Диалог и спор

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2011 в 19:12, контрольная работа

Краткое описание

Под аргументацией в широком смысле слова понимают рациональный способ убеждения людей с помощью выдвижения, обоснования и критической оценки утверждений, гипотез, предположений и мнений соответствующими аргументами (или доводами). Такое убеждение называется рациональным именно потому, что оно опирается на аргументы, идущие от разума, а не от чувств, эмоций и иных доводов.
Наиболее убедительными в этом смысле являются доказательные рассуждения, но они опираются на аргументы, истинность которых уже известна или ранее доказана.

Содержание работы

Введение 3
1. Диалог как форма поиска истины 3
2. Спор, дискуссия и полемика 6
Заключение 9
Задание 2 10
Задание 3 16
Задание 4 17
Задание 5 19
Задание 6 20
Список литературы 21

Содержимое работы - 1 файл

ЛогикаКонтрольная.doc

— 109.50 Кб (Скачать файл)

     1) равнообъемность.

     В отношении равнообъемности находятся понятия, в которых мыслится один и тот же предмет. Объемы этих понятий полностью совпадают (хотя содержание различно).

     а) Доход и прибыль.

     Доход – важнейший экономический показатель работы предприятий, фирм и других организаций, который отражает их финансовые поступления от всех видов деятельности.

     Прибыль – один из важнейших показателей  деятельности предприятий и банков. Прибыль является частью доходов, которые  остаются после возмещения текущих  расходов и процентов по краткосрочным  кредитам.

     Объемы этих понятий совпадают, т.е. когда мы произносим слова «доход» и «прибыль» мы имеем в виду материальную выгоду; однако их содержание различно: доход – все финансовые поступления; прибыль – часть дохода, оставшаяся после возмещения текущих расходов и процентов по краткосрочным кредитам.

     б) Доплата и надбавка.

     Доплата – денежная сумма, выплачиваемая  дополнительно сверх установленного норматива, тарифных ставок.

     Надбавка  – дополнительные выплаты работникам за особо сложные условия труда  или высокое качество работы.

     Объемы  этих понятий совпадают, т.е. когда  мы произносим слова «доплата» и  «надбавка» мы имеем в виду увеличение заработной платы; однако их содержание различно: доплата – дополнительное вознаграждение за выполнение работ  сверх установленного норматива; надбавка – дополнительные выплаты за особо сложные условия труда или высокое качество работы. 

     2) пересечение (перекрещивание).

     В отношении пересечения находятся  понятия, объем одного из которых частично входит в объем другого. Содержание этих понятий различно.

     а) Женщина и бухгалтер.

     Бухгалтер – сотрудник отдела предприятия, который ведет учет материальных и денежных ценностей, осуществляет денежные расчеты с другими фирмами и организациями, с банками, взимает налоги, начисляет заработную плату работникам.

     Эти понятия совместимы частично, часть  женщин является бухгалтерами, но часть  женщин имеет другую профессию, часть  бухгалтеров женщины, но есть и бухгалтеры – мужчины. Содержание этих понятий различно.

     б) Работник и акционер.

     Работник  – лицо, выполняющее работу, работающее на предприятии, в организации, учреждении.

     Акционер  – владелец акций.

     Эти понятия совместимы частично, часть  работников предприятия является акционерами, также как и часть акционеров являются работниками данного предприятия. Содержание этих понятий различно. 

     3) подчинение (субординация).

     В отношении подчинения находятся два или более понятий, объем одного из которых полностью входит в объем другого, составляя его часть, но не исчерпывает его.

     а) Денежные средства и монеты.

     Денежные  знаки – формы, в которых представлены, существуют и используются деньги.

     Монеты  – денежный знак, изготовленный  из металла – золота, серебра, различных сплавов, имеющий установленный вес и форму, используемый как средство платежа.

     Объем понятия «денежные знаки» шире объема понятия «монеты», кроме монет  существуют также бумажные денежные знаки, именуемые также купюрами, банкнотами. Понятие «монеты» полностью входит в объем понятия «денежные знаки».

     б) Ценные бумаги и облигация.

     Ценные  бумаги – денежные или товарные документы, имеющие юридическую  силу, составленные по установленной  форме и дающие их владельцам установленные  применительно к данной бумаге имущественные права и право на получение определенных денежных сумм.

     Облигация – ценная бумага, представляющая собой долговое обязательство предприятия, банка или государства, выдаваемое на определенный срок, в течение которого оно должно быть выкуплено с выплатой определенного заранее оговоренного процента.

     Объем понятия «ценные бумаги» шире объема понятия «облигация», т.к. кроме  облигаций существуют такие ценные бумаги, как акции, векселя, сертификаты, денежные чеки, коносаменты и т.д. Понятие «облигация» полностью входит в понятие «ценные бумаги». 

     Существуют 3 вида отношений несовместимости (внеположности):

     1) соподчинение (координация).

     В отношении соподчинения находятся  два или больше неперекрещивающихся понятий, объемы которых полностью не совпадают между собой, но одинаково входят (подчиняются) в объем более общего (родового) для них понятия.

     а) Доход, расходы, прибыль.

     Доход – важнейший экономический показатель работы предприятий,  который отражает их финансовые поступления от всех видов деятельности

     Расходы – затраты материальных и денежных средств, ресурсов в процессе производства и в целях потребления.

     Прибыль – часть доходов, которые остаются после возмещения текущих расходов и процентов по краткосрочным  кредитам.

     Объемы  понятий «доход» и «расход» не совпадают, т.к. произнося слово «доход» мы имеем в виду поступления, а «расход» - траты. Однако оба эти понятия подчинены общему для них понятию «прибыль».

     б) Издержки, постоянные издержки, переменные издержки.

     Издержки  – затраты в денежной форме, обусловленные расходованием разных видов экономических ресурсов в процессе производства и обращения продукции.

     Постоянные  издержки – затраты производства, не зависящие от его объемов.

     Переменные  издержки – затраты на производство, непосредственно связанные и изменяющиеся в зависимости от его объема.

     Объемы  неперекрещивающихся понятий «постоянные  издержки» и «переменные издержки»  подчинены общему для них понятию  «издержки». 

     2) противоположность (контрарность).

     В отношении противоположности находятся понятия, одно из которых содержит некоторые признаки, а другое – признаки, не совместимы с ними. Объемы двух противоположных понятий составляют в своей сумме лишь часть объема общего родового понятия, видами которого они являются и которому они соподчинены.

     а) Задолженность, дебиторская задолженность, кредиторская задолженность.

     Задолженность – денежные долги, подлежащие возврату в определенный срок.

     Дебиторская задолженность – сумма долгов, причитающаяся предприятию со стороны  других предприятий, а также граждан, являющихся его должниками.

     Кредиторская  задолженность – привлеченные предприятием, организацией денежные средства, подлежащие возврату кредиторам в установленные  сроки.

     Объемы  двух противоположных понятий «дебиторская задолженность» и «кредиторская  задолженность» составляют в своей сумме лишь часть объема общего для них родового понятия «задолженность», видами которого они являются и которому они соподчинены. Т.к. существует и другой вид задолженности – нулевая задолженность.

     б) Учет основных средств, поступление, выбытие.

     Учет  основных средств – учет наличия и движения основных средств, их износа и ремонта.

     Поступление основных средств – увеличение основных средств компании в результате проведения капитальных вложений или получения основных средств в результате дарения или безвозмездной передачи от других физических или юридических лиц.

     Выбытие основных средств – реализация, ликвидация, передача другим предприятиям основных средств, числящихся на балансе предприятия.

     Объемы  двух противоположных понятий «поступление основных средств» и «выбытие основных средств» составляют в своей сумме  лишь часть объема общего для них  родового понятия «учет основных средств», видами которого они являются и которому они соподчинены. Т.к. существует и другие виды движения основных средств – ввод в эксплуатацию, внутреннее перемещение между подразделениями и т.д. 

     3) противоречие (контрадикторность).

     В отношении противоречия находятся  два понятия, одно из которых содержит (утверждает) некоторые признаки, а другое – эти же признаки исключает, не заменяя их никакими другими признаками. Объемы двух противоречащих понятий составляют весь объем рода, видами которого они являются и которому они соподчинены.

     а) Рентабельность и убыточность (результат деятельности организации).

     Рентабельность  – эффективность, прибыльность, доходность предприятия или предпринимательской  деятельности.

     Убыточность – финансовое состояние, финансовые результаты хозяйственной деятельности предприятия, характеризуемые тем, что в течение определенного времени денежные поступления не компенсируют расходы.

     Объемы  двух противоречащих понятий «рентабельность» и «убыточность» составляют весь объем рода «результат деятельности организации», видами которого они являются и которому они соподчинены. В отношении противоречия находятся положительное и отрицательное понятия.

     б) Дебет, кредит (бухгалтерский счет).

     Дебет – левая сторона бухгалтерского счета.

     Кредит  – правая сторона бухгалтерского счета.

     Объемы двух противоречащих понятий «дебет» и «кредит» составляют весь объем рода «бухгалтерский счет», видами которого они являются и которому они соподчинены. В отношении противоречия находятся положительное и отрицательное понятия.

 

      ЗАДАНИЕ 3. Дать определение понятиям и изобразить отношения между ними при помощи круговых схем: стоимость, затраты, издержки. 

     Стоимость – выраженная в деньгах ценность чего-либо или величина затрат на что-либо; общественный труд, затраченный на производство товара и овеществленный в этом товаре.

     Стоимость равняется издержкам, или затратам на производство.

     Затраты – расход денежных и материальных ресурсов на производство и реализацию услуг, а также на создание и поддержание необходимых для этого производственных мощностей.

     Издержки  – выраженные в денежной форме затраты, обусловленные расходованием разных видов экономических ресурсов (сырья, материалов, труда, основных средств, услуг, финансовых ресурсов) в процессе производства и обращения продукции, товаров. 

     Отношение между понятиями «стоимость» (А), «затраты» (В) и «издержки» (С) – соподчинение (координация). Объемы понятий «затраты» и «издержки» полностью не совпадают между собой, но одинаково входят в объем более общего (родового) для них понятия «стоимость».

      Изобразим отношение между понятиями  с помощью круговых схем (кругов Эйлера). 
 
 

 

      ЗАДАНИЕ 4. Преобразовать суждение по логическому квадрату и охарактеризовать полученные суждения по истинности и ложности.

     «Некоторые  предприятия рентабельны». 

       

     А, Е, I, О – буквы, обозначающие логические типы суждений (А – общеутвердительные, Е – общеотрицательные, I – частноутвердительные и О –частноотрицательные).

     Суждение  будет иметь следующий вид:

     1. Некоторые предприятия рентабельны (I).

Информация о работе Диалог и спор