Уальд "портрет дориана грея"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2011 в 16:22, курсовая работа

Краткое описание

Целью исследования было изучение нравственного аспекта красоты в романе Оскара Уайльда «Портрет Дориана Грея». Для достижения этой цели были поставле-ны следующие задачи:
– изучить и систематизировать литературоведческие источники по теме иссле-дования;
– проанализировать творческий путь О. Уайльда;
– сопоставить красоту внешнюю и внутреннюю в романе.
В итоге сложилась двухчастная структура. В первой главе курсовой работы рассматривается жизнь и творческий путь О. Уайльда как основоположника такого литературного направления, как эстетизм. Уделяется внимание особенностям исто-рической эпохи, в которой жил и творил свои шедевры О. Уайльд.
Вторая глава посвящена непосредственно исследованию нравственного аспек-та красоты в романе Оскара Уайльда «Портрет Дориана Грея». В ней рассматривает-ся понятие красоты в этическом аспекте. Подробно останавливаемся на многознач-ности данного термина.
Для достижения поставленной в работе цели были проанализированы словари, учебники и учебные пособия по эстетике и культурологии («Эстетика» Борев Ю.Б.; Руднев В. Словарь по культурологии), а также учебники, монографии, материалы периодической печати по истории зарубежной литературы XIX столетия (История зарубежной литературы XIX века / Под ред. проф. Л.Г. Андреева; Гражданская З.Т. От Шекспира до Шоу: английская литература ХVI – ХХ веков); монографии таких авторов как, Аксельрод Л.И., Жак де Ланглад, Соколянский М.Г., Эллман Р.

Содержание работы

I. ВВЕДЕНИЕ 3
II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 4-21
II.1. О. УАЙЛЬД – ОСНОВОПОЛОЖНИК ЭСТЕТИЗМА 4-6
II. 2. НРАВСТВЕННЫЙ АСПЕКТ КРАСОТЫ В РОМАНЕ О. УАЙЛЬДА
«ПОРТРЕТ ДОРИАНА ГРЕЯ» 7-21
II.2.1. Понятие красоты в эстетике 7-12
II.2.2. Красота внутренняя и внешняя в романе «Портрет Дориана Грея» 13-21
III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22
IV. ЛИТЕРАТУРА 23

Содержимое работы - 1 файл

моя курсовая.doc

— 157.50 Кб (Скачать файл)

Содержание.

 

I. Введение.

 
 

     «Мы все расточаем свои дни в поисках  смысла жизни. Знайте же, этот смысл  – в искусстве», – с убежденностью пророка утверждал Оскар Уайльд, глава английских эстетов. Влюбленный в красоту, Уайльд болезненно переживал ее исчезновение из современного ему мира. Своеобразие этого английского писателя конца ХIХ века не может оставить равнодушным, оно рождает вопросы, требующие ответа. Данное исследование – одна из таких попыток постичь парадоксальность этого художника.

     Целью исследования было изучение нравственного аспекта красоты в романе Оскара Уайльда «Портрет Дориана Грея». Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

     – изучить и систематизировать литературоведческие источники по теме исследования;

     – проанализировать творческий путь О. Уайльда;

     – сопоставить красоту внешнюю и внутреннюю в романе.

     В итоге сложилась двухчастная  структура. В первой главе курсовой работы рассматривается жизнь и творческий путь О. Уайльда как основоположника такого литературного направления, как эстетизм. Уделяется внимание особенностям исторической эпохи, в которой жил и творил свои шедевры О. Уайльд.

      Вторая  глава посвящена непосредственно исследованию нравственного аспекта красоты в романе Оскара Уайльда «Портрет Дориана Грея». В ней рассматривается понятие красоты в этическом аспекте. Подробно останавливаемся на многозначности данного термина.

     Для достижения поставленной в работе цели были проанализированы словари, учебники и учебные пособия по эстетике и культурологии («Эстетика» Борев Ю.Б.; Руднев В. Словарь по культурологии), а также учебники, монографии, материалы периодической печати по истории зарубежной литературы XIX столетия (История зарубежной литературы XIX века / Под ред. проф. Л.Г. Андреева; Гражданская З.Т. От Шекспира до Шоу: английская литература ХVI – ХХ веков); монографии таких авторов как, Аксельрод Л.И.,  Жак де Ланглад, Соколянский М.Г.,  Эллман Р.

 

II. Основная часть.

II.1. О. Уайльд – основоположник эстетизма.

     Грубая  буржуазная действительность, с ее «материальным прогрессом» и торгашеским духом, который подавлял поэтическое воображение и убивал высокие идеалы, вызывала неизменную ненависть и презрение Уайльда. «Империя на глиняных ногах – наш островок» – так характеризует он викторианскую Англию, нисколько не обманываясь ее внешним благополучием.

     XIX столетие, век утверждения капитализма,  для него, как говориться в его биографии: «скучнейший и прозаичнейший из всех веков». Единственное прибежище от одуряющей скуки, пошлости и монотонного однообразия Оскар Уайльд видит в искусстве. Искусство никогда не представлялось ему средством борьбы, но казалось «верной обителью красоты, где всегда много радости и немного забвения, где хотя бы на краткий миг можно позабыть все распри и ужасы мира» 1.

     Оскар Уайльд родился в Дублине, в семье  знаменитого ирландского врача, человека эксцентричного, и англичанки-поэтессы, в изысканном салоне которой прошли его детство и юность. Студент Дублинского университета, а затем слушатель лекций Рескина в Оксфорде, лондонский парижанин, блуждающий по Италии или Греции, миссионер-декадент в США, с волосами до плеч и в панталонах до колен, читающий эстетские лекции и бостонским студентам и колорадским шахтерам; наследник «дендизма», прославленный парадоксалист, исповедующий и теории прерафаэлитов и христианский социализм, автор изысканно-чеканных стихов, причудливых сказок и блистательных комедий, которые приносят ему феерический и быстротечный успех; литератор, владеющий кристальной английской прозой, извращенный человек, обращающий свою отталкивающую порочность в скандальный протест, узник, облаченный после замысловатых фраков с зеленой гвоздикой в петлице в тюремную робу, – таков был Оскар Уайльд, который в натуре своей, в своих действиях и произведениях постоянно обнаруживал причудливое столкновение свойств, скорее – смешение, достойное противоречий века.

     «Из искусства я сделал философию, – утверждал Уайльд, – из философии – искусство. Я научил людей думать по-иному, я придал новую окраску вещам. ...Ложь, как и правду, я подчинил законной власти Истины и показал, что правда и ложь – лишь умственные формы бытия» 2.

     Приписывая  себе так много, Уайльд упускал из вида или не хотел замечать, что вместо всех этих будто бы реальных преобразований он нередко лишь переиначивал давно принятое. В самом начале 1880-х годов Уайльд выпустил первую свою книгу – «Стихи» (1881). В том же году он отправился за океан проповедовать идеи «нового Возрождения в английском искусстве».

     По  возвращении Уайльд продолжал свои публичные выступления, печатал статьи и заметки, а со второй половины 1880-х годов – рассказы, которые объединены в сборнике «Преступление лорда Артура Севиля и другие рассказы» (1891). 1891 год был плодотворным для Уайльда: появился также его роман «Портрет Дориана Грея», книга критических этюдов «Замыслы». Уайльд обращается к театру – пишет одну за другой пьесы, начиная со стилизованной, написанной по-французски драмы «Саломея» (1893) и кончая рядом бытовых комедий: «Веер леди Уиндермир» (1892), «Женщина, не стоящая внимания» (1893), «Идеальный муж» (1895) и особенно популярной в Англии до сих пор – «Как важно быть серьезным» (1895). Постановки его пьес рецензирует Бернард Шоу.

     Уайльд  входит в моду. Он пользуется не только литературным успехом, но и репутацией неподражаемого собеседника. Шоу свидетельствует, что в этом Уайльд действительно не знал себе равных. Впрочем, Уайльд сам описал свои беседы, слегка скрывшись под именем лорда Генри в романе «Портрет Дориана Грея».

     В 1895 году писатель по обвинению в  безнравственности попал на два года в тюрьму. Это потрясение вызвало появление «Баллады Редингской тюрьмы» (издана анонимно, 1898), «Тюремных писем» и, наконец, исповеди «De profundis» («Из бездны»), опубликованной посмертно (1905). Последние годы Уайльд провел в Париже, где, обеднев и опустившись, ютился в жалких меблированных комнатах. Умер он совершенно забытый, на руках единственного друга, посвятившего ему всю жизнь, – Роберта Росса, к которому и были обращены «Письма из тюрьмы».

     В конце 1880-х и начале 1890-х годов Уайльд создаёт два тома сказок. Они были написаны под влиянием творчества Г.Х. Андерсена и сочетали красивую поэтическую форму с серьёзным гуманистическим содержанием.

     Писатель  ставит вопрос: что важнее – добро или красота? Герои уайльдовских сказок – эстеты, страстно влюблённые в красоту. Таков молодой король, любующийся статуями и картинами. Таков Счастливый принц: он всегда был весел и далёк от страданий, и после смерти ему воздвигли золотую статую; таков мальчик-звезда, оттолкнувший свою мать, так как она оказалась безобразной и старой.

     Но, встретившись с горем и нищетой, лучшие герои Уайльда прозревают и в своём стремлении помочь людям  жертвуют всем. Так, например, золотой Счастливый принц при помощи ласточки отдаёт беднякам всё золото, которым покрыта его статуя, отдаёт и свои сапфировые глаза. Он становится слепым и безобразным, но ласточка не хочет покидать его и гибнет от мороза у его ног, однако им удалось внести немного тепла и радости в нищенские трущобы. Ответ в сказках Уайльда один: добро, служение людям выше и важнее красоты, а этот ответ противоречит важнейшим тезисам его теории эстетизма: "Нет книг нравственных или безнравственных. Есть книги хорошо написанные или написанные плохо. Вот и все", "Художник не моралист" 3.

     Как решается вопрос о приоритете ценностей  в романе «Портрет Дориана Грея»? На этот вопрос нам предстоит ответить во II главе.

 

II. 2. Нравственный аспект красоты в романе

«Портрет  Дориана Грея».

     II.2.1. Понятие красоты в эстетике.

     «Красота – одна из важнейших категорий эстетики, которая наряду с категорией прекрасного отражает такие свойства предметов и явлений действительности, как гармоничность, совершенство, упорядоченность, » 4 - утверждает Адорно Т.В. – искусствовед, социальный философ, один из основоположников социологии искусства. Так же как термин «прекрасное», термин «красота» может быть применен к оценке внешнего или внутреннего облика человека, его поступка, содержания и формы произведения искусства и т.д.

     В отличие от прекрасного красота, вместе со всеми её разновидностями (изящное, грациозное), является более узкой по значению эстетической категорией, она раскрывает и оценивает лишь отдельные стороны конкретных эстетических свойств предметов и явлений.

     Красота охватывает собой много видов (например, возвышенное, грациозное и т. д.). «Красота, будучи принципиальным понятием, не может быть определена по требованиям логики; она может быть лишь сравнена и отделена от сродных ей понятий приятного, полезного, истины и добра» 5. Различные эстетические направления часто отождествляли красоту с одним из четырех названных понятий; нельзя отрицать связи красоты с этими понятиями, но в то же время отождествление с ними неверно.

     Так, несомненно, что красота приятна, но не все красивое приятно и не все приятное красиво. Красота связана  с совершенно особого рода ощущением  приятного, в котором чувственный элемент играет второстепенную роль. Физиологическая эстетика изыскивает условия, при которых известные ощущения (например, линия определенной формы) нравятся человеку, ибо они соответствуют условиям нормальной деятельности нервной системы и поэтому повышают тон жизни. Не отрицая вовсе правильности данной мысли, допуская весьма широкие границы того, что нравится различным людям и возможность развития чувства приятного в человеческом роде, все же приходится признать, что красоту с наслаждением и приятным отождествить нельзя, ибо в красоте мы имеем дело с более сложным духовным явлением, чем в чувстве наслаждения.

     Красота гораздо объективнее, чем наслаждение: находя известный предмет красивым, мы высказываем суждение, что он должен нравиться не только судящему лицу, но вообще всем лицам, одаренным  эстетическим вкусом. В красивом объекте нам нравится не только само восприятие его, но и те ассоциации, которые он вызывает, и та возможность определенного толкования его, в которой проявляется наша духовная деятельность. Красивый объект является толчком для ряда духовных процессов, обнаруживающих наши духовные силы, и это нравится; таким образом, чувственное наслаждение и приятность входят, как момент, в восприятие красоты, но не составляют его исчерпывающего определения.

     Чем выше духовная деятельность, вызванная  известным объектом, чем полнее и гармоничнее она затрагивает наше интеллектуальное и нравственное «я», тем возбудитель этой деятельности нам кажется красивее. Более решительно следует различать понятия пользы и красоты. Земледелец, смотрящий на поле, обещающее ему богатый урожай, и человек, любующийся тем же полем, смотрят на один и тот же объект с совершенно различных точек зрения; причем это различие может доходить до полной противоположности; гроза или пожар могут представлять величественное зрелище, и в то же время они могут быть источником большого убытка для зрителя.

     Отождествление красоты с благом, замечаемое в теориях Платона и Толстого, затрагивает весьма сложный вопрос, правильное решение которого может быть дано лишь путем расчленения видов красоты и расположения их по степени значения. Если голос человека нам нравится и мы признаем его тембр красивым, независимо от содержания речи, то нельзя не усмотреть в этом признании красоты полного отсутствия отношения к идее блага.

     С другой стороны, несомненно, что трагедия, изображающая гибель высокой личности ради достижения нравственной цели, действует облагораживающим образом на душу зрителя и красота трагедии стоит в теснейшей связи с проводимой ею нравственной идеей. Таким образом, чувственная красота, представляющая низшую ее ступень, лишена отношения к благу, в то время как более высокие ступени красоты яснейшим образом обнаруживают в красоте участие блага.

     Связь красоты с истиной в реалистическом направлении искусства настолько подчеркивается, что оба понятия кажутся отождествленными; разница получается лишь в форме. В то время как истина живет в сфере отвлеченного мышления, в понятиях, красота, наоборот, имеет дело с образами, которые реализмом в том случае признаются красивыми, когда они воспроизводят действительность. «Всякое истинное искусство всегда было реалистично и всегда служило правде. Отсюда, однако, не следует, что роман есть социологический этюд и что цель науки и искусства одна и та же,» 6 - утверждает В.П. Руднев. Сказки (например, сказки Гофмана и «Тысячи одной ночи») вполне реалистичны, хотя изображаемые в них события и вымышлены; и сказка по-своему точно так же может служить правде, как самый реалистичный роман.

     Из  всего этого следует, что понятие красоты, имея некоторую связь с приятным, хорошим и истинным, не может быть отождествлено с данными понятиями, а представляет собой принципиально своеобразное явление.

Информация о работе Уальд "портрет дориана грея"