воспевает их прекрасный союз, не запятнанный никакими гнусными материальными расчетами. Однако счастье с Гайде оказалось недолговечным.

    Отец  Гайдэ, слывший погибшим в одной  из своих контрабандистских «экспедиций», возвращается на остров и, не внемля мольбам дочери, связывает Жуана и отправляет его с другими пленниками на рынок рабов в Константинополь. А потрясенная пережитым девушка впадает в беспамятство и спустя некоторое время умирает. Характеризуя пирата  Ламбро,  поэт  пишет,  что открытый,  беззаконный грабеж пиратов,  по  сути,  ничем не  отличается  от  того  грабежа,  который осуществляют в своих странах законные правительства. Байрон говорит о развращающей силе золота,  но  уже указывает на конкретных виновников  и  банкиров,  стимулирующих  реакционную политику государств:

Все флаги  он в морях подстерегал

И грабил. Но к нему не будем строги!

Будь  он министром, всякий бы сказал,

Что просто утверждает он налоги!

Он был  скромней и скромно занимал

Свой  пост; морей бескрайние дороги,

Как честный  сборщик, не жалея сил,

Он вдоль  и поперек исколесил.

                                                        (Песнь третья, строфа 14)

         «В деспотизме монархов тех стран, где  люди  продаются  на  невольничьих рынках, поэт видит крайнее проявление тирании и  насилия  над  народами.  Он изображает и турецкого султана и Екатерину II как  аморальных  и  развратных людей, пороки и прихоти которых порождают вокруг  них  атмосферу  раболепия, фаворитизма, политических интриг». (10, стр.58)

    Жуан, в свою очередь, вместе с товарищем  по несчастью — британцем Джоном Джонсоном, служившим в армии Суворова и взятым в плен янычарами, оказывается проданным в гарем турецкого султана. Там он приглянулся любимой жене султана, красавице Гюльбее, которая впоследствии помогает Жуану и его другу Джонсону бежать из гарема.

    Приятная  эротическая атмосфера гарема резко меняется, когда беглецы оказываются в расположении русских войск, под командованием фельдмаршала Суворова штурмующих турецкую крепость Измаил на Дунае (песни 7—8-я).

    Поэт  обращается  к  военной  теме, характерной  для  эпического  произведения.  Детально  описана  подготовка  к  осаде  Измаила  войсками  Суворова и  штурм  крепости. 

    Жуан проявляет чудеса героизма при осаде крепости, ни секунды не колеблясь, спасает от рук разъяренных казаков пятилетнюю турецкую девочку и в дальнейшем отказывается расстаться с ней, хотя это и препятствует его светской «карьере».

    Как бы то ни было, его награждают русским орденом за отвагу и командируют в Петербург с депешей Суворова императрице Екатерине о взятии неприступной турецкой твердыни.

    В песнях, где  говорится  о  России  и  взятии  Измаила  русскими войсками, Байрон,  называя  русский  народ  великим,  противопоставляет  его царице-крепостнице. На этих страница романа чувствуется максимальное историко-документальное приближение к достоверности. Образ Суворова создан Байроном на основе тех источников, которые были ему известны в тот период. Байрон весьма подробно и колоритно характеризует бесстрашного русского полководца.

Его проделки полагая странными,

О нем  острили в штабе иногда,

А он в  ответ брал с ходу города.

                                                       (Песнь седьмая, строфа 53)

То бог, то арлекин, то Марс, то Мом,

Он гением блистал в бою любом.

                                                       (Песнь седьмая, строфа 55)

    В то же время поэт  не  скрывает  горечи,  что и Суворов, обладая выдающимися способностями  полководца,  должен  подчиняться Екатерине.

    Отдавая должное храбрости русских воинов, Байрон одновременно показывает кровавые ужасы войны, приносящие горе и страдания  миллионам простых людей; он клеймит захватнические войны. Здесь, как и в других своих произведениях, Байрон утверждает мысль, что "война - разбой, когда священных прав не защищает", и насколько благородно участие в той или иной войне, "народ, а не тираны, пусть решает".

    В «русском эпизоде» сполна выразилось страстное неприятие Байроном антигуманной практики кровопролитных и бессмысленных войн, составлявших значимую — зачастую ведущую — часть внешней политики всех европейских держав.

     Подводя общий итог всем своим выступлениям против тирании, Байрон заявляет:

Я возглашаю: камни научу я

Громить тиранов! Пусть не говорит

Никто, что льстил я тронам! Вам кричу  я,

Потомки! Мир в оковах рабской тьмы

Таким, как был он, показали мы!

       Попав в Петербург в качестве посланца Суворова, Жуан знакомится с жизнью русского двора и светского общества. При  дворе  Екатерины II, которая сделала Дон Жуана своим фаворитом, он  оказывается  в  центре  внимания:

Итак, Жуана, как героя дня,

Заря  фаворитизма ослепляла,

Прекрасными надеждами маня;

О прочем музы знают очень мало.

                                              (Песнь десятая, строфа 5)

    Интересна и неоднозначная характеристика, даваемая Байроном Екатерине, и недвусмысленно-неприязненная оценка поэтом фаворитизма, процветающего, впрочем, не при одном лишь императорском дворе:

Быть  может, неприличны для царицы, -

Российская венчанная блудница.

                                                (Песнь десятая, строфа 26)

    «Русский  эпизод» в жизни испанского героя  не слишком продолжителен, однако сообщаемое Байроном о нравах и обычаях российского двора достаточно подробно и красноречиво свидетельствует об огромной работе, проделанной поэтом, никогда не бывавшим в России, но искренне и непредвзято пытавшимся понять природу русского самодержавия.

    Блестящая карьера любимца русской государыни, «засветившая» Жуану, скоро оказывается прервана: он заболевает, и всесильная Екатерина, снабдив красивого юношу верительными грамотами посланника, отправляет его в Англию.

    Представление  об  Англии  как  стране, где  царит  свобода, разоблачается  в  сцене, передающей  первые  впечатления  прибывшего в  Британию  Дон  Жуана:  ему  пришлось  сразу  же  вступить  в  схватку  с  грабителями. Англия  характеризуется  как  страна  надменных  лавочников, которые  готовы  брать  налоги чуть ли  не  с  волны.  Байрон  говорит, что  любой  народ  читает  Англию  злой, враждебной   силой.  В  начале  двенадцатой  песни  обрисован  собирательный  образ  скупого, символизирующего  власть  капитала.  Высший  «принцип»  для  скупого -  это  накопление.

    «Временами сознание несправедливости и уродливости социальной жизни Англии и Европы порождает у поэта мрачные настроения. С негодованием он утверждает, что мир - это тесная темница, где Англия - «тюремный часовой».

    В X-XVI песнях «Дон-Жуана» поэт разоблачает  антинародную политику английского  правительства, лицемерие и ничтожество высшего света, комедию парламентской борьбы, своекорыстие и узость взглядов твердолобых английских буржуа, владык Сити - банкиров, являющихся истинными хозяевами в государстве». (6, стр.125)

Что значит "высший" свет? Большой район

На западе столицы, с населеньем

В четыре тысячи; отличен он

От всех патрицианским самомненьем.

Сии персоны, задавая тон,

Взирают на вселенную с презреньем,

Ложатся утром, вечером встают -

И больше ничего не признают.

                                          (Глава одиннадцатая, строфа 45)

    Жуан  становится объектом сугубо светского интереса со стороны блестящей аристократки леди Аделины Амондевилл, которая присмотривает для юноши одну из своих великосветских подруг. С ней-то в ночной тишине старинного сельского особняка и сталкивается герой на последних страницах романа.

    К этому моменту Жуану двадцать один год. Молодой, эрудированный, обаятельный, он недаром привлекает к себе внимание представительниц прекрасного пола. Однако ранний опыт любви, разочарование и тревоги зародили в нем усталость и пресыщение. Байроновский Дон Жуан, тем и не похож на фольклорного, что в нем все человечно и не сверхъестественно. Автор старается описать судьбу обыкновенного, рядового человека, раскрыть тайны его ума и сердца и, нисколько не умалчивая о недостатках, показать положительные черты его характера: честность, моральную стойкость, отвращение к лицемерию, любовь к свободе. Жуан чуток, человечен, способен к состраданию, он отвергает холодный разврат и борется за свою независимость. В то же время он непостоянен, подчас эгоистичен, а в каких то ситуациях бывает невоздержан. Таким образом, Байрон дает характер Жуана в постоянном развитии. Все его взгляды и чувства меняются в зависимости от обстоятельств, которые складываются на его жизненном пути.

Информация о работе Специфика произведения «Дон Жуан»