Специфика произведения «Дон Жуан»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 06:30, курсовая работа

Краткое описание

Вот уже полтора века имя Байрона вызывает интерес читателя и вокруг его творчества до сих пор бушуют страсти и ведутся споры. Некоторые литературоведы пытаются рассматривать творчество поэта как иллюстрацию к его биографии, а произведения расценивают как намеки на эпизоды из его личной жизни, при этом они не учитывают объективной оценки его жизни, изучения его творчества в комплексе всех проблем, исторических и эстетических.

Содержание работы

…………………………………...3
I. Место Д. Г. Байрона в английской литературе……....5
1. Жизненный путь поэта и его творческие направления……………………………………………………………5
II. Д. Г. Байрон и его поэма «Дон Жуан»………………...8
1. История создания поэмы «Дон Жуан»………………......8
2. Художественное своеобразие эпической поэмы «Дон Жуан»……………………………………………………....9
3. Позиция автора в произведении…………………….......17
Заключение………………………………………………………....19
Библиография………………………………………………………...20
Приложение

Содержимое работы - 1 файл

Специфика произведения «Дон Жуан».doc

— 142.50 Кб (Скачать файл)

    Трудно  уйти от мысли, что именно эту часть  повествования автор полагал  центральной для своего грандиозного замысла. Едва ли случайно в начале этой полосы в существовании персонажа поэт «проговаривается» : «Двенадцать песен написал я, но / Все это лишь прелюдия пока».

    Как известно из источников Байрон  намеревался  довести  историю  жизни  Дон  Жуана  до  его  участия  и  гибели в  революционных  событиях  конца  18  века, но, увы, ему этого не удалось, и поэма осталась не завершенной. 
 

    1. Позиция автора в произведении

    Образ  героя  и  образ   автора полностью  отделены  друг  от  друга.  Автор специально подчеркивает, что его герой, и он сам не имеют ничего общего, тогда как героя ранних поэм Байрон почти всегда наделял некоторыми автобиографическими чертами.

    Как  и  в  «Чайльд  Гарольде»,  в  поэме «Дон  Жуан»  есть  два  самостоятельных  центральных  персонажа  – герой  и  автор. Однако персонажи  эти в обоих произведениях  существенно отличаются друг от друга. Приключения  Дон  Жуана нельзя назвать романтическими, они совершенно не похожи на паломничества Чайльда Гарольда. Дон  Жуан, обыкновенный  человек, «на  все  готовый», всегда предстает перед читателем в обстоятельствах частной жизни, когда мечтатель Чайльд  Гарольд показан на  фоне  героических  событий. Дон Жуан – герой активный, но только в сфере своих личных интересов. В «Чайльд Гарольде» герой наделен автобиографическими чертами, и по этому он полностью выражает позицию автора. В «Дон Жуане» же Байрон свои взгляды передает с помощью лирических отступлений, философских медитаций. Образ автора становится самостоятельным.

    В  «Посвящении», предпосланном  поэме, прямо  говорится  об  авторской  позиции. Байрон  преклоняется  перед  тираноборцем  Мильтоном, он  смело  обличает  министра-реакционера лорда Каслри, обагрившего руки  в крови ирландского народа, и в «Посвящении»  и в тексте поэмы Байрон  дает саркастические  характеристики  поэтам  «озерной  школы» - Вордсворту, Колриджу, Саути, выступая  против  их консервативных  позиций. «Посвящение»  имеет  вместе  с  тем  и  иронический  характер. Поэт  «посвящает»  свою  поэму  Роберту  Саути, которого  он  презирает  за  ренегатство  и  бездарность.

    С  образом  автора  связано  осмысление  больших  нравственных, социальных, политических  проблем  современности.  В  лирических  отступлениях  выражена  вера  в  благотворные  результаты  духовной  жизни  человечества.  С  восхищением  говорится  об  открытиях  Ньютона, о  дальнейшем  прогрессе  науки:

Уж  скоро  мы, природы  властелины,

И  на  луну  пошлем  свои  машины!

(Песнь  десятая, строфа 2)

            В лирических  отступлениях  поэмы говорится о неизбежности  нарастания  революционных настроений.  Народ не  захочет «хранить» королей в наши  дни. Байрон  заявляет  о  своей  верности  идеалам  борьбы  против  деспотизма:

Но  весь  остаток  дней  моих  и сил

Я  битве  с  деспотизмом  посвятил.

    Байрон  угадывает  экономические  причины  всего, что  происходит  в современном  обществе. Миром  правят  банкиры  -  Ротшильд  и Беринг.  Власть  денег направляет  политику, определяет  судьбу Старого и Нового Света.  Поэт  решительно  выступает против  политики  войн  и захватов.  Имеет смысл только  война за  свободу.

    Таким образом, автор самостоятельно выражает свою общественную  позицию, революционные  взгляды и философские размышления, но он не имеет возможности действовать. Действует сам герой – Дон Жуан.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Заключение

    «В  «Дон-Жуане» отражена современная Байрону  эпоха, глубоко и правдиво показана жизнь общества. Вместе с тем в этом произведении он раскрыл глубину человеческой души. Если в романтических произведениях преобладала «одна извечная тоска», «одна, но пламенная страсть», то в байроновской поэме раскрываются многие черты характера героя и жизни европейского общества начала XIX в. Байрон повествует о комических происшествиях и веселых любовных историях, рисует грозные картины сражений и бури на море» (6, стр.83).

    В поэме «Дон Жуан» Байрон раскрывает всю силу своего поэтического дарования. Сама поэма стала одним из великих образцов мировой поэзии. Автор дает в ней всю палитру комического, от фарса и наивного  юмора  до  грозной  сатиры, поражающей реакцию  и  ханжество.  Сам Байрон назвал свою поэму “эпической”, но в ней появляются уже черты нового жанра - романа в стихах. Байрон  делает  следующий  шаг  к  реализму, хотя  поэма  в  целом  остается  романтическим  произведением.  Романтизм  поэмы  -    в лирической  насыщенности, в противоречивых мироощущениях, в  пламенной  монологической  речи, в разнообразии комического, в резких  парадоксальных  антитезах, во  вселенском  охвате  бытия.  Лиро-эпический строй поэмы основан на сочетании лиризма и сатиры.  Байрон  считал  свою  поэму   «эпической  сатирой».

    В курсовой работы мы постарались как можно глубже и шире рассмотреть проблематику, своеобразие и значимость байроновской поэмы «Дон Жуан». Хотя многообразие поднятых Байроном вопросов в данной поэме намного больше. «Дон Жуан» - произведение отразившее целую эпоху европейского народа. Это художественное и эмоциональное произведение чрезвычайно широко по своему идейно-тематическому содержанию. В конце своей жизни Байрон нашел новую форму для наилучшего отражения жизни в искусстве. 

Библиография:

    1. Алексеев М.П. Русско-английские литературные связи (XVIII - 1 половина XIX вв.) т. 91. М.: Литературное наследство, 1989

    2. Дубашинский И.А. Джордж Гордон Байрон: Книга для учащихся. – М.: Просвещение, 1985

    3. Дьяконова Н.Я. Английский романтизм. – М.: Изд-во «Наука», 1978

    4. Журмунский В.М. Байрон и Пушкин. – Л.,1978

    5. История зарубежной литературы  XIX века. В 2ч. Ч.1 / Н.П.Михальская, В.А.Луков, А.А.Завьялова и др.; Под. Ред. Н.П.Михальской. – М.: Просвещение, 1991

    6. История зарубежной литературы  XIX века. / Под. Ред. Н.А.Соловьевой. – М.: Высшая школа, 1991

    7. Кондратьев Ю. (вступительная статья) Д.Г.Байрон Паломничество Чаильд  Гарольда. – Иркутск.: Восточно-Сибирское  книжное изд-во, 1978

    8. Кургинян М.С. Джордж Байрон. –  М.,1958

    9. Машинский С. Драматургия Байрона и  гуманизм. - "Театр", 1938

    10. Усманов Р.Ф.  “Джордж Гордон Байрон”. Собрание сочинений в четырёх томах. Т. 1. – М.: «Правда», 1981 
 

Информация о работе Специфика произведения «Дон Жуан»