Творчество У.Теккерея

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2012 в 20:55, реферат

Краткое описание

У. М. Теккерей родился в 1811 г. в Калькутте в семье чиновника английской колониальной службы, человека состоятельного и респектабельного. Однако он скоро умер, и мальчика отправили учиться в Англию. Школьные годы были безрадостными для будущего писателя. «Мудрость наших предков (которой с каждым днем все более и более восхищаюсь),- писал Теккерей позднее в «Книге снобов»,- установила, по-видимому, что воспитание молодого поколения - дело столь пустое и маловажное, что за него может взяться почти каждый человек, вооруженный розгой и надлежащей ученой степенью и рясой».

Содержание работы

1 Биография………………………………………………………………….2
2 Характеристика творчества ………………………………………….…..4
Первый этап творчества- конец 30-х - середина 40-х годов…………....4
Второй этап творчества- середина 40-х - 1848 г………………………....6
«Книга снобов»……………………………………………………….….…6
«Ярмарка тщеславия»……………………………………………….……..8

Третий этап творчества- после 1848 г. ………………………………….11 «История Пенденниса»…………………………………………………...11 «История Генри Эсмонда»……………………………………………….12
«Ньюкомы» ………………………………………………………………13 «Приключения Филиппа» …………………………………………….....13 «Дени Дюваль»……………………………………………………………14
3 список литературы………………………………………………………..15

Содержимое работы - 1 файл

«Творчество У.Теккерея».docx

— 47.30 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ 

РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ 

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛЯРНАЯ АКАДЕМИЯ 
 
 
 

                           Реферат по дисциплине «Зарубежная литература»

                                                            На тему:

                                          «Творчество У.Теккерея» 
 
 
 
 
 
 

                                                                                                     Выполнил: Дадеко Ольга

                                                                                                                     1 курс ПО ДиКГ

                                                                                                                                              Проверил: Колтасова С.Н 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                        Санкт-петербург 2012

Содержание:

  1. Биография………………………………………………………………….2
  2. Характеристика  творчества ………………………………………….…..4                           

     Первый  этап творчества- конец 30-х - середина 40-х годов…………....4                   

    Второй этап творчества- середина 40-х - 1848 г………………………....6

    «Книга снобов»……………………………………………………….….…6

    «Ярмарка тщеславия»……………………………………………….……..8

      

    Третий этап творчества- после 1848 г. ………………………………….11                                          «История Пенденниса»…………………………………………………...11 «История Генри Эсмонда»……………………………………………….12

     «Ньюкомы» ………………………………………………………………13                                                   «Приключения Филиппа» …………………………………………….....13                                                                     «Дени Дюваль»……………………………………………………………14

     3   список литературы………………………………………………………..15 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Биография  Уильяма Мейкписа Теккерея 

У. М. Теккерей родился  в 1811 г. в Калькутте в семье  чиновника английской колониальной службы, человека состоятельного и  респектабельного. Однако он скоро  умер, и мальчика отправили учиться  в Англию. Школьные годы были безрадостными  для будущего писателя. «Мудрость  наших предков (которой с каждым днем все более и более восхищаюсь),- писал Теккерей позднее в «Книге снобов»,- установила, по-видимому, что  воспитание молодого поколения - дело столь пустое и маловажное, что  за него может взяться почти каждый человек, вооруженный розгой и надлежащей ученой степенью и рясой». В шесть  лет Уильям был отправлен в  Англию для получения образования, достойного истинного английского джентльмена. Однако учеба не оставила в его памяти каких-либо радостных воспоминаний и мало что дала для его образования. Оставалась надежда на Кембриджский университет. Но и она не оправдалась. Проучившись год, Уильям сбежал из престижного заведения, не имея желания заниматься в рутинной обстановке, царившей на факультете права. Не принесла ему удовлетворения и учеба в Германии, где Теккерей изучал филологию. Зато на берегах Рейна он познакомился с Гете, а на пути в Германию посетил Францию, где получил первые впечатления от июльской революции 1830.  Некоторое время Теккерей совершенствуется в живописном мастерстве в Париже, и его талант рисовальщика был столь значителен, что долгое время он не мог решить, кем же он будет - писателем или художником. Ему принадлежит более 2000 рисунков, в том числе иллюстрации не только к своим, но и произведениям других писателей.

 В 1832 г. Теккерей, достигнув совершеннолетия, стал собственником капитала, но очень скоро растратил его, отчасти проигрышем в карты, отчасти в неудачных попытках литературного издательства. Казалось, все складывалось как нельзя лучше. И вдруг все планы начали рушиться. Банк, распоряжавшийся средствами, оставшимися после отца, разорился, а это означало, что о жизни в Париже и школе живописи теперь нечего было и мечтать и хлеб насущный отныне придется зарабатывать собственным трудом. К счастью, выручил отчим, открывший в середине 1830-х годов газету «Знамя нации». Став ее иностранным корреспондентом, Теккерей с энтузиазмом взялся за работу. За короткий срок журналистской деятельности он приобрел определенный писательский опыт и начал печататься в «Журнале Фрэзера». К началу 1840-х годов у Теккерея уже полностью сложились эстетические взгляды на литературу. Он по-прежнему много пишет, в том числе и прозу, определяя для себя темы будущих произведений. Задачу литератора 25-летний Уильям видел в том, чтобы «показать человека таким, какой он есть», т. е. без прикрас и идеализации.

В 1837 г. Теккерей женился, но семейная жизнь принесла ему много горя вследствие психического недуга жены; её пришлось поселить отдельно от мужа, и всю остальную жизнь Теккерей жил в обществе двух дочерей - третья умерла в младенчестве; одна из них, м-сс Ричмонд-Ритчи — известная романистка, написавшая ценные воспоминания об отце.

Последнее десятилетие  жизни Теккерея было омрачено углублением личной драмы. Многолетняя безответная любовь писателя к жене своего друга, красавице Джейн Брукфилд, принесшая много боли и разочарования, не осталась незамеченной для окружающих и со временем стала все больше раздражать мужа Джейн. В 1851 г. наступил окончательный разрыв с семьей Брукфилд. Роман писателя «Ньюкомы», вышедший в 1855 г., буквально пропитан этой драмой, и критики воспринимают его как зашифрованную исповедь писателя перед самим собой и Джейн.

К этому времени  Теккерей был уже болен. И хотя пытался скрывать от окружающих свои физические недомогания, все же днями, а то и неделями он не мог работать. Две поездки в США (1852 и 1856 гг.), где писатель выступал с чтением лекций, были продиктованы, в большей степени, намерением обеспечить дочерей: он уже видел их сиротами.

Умер Уильям Теккерей в сочельник 1863 г., ночью  в своей спальне. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Характеристика  его творчества 

В творчестве Теккерея можно выделить три периода. Первый - конец 30-х - середина 40-х годов, второй - середина 40-х - 1848 г. и третий - после 1848 г.

Первый  этап его творчества

Литературная  деятельность Теккерея началась с публицистики. Уже в 30-х годах формируется  мировоззрение Теккерея, его политические убеждения. В «Книге парижских очерков» (1840) Теккерей с негодованием пишет  о кровавой расправе с участниками  Лионского восстания и советует Луи Филиппу не праздновать годовщину  Июльской революции. Теккерей всегда был противником войн, их чрезмерно торжественного восхваления на страницах журналов, романов и выступал за правдивое реалистическое описание подлинных событий. Таким образом, демократическая позиция писателя обусловлена всем ходом исторических событий, свидетелем которых он был, и реализуется в его художественном творчестве, в очерках, статьях, письмах

В первый период творчества Теккереем созданы художественные произведения, отразившие его общественно-политические, философские и эстетические взгляды. Это «Катерина» (1839), «Убого благородная» (1840) и «Карьера Барри Линдона» (1844).

Герой Теккерея этого периода подчеркнуто заземлен. В нем нет ничего от роковых, загадочных, таинственных и привлекательных  героев Булвера и Дизраэли. Это жестокая и корыстная содержательница трактира Катерина Хейс, убившая мужа, чтобы вступить в более выгодный брак. Это Джордж Брандон (пародия на денди и светского льва), соблазнивший наивную и доверчивую Кэрри Ганн, дочь хозяйки меблированных комнат. Это, наконец, обнищавший английский дворянин XVIII в. Барри Линдон, выдающий себя за кавалера дю Барри. Высокомерно-презрительно относящийся к народу, самоуверенный и беспринципный, торгующий своим титулом, оружием, родиной, он начисто лишен всяких романтических черт. Но (тоже в отличие от романтического героя) он везде преуспевает.

Разнообразны  жанры, в которых творит Теккерей - писатель и художник. «Катерина» - роман, построенный на уголовной  хронике XVIII в., «Убого благородная» - повесть, своеобразно интерпретирующая дендистский роман, «Карьера Барри Линдона» - пародия на семейную хронику. Но все эти произведения направлены против беспринципности, ханжества и проникнуты острым пародийным духом, что ведет к развенчанию псевдогероического и ложноромантического в обыденной прозаической действительности. Ранний этап творчества Теккерея - проба пера, но также и реализация писательских замыслов, подтверждающих правильность его позиции художника-гуманиста.

 Крупнейшим  из ранних произведений Теккерея  стал роман «Записки Барри Линдона». Приключения Барри — наглого авантюриста и мошенника, — так же неприглядны, как и он сам — лжец, мошенник, обманщик и шулер, человек, лишенный каких-либо принципов и ищущий выгоды и наибольших наслаждений любой ценой. Теккерей-художник с острым и наблюдательным видением мира помогает писателю, т. е. помогает ему войти в атмосферу изображаемого, увидеть главное, характерное, добиться для своих героев самостоятельности. В эстетике Теккерея улавливается связь с традицией Просвещения, причем эта традиция столь очевидна и ярка, что порой заслоняет собой все остальные компоненты его мировоззренческой и художнической позиции.

В 1842 г. Теккерей создает памфлет «Лекции мисс Тикльтоби по истории Англии», в которых сатирическое осмысление получает официальное толкование истории. Это произведение Теккерей снабдил великолепными злыми карикатурами, иллюстрациями, не оставившими ни малейшего намека на святость и порядочность законных монархов и аристократических особ. Цикл лекций печатался в журнале «Панч», но повествование было доведено лишь до Столетней войны, так как редактор этого сатирического журнала был, очевидно, несколько скандализирован слишком вольным обращением молодого автора с устоявшимися авторитетами национальной истории. Обращение к истории означало для Теккерея и более пристальное внимание к современным событиям, которые имели непосредственную связь с прошлым. В данном случае следует сказать, что писатель был великолепно осведомлен в вопросах новейших тенденций в развитии национальной историографии.

Самостоятельность и принципиальность взглядов Теккерея обусловлена его прекрасным знанием  действительности, умением сопоставить  свой и чужой общественный опыт. Не случайно Теккерей, наследуя великие  идеи Шелли, Байрона в ирландском вопросе, посвящает Ирландии «Книгу ирландских очерков» (1843). Это, по существу, своеобразный отчет писателя и публициста, посетившего страну и делящегося своими грустными впечатлениями  с современниками, которые плохо  знают об истинном положении ирландского народа. Теккерей отмечает вопиющие случаи безработицы, нищеты, социальной несправедливости, которые он наблюдал в Ирландии, и называет причины недовольства ирландского народа объективными, указывая на то, что ирландцы хотят добиться соблюдения элементарных человеческих прав

Развитие политических событий в Англии и на континенте приводит Теккерея к созданию сатирического  произведения - «История будущей французской  революции» (1844). Этот своеобразный футурологический памфлет-предсказание, действие которого отнесено к 1884 г., повествует о трех претендентах на французский престол. Два из них - Генрих Бордосский и родственник императора Наполеона Джон Томас Наполеон - оказываются неудачниками в борьбе с Луи Филиппом, в то время как третий претендент, пациент сумасшедшего дома, воображающий себя сыном Людовика XVI, добивается успеха. В шуточном изложении событий отчетливо выступают сатирически острые зарисовки характеров претендентов на престол и взгляды автора на важнейшие политические и социальные проблемы.

Идеал «просвещенного республиканизма», которого придерживался  Теккерей в эти годы, помогал ему  разобраться в сложных политических событиях современности, способствовал  развитию в нем живого и активного  восприятия того, что истинно, что  ложно, что составляет сущность демагогического  расчета и фарисейства         

Существенную  роль в формировании взглядов молодого Теккерея сыграло его сотрудничество во «Фрэзере мэгэзин», где он регулярно печатал очерки об известных романистах («Романы прославленных авторов»). Это своеобразные пародии на романы Булвера и Дизраэли.

По-прежнему сатирически  остро представляет Теккерей милитаристскую политику Англии («Похождения майора Гахагана из Н-ского полка»), что явилось своеобразным эскизом к главе о милитаристских снобах в прославленной книге очерков о снобах. Свое отношение к романтизму, точнее к романтической идеализации и преувеличениям, Теккерей изложил в знаменитой «Рейнской легенде» (1845). Объектом пародии становятся романы Дюма, в которых действуют герои, совершающие невероятные подвиги, распутывающие огромное количество тайн и участвующие во многих приключениях. Нарочито преувеличивая и героизируя похождения героев Дюма, Теккерей вступает в полемику с современной историографией, утверждающей результаты прогресса в разумной и просвещенной стране. Теккерей доказывает обратное - современная эпоха негероическая, а подлинных романтических героев не существует.

Информация о работе Творчество У.Теккерея