Великая Хартия Вольностей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Апреля 2012 в 23:06, контрольная работа

Краткое описание

Цели моей работы можно сформулировать следующим образом:
Рассмотреть исторический фон и выявить предпосылки принятия Хартии.
Проанализировать данный документ и охарактеризовать правовую составляющую – обоснованность требований, интересы сословий, сфера правового регулирования документа.
Дать оценку критике на документ со стороны историков и правоведов, и оценить значимость Хартии для правовой системы Англии.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Исторический фон и предпосылки появления Хартии………………4
Глава 2. Правовая характеристика положений Хартии. Права и свободы различных сословий………………………………………………………………6
Глава 3. Критика и историческое значение Хартии…………………………...11
Заключение……………………………………………………………………….12
Библиография…………………………………………………………………….13

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная работа.Великая Хартия Вольностей.Валиев.docx

— 38.09 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Исторический фон и предпосылки появления Хартии………………4

Глава 2. Правовая характеристика положений Хартии. Права и свободы различных сословий………………………………………………………………6

Глава 3. Критика и историческое значение Хартии…………………………...11

Заключение……………………………………………………………………….12

Библиография…………………………………………………………………….13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

        Великая Хартия Вольностей (лат. Magna Charta Libertatum, англ. The Great Charter) – грамота, подписанная английским королём Джоном Безземельным 15 июня 1215 года. Данный документ является одним из основополагающих  конституционных актов в истории Англии. Хартия была подписана в условиях глубочайшего противоречия между королём и баронами и многими членами других сословий, причиной подписания документа королём явилось поражение в противостоянии со своими вассалами. Правовая оценка документа не является однозначной, не вызывает сомнения, например, сословный принцип требований к королю, однако историческое значение документа и его польза при составлении последующих правовых документов – неоспорима. Хартия представляет большой интерес, как с точки своей значимости, так и с точки зрения сугубо правовых аспектов своих положений.

Цели моей работы можно  сформулировать следующим образом:

  1. Рассмотреть исторический фон и выявить предпосылки  принятия Хартии.
  2. Проанализировать данный документ и охарактеризовать правовую составляющую – обоснованность требований, интересы сословий, сфера правового регулирования документа.
  3. Дать оценку критике на  документ со стороны историков и правоведов, и оценить значимость Хартии для правовой системы Англии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОН ПОЯВЛЕНИЯ ХАРТИИ

        Великая Хартия Вольностей  являлась не спонтанным документом, появившемся случайно, а результатом глубокого конфликта внутри английского общества. Примерно с 1202 года французский король Филипп II Август  проводил открыто антианглийскую политику, разными путями покушался на континентальные владения Англии (в Нормандии). К 1214 году Английская корона лишилась почти всех нормандских владений, что стало поводом для угроз о скором вторжении французов и в саму Англию. Дабы предотвратить это, король Иоанн первым вторгся во Францию, но его план провалился. Неудачное вторжение и слабая позиция короля Иоанна по территориальному вопросу явились одними из причин кризиса в стране.

Другими противоречиями в  английском обществе были недовольства налоговом гнётом со стороны короля. Среди недовольных находились не только бароны, с которых король Иоанн собирал непомерную подать, а так же то и дело конфисковывал у них земли, но и горожане, тоже недовольные налоговой и внешней политикой короля, ограничением власти королевских чиновников. В целом никого особо не устраивала царящая в стране политическая и социальная обстановка, нарушение феодальных обычаев, но основной движущей силой восставших явились бароны. Восстание было недолгим,  т.к. бароны объединили свои усилия, а учитывая, что они составляли основу феодальной системы, то их союз обладал значимой политической и военной силой. К тому же к ним примкнули многие горожане, в т.ч. Лондона, и многие рыцари. 15 июня 1215 на лугу Раннимед в графстве Суррей  на встрече с баронами король Иоанн подписал предложенные ему «баронские статьи» и документ позже получил название Великой Хартии Вольностей, согласно своему содержанию и значению. Изначальное название документа «баронские статьи», 63 статьи, предложенные баронами королю. Само это название чётко охарактеризовывает сословность данного правового документа. В конце 1215 года Иоанн аннулировал Хартию, не смирившись с серьёзным ограничением своих полномочий, однако документ был заново подтвердён его преемником Генрихом III, а также последующими монархами. Многие идеи и принципы, изложенные в Хартии, послужили основой многих правовых актов, принятых впоследствии  в Англии, а также складыванию сословной монархии в стране. Часть положений получили своё развитие в «Билле о правах», а во времена Английской революции являлись основой претензий граждан на демократические свободы и ограничение деспотизма монарха.

Таким образом, Великая Хартия Вольностей явилась следствием неудачной внешней политики короля Иоанна (потеря Нормандии и провалившееся вторжение во Францию), а также внутренней политика, включавшей в себя фактический грабёж своих подданных и нарушение феодальных обычаев,  что и  привело к баронскому восстанию(включавшее также прочие слои населения). Результатом которого явилось ограничение королевской власти и ряд других конституционных положений, подписанных королём.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 2. ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЛОЖЕНИЙ ХАРТИИ. ПРАВА И СВОБОДЫ РАЗЛИЧНЫХ СОСЛОВИЙ

        Среди всех хартий 12-13 века в Англии Великая Хартия Вольностей обладала наибольшим количеством содержащихся в ней материальных и политических прав. Состояла Хартия из 63 статей, написана была на латинском языке, без подразделения на главы, т.е. Великая хартия Вольностей не являлась детальным, структурированном документом.  Хартия является до этого всего перечнем требований, выдвинутых оппозицией в ходе конфликта и утверждённых короной в качестве вынужденной меры. Эти требования составили в собственной массе детализированный свод феодальных прав, «вольностей», которые уже были признаны ранее за отдельными феодальными сословиями, но не были зафиксированы либо конкретизированы, а если и были, то постоянно нарушались английскими королями, несмотря на неоднократные доказательства в хартиях. Все положения Хартии можно условно поделить на те статьи, которые выражают интересы лишь баронов, и статьи, выражающие интересы всех свободных. Но на базе более детализированного исследования содержания статей их можно разбить на три главные группы:

1). Статьи, содержащие материальные  интересы различных слоёв (ст.2-13, 15, 16, 26, 27, 29, 33, 35, 37, 41, 43, 44, 46, 47, 48, 60).

2). Статьи, подтверждающие либо заново устанавливающие порядок работы административных и судебных органов, а также пресекающие злоупотребления государственной власти в центре и на местах (ст.17,18,19,20,21,22,23,24,25,28,31,32,34,36,38,39,40,42,45,54).

3).Статьи, так или иначе  изменяющие существующий режим  в сторону конституционного ограничения  монархии, так называемые конституционные  статьи (ст.12, 14, 61).

4). Оставшиеся статьи (ст. 1,49,50,51,52,52,55,56,57,58,59,62,63) содержат в большей степени общие, декларативные, временные положения, касающихся процессуальных форм, гарантий и сроков претворения Хартии в жизнь.

Разумеется, данное деление  несколько условно, т.к. содержание некоторых статей перекликается  или нельзя причислить ту или иную статью в какую-либо группу, но данная систематизация в принципе даёт представление об основных правовых положениях Великой Хартии Вольностей. Раскрывается и завершается Хартия статьями, провозглашающими свободу английской церкви и пожалование свободным людям королевства прав и свобод, закреплённых в Хартии (ст.1 и 63). В ст.1 говорится о «всех свободных людях королевства», а в ст.63 – даже просто о «людях королевства». Такая широкая формулировка обусловила в дальнейшем лёгкость, с какой этот  феодальный документ был приспособлен к потребностям буржуазной эры. Применительно же ко времени появления Хартии 1215г. эта формулировка прячет в себе двоякий смысл. До этого всего, она, как и английское общее право того периода, исходит из принципа «исключения вилланства». Крепостные исключались из предусмотренных общим правом преимуществ в отношении свободных. Таковым образом, определения «свободный человек» и даже просто «люди королевства» совсем естественно для феодального права отстраняли от перечисляемых прав основную массу населения – крепостное крестьянство. Вместе с тем, термин «свободный человек», взятый сам по себе, в условиях Англии 13в. имел обширное содержание. Специфика отношений «фри гольда» способствовала тому, что и английское общее право в отличии от континентального, было лишено сословной определённости. Внутри свободных, будь то феодал, свободный крестьянин либо горожанин, оно формально не делало различий, предоставляя всем группам свободных, опять-таки формально, однообразный правовой статус. Правда, в Великой хартии в одном месте упоминается виллан, а термин «свободный человек» часто имеет различное содержание, но это относится уже к специфике отдельных положений Хартии.

1). Центральное место в Хартии занимают статьи, выражающие интересы баронов, возглавлявших движение. Баронские лены объявлялись свободно наследуемыми владениями. Повелитель не имел права требовать от вступавшего в наследство юного барона больше установленного исстари в феодальном договоре платежа – рельефа и обещал не злоупотреблять правом опеки над несовершеннолетними вассалами. Хартия восстанавливала некие сеньориальные права баронов, ущемлённые в итоге расширения королевской юрисдикции. Так, запрещалось переносить по королевскому приказу иски о принадлежности из курии барона в королевскую курию. Повелитель обещал устранить всякий произвол при обложении баронов денежными повинностями. Лишь в трёх вариантах бароны были должны давать королю умеренную денежную помощь: при выкупе короля из плена, при посвящении в рыцари его старшего отпрыска, на женитьбу старшей дочери от первого брака.

Вместе с тем некие постановления Хартии защищали интересы остальных участников движения. Так, подтверждались существовавшие ранее привилегии и свободы церкви и духовенства, в частности свобода церковных выборов.  В отношении рыцарей в Хартии было предусмотрено обещание баронов не брать с собственных вассалов каких-либо сборов без их согласия, не считая обыденных феодальных пособий, а также не понуждать их к выполнению повинностей в большем размере, чем тот, который следует по обычаю. Хартия подтверждала древние вольности Лондона и остальных городов, а также право купцов, в том числе иноземных, свободно выезжать из Англии и въезжать в неё, вести торговлю без каких-либо стеснений, единство мер и весов.

Интересы горожан, купцов отражают последняя часть ст.12, 13, 33, 35, 41. Ограничившись общим доказательством старых вольностей городов и портов (ст.13), констатацией единства по всему королевству мер и весов (ст.35), а также освобождением аква артерий от препятствий для передвижения (ст.33).

Итак, первая группа статей отразила материальные требования оппозиции, которые сводились в основном к требованиям ограничить произвол короны в области вассально-ленных и фискальных отношений и уважать старинные феодальные обычаи в этом вопросе. Вполне естественно, что бароны как фавориты движения и представители его на окончательных переговорах с королём, закрепили в Хартии до этого всего свои материальные требования. Остальные же участники оппозиции, выступившие совместно с баронами и доверившие баронам закрепление собственных требований, несмотря на силу и решающую роль данной поддержки, получили неизмеримо меньше, а кое в чём и понесли вред в угоду крупным феодальным собственникам.

2). Самую значительную, вторую группу статей Хартии составляют статьи, направленные на пресечение злоупотреблений королевского судебно-административного аппарата.

Ряд статей, к примеру, подтверждает старинные «справедливые» обычаи в  области судопроизводства и те порядки, которые утвердились в данной области со времен реформ Генриха II, войдя в фонд общего права (18,19,20,22,32,38). Так, ст.18,19 в целом подтверждают порядок разбора неких особых видов судебных исков по гражданским делам (ассиз) – о новом захвате, о погибели предшественника и др., установленный Генрихом II. Они расследуются королевскими судьями с ролью четырёх рыцарей от графства по месту нахождения принадлежности. Статьи 18,19,20,38, не считая остального, официально закрепляют порядок расследования гражданских и уголовных дел с помощью присяжных в качестве свидетелей либо обвинителей. Следовательно, этот институт, введённый Генрихом II, прочно укоренился в английском судебном процессе, равно как и система судебных приказов (ст.36). Совместно с тем изживший себя «суд божий» с ордалиями и судебным поединком ещё совсем не исчез из практики. Об этом свидетельствует, правда косвенно, содержание ст.38, 54.

3). Несколько статей (17,24,36,39,40,45) устанавливают в декларативной, как правило, форме принципы и гарантии справедливого, бескорыстного, доступного правосудия для всех свободных. В ряде случаев намеченные этими статьями меры идут дальше реформ Генриха II. Так, по ст.17 Трибунал Общих тяжб, находившийся постоянно при королевской курии и перемещавшийся совместно с ней во время военных походов, сейчас обязан был постоянно пребывать в одном определённом месте (им стал Вестминстерский замок в Лондоне).

Статья 39 – возможно, самая спорная статья Хартии 1215г., имеет особенное значение. Сформулированная также очень декларативно, что приводит к спорам относительно ее содержания. До этого всего, эта статья относится лишь к свободным людям, и, означает, в эру Хартии она не могла являться гарантией неприкосновенности всякой личности, как это говорят некие буржуазные историки. По мнению Д.М.Петрушевского, весь контекст ст.39, где устанавливается обязательность сословного суда пэров для наказания «свободного человека», а также слова о том, что повелитель может «идти» на этого человека, указывают конкретно на крупного феодала.

Наконец, в третьей группе статей Хартии можно особо выделить статьи, пресекающие злоупотребления королевского административного аппарата (чиновников) на местах(23,25,28,30,31). Они очень просты для понимания и в основном подтверждают старые обычаи, запрещая чиновникам брать имущество без согласия владельца и произвольно принуждать свободных к определённым видам работ.

4). Последняя группа статей немногочисленна, но конкретно она придаёт Великой хартии особенный исторический спектр. Эти статьи время от времени условно называют «конституционными». О них утверждают, что они ориентированы не лишь против злоупотреблений короля и его аппарата, но претендуют на установление новейших политических порядков, в частности, на ограничение политической власти короны. К «конституционным» статьям Хартии чаще всего относят ст.12, 14, 39, 61.

Ст.12 ограничивает фискальные права короны в отношении взимания щитовых средств и феодального вспомоществования, в особенности частенько и произвольно взимавшихся Иоанном. Они обязаны сейчас взиматься лишь «по общему совету королевства». Согласно ст.14 этот общий совет состоит из самых больших духовных и светских феодалов и включает лишь непосредственных вассалов короля. Сравнение ст.12 со ст.32 приводит к выводу, что в конечной редакции положения статьи существенно изменили свой смысл и направленность. В ст.32 выдвигается мысль общего совета королевства, без указания состава, для сбора «щитовых денег», феодального вспомоществования, а также тальи и пособий с городов. Статья 61 имеет ярко выраженный феодальный характер. Она выступает как гарантия мира и соблюдения Хартии, и имеет чисто политический характер. Меж тем, в ней, как и в материальных статьях Хартии, отразилось чисто вассальное отношение баронов к королю, рвение поставить королевскую власть в рамки феодального обычая. Узаконив возможность мятежа, в котором они вполне оправданно видели единственное средство давления на короля, бароны исходили из феодального обычая, предусматривавшего, что злостное нарушение сеньором собственных обязательств в отношении вассалов может высвободить последних от клятвы верности.

Информация о работе Великая Хартия Вольностей