Тема семьи в русской литературе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2012 в 19:27, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является изучение образа семьи в автобиографической повести В.П. Астафьева «Последний поклон».
Задачи исследования:
• проследить развитие темы семьи в русской классической литературе;
• выявить роль семьи в воспитании личности В.П. Астафьева;
• раскрыть основные образы романа.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………………
Глава 1. Тема семьи в русской литературе
1.1. Семья в русской литературе XIX века………………………………...
1.2. Семья в русской литературе XX века…………………………………
Глава 2. Тема семьи в «Последнем поклоне» В.П. Астафьева
2.1. Своеобразие творческого пути В.П. Астафьева………………………
2.2. Образ семьи в повести «Последний поклон»…………………………
Заключение….………………………………………………………………………
Список использованной литературы ……………………………………………..

Содержимое работы - 1 файл

1 ГЛАВА.DOC

— 116.00 Кб (Скачать файл)


              Содержание

Введение ……………………………………………………………………………

3

Глава 1. Тема семьи в русской литературе

         1.1.  Семья в русской литературе XIX века………………………………...

         1.2.  Семья в русской литературе XX века…………………………………

 

4

6

Глава 2. Тема семьи в «Последнем поклоне» В.П. Астафьева

2.1.     Своеобразие творческого пути В.П. Астафьева………………………

2.2.  Образ семьи в повести «Последний поклон»…………………………

 

11

11

Заключение….………………………………………………………………………

16

Список использованной литературы ……………………………………………..

18

 


Введение

Проза В.П.Астафьева (1924 - 2001), одного из крупнейших русских писателей второй половины XX века, является важным объектом исследования для современного литературоведения.

Творчество писателя уже не раз было предметом монографического изучения. В работах А.Н.Макарова, Н.Н.Яновского, В.Я.Курбатова, Т.М.Вахитовой, А.П.Ланщикова, А.Ю.Большаковой, С.В.Переваловой, в диссертациях, научных статьях, докладах исследовались характерные для писателя темы, отдельные жанры, поэтические особенности произведений, философское наполнение его творчества. В мере, необходимой для решения поставленных исследователями задач, в этих работах рассматривались вопросы художественного своеобразия, влияния традиций, взаимодействия творчества В.Астафьева с современной литературой. Однако анализа в объёме, позволяющем определить место темы семьи в повести «Последний поклон», в этих работах недостаточно.

Целью данной работы является изучение образа семьи в автобиографической повести В.П. Астафьева «Последний поклон».

Задачи исследования:

       проследить развитие темы семьи в русской классической литературе;

       выявить роль семьи в воспитании личности В.П. Астафьева;

       раскрыть основные образы романа.

Объект исследования – автобиографическая повесть «Последний поклон».

Предмет исследования – изучение темы семьи в «Последнем поклоне».

Основным методом исследования является анализ литературного текста книги «Последний поклон».


Глава 1. Тема семьи в русской литературе

1.1. Семья в русской литературе XIX века

В литературе ХIХ века можно найти описание совершенно различных семей: провинциальная семья Лариных, столичные семьи, заполняющие салон Анны Павловны Шерер, крестьянские семьи в описаниях Н.А. Некрасова, купеческие и мещанские семьи А.Н. Островского. Даже «Бесы» происходили из вполне традиционных семей и заводили собственные семьи по ходу действия романа. Как ни странно, в революционном, по тем временам, произведении Н.Г. Чернышевского «Что делать?» изображена такая же традиционная семья, и по сюжету романа герои стремятся образовать столь же традиционную, признанную обществом семью.

Даже краткий перечень произведений русской литературы свидетельствует о том, что образ традиционной, православной, патриархальной семьи, счастливая она или несчастливая, был так же незыблем, как явление природы. И герои любили, страдали, погибали, побеждали или проигрывали, ощущая себя в рамках вековых традиций.

Из произведений XIX века мы рассмотрим тему семьи в романе Л.Н. Толстого «Война и мир». В этом романе мы знакомимся с жизнью нескольких дворянских семей: Ростовых, Болконских, Курагиных.

Очень доброжелательна атмосфера в семье Ростовых. В ней царят любовь и уважение друг к другу, искренность и чуткость, внимательность и сердечность, нравственная чистота. Ростовы – разумные, гостеприимные, хлебосольные хозяева. Это семья патриархальная, ей близки народные традиции и обычаи. Родители ответственно и с любовью относятся к воспитанию своих детей и сироты Сонечки. Каждый член этой семьи – индивидуальность. Сын Николай – человек бескорыстный и храбрый. Он очень любит своих родителей. Наташа – чуткая, поэтичная, искренняя, сердечная. В ней много наивного, детского. У нее добрая душа и отзывчивое сердце. Во время пожара в Москве она помогает раненым выехать из города, отдает им подводы. Жизнь других для нее выше собственного благополучия. Она прекрасная мать и жена. Для Толстого она – идеал женщины. Петя – светлая и гармоничная личность. Все дети в семье вырастают истинными патриотами. Они стремятся быть полезными, нужными и любимыми.

Семья Болконских отличается от семьи Ростовых. Здесь царит разум, а не эмоции. Болконские не проявляют открыто своих чувств, но они близкие по духу люди. Они истинные патриоты, любовь к Родине и собственная жизнь для них неразделимы.

Семья Болконских описана Толстым с большой симпатией. Мы видим три поколения семьи: князь Николай Андреевич, его дети Андрей и Марья, внук Николинька. Лучшие душевные качества и черты характера передаются в этой семье из поколения в поколение. Старый князь – человек чести и долга. Он – участник походов Суворова, честный, мужественный воин. Для него главное достоинство человека – «ум и деятельность», а главные пороки – праздность и лень. Он всегда чем-то занят: управляет имением, не притесняя крестьян, работает на станке или в саду, занимается с дочерью (дает ей уроки алгебры и геометрии, развивая в ней стремление к знаниям и деятельности), пишет мемуары. В детях он воспитывает высокие нравственные качества. Сыну Андрею говорит: «Твоя дорога – дорога чести». И князь Андрей честно выполняет наказ отца, находясь на передовой, в центре военных действий, «там, где он нужен Родине». Андрей Болконский воплощает в себе лучшие черты дворянской молодежи. Он находится в постоянном нравственном поиске, стремится к самосовершенствованию, ищет смысл жизни. Пройдя через ошибки и заблуждения, он избавляется от ложных идеалов (культа Наполеона, например), обретает себя и свое счастье (любовь к Наташе). Князь Андрей – мужественный и смелый человек. Он погибает, защищая свое Отечество. Княжна Марья – скромная девушка, воспитанная в большой строгости. Она умеет понять своего отца и других людей. Главная черта Марьи – жертвенность: жить для других. Она кажется нерешительной, робкой, но в нужный момент проявляет твердость.

Способность к внутреннему изменению и стремление к самосовершенствованию Л.Н. Толстой считал одним из ценнейших свойств человека [5]. Любимые герои Толстого меняются, а нелюбимые – статичны. Они всегда одинаковы.

Семья Курагиных является полной противоположностью семьям Болконских и Ростовых. Каково это семейство? Их объединяет только кровное родство. Они не близки по духу, не воспринимают друг друга как родных. Старая княгиня ревнует свою дочь.

Анатоль и Элен испытывают друг к другу далеко не родственные чувства. Князь Василий – честолюбивый, непорядочный, склонный к интригам человек. Он сам признается в том, что лишен «шишки родительской любви», а дети для него – «обуза его существования». Ипполита отец пристроил на дипломатическую службу, повесу Анатоля хочет женить на богатой княжне Болконской. Этой семье присущи многие пороки: подлость, лицемерие, корыстолюбие.

Символично, что у Курагиных нет наследников, значит, эта семья не имеет будущего. Какие выводы делает Толстой? Он хочет показать, что семья должна быть связана не только родственными, но и духовными узами, тогда семья будет жить. Так, продолжается род Болконских. Андрей погиб, а его сын Николинька растет. И, конечно, его смогут воспитать в семье Болконских настоящим человеком [11]. Л. Н. Толстой показывает, что «мысль семейная» - одна из главных в романе.

1.2. Семья в русской литературе XX века

Говоря о русской или советской литературе 1920 – 1930 годов невозможно обойти вниманием роман-эпопею Михаила Шолохова «Тихий Дон». И хотя в нем изображен социальный срез практически всех слоев общества царской, а затем революционной и раннесоветской России, история страны все равно главным образом отражается в истории одной конкретной семьи [4]. Шолохов изобразил типичную семью, несмотря на описание необычного характера Мелеховых, вызванного примесью восточной крови. Да, у них не совсем обычная внешность, не совсем типичный, взрывной характер, но они живут, как все. Как положено. Как жили предки. В семье есть порядок, иерархия, четко выстроенные отношения поколений, поскольку речь идет о расширенной семье, определенная последовательность действий: сын женился; у сына родился ребенок; надо строить дом, чтобы отселить старшего сына; пора женить младшего; невеста должна быть равной, из приличной семьи, примерно соответствующего достатка. Таков порядок, и он поддерживается. Это мирная, штатная жизнь семьи, которая и шла бы своим чередом, если бы… Не война, не революция, не…

Роман начинается  как раз с описания нарушения устоев. Но ведь это мгновенно и жестко так и расценивается, как нарушение устоев, как в глазах всех окружающих, так и семьи Мелеховых. То есть, устои еще есть, и они крепки. Их поддерживает общество, и человек, нарушающий их, ставит себя вне общества, и получает полный набор социальных последствий: общественное осуждение, возможные неприятности по службе (речь идет о жалобе атаману), а главное, последствия экономические. Как ни увлечен Григорий Аксиньей, как ни сходит с ума от страсти, он не забывает об угрозе отца лишить наследства. И это оказывается важнее любовной истории. И это достоверно, потому что Григорий, в отличие от Аксиньи, происходит из семьи, где семейный порядок пока еще ничем не нарушен. У Аксиньи отношения в семье не выстроены, связи со своей семьей нет, нет и продолжения рода.

Разрушение привычного уклада жизни страны, а значит, и каждой конкретной семьи, и описывается на всем протяжении романа [6]. И даже озвучивается устами героев, в основном, старшего поколения. «Все не так». «Все не как положено». «Все, не как у людей». Инерция прежней жизни еще существует, но изменить ничего уже нельзя. Очень ярко это видно в истории замужества Дуняшки. Она добивается от матери согласия на брак и благословления, потому что не может при ее воспитании и всей истории жизни начать жить с мужчиной без этого. Но она уже не просит, а требует, и даже шантажирует мать, что было бы немыслимо в прежней, довоенной жизни.

На примере семьи М. Шолохов показал величайший сдвиг в судьбе всего народа, в жизни всей нации.

В 1920 годы политика правительства и главных идеологов коммунизма по-прежнему была направлена на разрушение традиционной семьи. Есть масса статей Троцкого об организации детских садов, ясель, фабрик-кухонь, пунктов детского питания, интернатов и всего такого. Намерения, возможно, были позитивны. Освободить женщину от монотонного, утомительного, не имеющего видимых результатов труда, для того, чтобы она могла самореализоваться. А заботу о детях берет на себя государство.

              Литература военного времени. Вне зависимости от авторского стиля, объема произведения, конкретного сюжета общий настрой можно сформулировать почти лозунгами, или, как теперь говорится, слоганами: «Жди меня, и я вернусь, только очень жди». «Мне в холодной землянке тепло от твоей негасимой любви». «Ты меня ждешь, и у детской кроватки не спишь, и поэтому, знаю, со мной ничего не случится». Это миф даже не советский и не российский, а общечеловеческий. Мужчины воюют, женщины сохраняют дом и детей. То, что женщины тоже воевали, не говоря уже о безумно тяжелой работе в тылу, тоже нашло свое отражение в литературе. Миф о женщинах-товарищах действовал, женщины тоже рамках этого мифа.

Однако ситуация в стране была такова, что требовала укрепления традиционной семьи, или, во всяком случае, поощрения рождаемости. Именно в 1930 – 1950 годы законодательно резко усложняется процедура развода, и запрещаются аборты. Как известно, это не принесло желаемого результата, и осуждение разводов и абортов перешло в сферу общественного мнения. Кроме того, власть имела достаточно административных и партийных рычагов воздействия на мужчин, желающих оставить семью. Это также отражено в литературе.

Из советских произведений 1950-1960 годов хотелось бы остановиться на романе Г.Е. Николаевой «Битва в пути». Это классический советский производственный роман. В нем утверждаются, даже декларируются семейные ценности, необходимость сохранения семьи, важность семейного благополучия для воспитания и социализации детей.

Действие романа начинается в марте 1953 года. К тому времени старшей дочери главного героя лет 15 – 16. То есть, она родилась перед войной, росла в военные годы, по сюжету романа в Сибири, где он работал на танковом заводе. Среднему сыну лет 12, младшему 4 – 5. Г.Е. Николаева не описывает эту часть жизни героев, она вообще очень мало описывает быт, и чего стоило обеспечить выживание и уход за тремя детьми в те годы. Современникам все было понятно, они сами так жили.
Мы знакомимся с героями в период начала «перестройки», смены идеологии, как сказано в романе, с монументальной на человеческую. По ощущениям самого героя «никогда он не работал с таким напряжением. Он чувствовал, что и он, и Катя держат испытание, и она его не выдерживает».

Информация о работе Тема семьи в русской литературе