Виталий Валентинович Бианки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2012 в 10:28, реферат

Краткое описание

(30 января 1894 — 10 июня 1959) — советский писатель, автор многих произведений для детей.
Учился в естественном отделении физико-математического факультета Петроградского университета.
В 1916 году был призван в армию и после окончания ускоренного курса Владимирского военного училища в чине прапорщика направлен в артиллерийскую бригаду.

Содержимое работы - 1 файл

Вита́лий Валенти́нович Биа́нки.docx

— 16.10 Кб (Скачать файл)

Вита́лий Валенти́нович Биа́нки

(30 января 1894 — 10 июня 1959) — советский писатель, автор многих произведений для детей.

Учился  в естественном отделении физико-математического  факультета Петроградского университета.

В 1916 году был призван в армию и после окончания ускоренного курса Владимирского военного училища в чине прапорщика направлен в артиллерийскую бригаду.

Работал в комиссии по охране художественных памятников Царского Села. Ранней весной 1918 года его часть была отправлена на Волгу. Летом 1918 года Бианки работал в Самаре в газете «Народ».

Затем Бианки переехал в Уфу, Екатеринбург, снова в Уфу, в Томск и, наконец, в Бийск.

Он  был мобилизован в колчаковскую армию, но вскоре дезертировал оттуда и был вынужден жить под чужой фамилией. Настоящую свою фамилию скрывал вплоть до изгнания колчаковцев. Двойная фамилия Бианки-Белянин осталась в его паспорте до конца жизни.

В 1923 году был опубликован его первый рассказ «Путешествие красноголового воробья», а затем и книжка «Чей нос лучше?»

В конце  1925 года Бианки был арестован и приговорен за участие в несуществующей подпольной организации к трём годам ссылки в Уральск. В 1928 году получил разрешение перебраться в Новгород, а затем и в Ленинград.

В ноябре 1932 года последовал новый арест, но через три с половиной недели Бианки был освобождён «за отсутствием улик».

В марте  1935 года Бианки, как «сын личного дворянина, бывший эсер, активный участник вооружённого восстания против советской власти», был снова арестован и подлежал ссылке на пять лет в Актюбинскую область. Благодаря заступничеству Е. П. Пешковой решение о ссылке было отменено, и Бианки был освобождён.

Увлекательные книги Бианки раскрывают мир природы, учат проникать в её тайны. Его  «Лесная газета на каждый год» — своеобразная энциклопедия жизни леса и его обитателей. Язык книг Бианки, лёгкий и красочный, обращён непосредственно к воображению ребёнка.

Бианки  открывал для себя родную природу  на своей даче в Лебяжьем, которая в начале XX века в тёплое время года превращалась в центр культурной жизни посёлка. Сюда съезжались представители научной общественности Петербурга.

За  свою жизнь Бианки написал более  трёхсот рассказов, сказок, повестей и статей, которые вошли в 120 его  книг, напечатанных общим тиражом  в 40 миллионов экземпляров.

Похоронен в Санкт-Петербурге на Богословском кладбище.

 

Конспект сказок.

Как муравьишка домой спешил.

 Муравьишка ушел из дома. Время возвращаться, а он не успевает. Сел он на березовый листок, а ветер унес его через лес, через реку, через деревню. Листок упал на камень, Муравьишка себе ноги отшиб.

Муравьишка обратился за помощью к Землемеру. Он довез мураша до луга. Там он пересел на Паука-Сенокосца. Доехал на нем до гладкой дорожки, там пересел на Жужелицу. Домчала она его до картофельного поля. Там свою помощь предложил Жучок-Блошачок. Добрались они до самого забора, а перебраться через него помог Кузнечик. Через речку муравья перевез Водомерка-Клоп. Через лес до родной березки муравьишка долетел на Майском Хруще. С березки до муравейника мурашик спустился на шелковой ниточке с Гусеницей Листоверткой.

А     в  муравейнике   муравьи    спешат,  входы-выходы

закрывают.

     Все закрыли  -  один,  последний,  вход остался.  Муравьишка с Гусеницы

кувырк - и домой.

     Тут и солнышко  зашло.

 

Чьи это ноги?

Встретились Медянка и  Жаворонок. Ящерица предложила птице  глядя с низу отгадывать чьи ноги идут. Первым прошел Журавль, Жаворонок не узнал его. После прошла Чомга-Нырец, летучая мышь вскарабкалась на кочку, из земли вылез крот, пробежалась Белка-Векша, а Жаворонок никого не узнал. Потом он загадал загадку Медянке, предложил ей узнать чьи это ноги высоко в небе. Она не узнала. Жаворонок посоветовал ей убежать, пока эти когтистые лапы не схватили её. И сам тоже быстренько улетел.

 

Лесные домишки.

Высоко над рекой играли в пятнашки ласточки-береговушки. Одна Береговушка была очень быстрой. Тут появился Чеглок-Сокол. Все его  испугались и врассыпную. Береговушка далеко улетела и заблудилась.

Встретила она желтую птичку с черным галстуком на шее. Та предложила ей остаться переночевать. Береговушка  отказалась и полетела в еловый лес  к голубю Витютеню. У голубя птичка тоже не смогла остаться и полетела в рощу к Иволге. И у неё тоже не смогла остаться и полетела к Пеночке. От Пеночки к Чемге. И у неё не смогла остаться переночевать. Полетела дальше. Наткнулась на дом белки. Испугалась Береговушка и полетела без оглядки, наутек. Далеко летела, устала, оглянулась и узнала родной дом. Залетела домой, а там её мама ждала.


Информация о работе Виталий Валентинович Бианки