Уальд "портрет дориана грея"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2011 в 16:22, курсовая работа

Краткое описание

Целью исследования было изучение нравственного аспекта красоты в романе Оскара Уайльда «Портрет Дориана Грея». Для достижения этой цели были поставле-ны следующие задачи:
– изучить и систематизировать литературоведческие источники по теме иссле-дования;
– проанализировать творческий путь О. Уайльда;
– сопоставить красоту внешнюю и внутреннюю в романе.
В итоге сложилась двухчастная структура. В первой главе курсовой работы рассматривается жизнь и творческий путь О. Уайльда как основоположника такого литературного направления, как эстетизм. Уделяется внимание особенностям исто-рической эпохи, в которой жил и творил свои шедевры О. Уайльд.
Вторая глава посвящена непосредственно исследованию нравственного аспек-та красоты в романе Оскара Уайльда «Портрет Дориана Грея». В ней рассматривает-ся понятие красоты в этическом аспекте. Подробно останавливаемся на многознач-ности данного термина.
Для достижения поставленной в работе цели были проанализированы словари, учебники и учебные пособия по эстетике и культурологии («Эстетика» Борев Ю.Б.; Руднев В. Словарь по культурологии), а также учебники, монографии, материалы периодической печати по истории зарубежной литературы XIX столетия (История зарубежной литературы XIX века / Под ред. проф. Л.Г. Андреева; Гражданская З.Т. От Шекспира до Шоу: английская литература ХVI – ХХ веков); монографии таких авторов как, Аксельрод Л.И., Жак де Ланглад, Соколянский М.Г., Эллман Р.

Содержание работы

I. ВВЕДЕНИЕ 3
II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 4-21
II.1. О. УАЙЛЬД – ОСНОВОПОЛОЖНИК ЭСТЕТИЗМА 4-6
II. 2. НРАВСТВЕННЫЙ АСПЕКТ КРАСОТЫ В РОМАНЕ О. УАЙЛЬДА
«ПОРТРЕТ ДОРИАНА ГРЕЯ» 7-21
II.2.1. Понятие красоты в эстетике 7-12
II.2.2. Красота внутренняя и внешняя в романе «Портрет Дориана Грея» 13-21
III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22
IV. ЛИТЕРАТУРА 23

Содержимое работы - 1 файл