То необходимо знать, чтобы не стать человеком, который, желает чего не может, и может, чего не желает?

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2012 в 11:55, доклад

Краткое описание

Творческая работа на тему "Что необходимо знать, чтобы не стать человеком, который, желает чего не может, и может, чего не желает."
Для начала, получить образование по специальности «Бухгалтерский учет». Но ведь это же не один год учебы – это как минимум четыре, а то и шесть лет. Знание английского языка в этом вопросе так же встает на лидирующие ступени, и так же как и получение специальности бухгалтера занимает много времени, сил и, в некоторых случаях, денег. Говоря обо всем этом, я не упоминаю о том, что должно быть огромное желание и стремление. Ведь все годы обучения, Алексей занимается еще чем-то кроме учебы: он отдыхает, встречается с друзьями и близкими. Он может влюбиться или наоборот разочароваться в чем-то или ком-то. Одновременно с этим он может потерять интерес к поставленной цели и у него появится любая другая. К примеру, жениться на девушке, с которой познакомился во время учебы в институте. Алексей знает, что у девушки тоже есть свои планы на жизнь, в которые не входит поездка в США. На этом этапе планы рушатся.

Содержимое работы - 1 файл

Что необходимо знать.docx

— 18.31 Кб (Скачать файл)

Что необходимо знать, чтобы не стать человеком, который, желает чего не может, и может, чего не желает?

Предположим, что некто  Алексей желает получить диплом бухгалтера и уехать в США для дальнейшей работы и проживания в данной стране. И так, начнем с того, что же нужно  знать ему, для того чтобы осуществить  свое желание?

Для начала, получить образование  по специальности «Бухгалтерский учет». Но ведь это же не один год учебы  – это как минимум четыре, а  то и шесть лет. Знание английского  языка в этом вопросе так же встает на лидирующие ступени, и так же как и получение специальности бухгалтера занимает много времени, сил и, в некоторых случаях, денег. Говоря обо всем этом, я не упоминаю о том, что должно быть огромное желание и стремление. Ведь все годы обучения, Алексей занимается еще чем-то кроме учебы: он отдыхает, встречается с друзьями и близкими. Он может влюбиться или наоборот разочароваться в чем-то или ком-то. Одновременно с этим он может потерять интерес к поставленной цели и у него появится любая другая. К примеру, жениться на девушке, с которой познакомился во время учебы в институте. Алексей знает, что у девушки тоже есть свои планы на жизнь, в которые не входит поездка в США. На этом этапе планы рушатся. Да и, в общем-то, уже и желания такого нет, какое было до встречи с любимой. Но это пример непредвиденных обстоятельств. И история с достаточно удачным концом. Ведь, в конце концов, цель не была достигнута, но взамен он получил, может, гораздо больше. Могло сложиться иначе.

У Алексея могло не быть возможности для получения образования  или же ему тяжело «даются» иностранные языки, а может у него, банально, не хватило упорства, и на каком-то этапе он расслабился и забросил учебу. В конечном итоге, он не смог воплотить свои цели и планы в реальность.

Если мы попробуем разобраться  в динамике развития данной идеи в  человеческом разуме, то обнаружим, что  ее зародыш растет в подсознании  с самого детства.

Молодая семья ждет ребеночка. Каждый из родителей еще до рождения начинает придумывать пол, представлять как будет выглядеть младенец и даже какую профессию должен выбрать в будущем. Часто практикуется и то, что ребенок, воспитанный  в семье врачей, к примеру, при  выборе профессии подвергается давлению родителей, которые хотели бы видеть в своем чаде человека той же профессии, что и у них самих. По статистике более 30% людей выбирают ту же профессию, что и их родители. Нельзя сказать, что это полностью продукт родительского давления. В одном случае, это происходит, когда ребенок действительно восхищен делами родителей, в другом, когда он выбирает удобную позицию для самого себя  («Если я пойду учиться в медицинский институт, после окончания, мои родители устроят меня на хорошую работу. У них же есть там связи»). Третий случай – неопределенность самого ребенка в выборе профессии . Когда время принять решение уже подошло, а оно еще не «созрело». Тогда родители принимают решение помочь с выбором и советуют пойти учиться по профессии, которую получали они. А так как шестнадцатилетний подросток сам еще не понял, что хочет, ему проще принять предложение родителей.

Человеку свойственно  всегда хотеть больше, чем у него есть. Будучи ребенком, он «больше всего  в жизни», как ему кажется, хочет  машинку или куклу или еще  что-то чего у него нет, но есть у  кого-то другого. Им овладевает иллюзорное убеждение, что когда он получит  эту вещь, он станет счастлив. Когда  желаемый объект оказывается в руках, радость от приобретения длится недолго – через короткий промежуток времени игрушка становится ненужной. С возрастом мало, что меняется. Мы растем, и детские игрушки сменяются другими пристрастиями. Подростки соревнуются со своими сверстниками, взрослые между собой. Четырнадцатилетний мальчик приходит в школу и видит на своем однокласснике новые джинсы. Его начинает одолевать желание тоже приобрести себе новые, модные джинсы. Ну, а чем он хуже? Он идет домой и говорит о своем желании родителям, которые не готовы покупать джинсы каждый раз, когда кто-то из сверстников сына будет покупать себе новую одежду. Ведь если жить, соревнуясь, ни средств, ни сил, ни времени не будет хватать. Не жизнь – а сплошное соревнование. Перенесем тот же пример на вполне состоявшегося человека. Алексей Петрович, занимающий пост топ-менеджера в престижной компании, имеет  годовой доход в размере 1,6 млн. рублей. Это когда размер минимальной заработной платы в Москве 10 400 руб. в месяц, что составляет 124 тыс. 800 руб. в год. Нет, я не ставлю акцент на прожиточном минимуме – это очень маленькие деньги, если соотносить их с ценовой политикой на товары и услуги в столице.

Итак, у Алексея Петровича  есть жена и ребенок. И если мы разделим его месячную зарплату на троих, то получится примерно 44 тыс. рублей на человека. Это в 4 раза больше прожиточного минимума. И даже более того, эта сумма превышает среднюю заработную плату по Москве. Данная сумма не включает в себя возможный заработок жены.

В отделе, котором работает Алексей Петрович, работает еще 20 человек, с которыми он поддерживает хорошие  служебные, а с некоторыми, и дружеские  отношения. Алексей купил в начале года себе машину Honda CR-V стоимостью 1 миллион рублей и очень этому радовался, хвастался перед друзьями и коллегами, ведь более современной машины в отделе не было ни у кого. Однажды, придя на работу, Алексей Петрович узнает, что один из его коллег приобрел нового «железного коня». Стоимость автомобиля, его обслуживания, класс, престижность марки – все эти показатели превышали показатели машины Алексея. Казалось бы, почему он должен расстраиваться из-за этого? Тем не менее, реакция не заставляет себя ждать. Теперь Алексей Петрович смотрит на свою машину не так, как раньше. Теперь ему не достаточно того, что у него есть и он желает другой автомобиль, который вполне возможно ему просто не по карману.

Итак, что же нужно чтобы не стать человеком, который, желает чего не может, и может, чего не желает? Нужно, ставить цели, соизмеряя свои возможности. Тогда вы будите, шагая к ним знать, что это не что-то недостижимое, а вполне реальное. Но главное, четко понимать, что вы хотите и упорно следовать к осуществлению этих желаний.  


Информация о работе То необходимо знать, чтобы не стать человеком, который, желает чего не может, и может, чего не желает?