Своеобразие комического в творчестве В.П. Аксенова

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 15:10, дипломная работа

Краткое описание

Творчество В.П. Аксенова (1932–2009) представляет собой значительное явление в литературе России второй половины XX – начала XXI века. Переживший и отразивший в своих книгах все наиболее яркие события новейшей истории России второй половины XX века, сам В. Аксенов оставался одним из наиболее значительных писателей своей эпохи.

Содержание работы

Введение 5
1 Проблема комического в теоретико-литературном и историко-литературном контексте 10
2 «Затоваренная бочкотара» как образец комической повести 29
3 Комический дискурс в малой прозе В.П. Аксенова 44
4 Специфика комического в пространстве литературного эксперимента: «В поисках жанра» 60
Заключение 75
Список использованных источнико

Содержимое работы - 1 файл

Диплом.doc

— 408.00 Кб (Скачать файл)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ  «МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Н. П. ОГАРЕВА» 

Факультет филологический

Кафедра русской и зарубежной литературы 

                                             УТВЕРЖДАЮ

                                            Зав. кафедрой

                                            д-р культурологии проф.

                                            __________Е. А. Николаева

                                            __________________2011 

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

СВОЕОБРАЗИЕ КОМИЧЕСКОГО В ПРОЗЕ В.П. АКСЕНОВА 1960-х – НАЧАЛА 1970-х гг. 

Автор дипломной работы  ____________________________ О.А.Степанкова

Обозначение дипломной работы  ДР-02069964-031001-7-11

Специальность  031001 «Филология. Русский язык и литература»

Руководитель  работы

д-р. филол. наук, проф. ________________________________ О.Е. Осовский

Нормоконтролер

канд. филол. наук, доц.    _______________________________ С.П. Гудкова

Рецензент

д-р  филол. наук, проф.    ________________________________ В.И. Антонова 
 

Саранск 2011

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ  «МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Н. П. ОГАРЕВА» 

Факультет филологический

Кафедра русской и зарубежной литературы

                                         УТВЕРЖДАЮ

                                            Зав. кафедрой

                                            д-р культурологии проф.

                                            __________ Е. А. Николаева

                                            _______________________ 

                            ЗАДАНИЕ НА ДИПЛОМНУЮ  РАБОТУ 

Студент                                Степанкова О.А.                                            группа 501

1 Тема:  Своеобразие комического в прозе В.П. Аксенова 1960-х – начала 1970-х гг.

Утверждена  по МордГУ № 1605-с от 18.02.11 г.

2 Срок представления к защите:  06.06.11

3 Исходные данные для дипломной работы: повести В.П. Аксенова «Затоваренная бочкотара», «В поисках жанра», сборники рассказов «На полпути к Луне», «Жаль, что вас не было с нами», научная и научно-критическая литература.

4 Содержание дипломной работы:

     4.1 Введение

         4.2 Проблема комического в теоретико-литературном и историко-литературном контексте

         4.3 «Затоваренная бочкотара» как образец комической повести

         4.4 Комический дискурс в малой прозе В.П. Аксенова

         4.5 Специфика комического в пространстве литературного эксперимента: «В поисках жанра»

     4.6 Заключение

     4.7 Список использованных источников 

Руководитель  работы

д-р  филол. наук, проф. ________________________________ О.Е. Осовский 

Задание принял к исполнению ________________________ О.А. Степанкова 

Реферат 

     Дипломная работа содержит 85 страниц,  80  использованных источников.

     КОМИЧЕСКОЕ, ИРОНИЯ, АБСУРД, ЮМОР, ГРОТЕСК, СОВЕТСКАЯ  ЛИТЕРАТУРА, ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ПРОЗА 1960–НАЧАЛА 1970-Х ГГ.

     Объектом  исследования являются произведения В.П. Аксенова 1960-х – начала 1970-х («Затоваренная бочкотара», «В поисках жанра», «На полпути к Луне», «Жаль, что вас не было с нами», «Маленький кит – лакеровщик действительности», «Победа»).

     Цель  работы – выявление своеобразия комического в художественной прозе В. Аксенова 1960-х – начала 1970-х гг.

     В процессе работы использовался сравнительно-исторический, биографический, историко-культурный методы, а также метод целостного анализа художественного произведения.

     В результате исследования  рассмотрены повести В. Аксенова «Затоваренная бочкотара», «В поисках жанра»,  ранние рассказы «Жаль, что вас не было с нами», «Маленький кит – лакировщик действительности», «На полпути к Луне», «Победа», которые объединяет особая манера писателя осмысления советской реальности через литературную игру, переданную через комическую стихию. Определен характер категории комического, отразившихся в прозе писателя; комическое, как эстетическая категория, представлена в произведениях через юмор, иронию, гротеск, абсурд.

     Степень внедрения – частичная.

     Область применения – использование в  курсе преподавания в старших  классах средней школы, в элективных курсах по выбору по творчеству В. П. Аксенова, по проблеме категории комического  в произведениях русской литературы XX века.

Эффективность – повышение качества знаний учащихся по данной теме.

Содержание 

Введение    5
1 Проблема  комического в теоретико-литературном  и историко-литературном контексте 10
2 «Затоваренная  бочкотара» как образец комической  повести 29
3 Комический дискурс в малой прозе В.П. Аксенова 44
4 Специфика  комического в пространстве литературного эксперимента: «В поисках  жанра» 60
Заключение 75
Список  использованных источников 79

     Введение

 

     Творчество  В.П. Аксенова (1932–2009) представляет собой значительное явление в  литературе России второй половины XX – начала XXI века. Переживший и отразивший в своих книгах все наиболее яркие события новейшей истории России второй половины XX века, сам В. Аксенов оставался одним из наиболее значительных писателей своей эпохи.

     Творческий  путь Аксенова является непосредственным отражением отечественной социокультурной ситуации второй половины XX века. Изменившееся отношение писателя к власти в советский период, его эмиграция в 1980-м году, вхождение в контекст новой русской прозы в постсоветское время - все эти факторы вместе с установкой автора на постоянный художественный поиск повлияли на особенности его творчества.

     Хорошо  известна способность Аксенова к  соединению в едином пространстве художественного текста литературной традиции предшествующих столетий и при этом, на протяжении всего творческого пути стремление к ироническому, гротескно-сатирическому изображению действительности основных философско-эстетических, социальных и религиозных постулатов современности, человеческих эмоций и поступков, заметное стремление к смелому эксперименту с формой и содержанием своих произведений обеспечивают особую популярность книгами Аксенова не только у читательской аудитории, но и у литературоведов и критиков.

     Русская литература XX века создавала образцы текстов, поистине уникальные в своей экспрессивности, необычайные по силе воздействия на читателя.

     На  фоне бурных процессов отталкивания, противодействия и сопротивления, на фоне резкого отрицания, интонационным выражением которого служила ирония, проза В. Аксенова представляла собой особый мир, в котором ирония неожиданно соединялась с патетикой, а ностальгирующее лирическое чувство — с сарказмом. Сатира, юмор и ирония часто выступают как синонимичные понятия. Очевидная и явная комическая стихия аксеновского творчества выступает как некое нерасчлененное единство.

     Между тем комическое у В. Аксенова многообразно и многозначно. Его комизм может  выступать в форме чистого юмора, преодолевающего противоречия действительности, может быть субъективным выражением чувства недостаточности мира, из чего вытекает ироническая позиция художника по отношению к нему.

     В своих  опубликованных текстах В.Аксенов иронически осмысливает советскую реальность через литературную игру со штампами официальной культуры, как одного из наиболее приемлемых для писателя варианта протеста против действительности.

     Большинство исследователей называет прозу В. Аксенова иронической, подчеркивая отношение автора к реальному миру. Сам Аксенов постоянно характеризует иронию, как определяющий принцип своего стиля. А. Генис и П. Вайль, говоря о появлении иронии в литературе 1960-х, утверждают, что она «усомнилась в цели, не отрицала ее, не выдвигала противоположную, а именно усомнилась. И в самой цели, и в том, что она есть, и даже в том, что цель может быть вообще» [30, 168].

       Несомненно, что любой дискурс будет трансформирован при включении его в игровой контекст. Советская же художественная система, при таком с ней обращении, теряет силу своей базисной основы - идеологии, и пустая советская форма ставится в зависимость от задач авторской игры и, часто в скрытой форме, деконструируется им.

     В. Аксенов вошел в литературу на волне общественных надежд середины 1950-х годов, в период хрущевской «оттепели», стал одним из лидеров шестидесятников, эмигрировал, но продолжал всегда писать для России, даже в тех случаях, когда в силу обстоятельств было проблематично даже представить тот факт, что тексты эмигранта и диссидента дойдут до своего адресата. До последнего дня своей жизни В. Аксенов продолжал писать, активно публиковаться, что свидетельствует лишний раз о непреходящем значении его литературного таланта.

     Являясь автором большого числа романов, сборников рассказов, публицистических книг, Аксенов предстает одной из наиболее выразительных фигур на ниве экспериментального повествования, уважаемым наставником в сфере литературного творчества, воодушевленным лектором и вдумчивым обозревателем мировой литературной сцены.

     Значительность  фигуры Аксенова, влияние его творчества на литературный процесс последних десятилетий, смелое сочетание новаторства и традиции определяют актуальность изучение творческого наследия писателя в целом и конкретных его аспектов.

     В последние годы в периодике регулярно  появляются статьи, рассматривающие тот или иной аспект творчества писателя, и вопрос о комическом начале творчества Аксенова все чаще привлекает внимание исследователей. В разных работах мы встречаемся с многочисленными замечаниями о природе аксеновской иронии, юмора и сатиры. Обращает на себя внимание характер аксеновского гротеска. Однако вопрос о комическом в ранних произведениях Аксенова, датированных 1960-началом 1970-х гг.  нигде не становился предметом специального рассмотрения. Именно этим обусловлена научная новизна нашего дипломного сочинения.

     Следует отметить, что в отечественном  литературоведении сложилось понимание  комического, как особой эстетической категории, играющей важную роль в художественном мире современного писателя. Комическое является важнейшим принципом изображения окружающей действительности в раннем творчестве В.П. Аксенова, важнейшей частью его авторской стратегии. Выявление своеобразия комического в художественной прозе Аксенова 1960 – начала 1970-х годов является  целью нашей работы.

     Для достижения поставленной цели представляется необходимым решить ряд задач:

     - показать решение проблем  комического в трудах литературоведов XX – XXI веков;

Информация о работе Своеобразие комического в творчестве В.П. Аксенова