Великая хартия вольностей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Марта 2012 в 13:11, доклад

Краткое описание

Великая Хартия Вольностей - это грамота, подписанная в 1215 году английским королём Иоанном 1 . Она составлена на латинском языке и содержит 63 статьи. Этот документ был подписан в результате недовольства баронов усилением королевской власти, налоговым гнётом и неудачной внешней политикой короля. Большинство статей отражало и защищало интересы аристократии. Однако другие другие сословия также получили значительные права.

Содержимое работы - 1 файл

Великая Хартия Вольностей (рус).doc

— 28.00 Кб (Скачать файл)


Великая Хартия Вольностей.

Великая Хартия Вольностей - это грамота, подписанная в 1215 году английским королём Иоанном 1 . Она составлена на латинском языке и содержит 63 статьи. Этот документ был подписан в результате недовольства баронов  усилением королевской власти, налоговым гнётом и неудачной внешней политикой короля. Большинство статей отражало и защищало интересы аристократии. Однако другие  другие сословия также получили значительные права.

     Великая Хартия Вольностей гарантировала  соблюдение королём определённых обязательств по отношению к баронам , запрещала королю взимать налоги без согласия подданных. Хартия положила начало свободе личности.  Ни один человек не мог быть арестован, заключён в тюрьму , лишен собственности или покровительства законов, изгнан или подвергнут иной каре иначе,  как по суду  равных ему и согласно  законам страны.

      Это был первый в истории Англии  документ, ограничивающий  власть короны и провозглашающий права и свободы подданных. Великая Хартия  Вольностей , стала краеугольным камнем английских свобод. Ряд её статей получили развитие  в Акте Хабеас Корпус и Билле о правах.

    Великая Хартия  Вольностей сыграла важнейшую роль  в английской истории. Она и сейчас входит в число действующих актов конституции Великобритании.



Информация о работе Великая хартия вольностей