Игровые приемы в теории аргументации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Сентября 2011 в 10:57, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является изучение и анализ существующих игровых технологий, формирование понятия «аргументация» и сопоставление возможных игровых приемов в аргументации.

Объектом изучения является аргументация как процесс приведения доводов с целью изменения позиции или убеждения другой стороны (аудитории).

Содержание работы

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
Понятие «игра», ее характеристики и классификации . . . . . . . 5
Аргументация, ее виды. Особенности аргументации в PR . . . .11
Использование игровых приемов в теории аргументации . . . .19
Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23
Список используемой литературы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24

Содержимое работы - 1 файл

Курсач.doc

— 121.00 Кб (Скачать файл)

     Выделим следующие классификации игр: по числу игроков (один, два или несколько); используемому материалу (слова, деньги, части тела); клиническому типу (истерический, с синдромом навязчивости, параноидальный,  депрессивный); по психодинамике (котрфобические, проецирующие, интроецирующие); по инстинктивному влечению (мазохистские, садистские, фетишистские).

     Для того чтобы показать, что многое из того, что сегодня применяется в практике, относится к «инновационным» технологиям - обратимся к классификации игр:

    - имитационные игры – игра, в которой сжимается масштаб времени и упрощается организационная структура, производится имитация производственных процессов;

    - продуктивные игры «открытого типа» - игровое моделирование, в котором речь идет о стратегическом управлении, рассматриваются кризисные для той или иной системы состояния, обеспечивается повышенная мотивация участвующих в игре (организационно-деятельностные; проблемно-деловые; имитационно-моделирующие; инновационные; рефлексивные; поисково-апробационные).

     деловые игры – метод имитации управленческих и производственных ситуаций путем игры по заданным правилам группы людей или человека и ЭВМ (производственные; исследовательские; квалификационные; аттестационные; дидактические).

 

Аргументация, ее виды. Особенности  аргументации в PR

      Теория  аргументации начала постепенно складываться еще в древности, в период, названный К. Ясперсом осевым временем (VII—II вв. до н.э.), когда почти одновременно в Китае, Индии и на Западе наметился прорыв мифологического миросозерцания, переход от мифа к логосу. Не удовлетворенный объяснением мира в форме мифа, человек все больше апеллирует к своему разуму. Начинает формироваться наука логика, изучающая законы и операции правильного мышления, а вместе с нею и теория аргументации. У истоков последней в Древней Греции стояли Сократ, Платон и др., развивавшие ее проблемы в рамках теории ораторского искусства, или риторики.

      Сейчас  можно говорить о становлении  новой теории аргументации, складывающейся на стыке целого ряда наук и учитывающей в полной мере достижения современной логики, методологии научного познания, философии науки, философской герменевтики, социальной психологии, лингвистики и др.

      В формировании главных идей новой теории аргументации важную роль сыграли работы X. Перельмана, Г. Джонстона, Ф. Ван Еемерена, Р. Гроотендорста и др.

      В теории аргументации аргументация исследуется  в трех взаимосвязанных аспектах: в логико-эпистемологическом, в социальном и, наконец, в историческом.

      Анализ  аргументации с первой, логико-эпистемологической точки зрения включает три основных направления:

      Описание  способов обоснования и рационализации описательных и оценочных утверждений. В число данных способов включаются не только такие традиционные общезначимые приемы, как, скажем, дедуктивный вывод и индуктивное подтверждение следствий, но и контекстуальные способы обоснования, подобные ссылкам на интуицию и традицию.         

      • Анализ зависимости аргументации от той проблемной ситуации, в общих рамках которой она протекает.

      • Выявление тех особенностей аргументации, которые связаны с приложением  ее в разных областях мышления. Существуют три такие области и, соответственно, три основные разновидности аргументации: теоретическая, практическая и художественная аргументации. Теоретическая аргументация, в свою очередь, распадается на естественнонаучную и социально-гуманитарную, практическая — на идеологическую и утопическую.

      Анализ  аргументации как человеческой деятельности, имеющей социальный характер, предполагает исследование тех аудиторий, в которых разворачивается аргументация. Самая узкая аудитория включает только того, кто выдвигает определенное положение или мнение, и тех, чьи убеждения он стремится укрепить или изменить. Узкой аудиторией могут быть, например, два спорящих человека или ученый, выдвигающий новую концепцию, и научное сообщество, призванное её оценить. Более широкой аудиторией в этих случаях будут все те, кто присутствует при споре, или все те, кто вовлечен в обсуждение новой научной концепции, включая и неспециалистов, завербованных на какую-то сторону благодаря пропаганде. Изучение социального измерения аргументации предполагает также анализ зависимости манеры аргументации от общих характеристик того конкретного целостного общества или сообщества, в рамках которого она протекает.

      Изучение  исторического измерения аргументации включает три временных среза:

      • Учет того исторически конкретного  промежутка времени, в который имеет место аргументация и который оставляет на ней свой след.                                  

      • Исследование стиля мышления исторической эпохи и тех особенностей ее культуры, которые налагают неизгладимый отпечаток на всякую аргументацию, относящуюся к данной эпохе. Такое исследование позволяет выделить пять принципиально разных, сменявших друг друга типов, или стилей, аргументации: архаическую аргументацию, аргументацию древнего общества, средневековую аргументацию, «классическую» аргументацию Нового времени и современную аргументацию.

       Анализ тех изменений, которые претерпевает аргументация на протяжении всей человеческой истории. Именно в этом контексте становится возможным сопоставление стилей аргументации разных исторических эпох и постановка вопроса о сравнимости этих стилей, возможном превосходстве одних из них над другими, о реальности исторического прогресса в сфере аргументации.

      Итак, аргументация  -  это операция обоснованная  на  каких-либо суждений, практических решений или оценок, в которой наряду с логическими приемами применяются также в нелогические методы и приемы убеждающего воздействия.

         Довод, или аргумент, представляет собой одно или несколько связанных между собой утверждений. Довод предназначается для поддержки тезиса аргументации — утверждения, которое аргументирующая сторона находит нужным внушить аудитории, сделать составной частью ее убеждений.

      Теория  аргументации исследует многообразные  способы убеждения аудитории  с помощью речевого воздействия.

      Теория  аргументации анализирует и объясняет  скрытые механизмы «незаметного искусства» речевого воздействия в  рамках самых разных коммуникативных  систем — от научных доказательств  до политической пропаганды, художественного языка и торговой рекламы.

      Аргументация представляет собой речевое действие, включающее систему утверждений, предназначенных для оправдания или опровержения какого-то мнения. Она обращена в первую очередь к разуму человека, который способен, рассудив, принять или отвергнуть это мнение.

      Таким образом, для аргументации характерны следующие черты;

      • аргументация всегда выражена в языке, имеет форму произнесенных или написанных утверждений; теория аргументации исследует взаимосвязи этих утверждений, а не те мысли, идеи, мотивы, которые стоят за ними;

      • аргументация является целенаправленной деятельностью: она имеет своей задачей усиление или ослабление чьих-то убеждений;

      • аргументация — это социальная деятельность, поскольку она направлена на другого человека или других людей, предполагает диалог и, активную реакцию другой стороны на приводимые доводы;

      • аргументация предполагает разумность тех, кто ее воспринимает, их способность рационально взвешивать аргументы, принимать их или оспаривать.

      Теория  аргументации изучает те многообразные  дискурсивные (рассудочные) приемы, которые позволяют усиливать или изменять убеждения аудитории.

      Убеждение — одна из центральных категорий человеческой жизни и деятельности, и в то же время это сложная, противоречивая, с трудом поддающаяся анализу категория. Миллионы людей можно убедить в том, что они призваны построить «новый прекрасный мир», и они, живя в нищете и принося неимоверные жертвы, будут повсюду видеть ростки этого мира. Большую группу людей можно убедить в том, что каждый из них бессмертен, и они с радостью примут коллективное самосожжение.

      Убеждение изучается многими науками: психологией, логикой, лингвистикой, философией, риторикой, теорией социальной коммуникации и др. Особое место среди них занимает теория аргументации, систематизирующая и обобщающая то, что говорят об убеждении другие дисциплины. Эта теория отвечает на такие вопросы, как: способы обоснования и опровержения убеждений, зависимость этих способов от аудитории и обсуждаемой проблемы, своеобразие обоснования в разных областях мышления и деятельности — от естественных и гуманитарных наук и до идеологии, пропаганды и искусства.

      Аргументы могут приводиться не только в  поддержку тезисов, представляющихся истинными, но и в поддержку заведомо ложных или неопределенных тезисов. Аргументировано отстаиваться могут не только добро и справедливость но и то, что кажется или впоследствии окажется злом.

      Основания принятия высказываний могут быть очень  разными. Одни высказывания принимаются, поскольку кажутся верными описаниями реального положения дел, другие принимаются в качестве полезных советов, третьи — в качестве эффективных оценок или норм и т.д. Невозможно создать полный перечень оснований принятия высказываний или их групп. Существуют  определенные приемы, позволяющие с той или иной вероятностью побудить человека принять одни утверждения и отвергнуть другие. В числе таких хорошо известных приемов — ссылка на эмпирические данные, на существующие логические доказательства, на определенные методологические соображения, на оправдавшую себя временем традицию, на особо проницательную интуицию или искреннюю веру, на здравый смысл или на вкус, на причинную связь или связь цели и средства и т.д.

      Аргументы первоначально принято было делить на естественные доказательства (свидетельские  показания, документы и прочее, названное эвиденцией) и искусственные доказательства, которые в свою очередь подразделялись на логические, этические и чувственные.

      Логические доказательства включали в себя доказательства по индукции, куда входила как научная индукция, так и рассуждения по аналогии, и дедукции, которая подразделялась на силлогизмы, опирающиеся на научно доказанные посылки, и так называемые энтимемы, посылки которых отличались лишь известной вероятностью. Логические доводы были объединены с естественными доказательствами под общим названием ad rem (лат. "по существу"). Остальные искусственные доказательства, которые будут рассмотрены ниже, были объединены под общим названием ad hominem (лат. "к человеку"). Последние играют в риторике большую роль, так как связаны с психологией и установкой на непосредственное действие, тогда как первые связаны лишь с логикой и установкой на рассуждение.

      Этические доказательства, или доводы к этносу (буквально "обычаю" греч.) апеллируют к общности нравственных, морально-этических норм убеждающего и убеждаемого. Это могут быть доводы к сопереживанию (т.е. разделению позиции) или, напротив, к совместному отвержению.

      Чувственные доказательства, или доводы к пафосу (буквально "страстям", греч.) апеллируют к чувствам человека и делятся на угрозы и обещания [5].

    Объект  изучения теории аргументации не нов, это оправдание или опровержение рациональным образом чьей-либо точки зрения, исходной посылкой стала неудовлетворенность двумя науками, традиционно сориентированными на высказывание: логика, по их мнению, слишком абстрактна, а лингвистика - слишком конкретна для этих целей. Аргументация определяется как “социальная, интеллектуальная, вербальная деятельность, необходимая для того чтобы оправдать или опровергнуть мнение, состоящее из набора высказываний и направленное на то, чтобы получить одобрение аудитории”[15]. Таков субъект теории аргументации. Новизна подхода состоит также и в ориентации на неформальные схемы аргументации, используемые в обыденном общежитии, на которые недостаточное внимание обращает формальная логика. Она, в принципе, не может сделать этого без потери своей системности и строгости. Кстати, на этот же срез вербальной действительности смотрят и другие логики, например, Анатолий Ишмуратов [7]. В ряде своих работ Ээмерен и  Гроотендорст связывают теорию аргументации с теорией речевых актов, поскольку общение им видится как обмен речевыми актами разной степени сложности. Аргументация считается сложным речевым актом.

    Разрешение  спора в их представлении проходит четыре стадии:

Информация о работе Игровые приемы в теории аргументации