Тема семьи в русской литературе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2012 в 19:27, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является изучение образа семьи в автобиографической повести В.П. Астафьева «Последний поклон».
Задачи исследования:
• проследить развитие темы семьи в русской классической литературе;
• выявить роль семьи в воспитании личности В.П. Астафьева;
• раскрыть основные образы романа.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………………
Глава 1. Тема семьи в русской литературе
1.1. Семья в русской литературе XIX века………………………………...
1.2. Семья в русской литературе XX века…………………………………
Глава 2. Тема семьи в «Последнем поклоне» В.П. Астафьева
2.1. Своеобразие творческого пути В.П. Астафьева………………………
2.2. Образ семьи в повести «Последний поклон»…………………………
Заключение….………………………………………………………………………
Список использованной литературы ……………………………………………..

Содержимое работы - 1 файл

1 ГЛАВА.DOC

— 116.00 Кб (Скачать файл)

В. Астафьев ярко характеризует ещё один образ – образ брата Кольки. Именно он первым встречает брата и «подцепляет» его. Он же оповещает всех о приезде. Автор пишет: «Коля не отходил от меня ни на шаг. Вот кто умел быть душевно преданным каждому человеку, родне же преданным же болезненности. За братом тенью таскался кобель по кличке Бойе». Не случайно рядом с Колькой писатель изображает собаку. Собака – это самое преданное животное. Это только усиливает привязанность Коли к своей семье.

«Последний поклон» композиционно напоминает коллективную деревенскую фотографию, когда в одной рамке собраны снимки всех членов большой семьи, рода: бабушки, деда, теток, дядьев, братьев, сестре, многочисленных родственников. О такой фотографии пишет В.П. Астафьев в рассказе «Фотография, на которой меня нет»: «Деревенская фотография – это своеобычная летопись нашего рода, настенная история его».

В повести «Последний поклон» собраны все основные ценности русского человека: дом, семья, дети, природа, родина; выявлены главные черты русского национального характера, русской души: человеческая доброта, совестливость, умение терпеть, умение быть благодарным, память об ушедших, вера в Бога, неисчерпаемое трудолюбие.

В.П. Астафьев показывает нерушимость, незыблемость духовных основ бытия, он утверждает, что пока есть дом, бабушка, которая любит своих детей и внуков, молится за них – в жизни есть смысл и счастье. «Буря  пролетела над землей, смешались и перепутались миллионы человеческих судеб, исчезли и появились новые государства, фашизм, грозивший роду человеческому смертью, подох. А тут как висел настенный шкафчик из досок и на нем ситцевая занавеска в крапинку, так и висит; как стояли чугунки и синяя кружка на припечке, так они и стоят; как сидела бабушка на скамейке с привычным делом в руках, так и …»


Заключение

Тема семьи в русской литературе - одна из ведущих. Благодаря ей раскрываются и взаимоотношения поколений вообще, и отношения в семье, и тема дворянского гнезда. Сам подход к этой вечной теме у писателей был разный, но все они были едины в главном – в семье происходит утверждение нравственных устоев, общечеловеческих ценностей, переходящих из поколения в поколение.

«Мысль семейная» - одна из ведущих тем отечественной литературы. Русские писатели всегда рассматривали семью как основу общества и основу личности, формирующей характер, мировоззрение, жизнь и судьбу страны.

В «Последнем поклоне» В.П. Астафьев с огромной любовью говорит о своих маме, бабушке, деде, о том, какую огромную роль они сыграли в его жизни.
В каждом рассказе ощущается благодарность к своей бабушке. Прочитав это произведение, понимаешь, что именно в семье формируется настоящий человек.
Дедушка – Илья Евграфович – русский крестьянин, спокойный, ответственный, учил внука и жизни, и делу, любил его, защищал от бабушкиного гнева, потому что главнее всех была бабушка – Екатерина Петровна, она заменила ему родителей, дав ему столько любви и домашнего тепла, что хватило ему потом этой любви на всю дальнейшую сиротскую жизнь. Именно любовь и доброта в доме Катерины Петровны защищали Астафьева от всех невзгод, жизненных ненастий. В семье своей бабушки и деда В.Астафьев научился почитать старших, хранить семейные традиции, трудиться на благо себе и людям. Если все это получает ребенок, то в жизнь он входит сильным, умным. И весь жизненный путь В.Астафьева – подтверждение этого.

Читая «страницы детства» В.Астафьева, понимаешь, как окружение мальчика накладывает свой отпечаток, формирует, лепит его характер. И прежде других, конечно, бабушка – самый яркий у Астафьева образ русской женщины. Это она учит жизни, это она отвечает на все вопросы существа, в жизнь только вступающего (Почему на небе звезды? Почему вода течет в реке, почему ветер? Что завтра? Что через год? Что после смерти?), отвечает мудро, точно, уверенно и не двусмысленно, поскольку по-крестьянски непререкаемо знает не только о смене времен года, жизни старой на молодую жизнь, но разумеет и смысл этих перемен. Тут – рациональное зерно истинно народного, «безгрешного» характера.

В повести «Последний поклон» собраны все основные ценности русского человека: дом, семья, дети, природа, родина; выявлены главные черты русского национального характера, русской души: человеческая доброта, совестливость, умение терпеть, умение быть благодарным, память об ушедших, вера в Бога, неисчерпаемое трудолюбие.                   «Последний поклон» - великая сага о простой русской семье, где в меру счастья и не в меру страдания, где история катит по семье и деревне безжалостным колесом.                    «Последний поклон» - заветная книга – так называл ее В.П. Астафьев. «Ни над одной из своих книг я не работал с такой упоительной радостью, с удовольствием, как над «Последним поклоном» - книгой о своем детстве».

В.П. Астафьев всегда помнил о своих корнях, с благодарностью и любовью относился к своим родным. Его всегда тянуло на родину, в дом, где прошло его детство.

 

 

    


Список использованной литературы

  1. Апухтина В.А. Современная советская проза (60-70-е годы): Учеб пособие для филол. фак-тов ун-тов – 2-е изд., перераб. и доп.- М.: Высшая школа, 1984. – 272 с.
  2. Астафьев В.П. Последний поклон: Повесть. – изд.доп. и испр. в 2-х т. Т 1,2. – М.: Молодая гвардия, 1989. – 432 с.
  3. Астафьев В.П. Посох памяти. – М.: Современник, 1980. – 366 с.
  4. Бирюков Ф.С. Художественные открытия Михаила Шолохова. – М.: Современник, 1976. – 368 с.
  5. Бражник Н.И. Изучение романа Л.Н. Толстого «Война и мир» в средней школе. – М.: Учпедгиз., 1959. – 120 с.
  6. Кузнецов Ф.Ф. «Тихий Дон»: судьба и правда великого романа.  – М.: ИМЛИ РАН, 2005. – 864 с.
  7. Курбатов В.Я. Миг и вечность: размышления о творчестве В.Астафьева / В.Я. Курбатов. – Красноярск: Книжное издательство, 1983. – 166 с.
  8. Ланщиков А.И. Виктор Астафьев. – М.: Просвещение, 1992. – 157 с.
  9. Ланщиков А.И. Ищу собеседника: о прозе 70-80-х годов. – М.: Советский  писатель, 1988. – 368 с.
  10. Макаров А. Во глубине России. – Пермь: Книжное издательство, 1969. – 102 с.
  11. Огнев А.В. Любовь, семья и судьба России: [тема семьи в рус. лит.] /А.В. Огнев. – Тверь: Русская провинция, 2000. – 163 с.
  12. Ожегов С.И. Словарь русского языка. – Екатеринбург: Урал-Советы, 1994. – 796с.
  13. Русская литература XX века в зеркале критики: хрестоматия для студ. фил. фак. высш. учеб. заведений / Сост. С.И. Тимина, М.А. Черняк, Н.Н. Кякшто; предисл. М.А. Черняк. – СПб.: Филологический факультет СПбГУ; М.: Издательский центр «Академия», 2003. – 656 с.

 

 


 

 

 

 

 

 

 

3

 



Информация о работе Тема семьи в русской литературе