Тема семьи в русской литературе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2012 в 19:27, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является изучение образа семьи в автобиографической повести В.П. Астафьева «Последний поклон».
Задачи исследования:
• проследить развитие темы семьи в русской классической литературе;
• выявить роль семьи в воспитании личности В.П. Астафьева;
• раскрыть основные образы романа.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………………
Глава 1. Тема семьи в русской литературе
1.1. Семья в русской литературе XIX века………………………………...
1.2. Семья в русской литературе XX века…………………………………
Глава 2. Тема семьи в «Последнем поклоне» В.П. Астафьева
2.1. Своеобразие творческого пути В.П. Астафьева………………………
2.2. Образ семьи в повести «Последний поклон»…………………………
Заключение….………………………………………………………………………
Список использованной литературы ……………………………………………..

Содержимое работы - 1 файл

1 ГЛАВА.DOC

— 116.00 Кб (Скачать файл)

Г.Е. Николаева довольно подробно описывает жизнь главной героини, начиная с детства, и даже подробно останавливается на бытовых условиях ее жизни. Тина – дочь крупного военного руководителя. Ее дед тоже занимал высокую должность. Все это определило ее положение, как любимого всеми ребенка. Всеми… посторонними. Тина практически растет без родителей, они, конечно же, любят ее, пытаются дать ей максимум возможного в короткие приезды, и снова оставляют одну. Только короткий период детства Тина жила с родителями. Потом война и извещение об их гибели.

Бахирев – сын двух алкоголиков, живущий в ситуации постоянного пьяного разгула, драках родителей, не получивший в родительской семье ни заботы, ни защищенности, он и не может иметь доверия к окружающему миру, к людям вообще. В романе прямо говорится о том, что Бахирев не умеет строить отношения с людьми. Он их просто не видит и не слышит. Бахирев и сам чувствует, что в его манере руководить есть какой-то дефект, и объясняет это для себя своим техническим способом мышления. Ему проще сделать, чем объяснить людям, которые должны выполнять его приказы, что и зачем они должны делать. В отличие от Бахирева, Тина умеет строить отношения с людьми. Она хороший профессионал и надежно свою работу, не вступает в конфликты и не пытается доказывать что-то руководству завода. Тина, прежде всего, узнает в Бахиреве отца и начинает служить ему так, как ее мать служила своему мужу. Она дает ему необходимую информацию, находит нужных ему людей и помогает ему наладить с ними отношения. Тина помогает Бахиреву своей профессиональной деятельностью, создает общественное мнение, заботится о нем как женщина, как мать.

Очень точно, хотя и мимоходом, в романе затронута проблема бесплодия. Подробно описывается так и не осуществившееся желание Тины родить ребенка от Бахирева, но совершенно не объясняется, почему на протяжении нескольких лет семейной жизни с мужем у них не было детей. Желание Тины родить ребенка вовсе не связано с действительным желанием материнства. Основная причина, по которой Бахирев не может оставить семью, - это его любовь к старшему сыну. Думая о рождении ребенка, Тина говорит себе: «Он будет лучше Рыжика. Разве та женщина могла родить ему такого сына?» Соперничество для природы не аргумент. Вот и «ее надежды на рождение ребенка не оправдались».

У Кати трое детей, большое хозяйство и никакого профессионального развития. У Тины маленький домик, любящий муж, поддерживающий ее во всех ситуациях и великолепная профессиональная подготовка.

И хотя Г.Е. Николаева старается всячески подчеркнуть достоинства Тины и недостатки Кати, упорно не желающей заниматься общественно полезной деятельностью при трех детях, роман все равно по умолчанию утверждает невозможность отрицания семейных ценностей.

В 1980 годы начал меняться  образ героя-мужчины. Это уже персонаж, боящийся за свое социальное положение и максимально уклоняющийся от принятия решений. Литература отразила реальность, и литература же начала ее формировать. В герои стали выходить женщины.

В 1960-е годы писатели поделились на городских и деревенщиков. Проблемы самореализации, производственные романы, идейные и интеллектуальные споры – это «город». Патриархальная семья, как носитель «здоровых» ценностей – это герои романов В.П. Астафьева, Г.Е. Распутина, П.Л. Проскурина и других.

Обратимся в следующей главе к творческому пути В.П. Астафьева, своеобразию его становления как писателя, выделим основные темы и проблемы, которые волнуют автора, рассмотрим своеобразие воплощения темы семьи в «Последнем поклоне».

 


Глава 2. Тема семьи в «Последнем поклоне» В.П. Астафьева

2.1. Своеобразие творческого пути В.П. Астафьева.

В творчестве В.П. Астафьева можно выделить три периода:

  1. Ранний – период поиска своего стиля, жанровых форм, главных идей и тем (1951-1960). В это время происходит формирование  Астафьева-рассказчика, овладевающего принципами лирического бытоописания и строгого сюжетного повествования. Герои его рассказов – современники, люди трудной, фронтовой судьбы, достойно преодолевающие жизненные испытания. 
  2. 1960-е годы – годы обретения своей творческой манеры. Они характеризуются обращением к морально-этическим проблемам на историческом материале («Стародуб»), к исследованию героя (повести 1960-х годов, «Последний поклон»). В прозе писателя в то время преобладал жанр повести, хотя В.П. Астафьев никогда не переставал писать рассказы.
  3. Период зрелости – начинается с выхода в свет «Пастуха и пастушки» (1971г.), - лучшей и самой любимой, по признанию писателя, вещи. В этот период В.П. Астафьев продолжает работу над главами «Последнего поклона», пишет рассказы, выступает с публицистическими статьями (книга «Посох памяти»). В 1976 г. появляется книга о современности («Царь-рыба»), отмеченное беспощадным анализом нравственного состояния общества. Как бы продолжая эту линию исследования современной жизни, в 1986 г. писатель создает роман «Печальный детектив», в 1989 г. – рассказ «Людочка».

Интересно отметить, что творческая эволюция художника характеризуется постоянным овладением новыми жанровыми формами и совершенствованием ранее найденных. Жанровый поиск  от рассказа к роману отражает и мировоззренческий художника: от короткой, емкой зарисовки жизненного случая или отдельной судьбы к исследованию современного состояния общества, концепции современного развития жизни. Однако, на наш взгляд, художественные достижения этого периода связаны, прежде всего, с автобиографической повестью «Последний поклон».

 

 

 

 

 

2.2. Образ семьи в повести «Последний поклон»

Маленькому Вите Астафьеву не было еще и семи лет, когда он потерял мать. Она утонула в Енисее. С той поры река отметиной прошлась по всем его произведениям, на ней он проводит свои лучшие дни, часы, о которых напишет книги, и в каждой из них он помянет свою мать. Она осталась в его жизни светлой тенью, воспоминанием. Скитания и беспризорность детей не смущала отца писателя. В.П. Астафьев  говорил про него: «Мой папа, деревенский красавчик, маленько гармонист, маленько охотник, маленько парикмахер и не маленько хвастун». Наверное, не будь сиротства, В.П. Астафьев бы и «Последний поклон» не так написал. Но он собрал в этой книге, как в большой сибирской избе, всю свою родню, всех земляков, чтобы согреться возле них и согреть нас, своих читателей, воспоминаниями о своем детстве, своих родственниках, своих соседях. Особое место в этой книге отводится бабушке Екатерине Петровне.

Образ астафьевской бабушки надо причислить к литературным открытиям, потому что с неоглядной творческой смелостью писатель сломал косный стереотип. Много бабушек прошло перед читательским оком, кротких, тихих, уютных, всепрощающих. Много их прошло, согревая сердце и тревожа какой-то невольной виной перед ними. Памятью о бабушке, любовью к ней, желанием загладить перед ней невольную вину – ту вину, которую несет каждый человек перед своими близкими – были вызваны первые главы «Последнего поклона», написанные еще в 1960-е годы. Тогда автор так объяснил главный смысл своей книги: «Бабушка, бабушка! Виноватый перед тобой, я пытаюсь воскресить тебя в памяти, рассказать о  тебе людям… непосильная это работа… согревает меня лишь надежда, что люди, которым я рассказал о тебе, в своих бабушках и дедушках, в своих близких и любимых людях отыщут тебя и будет твоя жизнь беспредельна и вечна, как вечна сама человеческая доброта…» живой любовью согретый и любовью одаривающий образ бабушки Екатерины  Петровны проходит через всю книгу. И при всей любви автора к этому образу нет в нем ни слащавости, ни умиленности. Перед  читателем встает правдивый портрет деревенской женщины, смело, решительно ведущей большое и не очень складное семейство через житейские передряги и исторические перевалы, выпавшие на долю нашему народу. Память писателя и его воображение вызвали к жизни и внешний облик, и отчетливо звучащий голос бабушки – то ласковый, то бранчливый, то песенный.

Бабушка воспитала внука, учила справедливости, учила радоваться каждой минуте жизни. Трудности воспитания, морального роста Вити Потылицына раскрывает рассказ-глава «Конь с розовой гривой». Роль бабушки Катерины Петровны, «ангела-хранителя» детства, доброго, сильного и мудрого человека особенно значима в судьбе автобиографического героя. Именно эта патриархально правильная, деятельная и самоотверженная женщина является у В.П. Астафьева хранительницей самых глубоких основ крестьянского нравственного и трудового опыта. Бабушка понимает переживания ребенка, услышавшего прекрасную музыку деревенского скрипача, она рассказывает внуку об утренней «зорькиной песне», объясняет, что «деревья растут для всех», привозит из города пряник – «коня с розовой гривой», простив Вите обман. «Надсаженная» в работе с малых лет, она кормит, обшивает, обихаживает огромную семью. «В любом деле – не слово, а руки всему голова. Рук жалеть не надо». Бабушка отзывчивая к чужому горю, готова к бескорыстной помощи: «Большое сердце бабушки болит обо всех». Жизнь Катерины Петровны отразила трудный путь русского народа, его радости, невзгоды, и радостей она не забывала, «умела замечать их в простой своей и нелегкой жизни». И главные черты ее характера (трудолюбие, доброта, стойкость) делают  ее выразительницей социальных и нравственных идеалов народа.

Бабушка семейным укладом, собственным примером воспитывает Витю, желая видеть его достойным человеком. А улица преподает ему другие уроки и часто жестокие. Витя доверчивый, азартный. Этим и пользуется Ванька Левонтьевский, вовлекая Витю в неприятные истории: заманивает в трясину, заставляет красть калачи у Катерины Петровны, предлагает туесок с земляникой заполнить травой.
Причина того, что мальчики очень разные, кроется в семейном воспитании. По словарю С. Ожегова: «Семья – это группа живущих вместе родственников» [12]. Но жить можно по-разному: в понимании и согласии или ссорах и неуважении друг к другу.

Можно сравнить семейный уклад семьи бабушки Катерины Петровны и семьи Левонтия.

3

 



              Семья Катерины Петровны

  1. «Жили небогато, но крепко»;
  2. Обстоятельная бабушка-«генерал»;
  3. Чистота, порядок в доме;
  4. Дед немногословный;
  5. Соблюдение традиций;
  6. У бабушки запас на «черный» день… «она снова занимала деньги, муки, картошки»;
  7. «И напоминал дед богатыря российского, во время похода сделавшего передышку, - остановился посмотреть родную землю, подышать ее целительным воздухом»;
  8. Катерина Петровна учит совестливости, честности.
     


3

 



              Семья Левонтия

  1. «Дом смотрел на свет кое-как застекленными окнами»;
  2. «Загнанная, покорная тетка Васеня»;
  3. «Левонтий бил остатки стекол в окнах, ругался, гремел, плакал»;
  4. «Левонтий любил поговорить, особенно пьяненький»;
  5. «Один раз в 10-15 дней, когда Левонтий получал деньги, начинался пир горой, дом охватывала какая-то неспокойность, лихорадка»;
  6. «Заполошная, чумовая, безголовая Васеня»;
  7. «Дядя Левонтий выходил на улицу в штанах, державшихся на пуговице, и рубахе без всех пуговиц»;
  8. Склонны к воровству. «У кого-то левонтьевские «сбодали» жердь… скорее всего у нас»

3

 



 

Именно любовь и доброта в доме Катерины Петровны защищали Астафьева от всех невзгод, жизненных ненастий. В семье своей бабушки и деда В.Астафьев научился почитать старших, хранить семейные традиции, трудиться на благо себе и людям.
Она сыграла огромную роль в формировании характера будущего писателя. Именно у нее он научился добру, умению прощать, никогда не лгать, то есть тем человеческим качествам, которые в дальнейшей жизни помогли стать ему человеком с большой буквы. И если в круговерти жизни Витя не сломался, выдержал все, выжил, то благодарить надо опять же бабушку Катерину Петровну, которая молилась за него, достигала сердцем его страдания из дальней дали, неслышно для Вити, но спасительно смягчила хоть тем, что успела научить его прощению и терпению, умению разглядеть в полной мере даже и малую крупицу добра и держаться этой крупинки и благодарить за нее.

А рядом с бабушкой, хотя и не так отчетливо, но в явной поэтической связи с ней, встает в «Последнем поклоне» другой образ: образ утонувшей матери героя книги. Он почти не знал мамы и не помнит ее, и воспоминание о ней, рано погибшей, то возникает в воображении писателя, то уплывает в глубины памяти. И чаще всего этот поэтический образ появляется в минуты самых высоких раздумий писателя, сливаясь с его мыслями о родной природе. Мать и родина всегда становятся рядом в душе человека, в его памяти,, в глубине его самосознания.

Но наряду с рассказами, в которых доминирует ликующая, радостная тональность, в повести имеют месть рассказы трагического характера. Это связано с образом отца героя, беспечного, загульного, легко теряющего себя человека. Его образ в «Последнем поклоне» - образ стронувшейся с места жизни, теряющей внутреннюю опору и вековые скрепы, не способной противостоять разрушительным влияниям времени. И здесь в повествовании В.П. Астафьева звучит горечь и обида. Ведь именно беспечность отца во многом обрекла мальчика на бесприютность. Антитеза семьи бабушки Катерины Петровны с ее прочными устоями и семьи деда Павла и отца с их склонностью к авантюре, бесшабашностью и любовью к кутежам в повести заявлена  довольно отчетливо.

Главный источник несчастий автор видит именно в самой отцовской «родове», в характерах и поведении их членов. В отличие от семьи Потылицыных, бабушки Катерины Петровны и деда Игната – вечных тружеников, людей щедрых душой, в семье деда Павла «жили по присловью: ни к чему в доме соха, была бы балалайка». Автор обозначил способ их существования хлестким словом – «на выщелк», уточнив «значит, только на показуху и голодно». Но, тем не менее, он называет его  «папа», а не нейтрально «отец» или экспрессивно, с негативной коннотацией «батя», как часто называют обиженные сыновья своих отцов.

В повести «Царь-рыба» В. Астафьев пишет: «Я возгорелся желанием повидать братьев и сестер, да, что скрывать, и папу тоже повидать хотелось». Несмотря на обиду, он хочет увидеть своего отца.  «Я раскаиваться начал, что поехал в Сушково, но дрогнуло, затрепыхалось сердце, когда возле одиноко и плоско стоявшего на низком берегу барака увидел я косолапенького, уже седого человека, чисто выбритого, с пятнышками усов‑бабочек под чутко и часто шмыгающим носом. Нет, пока еще никто и ничто не отменило, не побороло в нас чувство, занимающее место в сердце помимо нашей воли. Сердце прежде меня почуяло, узнало родителя!» - так автор описывает первое чувство «возвращения» в семью. Пусть его сознание говорит о том, какой плохой его отец, но всё же, любовь к родителям не проходит. Она остаётся в душе ребёнка навсегда, и, даже будучи взрослым, имея свою семью и своих детей, она будет тянуть домой к своим родителям, какими бы плохими они не казались. Со слезами встретил отец своего сына. Все почувствовали облегчение от встречи, и, автор обругал себя: «Всё ищешь, недотыка, то, чего не терял!» - действительно, уйдя из дома, он не потерял своих родных и не хотел терять.

Информация о работе Тема семьи в русской литературе