Творчество специалиста по спорту

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2011 в 23:17, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования

Выявить психолого-педагогические составляющие процесса творчества специалиста по физической культуре и спорту.

Задачи исследования

1) Установить особенности творческой личности специалиста по физической культуре и спорту.

2) Обосновать сущность и структуру продуктивной творческой деятельности специалиста по физической культуре и спорту.

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.docx

— 117.65 Кб (Скачать файл)

Введение

 

 

Введение.

Актуальность  исследования.

В современном обществе трудно переоценить  роль педагога по физической культуреи спорту в формировании здорового образа жизни у подрастающего поколения, который по своему предназначению обязан способствовать развитию здорового человека, воспитанию положительных жизненных ориентаций, формированию позитивных установок на жизнь и здоровье и разумность здорового образа жизни. Естественно, педагог  должен владеть глубокими знаниями в области физической культуры и спорта и отвечать современным требованиям к специалисту в сфере образования, но его мастерство должно оцениваться не объемом знаний, а умением их творческой переработки и генерированием информации в совместную деятельность с учениками. Именно оно позволит преодолеть сложившиеся стереотипы привычных действий, сформирует свободу восприятия, потребность быть активным субъектом собственной жизни, чувствовать себя творцом, непохожим на других и значимым для них. Педагогический труд нетворческим не бывает, и быть не может, ибо неповторимы обучаемые, обстоятельства, личность самого педагога, и любое педагогическое решение должно исходить из этих всегда нестандартных факторов. Педагогическое творчество, представляя особый феномен, при всей специфике имеет много общего с деятельностью ученого, писателя, артиста.

Педагогическое  творчество преподавателей по физической подготовке и спорту представляет собой деятельность, конечной целью которой  является совершенствование  их профессионального  труда. Данная деятельность должна быть направлена на поиск оригинальных способов применения известных или выработки новых, ранее неизвестных методов и приемов решения педагогических задач.

Для развития творчества у преподавателей по физической подготовке и спорту необходимо соблюдать следующие  условия: формирование достаточной мотивации; совершенствование  общей и профессиональной культуры; наличие  необходимого времени  для творческого  саморазвития.

Ретивых М.В. отмечал, что  “профессиональная  пригодность специалиста физической культуры и спорта есть не что иное, как необходимый комплекс способностей, физических, нервно-психических и нравственных качеств, которые требуются для овладения определенными рабочими функциями и успешной деятельности в той или иной сфере производства или духовной жизни. Поэтому, ее нельзя сводить только к сумме знаний, умений и практической сноровке, которые приобретаются в ходе профессионального обучения. Еще нужна, как отмечено, склонность к работе, наличие определенных природных данных и нравственных качеств. Выполнить эту миссию способен только педагог с диалектическим мышлением, обладающий яркой индивидуальностью, готовой к непрерывному самообразованию и самовоспитанию, ибо личность учителя- тренера основное условие и средство успеха в учебно-тренировочном процессе.

Современный учитель должен владеть  не набором готовых  знаний, а опытом творческой деятельности, быть готовым к  отказу от привычных  схем и стереотипов. В свою очередь образование - это всегда определенная технология, которая ограничивает или даже утилизирует творчество (Г.Ю.Ксензова, М.В.Кларин, Д.Г.Левитес, М.М.Левина и др.).

Творческий  характер педагогического  труда обоснован  в работах советских  и зарубежных ученых (А.А.Бодалев, М.Я.Виленский, В.И.Загвязйнский, В.А.Кан-Калик, В.В.Краевский, П.Ф.Кравчук, Н.В.Кузьмина, Л.М.Лузина, М.М.Поташник, В.А.Сластенин, В.А.Сухомлинский, В.Э.Тамарин и др.).

Творческий  стиль деятельности педагога несет в себе как общее (педагогическую направленность, педагогические способности, знание и умение использовать психолого-педагогические закономерности, психологическую отзывчивость, наблюдательность, педагогический такт), так и специфическое, во многом неповторимое Педагогическое творчество содержит в себе определенные элементы новизны, но новизна должна быть связана не столько с выдвижением новых идей и принципов обучения и воспитания, сколько с видоизменением приемов учебно-воспитательной работы, их определенной модернизацией. В данном аспекте оно будеть иметь сходство с рационализаторством, которое широко распространено на производстве. Рационализатор не создает чего-то принципиально нового, а вносит лишь определенные усовершенствования в имеющуюся технологию и таким образом проявляет своеобразное творчество.

Таким образом, педагогическое творчество характеризуется внесением в учебно-воспитательную деятельность тех или иных методических модификаций, рационализацией методов и приемов обучения и воспитания без какой-либо ломки педагогического процесса.

Объект  исследования-

Творческая  деятельность специалиста по физической культуре и спорту

Предмет исследования-

Эффективность учебно-воспитательного процесса, как следствие творческого характера деятельности учителя.

Цель  исследования

Выявить психолого-педагогические составляющие процесса творчества специалиста по физической культуре и спорту.

Задачи  исследования

1) Установить особенности творческой личности специалиста по физической культуре и спорту.

2) Обосновать сущность и структуру продуктивной творческой деятельности специалиста по физической культуре и спорту.

Глава I

Творчество  как предмет исследования.

Творчество  – это исторически  эволюционная форма  активности людей, выражающаяся в различных видах  деятельности и ведущая  к развитию личности.

Творчество - далеко не новый предмет исследования. Оно привлекало внимание мыслителей всех эпох, а на рубеже XIX и XX столетий родилась наука о творчестве - психология творчества Через творчество реализуются историческое развитие и связь поколений. Оно непрерывно раздвигает возможности человека, создавая условия для покорения новых вершин.

Творчество  выступает как  неотъемлемое проявление человеческой сущности, которое обеспечивает ему познание и  преобразование окружающего  мира. Кроме того, творчество есть еще  и характерный  показатель уровня развития человека.

«Философская энциклопедия» определяет творчество как деятельность, порождающую «нечто новое, никогда ранее не бывшее». Современное рассмотрение проблемы творчества оставляет классические позиции философско-психологической науки, где творчество рассматривается через сопоставление всеобщих категорий субъекта и объекта, необходимости и свободы, продукта и деятельности (работы А.М. Коршунова, Н.Б. Шулевского, Г.Г. Кириленко, С.С. Гольдентрихта, Е.В. Шевцова и др.) и восходит к существованию конкретного человека в мире, открытие им бытия через процессы самоизменения и саморазвития.

Анализ  философско-психологической  литературы позволил выделить тенденцию, обогащающую привычные  установки, положения  и концепции в осмыслении понятия «творчество». Данная тенденция в основном представлена учениями Н.А. Бердяева, М. Бубера, Б.П. Вышеславцева, А. Камю, Ж.-П. Сартра, В.С. Соловьева, М. Хайдегтера, Л.И. Шестова, К. Ясперса и других представителей экзистенциального течения в философии. Объясняя сущность творчества, они подвергали сомнению возможность постижения его при помощи объективного материального, обусловливая это тем, что творчество является атрибутом бытия человека, а само бытие потоком переживаний, не сводимым ни к каким внешним предметным объективированным формам. Согласно их мнению, творчество принадлежит миру, непостижимому в своей сокрытости. Успешность восхождения к вершинам творчества во многом будет зависеть от восприятия человеком этого мира. Согласно выделенной тенденции круг вопросов творчества, а именно уяснение его сущности, представлен не только в контексте специфически человеческой деятельности по преобразованию действительности, но и в контексте внутренней духовной экзистенции, в сопряжении с призванием, назначением человека в мире и полноценным прохождением им своего жизненного пути.

В соответствии с этой тенденцией можно выделить следующие определения творчества:

Творчество - созидание в самом высоком значении этого слова, особое отношение человека к миру, особая сила, проникающая в самые глубины и выводящей за пределы себя, превращающей хаос в гармонию в человеке и в мире полагали К.Н. Вентцель, О.А. Казанский [38,90].

Творчество - нарастание жизни и появление ее новых форм, притом эти формы являются более ценными, чем предшествующие определял Б.П. Вышеславцев [47].

Творчество - постоянное движение к своему экзистенциальному "Я" в бесконечном процессе, поскольку в этом смысле полная законченность недостижима рассматривал Ф. Ницше [145].

Творчество  - величайшая тайна жизни, тайна явления нового, не бывшего, ни из чего не выводимого, ни из чего не вытекающего, ни из чего не рождающегося провозглашал Н.А. Бердяев [21].

 

Вместе  с тем, с позиций  психологической  науки (А.В. Петровский, Я.А. Пономарев, Нат. Роджерс, А.Т. Шумилин, М.В. Силантьева и  др.), творчество осмысляется  через механизмы  деятельности (ее репродуктивные и творческие компоненты), направленной на достижение новой продукции (материальной, интеллектуальной), нового качества привычных  вещей, явлений.

Особенность современного подхода  к пониманию природы  и сущности проблемы творчества заключается в том, что на основе «конструктивного альтернативизма» (Дж. Келли), предпринимаются попытки синтеза противоречащих друг другу позиций, через поиск общего для них смыслообразующего ядра. Примером таких попыток могут служить работы С.Ю. Гуревич, которая рассматривает

Творчество - способ жизнедеятельности личности, активного освоения ею мира и преобразования себя.

С.Д. Смирнова, где

Творчество - прерогатива свободной, способной к саморазвитию личности.

В.Н. Дружинина, определяющего

Творчество - спонтанное проявление человеческой сущности, выход за пределы заданного.

В.П. Кохановского, считающего, что

Творчество есть высшая форма проявления человеческой жизни.

 

Попытки органично объединить креативный процесс, креативный продукт, креативную личность и креативную среду  осуществляются в  зарубежной психологии (Р. Стернберг, Т. Тардиф, Дж. Гилфорд, П.Т орранс, Ф. Баррон, Х. Грубер, С. Дэвис, Б. Хеннеси, Д. Фелдман, К. Тейлор и др.), которая представляет творчество как взаимоотношение Оно, Я и Сверх-Я, разрушение существующего гештальта для построения лучшего, самовыражение в этом творца, решение им ряда задач.

Осмысляя  вышесказанное, необходимо отметить, что творчество имеет в своей  основе два взаимообогащающих  начала: личностное и деятельностное, которые могут развиваться только друг через друга. Поэтому, творчество может рассматриваться как внутреннее сущностное свойство деятельности личности, проявляющееся как в деятельности вообще, так и в конкретных формах.

В Педагогической энциклопедии (1968 г.) указывается:

«Творчество - высшая форма активности и самостоятельной деятельности человека». Творчество оценивается по его социальной значимости и оригинальности (новизне). Следует различать объективную и субъективную стороны творчества. С объективной точки зрения творчество определяется его конечным продуктом - научным открытием или новизной научного исследования, изобретением, рационализацией, созданием художественного произведения, решением новой задачи. С субъективной точки зрения творчество определяется самим процессом независимо от значимости продукта (психическими процессами, характерными для творчества).

В Советском энциклопедическом  словаре о субъективной стороне творчества уже не упоминается: «Творчество - деятельность, порождающая нечто качественно новое и отличающаяся неповторимостью, оригинальностью и общественной уникальностью».

Творчество  предполагает активного  субъекта - творца. Такой подход к творчеству как к деятельности, определяемой по ее результату, вполне оправдан с позиций общества. Творчество - это то, что пополняет объективизированный опыт человечества новым, отсутствовавшим в нем ранее содержанием. Однако таким образом можно признавать некоторую совершенную деятельность творчеством, но нельзя определять само творчество как деятельность (ведь то, что неизвестно - абсолютно новый результат, - не может стать «опредмеченной потребностью» - мотивом, без чего нельзя говорить о планировании деятельности).

Информация о работе Творчество специалиста по спорту