Тема родины в творчестве А. Блока

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 17:17, сочинение

Краткое описание

Эпохи одна от другой отличаются во времени, как страны в пространстве, и когда говорится о нашем серебряном веке, мы представляем себе какое-то яркое, динамичное, сравнительно благополучное время со своим особенным ликом, резко отличающее от того, что было до, и что настало после. Эпоха серебряного века длиною от силы в четверть века простирается между временем Александра III и семнадцатым годом.
Конец XIX — начало XX в. в России — это время перемен, неизвестности и мрачных предзнаменований, это время разочарования и ощущения приближения гибели существующего общественно-политического строя. Все это не могло не коснуться и русской поэзии.
Творчество Александра Блока принадлежит к числу замечательных явлений нашей национальной художественной культуры. Его стихи и поэмы – одна из вершин русской поэзии. Тема России – важнейшая в поэзии Блока. Это можно объяснить тем, что он творил в переломный момент истории. Блок пережил две революции, был свидетелем их предпосылок, последствий. В такие периоды жизни особенно остро стоит вопрос о дальнейшем развитии страны, о ее будущем.

Содержимое работы - 1 файл

Тема родины в творчестве Блока.doc

— 77.00 Кб (Скачать файл)

Блоковские  образы родины. 

      Важно отметить, что образ родины в патриотической поэзии Блока не оставался неизменным. С течением времени он все больше и больше наполнялся реальным общественно-историческим содержанием. Сначала поэт вдохновенно воспевал романтически «необычайную», «почиющую в тайне» Русь – «нищую», колдовскую, «дремучую», с ведунами и ворожеями, с заветными «преданьями старины»:

            Ты и во сне  необычайна,

            Твоей одежды не коснусь.

          Дремлю  – и за дремотой тайна,

          И в тайне – ты почиешь Русь. 

          Русь, опоясана реками

          И дебрями окружена,

          С болотами и журавлями,

          И с мутным взором колдуна, 

          Где разноликие народы

          Из  края в край, из дола в дол

          Ведут ночные хороводы

          Под заревом горящих сел, 

          Где ведуны с ворожеями

          Чаруют  злаки на полях

          И ведьмы тешатся с чертями

          В дорожных снеговых столбах… 

          Где все пути и все распутья

          Живой клюкой измождены

          И вихрь, свистящий в голых прутьях,

          Поет  преданья старины…

      Блок  определял Россию двойственно –  то как «нищую» и «прекрасную» Русь, то как «Новую Америку»: «Он не мог да и не хотел соединить эти два начала, он осязательно противопоставлял их друг другу как враждебные, утверждая в этом противопоставлении романтику своего творчества» (Н. Асеев).

      Главное и основное в патриотической лирике Блока не умиленное любование «смиренной наготой» России, но представление о ней как о стране громадной, еще не выявленной вполне мощи и энергии, как о стране, неудержимо рвущейся к новой жизни. Она вся устремлена вперед – в бескрайную «даль веков». С нею

            И невозможное возможно,

            Дорога долгая легка…

      Мотив дороги – «долгого пути», лежащего перед родиной, красной нитью  проходит через всю патриотическую лирику Блока: «Выхожу я в путь, открытый взорам…», «И пойду путем-дорогой…», «И опять за травой колокольчик звенит…», «О Русь моя! Жена моя! До боли нам ясен долгий путь…», «Путь степной – без конца, без исхода…», «Но бежит шоссейная дорога…», «Наша русская дорога…», «Ты прошла ночными путями…»

      «Россия – буря», - говорил Блок, и это ощущение родины как могучей и свободной стихии он гениально передал в своей лирике, в самой ее образной ткани, в проходящих через все его стихи единых по своему внутреннему смыслу образах безудержного вихревого стремления, полета, вечного движения: ветер, вьюга, снежная метель, пожар, раздуваемый ветром, бегущие по небу тучи…

      Эта цепь образов тянется от ранних стихов до «Двенадцати», и вне этой символики  для Блока не существует ощущения России, потому что он ощущает ее всегда – только в движении, только в полете, только в устремлении вперед, в будущее. и это свое ощущение бушующей повсюду «бури и тревоги» Блок выражал специфическими средствами стиха – лирически окрашенным пейзажем, самим ритмом и темпом стиховой речи:

          И вечный бой! Покой нам только снится

                Сквозь кровь и  пыль…

          Летит, летит степная кобылица

            И мнет ковыль… 

          И нет конца! Мелькают версты, кручи…

                Останови!

          Идут, идут испуганные тучи,

                Закат в крови! 

          Закат в крови! Из сердца кровь струится!

                Плачь, сердце, плачь…

          Покоя нет! Степная кобылица

                Несется вскачь!

      Образ родины, находящейся в вечном движении, в полете, в пути, преемственно связан в поэзии Блока с лирической патетикой  Гоголя, с его необгонимой птицей-тройкой. Это ясно видно, например, из программы  одного из творческих замыслов Блока: «И вот поднимается тихий замысел наших сомнений, противоречий, падений и безумств: слышите ли вы задыхающийся гон тройки? Видите ли вы ее, ныряющую по сугробам мертвой и пустынной равнины? Это Россия летит неведомо куда – в сине-голубую пропасть времен – на разубранной своей и разукрашенной тройке. Видите ли вы ее звездные очи – с мольбою, обращенные к нам…». Знаменательно, что здесь намечено продолжение одного из наиболее лирически-интимных стихотворений Блока («Я пригвожден к трактирной стойке…»), - лишний пример господствующего в его поэзии слияния «личного и общего». 

      Заключение

      Творчество  Блока и поныне захватывает нас, является призывом к борьбе за переустройство жизни, за ту Россию, которая должна возникнуть перед нами во всей своей  ничем не замутненной красоте. К этой Руси и шел поэт, ее видел в своей творческой мечте, ее воплощал в созданиях своего труда.

      Прекрасны стихи Блока о России, проникнутые  нежностью и преданной любовью  к родине, к ее славному прошлому, к красоте и очарованию ее природы, к ее далям и бесконечным дорогам, серым избам и ветровым песням… 

      Список  литературы: 

    1. Вл. Орлов «Александр БЛОК»
    2. Борис Соловьев «Поэт и его подвиг»
    3. Журнал «Литературное обозрение» (10, 1980)
    4. Александр Блок «Стихотворения и поэмы» (вступительная статья Николая Крыщука)
    5. Журнал «Молодая гвардия» (11, 1990)

Информация о работе Тема родины в творчестве А. Блока