Развитие познавательного интереса младших школьников при использовании текстов о природе В.В. Бианки, К.Г. Паустовского, М.М. Пришвина, Е.И.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2012 в 00:42, дипломная работа

Краткое описание

На каждом этапе обучения полученные школьником знания не могут быть завершенными. Они нуждаются в дальнейшем развитии. Это развитие идет по вертикали от класса к классу в рамках обязательной программы. Здесь важнейшим источником информации являются учебники. Но учебники не всегда могут полностью обеспечить учебный процесс. В самом деле, учебник не в состоянии отразить особенности природы и хозяйственной деятельности человека всех регионов России. Он не может успеть за развитием науки, так как корректировки вносятся в него один раз в 3-4 года.

Содержимое работы - 1 файл

ДИПЛОМ)))печать.doc

— 233.00 Кб (Скачать файл)


50

 

Глава 1. Развитие познавательного интереса младших школьников при использовании текстов о природе В.В. Бианки, К.Г. Паустовского, М.М. Пришвина, Е.И. Чарушина в процессе обучения естествознанию.

 

§1. Научно - популярные и научно - художественные произведения о природе как особый вид литературного произведения и его роль в развитии познавательного интереса младших школьников.

 

На каждом этапе обучения полученные школьником знания не могут быть завершенными. Они нуждаются в дальнейшем развитии. Это развитие идет по вертикали от класса к классу в рамках обязательной программы. Здесь важнейшим источником информации являются учебники. Но учебники не всегда могут полностью обеспечить учебный процесс. В самом деле, учебник не в состоянии отразить особенности природы и хозяйственной деятельности человека всех регионов России. Он не может успеть за развитием науки, так как корректировки вносятся в него один раз в 3-4 года. Учебник не может удовлетворить разнообразные увлечения и интересы. В этих случаях немалую роль играет горизонтальная линия, линия самообразования, где видное место принадлежит дополнительному чтению научно – художественной и научно -популярной литературы. Научно - популярная и научно - художественная литература постепенно охватывала разные возрастные категории читателей. Немало издано такой литературы и для младшего школьного возраста.

Под влиянием потребностей совершенствовались и жанры. Первоначально для передачи научных сведений стал использоваться научный очерк с довольно академичным языком. Понятно, что такое изложение науки не могло удовлетворить нужды широкого круга читателей, неспециалистов в той или иной области науки. Академичность языка постепенно заменялась популярным изложением. Затем появились справочники, определители, энциклопедии. В последних, в алфавитном порядке раскрывалась основная сущность тех или иных понятий. Из научно - популярного очерка выделились научные произведения, в которые был введен сюжет, действующие лица. Так появился научный рассказ, научная повесть, научно - познавательная сказка. В эту группу, получившую название научно - художественной литературы, были отнесены пословицы, поговорки, природные приметы, загадки. Перечисленные жанры научно - популярной и научно - художественной литературы широко используются для передачи научных знаний и в наши дни.

Но что же такое научно - популярная и научно - художественная литература?

Большая Советская энциклопедия, таким образом, определяет эти типы
литературных произведений:

«Научно - популярная литература – это произведения о науке, ее творцах, предназначенные для неспециалистов в данной области знаний»[1]. «Научно – художественная литература - особый род литературы, рассказывающий о науке, научных исследованиях, «драме идей» в науке и судьбах ее реальных творцов; она рождается на стыке художественной, документально - публицистической и научно - популярной литературы. В отличие от научно – популярной научно - художественная литература обращается преимущественно к человеческой стороне науки, к духовному облику ее творцов, к психологии научного творчества, к философским истокам и последствиям научных открытий. Она обладает не только интеллектуально познавательной, но и эстетической ценностью, призвана сочетать «общеинтересность» с научной достоверностью в раскрытии проблем, образность повествования с документальной точностью жизненного материала»[2].

Научно - популярная и научно - художественная литература является как бы переходной между научной и художественной и представляет собой сложный синтез науки и искусства на педагогической основе.

От художественной литературы она отличается ролью познавательного материала, который в научно - художественной и научно - популярной литературе стоит на первом плане.

«Художественная литература - это человековедение»[3]. Предметом познания художественной литературы является жизнь общественного человека во всех ее проявлениях. В художественном произведении автор передает не столько определенное содержание, сколько впечатляющий образ в широком смысле этого слова, который является основой эмоционального воздействия на чувства и мышление.

Поэтому художественное произведение должно быть и понятно, и прочувствовано читателем. В научно - популярной литературе на первый план, как правило, выдвигается содержание. Отсюда вытекают и некоторые различия в проявлении культуры чтения. Если при чтении научной и научно -популярной книги на первый план выдвигаются организаторские навыки, то чтение художественной литературы требует определенного эмоционального развития личности, умения чувствовать слово и что «за словом», сопереживать, наслаждаться стилем автора и самим процессом чтения.

От научной литературы научно - художественная и научно - популярная отличается популярностью изложения научных сведений, эмоциональностью, красочностью языка и иллюстративного материала. Вводимые научные термины, как правило, объясняются. Все это делает научно - художественную и научно - популярную литературу доступной для неспециалистов. В научной литературе язык специфичен со свободным обращением терминологии, свойственной данной науке и понятный специалистам данной отрасли. Часто информация передается с помощью символики - языком формул.

Иллюстративный материал лишен эмоциональности и зачастую представлен лишь графиками и диаграммами. При необходимости включения изобразительного иллюстративного материала, например, при характеристике разных объектов природы, при передаче каких-то способов деятельности, используются иллюстрации точные, реалистичные, почти фотографичные. В научно - популярной и научно - художественной литературе часто наряду с реалистичными иллюстрациями применяются стилизованные.

Требование быть доступной широкому кругу читателей роднит научно -художественную и научно - популярную литературу с учебной. Однако от учебников она отличается тем, что:

«- эта литература не должна обязательно соответствовать определенной программе, учебному плану, классу и т.д.»[4]. Данный подход позволяет включать в научно - художественную и научно - популярную литературу информацию, которая дополняет и развивает систему знаний, определенную школьной программой, находит и использует связи между отдельным и учебными предметами, дает читателям больше возможностей поиска истин, позволяет учитывать особые интересы и возможности учащихся. Учебники же призваны обеспечить школьную программу, и пишутся для всех;

- чтение научно - художественной и научно - популярной литературы не даются школьнику в обязанность, не регламентируется, не подлежит оценке, хотя и влияет на повышение уровня знаний по данному предмету. Для учебника же эти функции обязательны;

- учебники содержат определенный минимум сведений, а научно -художественные и научно - популярные произведения призваны расширять этот минимум;

- чтение научно - популярной и научно - художественной литературы в отличие от учебника осуществляется без специальной установки на запоминание;

- при одинаковом круге затрагиваемых вопросов научно - художественное и научно - популярное произведение длиннее учебного и научного.

Между научно - популярной и научно - художественной литературой трудно провести резкую грань. Ведущая задача тех и других произведений - популяризация научных знаний широкому кругу читателей, знакомство последнего с закономерностями науки, с методами ее исследования. Поэтому излагаемые в них сведения должны быть, прежде всего, научно достоверными. В них недопустимы антропоморфизм и телеология. Содержание обоих типов произведений должно соответствовать нормам общечеловеческой морали, помогать читателю в выработке идеала и нравственных убеждений.

С появлением научно - художественной литературы авторы научно - популярных книг стали серьезно работать над эмоциональностью языка, его образностью, простотой и доступностью, тем самым, сближаясь с научно - художественной.

Очевидно, что научно - популярные произведения сложнее для восприятия учащимися, чем научно - художественные. Поэтому эффективная работа с научно - популярной книгой требует определенной предварительной подготовки, цель которой уточнение и обогащение опыта детей по данной
проблеме, выяснение уровня понимания проблемы в целом и присущей ей терминологии.

В научно - художественной литературе в отличие от научно - популярной имеют место чувства, эмоциональные переживания, нравственные установки. Как видим, научно - популярным и научно - художественным произведениям присущи определенные только им свойственные черты. Вместе с тем они обладают характеристиками, общими для всех литературных произведений. Следовательно, научно - популярные и научно - художественные книги
представляют собой особый самостоятельный тип литературных произведений.

Организация чтения учащимися научно - популярной и научно - художественной литературы тесно связана с процессом обучения, является его органическим продолжением и занимает видное место в развитии личности ребенка.

Основоположник дидактики Я.А. Коменский советовал человеку, стремящемуся «к учености» ценить книги выше золота, так как они несут свет мудрости, являются связующим звеном между поколениями людей, поднимают общество из дикости и невежества. «...светом был бы озарен любой народ во всей своей массе, если бы он в достаточной мере был обеспечен хорошими книгами»[5].

Коменский призывал читать книги, «полные вещей, а не слов»[6]. Думается, что в этом последнем высказывании Я. А. Коменский имел в виду познавательные книги, книги, несущие читателю определенную информацию, каковыми и являются по современной терминологии научно - популярные книги.

Разбирая вопрос о значении чтения детьми научно - художественной и научно - популярной литературы о природе, мы и исходили из этих целей.

Прежде всего, чтение учащимися научно - популярной и научно - художественной литературы расширяет фонд их научных знаний, что положительно сказывается на развитии таких качеств личности как эрудиция, а вместе с ней и научное мировоззрение. Этот тип литературы, как уже отмечалось выше, является связующим звеном между школьным учебным предметом и наукой. Значит, работа ученика с этой литературой постепенно вводит его в мир науки, знакомит с методами научных исследований. Но накопление в голове читателя научных сведений еще не свидетель его образованности. Важно, чтобы в процессе чтения развивались умения мыслить и распоряжаться приобретенными знаниями, развивались душевные силы человека и т.д.

Очевидно, что в неразрывном единстве с расширением и углублением знаний совершенствуются познавательные способности детей. В самом деле, чтение научно - популярной книги требует от ученика более сложной продуктивной познавательной деятельности. Научный стиль изложения изменяет процесс усвоения информации: знания становятся результатом сложных мыслительных действий, размышлений, переосмысления ранее приобретенных знаний. В научно - популярных книгах учащиеся часто сталкиваются с новыми малоизвестными им проблемами, знакомятся с разнообразными методами их решения.

Словом, работа с научно - популярной книгой неразрывно связана с мышлением ребенка. Читая такие книги, ребенок следит за ходом мысли автора, рассуждает вместе с ним, усваивает его способы исследовать проблему, доказывать и объяснять ее. Поэтому ученик, читающий научно - популярную литературу, отличается более высоким уровнем мышления. Последнее характеризуется тем, что в данном виде деятельности выступает как продуктивный, исследовательский процесс, способный приводить к новым знаниям, к новым потребностям в этих знаниях. При чтении научно - популярной литературы приобретенные учащимися новые знания возбуждают пытливость, интерес к дальнейшему чтению, а значит, выступают как инструмент (метод) для получения новых знаний. Учащиеся приходят к самостоятельным выводам, что важно для выработки мировоззренческих убеждений. Таким образом, работа с научно - популярной литературой отличается большой вариативностью способов умственных действий, а это, в свою очередь, является двигателем не просто мышления, а мышления творческого.

Первоначальным стимулом того, что ребенок берет читать научно -художественную и научно  - популярную книгу является его любопытство и любознательность. В дальнейшем по мере удовлетворения любопытства и любознательности идёт становление, развитие и укрепление познавательного интереса, который постепенно дифференцируется в интерес к определенной отрасли научных знаний. Наличие же интереса является важнейшей качественной характеристикой личности и, одновременно, серьезным стимулом к самообразованию. Следовательно, работа с научно -художественной и научно - популярной литературой формирует потребности и навыки самообразовательной деятельности, что, разумеется, трудно переоценить.

Велико значение научно - художественной и научно - популярной литературы в духовном развитии ребенка. Признается, что более широкое воспитательное воздействие на читателя имеет научно - художественная литература. Но и научно - популярные произведения играют в этом немалую роль.

Научно - художественная и научно - популярная литература содействуют формированию гражданско - патриотических мотивов отношения к природе, что, естественно, в комплексе с эмоциональным восприятием природы, пониманием ее красоты формирует в человеке любовь к Родине, что проявляется в личной культуре поведения человека в природе. Последнее является важнейшей качественной характеристикой экологически образованной личности. Особую гордость за родной край вызывает у учащихся краеведческая литература. С помощью такой литературы читатель осознает свой нравственный долг перед той природой, которая его окружает, осознает ее значимость, непременный стимул для гордости за свою малую Родину.

В процессе работы с научно - художественной и научно - популярной книгой у учащихся совершенствуется культура чтения. «Культура чтения - это процесс творческий[7]». Он связан с навыком правильного чтения, качественные характеристики которого С.И. Поварнин сформулировал следующим образом:

1. «Сосредотачиваться на том, что читаешь».

2. «Выжимать» самую сущность читаемого, отбрасывая мелочи.

3. «Охватывать мысль» автора вполне ясно и отчетливо: это помогает
ясности и отчетливости своих мыслей.

4. Мыслить последовательно и осторожно - целое богатство, ничем не заменимое; кто обладает им, тот обладает самой основой настоящей
образованности и не может не обладать знаниями; он обладает ключом к глубокому чтению, а вместе с тем и к более глубокому пониманию жизни.

5. Воображать ярко и отчетливо, как бы переживая то, что читаешь, - дар, о важности которого многие не подозревают»[8].

Из перечисленных характеристик отчетливо прослеживается, что культура чтения проявляется в разнообразных способах мыслительной деятельности, а, следовательно, еще раз доказывается роль чтения, в том числе и чтения научно - художественной и научно - популярной литературы о природе, в развитии творческого мышления детей.

Информация о работе Развитие познавательного интереса младших школьников при использовании текстов о природе В.В. Бианки, К.Г. Паустовского, М.М. Пришвина, Е.И.