Творчество М.Ю.Лермонтова

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2011 в 21:09, биография

Краткое описание

В данном исследовании мы рассмотрим наиболее важные вопросы, затронутые в первых 4-х сборниках. Соответственно этому строятся и главы данной работы. Причём, следует заметить, что наибольший интерес вызывают темы, связанные с уяснением особенностей историзма в творчестве Лермонтова и особенностями его идеала. Как известно, лермонтовский идеал выражен в его произведениях сложно, подчас противоречиво. И каких-то конкретных разработок на этот счёт в научной литературе сделано мало.

Содержание работы

Вступление.
1. Изучение творчества М.Ю.Лермонтова в вузе и школе.

2. Изучение творчества М.Ю.Лермонтова в Пензенском крае (исследовательский аспект).

1.Проблемы типологии и историзма в работе пензенских филологов.
2.Вопросы традиции и новаторства
М.Ю.Лермонтова в трудах пензенских исследователей.
3.Проблемы идеала в работах пензенских филологов.
Заключение.

Содержимое работы - 1 файл

Lermontov.doc

— 245.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                        (ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ  АСПЕКТ) 
 
 
 

ВЫПОЛНИЛА УЧИТЕЛЬ РУССКОГО

ЯЗЫКА И  ЛИТЕРАТУРЫ ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ

МОУ СОШ  С. НАРВОЧАТ

ИВАНОВА НАДЕЖДА АЛЕКСАНДРОВНА 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

НАРОВЧАТ - 2003 
 
 

                                    ПЛАН.

            Вступление. 

    1. Изучение  творчества М.Ю.Лермонтова в вузе и школе.
 
    1. Изучение  творчества М.Ю.Лермонтова в Пензенском крае (исследовательский аспект).
 

      1.Проблемы  типологии и историзма в работе  пензенских филологов.  

      2.Вопросы  традиции  и новаторства 

      М.Ю.Лермонтова в трудах пензенских исследователей.  

      3.Проблемы  идеала в работах пензенских  филологов.   

       Заключение. 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

            …Мы узнаём в нём поэта  русского, народного, в высшем

            и благороднейшем значении этого слова, - поэта, в котором 

            выразился исторический момент русского общества.

                                    В.Г. Белинский

Творчество Лермонтова с первых же публикаций поэта привлекало внимание не только критиков и историков  литературы, но и читателей. И почти  за полтора столетия, прошедшие со дня гибели поэта, накопилась огромная литература, посвящённая жизни и творчеству М. Ю. Лермонтова. В особенности интенсивно стали изучать творчество Лермонтова советские историки литературы. Достаточно сказать, что в годы советской власти появились 2 тома литературного наследства, посвящённого Лермонтову. Вышла в свет Лермонтовская энциклопедия, первая вообще персональная энциклопедия писателей 19 века. Не говорю о десятках сборников, сотнях статей, посвящённых произведениям великого поэта.

Однако мир  поэзии Лермонтова неисчерпаем, и изучение его творчества продолжается в наши дни. Определённый вклад в это дело внесли пензенские литературоведы. В середине 70-х годов вышла книга Вырыпаева «Новое о Лермонтове». В начале  80-х годов – книги В. П. Арзамасцева и П. А. Фролова, посвящённые вопросам биографии и творчества М. Ю. Лермонтова. В 90-м году вышла в свет книга И. П. Щеблыкина «М. Ю. Лермонтов. Жизнь и творчество» и т. д.

Таким образом, в Пензе сложилась определённая традиция в изучении творчества нашего великого поэта-земляка. И эту традицию нельзя свести только к литературному краеведению. В работах пензенских исследователей можно выделить и чисто исследовательскую линию. В особенности это характерно для сборников, выпускаемых кафедрой русской литературы ПГПУ. Начиная с 60-х годов, кафедра выпустила 6 сборников по творчеству М.Ю. Лермонтова (Один из них 1974 г.  объединённый, т. е. там, наряду с лермонтовскими материалами, представлены материалы по Белинскому и Радищеву). Но наиболее интенсивно кафедра приступила к изучению творчества Лермонтова последние 20-25 лет. Это связано с тем, что на базе кафедры были проведены всесоюзные и республиканские конференции, на основе которых кафедра публикует сборник научных работ. И вот  в 1980 году был выпущен сборник «Лермонтов. Проблемы историзма».

В 1983 году – второй сборник «Лермонтов. Вопросы традиций и новаторства».

В 1989 году- после  всесоюзной конференции – сборник  «Лермонтов. Проблемы идеала».

В 1990 году вышла  монография И. П. Щеблыкина.

В 1991 году – «Изучаем творчество М. Ю. Лермонтова в вузе и  школе».

В 1991 году кафедра  выпустила «Тарханский листок», посвящённый 150-летию со дня гибели поэта.

Все эти материалы  представляют несомненную ценность как в научном плане, так и  в учебно-методическом. Заслуживает  внимания проблематичность указанных  выпус-ков: проблема историзма, традиций и новаторства, проблема идеала. Это наиболее сложное и мало изученное в лермонтоведении. В сборнике «Изучение творчества М.Ю. Лермонтова» мы находим новую трактовку крупнейших произведений поэта.

В данном исследовании мы рассмотрим наиболее важные вопросы, затронутые в первых 4-х сборниках. Соответственно этому строятся и главы данной работы. Причём, следует заметить, что наибольший интерес вызывают темы, связанные с уяснением особенностей историзма в творчестве Лермонтова и особенностями его идеала. Как известно, лермонтовский идеал выражен в его произведениях сложно, подчас противоречиво. И каких-то конкретных разработок на этот счёт в научной литературе сделано мало. Поэтому усилия пензенских исследователей оправдывают себя и дают возможность более конкретно, осязаемо представить как высоту лермонтовского идеала, так и чистоту его нравственных устремлений. Эта работа, можно сказать, целиком основана на анализе тех статей,  которые опубликованы в указанных сборниках. Но анализ этих статей позволяет представить масштабность всего творчества великого поэта. В предлагаемой работе анализируемые статьи сгруппированы по тем проблемам, которые посвящены сборникам. Обилие цитат и выдержек оправдано предметом исследования. Библиография творчества Лермонтова дана применительно той тематике, которая отражена в анализируемых сборниках.  

 

 
 
 
 

                  И вижу я себя ребёнком; и кругом

                  Родные всё места: высокий барский дом 

                  И сад с разрушенной  теплицей;  
 
 
 

                
 
 

                      Прекрасны вы, поля земли родной,

                      Ещё прекрасней  ваши непогоды;

                      Зима сходна  здесь с первою зимой, 

                      Как с  первыми людьми её народы!..

                      Туман  здесь одевает неба своды! 

                      И степь  раскинулась лиловой пеленой, 

                      И так  она свежа, и так родня с душой,

                      Как будто  создана лишь для свободы… 

                                          М.Ю. Лермонтов 
 
 
 
 
 

 
 
 
 

                  Зелёной сетью трав подёрнут спящий пруд,

                  А за прудом село дымится  – и встают

                  Вдали туманы над  полями. 
 
 
 

 
 
 
 

                  В аллею тёмную вхожу я; сквозь кусты

                  Глядит вечерний луч, и жёлтые листы

                  Шумят под робкими  шагами.  
 
 
 
 
 
 

Ясным морозным утром, когда искрятся на солнце застывшие  в безмолвии снежные волны; тёплым майским вечером, когда белым  облаком покрываются в садах  яблони и вишни и в зарослях сирени щебечут птицы; по осени, когда шелестит под ногами золото опавшей листвы и высоко в небе пролетает клин журавлей; июньским днём, когда воздух густо напоён ароматом лесной ягоды и свежескошенного сена – в любое время года, в любую погоду прекрасна светлая страна детства поэта – Тарханы. И во все времена года: весною и осенью, летом и зимой, в любую погоду приезжают сюда тысячи людей, чтобы выразить свою любовь великому русскому поэту.

150 лет прошло  со дня гибели М. Ю. Лермонтова, но творчество его продолжает волновать души тысяч и тысяч людей.

Какова же функциональная роль творчества поэта в нынешних условиях?

Во-первых, произведения Лермонтова щедро одаряют нас  человечностью, пониманием своей жизни  как частички неугасаемой вечной силы, именуемой духовностью. Поэзия Лермонтова обогащает нас сознанием своей личной значимос-ти и ответственности   за свои поступки, так как только продуманные действия ведут к добру, утверждению жизни, что и для Лермонтова являлось высшей целью земного существования. Обращаясь к Лермонтову, мы как бы заряжаемся энергией жизни, заключённой в его спресованном стихе, часто облитом «горечью и злостью». Это поэзия, через которую умнеет и добреет всё, что может поумнеть. Но это же определяет и трудности сегодняшнего изучения творчества Лермонтова в вузе и шко-ле. В чём же они состоят? Ответ на этот вопрос можно найти в статье профессора Пензенского Государственного педагогического университета И.П.Щеблыкина «Изу-чение творчества М.Ю. Лермонтова в вузе и школе на современном этапе».

Студенты и  школьники не воспринимают и десятой  доли того, что заключено в про- изведениях Лермонтова. Молодые поколения  недобирают именно в сфере нравствен-ности, что в свою очередь порождает  перекосы в общественном быту, в  экономике и т. д.

Важнейшей недостаток массового, в особенности  школьного обучения, состоит в  том, что, сосредоточившись на выявлении  природы лермонтовского отрицания, мы забываем о другой стороне творчества – утверждении, гармонии, что было заветною мечтою тоскующего и бунтующего поэта. Главное внимание подчас уделяется борьбе поэта с самодержавием, пошлой дворянско-аристократической средой. Но вызвано это было стремлением отыскать пути духовного и социального возрождения человека. Это стержень, главные смысловые сгустки поэзии Лермонтова.

И.П. Щеблыкин говорит в статье о том, что  «нельзя всё сводить к политическому  сопротивлению поэта, урезая другие аспекты творчества».Что касается Лермонтова, то его, конечно, нельзя заковывать в латы бунтаря - нисповергателя самодержавно-крепостнического режима. Разве этическое, философское содержание лирики поэта не является чудесной силой, которая может выпрямлять человека? И разве в восприятии природы Лермонтов менее велик, чем в своём общественном максимализме?

Поэтому научить детей, юношество воспринимать тайну и красоту мироздания, как она выражена во многих стихотворениях Лермонтова, - значит помочь юным поколениям стать носителями, а не разрушителями жизни.

Следующий недостаток обучения заключается в  том, что студентам и школьникам вольно или невольно с опорой на Лермонтова прививается мысль о том, что главное

Достоинство человека состоит в его умении бороться , побеждать, не смиряться, протестовать, отрицать. Но ведь данные мотивы присутствуют в поэзии Лермонтова как условие всеобнимающей любви, любви к жизни и человеку. 

Не менее  важным является вопрос, связанный  с раскрытием лермонтовского идеала.

Многие  склоняются к тому, что у Лермонтова вообще нет идеала как такового. Есть отрицание, тоска, жалоба на действительность. Автор статьи говорит о том, что «истинный идеал Лермонтова нужно усматривать в самой сущности его творений, в философско-этических принципах его отрицания, в порывах к высокому, совершенному. Но вот беда: дети командных и жёстких эпох, мы и сами разучились реагировать на трепетное излучение чувств в лирике Лермонтова, - да и не только Лермонтова.

Вот так  и усреднилась поэзия Лермонтова в нашем восприятии, так затуманилась линия и мера высокого идеала в  его лирике. Отсюда и идёт долгая полемика о том: кто был Лермонтов по сути своего творчества: романтик или реалист? Стремление как можно больше найти у Лермонтова «реалистического», и значит, более совершенного – и сейчас присутствует в отдельных исследованиях. Всё это не могло не сказаться на составлении методик и пособий, в которых постепенно приоритеты духовного подвижничества Лермонтова стали подменяться приоритетами социального противоборства, и тем вольно или невольно приглушалось многоцветье лермонтовских образов. В заключении И.П.Щеблыкин предлагает отказаться от привычного представления о том, что с изучением наследия поэта у нас всё в порядке. Он пишет: «И если мы уже бросили однажды клич – «Вперёд, к Пушкину!», то ещё с большей силой эта потребность ощущается сейчас по отношению к творчеству Лермонтова. К Лермонтову надо идти, подниматься на уровень его сознания, чувствований».

Чем выше поэт, тем больше принадлежит он обществу, среди которого родился, тем  теснее связано развитие, направление  и даже характер его таланта с  историческим развитием общества. Лермонтов, по словам Белинского, - «поэт русский в душе – в нём живёт прошлое и настоящее русской жизни». Великий критик считает Лермонтова поэтом народным – «в высшем и благороднейшем значении этого слова,- поэтом, в котором выразился исторический момент русского общества».

Проблеме  типологии и историзма в творчестве М.Ю. Лермонтова уделено много внимания в статьях пензенских исследователей: И.П.Щеблыкина «Бородино» и «Демон»  в системе исторического и  философского мышления М.Ю.Лермонтова»; Г.Е.Горланова «Интонационные особенности лирики Лермонтова»; О.П.Мартыненко «Элементы фольклора в лирике Лермонтова»; В.И.Стрельцова «Байрон и Лермонтов» ( к вопросу о стилевых параллелях в поэзии), Т.Ф.Носовой «П.А.Катенин и М.Ю.Лермонтов» (к вопросу о творческих параллелях в разработке принципа народности).

Информация о работе Творчество М.Ю.Лермонтова